Андрей Рубанов

Хлорофилия

Андрей Рубанов родился в городе Электросталь Московской области в 1969 году. Служил в армии. Учился на факультете журналистики МГУ. Работал корреспондентом многотиражной газеты, строительным рабочим, шофером, телохранителем, занимался предпринимательской деятельностью. В 1996 году заключен под стражу по обвинению в мошенничестве. В 1999 году оправдан. В 1999-2000 годах жил в Чечне, где работал пресс-секретарем первого заместителя Полномочного представителя правительства Российской Федерации в Чеченской Республике Бислана Гантемирова. С 2001 года по настоящее время занимается предпринимательской деятельностью.

В 2005 году издана первая книга – роман Сажайте, и вырастет . Следом вышли романы Великая мечта , Жизнь удалась , Готовься к войне . В 2009 году издана книга Хлорофилия . Многие романы Рубанова входили в шорт-лист престижной литературной премии «Национальный бестселлер».

Живая земля
<p>Если долго сидеть на жопе и смотреть на труп врага, река выйдет из берегов и намочит твою жопу.</p>
Глеб Студеникин
Добавил: atorn
Патриот
<p>Когда женщина ищет порядочного обеспеченного мужчину, она заведомо загоняет себя в тупик. Порядочные не бывают богатыми, и наоборот.</p>
Сергей Знаев
Патриот
<p>В моей стране каждый, кто не испражняется в подъезде, на вес золота.</p>
Сергей Знаев
Патриот
<p>Мир нельзя создать за шесть дней. Точнее: можно, но результат не будет идеальным.</p>
Патриот
<p>"Весь мир шатается, - грустно подумал Знаев. - Однако он шатается уже пять тысяч лет. Мир специально создан неустойчивым, чтобы люди держались друг за друга".</p>

написала рецензию3 марта 2019 17:20
Живая земляАндрей Рубанов

Как ни странно продолжение романа Хлорофилия мне понравилось больше. Сюжет динамичнее, развивается быстрее, а главный герой мне показался более приятным. Хотя, возможно, роман «Живая земля» менее глубокий, но и здесь много намёков и параллелей с современной Россией.

События происходят примерно через 20 лет, и мы видим время потомков людей из первой книги, детей того поколения, что развалило страну ради халявы и удовольствий. В какой-то степени это напоминает развал СССР, хотя конъюктура иная. Главный герой – сын Савелия Герца, главного героя «Хлорофилии», благодаря чему читатель узнаёт, как сложилась судьба персонажей первой части.

Китайцы ушли, траву сожрали, и в стране сначала наступила анархия, но поскольку хаос долго продолжаться не может, ситуация несколько стабилизировалась. Административную столицу России перевели в Сибирь, а в европейской части остались работяги, которые трудятся на сломе, то есть разрушении теперь бесполезных небоскрёбов, и учатся экономить и сберегать в условиях жёсткой нехватки ресурсов. Никаких излишеств. Прекрасно отображена склонность нашего народа (хотя, может, и не только нашего) бросаться из крайности в крайность. Правда вскоре читатель узнаёт, что в новой сибирской столице жизнь несколько отличается, но это уже другая история.

Главный герой Денис Герц – славный молодой парень, приятный во всех отношениях, который пытается выжить в сложившейся ситуации и найти своё место в мире. Его нельзя обвинить в «сьюшности» или идеальности, но при этом это положительный персонаж, и мне очень хотелось, чтобы он таковым и оставался до конца. Денис в силу молодости, неопытности и простоты душевной попадает в различные передряги, из которых ему предстоит выпутываться. И мне очень понравилось, что этот персонаж не статичен: он развивается, полученный опыт делает его сильнее и взрослее.

В общем, я книгой довольна, прочитала её с удовольствием. Очень понравилась логичность концовки, несмотря на некоторую «хэппиэндовость». Для меня это хорошее продолжение и завершение истории.

написала рецензию27 февраля 2019 12:26
ХлорофилияАндрей Рубанов

Эта книга не взорвала мой мозг, как обещала аннотация. Ну а в остальном в аннотации правда написана, только я правильно сделала, что её не читала, потому что тогда бы было гораздо менее интересно.

На дворе 22 век, и самые страшные прогнозы относительно судьбы России сбылись: нефть кончилась, численность населения сократилась до 40 миллионов, а всё, что восточнее Урала, отдано в аренду китайцам. Весьма ужасающие перспективы, и, читая подобное, я надеялась, что силы мысли недостаточно для того, чтобы это всё реализовалось. Картина усугубляется тем, что вся Москва заросла загадочной, неизвестно откуда взявшейся высоченной травой. Такой травой что, чтоб увидеть солнце на верхних этажах, люди понастроили небоскрёбы в сотню этажей высотой. Но на этом кошмар происходящего не заканчивается, поскольку трава эта ещё и обладает психотропными свойствами, и люди ее жрут (именно жрут, а не едят) тоннами. И вот в такой сюрреалистичный мир нас погружает фантаст Андрей Рубанов.

