Андрей Рубанов

Хлорофилия

Андрей Рубанов родился в городе Электросталь Московской области в 1969 году. Служил в армии. Учился на факультете журналистики МГУ. Работал корреспондентом многотиражной газеты, строительным рабочим, шофером, телохранителем, занимался предпринимательской деятельностью. В 1996 году заключен под стражу по обвинению в мошенничестве. В 1999 году оправдан. В 1999-2000 годах жил в Чечне, где работал пресс-секретарем первого заместителя Полномочного представителя правительства Российской Федерации в Чеченской Республике Бислана Гантемирова. С 2001 года по настоящее время занимается предпринимательской деятельностью.

В 2005 году издана первая книга – роман Сажайте, и вырастет . Следом вышли романы Великая мечта , Жизнь удалась , Готовься к войне . В 2009 году издана книга Хлорофилия . Многие романы Рубанова входили в шорт-лист престижной литературной премии «Национальный бестселлер».

Патриот
<p>Когда женщина ищет порядочного обеспеченного мужчину, она заведомо загоняет себя в тупик. Порядочные не бывают богатыми, и наоборот.</p>
Сергей Знаев
Патриот
<p>В моей стране каждый, кто не испражняется в подъезде, на вес золота.</p>
Сергей Знаев
Патриот
<p>Мир нельзя создать за шесть дней. Точнее: можно, но результат не будет идеальным.</p>
Патриот
<p>"Весь мир шатается, - грустно подумал Знаев. - Однако он шатается уже пять тысяч лет. Мир специально создан неустойчивым, чтобы люди держались друг за друга".</p>
Патриот
<p>Всегда полезно представить судьбу как цепь угарных анекдотов.</p>

написал рецензию27 января 2017 20:19
ЙодАндрей Рубанов

в двух словах: Не читайте!

Хотите понять смысл книги - зайдите к колдырю на кухню, к другу на страницу в фейсбук, к какому-нибудь Прилепину в блог... Господи, какой черт дернул меня читать современную русскую литературу.

Нет, может книгу стоит порекомендовать иностранцам, чтобы понять загадочные потемки русской неведанной души. Но лучше не стоит.

В общем знакомьтесь. Это Андрей Рубанов, автор, он же протагонист, он же лирический герой. Андрею очень плохо. Пристегните ремни и готовьтесь слушать как Андрей будет ныть несколько сотен страниц. Но Андрей очень хитрый нытик. Вначале книги он обязательно скажет вам, что он никогда ни на что не жалуется и не ноет. Но вы не верьте ему:

"А я не состоялся, я никто. Всего лишь еще один живой"
" Я бы вытянул - но не могу. Это не рука, это ее остатки. Я смотрю на тебя остатками глаз, я думаю остатками мозгов".

В строках книги нашел смутные попытки подражать Довлатову. Но с Довлатовым у нас когда-то вышел прекрасный разговор во время чтения. Вот, о чем мы говорили с Рубановым:

- К черту, сюжет. Я расскажу вам, что я думаю. Я новый философ, новый Платон, если хотите. Кстати, я был в Чечне и сидел в тюрьме. И вот моя ненавязчивая философия. Политика у нас херовая, русская женщина она наивна. Я , кстати, в Чечне воевал и в тюрьме сидел, так вот...
- Мужик, мужик...Подожди, пожалуйста. Хех. Если честно, я первый раз тебя...
- Политика это зло. Я ведь мог когда-то нахапать бабла и стать, как все эти чиновники, но я не такой, что-то в душе моей русской. Кстати я сидел в тюрьме и воевал в Чечне...
- Погоди, погоди. Да остановись ты. Слушай, я не хочу показаться навязчивым. Правда, очень не удобно говорить, но я даже не знаю, кто ты такой. Может расскажешь немного о себе поподробнее...
- Да, да. Я сидел в Чечне и воевал в тюрьме. Еще я педиков ненавижу. Они скоро заполонят всю Россию, и тогда и придет конец нашей эпохе. А чеченцев я уважаю. Знал несколько бандитов в 90-х. Чеченцы молодцы. У русских такого нет...
-Эммм, слушай, мне домой надо...
- Вот молодежь сейчас пошла. Мы раньше такими не были...
* Ухожу в закат...

По поводу языка. Как бы сказал потенциальный читатель Рубанова: "Складно стелешь, фраерок", но, честно говоря, при всех лингвистических вывертах текст получился какой-то пустой.
Я избалован классикой. Мне подавай слово красивое, сердца режущее. Я буду вас слушать даже если вы предложите мне запустить в какую-нибудь страну атомную бомбу. Только пусть это звучит красиво. Художники выражают красками свой стиль, за который мы их так любим. А писатели могут только словом убить больного синдромом Стендаля читателя. Вот тут этого нет. Есть сбор мыслей - но текст кажется каким-то постным.