Сюжет в романе развивается неторопливо. Читателя постепенно вводят в курс дела экскурсами о том, откуда взялась трава, как изменилась жизнь людей после её появления и что вообще из этого всего следует. Книга весьма философская и в ней много аллюзий на нашу повседневную жизнь: повсеместные праздность и пофигизм, возведение в культ физических удовольствий, потакание слабостям, расслоение общества, которое здесь буквально, потому что статус определяется тем, на каком этаже ты живёшь. Чем выше этаж – тем выше статус. Мне понравилась и тонкая ирония автора, у которого высотный комплекс называется «План Путина», а в одном фильме одновременно могут играть голограммные модели Энтони Хопкинса, Георгия Вицина и Михаила Пореченкова. И таких забавных вещей в романе целое море.

Читалась книга очень легко, но при этом я бы не назвала её примитивной. В ней есть всё, что нужно: и сюжет, и персонажи, и атмосфера. Мне немного не хватило динамики и интриги, зато впечатлила прописанность мира. Ключевой поворот сюжета, конечно, может немного шокировать, но к нему читателя подготавливают как аннотацией, так и прозрачными намёками в самом романе.

Поэтому я считаю, что роман «Хлорофилия» очень даже достойный и приятно, что автор русский и наш современник. Так что есть представители неплохой фантастики и сейчас, не только классикой единой живём.

P.S. Только для тех, кто читал книгу. Почему у них там все так зациклены на солнечном свете, ведь растениям без разницы солнечный свет на них попадает или искусственный электрический – они в обоих случаях прекрасно фотосинтезируют? Для меня это вопрос.

#флешмоб_Х

написал(а) рецензию26 октября 2018 10:46
ХлорофилияАндрей Рубанов

#Весна1_1курс (1.3 Весеннее равнодействие)

Кто не может пройти мимо антиутопии - тот я! Прочитала за один день, оторваться просто не смогла. Спасибо Декану!

Нестандартная задумка, четкий и выразительный слог автора, яркие описания антиутопической реальности - для меня все сложилось удачно в этой книге. В утрированном сюжете : сытая Россия 22века, остатки которой поместились теперь в одной столице, ставшей гиперполисом; заброшенные земли и отданная в аренду Сибирь щедро платившим китайцам ; выросшая в Москве трава, заслонившая собой солнце и несущая в своей зеленой мякоти "радость в чистом виде"; и, конечно же, главный лозунг обеспеченных россиян "Ты никому ничего не должен!".

Главный герой живёт радостной жизнью известного журналиста и состоявшегося мужчины , мечтая о переезде на 80-ые этажи небоскребов , ближе к солнцу. Степень приближенности к верхним этажам стала мерилом достатка . Он открыто презирает " травоедов", смысл жизни которых сводится к поиску новой порции мякоти , но тайно по утрам сам глотает пилюли с концентрированной травой для ощущения "движняка". Автор своими поворотами сюжета , выдергивает ГГ из " зоны персонального комфорта", заставляет переосмысливать свои жизненные правила и искать ответы на главные вопросы. Для чего мы живём? Что действительно важно в жизни? Можно ли все изменить? И, главное, что делать дальше, что бы оставаться Человеком?

Помимо всего, в книге много рассуждений автора (через метания гг) о россиянах, о нации в целом, о её постоянном стремлении к саморазрушению . Согласитесь вы с ними или нет ,но равнодушными вряд ли останетесь.

Определённо к прочтению. Взрыва не было, но яркая неординарная история получилась.

Анна Ш (@nuta2019)26 октября 2018 12:14

@katya, так и манишь на доп) еще и Князев читает! Это же ван лав!

Анна Ш (@nuta2019)26 октября 2018 12:29

@katya, я нашла озвучку только Олега Исаева( он тоже хорош, ты уверена, что Князева слушала?

Катя Катина (@katya)26 октября 2018 13:11

@nuta2019, блин, точно! Попутала, но он клево читает

написал рецензию27 января 2017 20:19
ЙодАндрей Рубанов

в двух словах: Не читайте!

Хотите понять смысл книги - зайдите к колдырю на кухню, к другу на страницу в фейсбук, к какому-нибудь Прилепину в блог... Господи, какой черт дернул меня читать современную русскую литературу.

Нет, может книгу стоит порекомендовать иностранцам, чтобы понять загадочные потемки русской неведанной души. Но лучше не стоит.