И я вот тут подумал о том, что у меня есть свои цветовые ассоциации с авторами. Андреев черный, Достоевский коричневый, Кортасар красно желтый и немного зеленый, Булгаков серый с красными глазами кота бегемота. Рубанов - никакой.

Рубанову подошло бы писать свой собственный блог. Не сомневаюсь, что он это делает. Но писать свою автобиографию не стоило. Слышал, у него неплохие научно-фантастические книги, типа "Хлорофилия". Вот пускай они и останутся для фанатов. А это надо спрятать в сейф на сто лет и завещать его потомству Рубановых. Постороннему взгляду тут нечего ловить. Не надо.

Екатерина (@katenok1616)28 января 2017 0:21

Читая рецензию поймала себя на мысли, а какого цвета у меня Булгаков?

Джеймс Кот (@andres)28 января 2017 0:33

@katenok1616, так какой же?)

Екатерина (@katenok1616)28 января 2017 1:16

@andres, не знаю почему, но серый в желтый горошек)

написала рецензию15 февраля 2016 22:59
ХлорофилияАндрей Рубанов

Сразу скажу, что не 10 только из-за концовки, которая мне показалась смятой.
Что будет, если русским дать возможность ничего не делать, а жить на чужие деньги, причем припеваючи? А если при этом в Москве все зеленое? В буквальном смысле. Хлорофилия стала для меня открытием в жанре среди русских произведений (пожалуй, почти также впечатлила в свое время первая книга Метро 2033, однако сравнивать нельзя - характер совсем разный).
Книга легкая в прочтении, вряд ли подойдет тем, для кого важна каждая микромелочь сюжета. Это легкая книга о непростой ситуации в необычной альтернативной реальности . Некоторые шутки автора в тексте будут понятны только русскому человеку. Раскрытие главного героя тоже очень понравилось. Он не идеален, он не герой, но и не выходец трущоб. Он разный. Такой же разный, как и мир, выстроенный автором. Единственное, что разочаровало - концовка. А так -прекрасное чтиво.
Когда читать: В транспорте и где угодно. Читается легко и не сложно прерваться (при учете, что книга затягивает)

написала рецензию4 августа 2015 12:31
ХлорофилияАндрей Рубанов

От этой книги я ждала большего. Возлагала на нее какие-то надежды, большей частью ничего конкретного, но все равно получила немного не то, чего ожидала.
Для начала - не понимаю, о каком взрыве мозга говорится в аннотации. Его нет и не будет, если вы не совсем уж дебил. Все на поверхности, копать не то, что глубоко, даже ямку для похорон божьей коровки ковырять не придется. Здесь все в лоб. Ну а если вы читаете и все равно ничего не понимаете, то в конце вам расскажут)
22 век, все население России живет только в Москве, так как численность конкретно сократилась, не хотят женщины рожать. Сибирь сдали в аренду китайцам, а в столице родины на всех свободных участках земли растут огромные толстые стебли травы, которые достигают огромной высоты и заслоняют солнце. В итоге сразу пошло очень мощное классифицирование людей по благосостоянию: те, кто побогаче, живут повыше и наслаждаются солнечным светом, а бедные вынуждены обитать в вечной тени.
Первая половина книги мне нравилась, достаточно интересно описывался новый строй мира, часто звучала ирония относительно того, что русские даже на плодородных землях ничего не могут толкового сделать, а китайцы и в Сибири сделали настолько много, что содержат всю Москву чуть ли не на 100%-ном обеспечении. Все сделано китайцами, к чему не прикоснись. А русские разучились работать, вся их жизнь - это телешоу "Соседи", в котором есть четкий график скандалов: каждые 2 дня скандал среднего уровня, каждые 5 дней - скандал посерьезнее. Вот так и живут по расписанию скандалов, пьют воду, едят траву и деградируют, деградируют...
Вторая часть книги стала скучновата, повторяется триста раз одно и то же, патриотизм иногда переходит границы, нет вообще никакого развития, а вот уже в конце стало действительно интересно.
А что будет, есть китайцы исчерпают ресурсы Сибири и соберутся домой, не планируя дальше поставлять России продовольствие? Что будет делать огромная куча народа, оставшаяся без еды, денег, не умеющая работать?
В итоге, книга понравилась в тех местах, где есть действие, а когда идут бесконечные диалоги, по сути, повторяющие друг друга, хочется быстрее их пролистать. пока не уверена, что буду читать продолжение.