В общем знакомьтесь. Это Андрей Рубанов, автор, он же протагонист, он же лирический герой. Андрею очень плохо. Пристегните ремни и готовьтесь слушать как Андрей будет ныть несколько сотен страниц. Но Андрей очень хитрый нытик. Вначале книги он обязательно скажет вам, что он никогда ни на что не жалуется и не ноет. Но вы не верьте ему:

"А я не состоялся, я никто. Всего лишь еще один живой"
" Я бы вытянул - но не могу. Это не рука, это ее остатки. Я смотрю на тебя остатками глаз, я думаю остатками мозгов".

В строках книги нашел смутные попытки подражать Довлатову. Но с Довлатовым у нас когда-то вышел прекрасный разговор во время чтения. Вот, о чем мы говорили с Рубановым:

- К черту, сюжет. Я расскажу вам, что я думаю. Я новый философ, новый Платон, если хотите. Кстати, я был в Чечне и сидел в тюрьме. И вот моя ненавязчивая философия. Политика у нас херовая, русская женщина она наивна. Я , кстати, в Чечне воевал и в тюрьме сидел, так вот...
- Мужик, мужик...Подожди, пожалуйста. Хех. Если честно, я первый раз тебя...
- Политика это зло. Я ведь мог когда-то нахапать бабла и стать, как все эти чиновники, но я не такой, что-то в душе моей русской. Кстати я сидел в тюрьме и воевал в Чечне...
- Погоди, погоди. Да остановись ты. Слушай, я не хочу показаться навязчивым. Правда, очень не удобно говорить, но я даже не знаю, кто ты такой. Может расскажешь немного о себе поподробнее...
- Да, да. Я сидел в Чечне и воевал в тюрьме. Еще я педиков ненавижу. Они скоро заполонят всю Россию, и тогда и придет конец нашей эпохе. А чеченцев я уважаю. Знал несколько бандитов в 90-х. Чеченцы молодцы. У русских такого нет...
-Эммм, слушай, мне домой надо...
- Вот молодежь сейчас пошла. Мы раньше такими не были...
* Ухожу в закат...

По поводу языка. Как бы сказал потенциальный читатель Рубанова: "Складно стелешь, фраерок", но, честно говоря, при всех лингвистических вывертах текст получился какой-то пустой.
Я избалован классикой. Мне подавай слово красивое, сердца режущее. Я буду вас слушать даже если вы предложите мне запустить в какую-нибудь страну атомную бомбу. Только пусть это звучит красиво. Художники выражают красками свой стиль, за который мы их так любим. А писатели могут только словом убить больного синдромом Стендаля читателя. Вот тут этого нет. Есть сбор мыслей - но текст кажется каким-то постным.

И я вот тут подумал о том, что у меня есть свои цветовые ассоциации с авторами. Андреев черный, Достоевский коричневый, Кортасар красно желтый и немного зеленый, Булгаков серый с красными глазами кота бегемота. Рубанов - никакой.

Рубанову подошло бы писать свой собственный блог. Не сомневаюсь, что он это делает. Но писать свою автобиографию не стоило. Слышал, у него неплохие научно-фантастические книги, типа "Хлорофилия". Вот пускай они и останутся для фанатов. А это надо спрятать в сейф на сто лет и завещать его потомству Рубановых. Постороннему взгляду тут нечего ловить. Не надо.

#БК_2017 Любимая книга вашего родственника

Катя (@katenok1616)28 января 2017 0:21

Читая рецензию поймала себя на мысли, а какого цвета у меня Булгаков?

Джеймс Кот (@andres)28 января 2017 0:33

@katenok1616, так какой же?)

Катя (@katenok1616)28 января 2017 1:16

@andres, не знаю почему, но серый в желтый горошек)

написала рецензию15 февраля 2016 22:59
ХлорофилияАндрей Рубанов

Сразу скажу, что не 10 только из-за концовки, которая мне показалась смятой.
Что будет, если русским дать возможность ничего не делать, а жить на чужие деньги, причем припеваючи? А если при этом в Москве все зеленое? В буквальном смысле. Хлорофилия стала для меня открытием в жанре среди русских произведений (пожалуй, почти также впечатлила в свое время первая книга Метро 2033, однако сравнивать нельзя - характер совсем разный).
Книга легкая в прочтении, вряд ли подойдет тем, для кого важна каждая микромелочь сюжета. Это легкая книга о непростой ситуации в необычной альтернативной реальности . Некоторые шутки автора в тексте будут понятны только русскому человеку. Раскрытие главного героя тоже очень понравилось. Он не идеален, он не герой, но и не выходец трущоб. Он разный. Такой же разный, как и мир, выстроенный автором. Единственное, что разочаровало - концовка. А так -прекрасное чтиво.
Когда читать: В транспорте и где угодно. Читается легко и не сложно прерваться (при учете, что книга затягивает)

На странице представлена биография автора Андрей Рубанов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андрей Рубанов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андрей Рубанов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Психодел, Боги богов, Тоже родина. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андрей Рубанов.