@loki4 августа 2015 14:36

@mani, так тут наоборот показывают попытки людей осознать, что они хрень творят)

а у меня нет такой избирательности))

@mani4 августа 2015 14:38

@loki, мне не нравится сама мысль о тупом стаде, просто в твоей рецухе не видно, что мы восстали из пепла-) только деградация-(

@loki4 августа 2015 14:40

@mani, для этого 2 часть есть))))))))

написала рецензию27 июня 2015 22:54
ХлорофилияАндрей Рубанов

Книга завлекла обложкой и названием. Что я от неё ждала? Ничего, потому что это фантастика, а фантастику я не люблю. Однако, книга получила от меня 8 баллов. Возможно в этот заслуга чтеца Олега Исаева, которого я с огромным удовольствием слушала. Он читает с выражением, так реалистично, что погружаешься в книгу с головой! Необычный сюжет, необычная манера изложения. Насыщенная книга, иногда думаешь - ну вот и конец скоро, а потом раз - и новая глава! И так несколько раз я попадалась.

Место действия - Москва, 22 век. Сибирь сдали в аренду китайцам, деньги от аренды получают россияне, которым не нужно работать. Они прожигают свою жизнь, занимаясь всякой фигнёй, постепенно деградируя - такое у меня сложилось впечатление. И вот в один момент Москва обросла гигантской травой. На сколько гигантской? 300 метров! Траву пытались вырубать, изводить, но ничего не получилось, на месте срубленного стебля вырастало ещё два или три. Трава росла быстрее, чем её вырубали. Жизнь изменилась, трава изменила всё…

Как бы так написать, чтобы не наспойлерить? Что именно изменила трава? ВСЁ! Как жизнь, где жить, чем питаться, куда тратить деньги. В какой-то степени люди стали зависеть от травы. Стали появляться высокие дома, и чем выше ты живёшь, тем престижнее. На каждом этаже своя жизнь, свои правила. Мне это чем-то напомнило книгу Дом, в котором... Мариам Петросян. Возможно, насыщенностью действий.

Трава растёт, учёные думают, как от неё избавится, как её искоренить, а обычные люди продолжают жить, становясь счастливее, зависимее, деградируя. Очень повеселило шоу «Соседи», суть примерно так же, что и Доме-2 (да, да, я смотрела это шоу в 2004 году, и говорят, что оно до сих пор идёт!!!). Такой тонкий намёк на то, что сейчас уровень интеллекта людей примерно такой же, как и в 22 веке в книге. Люди зависимы от шоу, они бегут домой быстрее после работы, чтобы посмотреть, как на экране телевизора кучка невежд ругаются или дерутся, им нравится смотреть, как нафуфыренная дама с мозгами курицы выгуливает свою собачку, убирает за ней фекалии, ругается с мужем или с соседкой, как они любят, ненавидят и мстят. В книге очень много саркастических сравнений с нашей действительностью.

Люди начали стоить высотки, чтобы быть ближе к солнцу. А почему они хотят быть ближе к солнцу? Ответ в книге.
Люди стали ощущать счастье. А как они этого добились? Ответ в книге.
Почему произведение называется «Хлорофилия»? Ответ в книге.
Что станет с Москвой, китайцами и людьми? Ответ в книге.

Я удивлена, но книга мне понравилась.
#Л1_4курс

Софи Лорен (@lerochka)27 июня 2015 23:21

Не знаю как там в Москве, но у нас в Самаре чуть шагнешь и везде теплицы китайские. Но вот после них, наоборот, даже травы не остаётся.

Доп. экзамен номер 2)

Joker (@nikfrock)28 июня 2015 1:02

@lerochka, вот поэтому останется на нашей планете только Китай...и Самара)))

@loki15 июля 2015 16:03

@katya я и не спорю, что ее хорошо читают) дело в другом. в том, как оно было залито на сайт

написала рецензию28 июня 2015 0:43

#Л1_4курс

"Мы то, что мы едим"

Являясь горячей поклонницей антиутопий, мне попалась не особо известная "Хлорофилия". Книга давно стояла на полке "хотелок", и вот Академия дала повод ее прочитать.
Перед нами Москва спустя столетие. Город изменился до неузнаваемости, а люди все те же. Белокаменная теперь похожа на огромный муравейник, в котором сосредоточилась вся цивилизация России. Горожан кормят арендующие Сибирь китайцы. Москвичи же могут позволить себе ничего не делать, чем и занимается большая часть. Но зато они обнаружили новый источник незабываемых ощущений - трава, высотой в стоэтажный дом, при употреблении приносит "радость в чистом виде". Но к чему это все приведет? Ведь не бывает так, что все всегда хорошо и без последствий. Вот и тут притаилась трава замедленного действия. А москвичи тем временем утратили способность трудиться и самостоятельно добывать пищу, так как эти способности атрофировались у них за ненадобностью. И что станет с таким человеком-растением-паразитом?
Текст прост и незатейлив, воспринимается очень легко и подходит для чтения в дороге. Понравилась отсылка к одной из лучших на мой взгляд антиутопий - бар "451".

P.S.: почему в начале персонажи пьют воду, обогащенную витамином А, объясняя это недостатком солнечного света? Солнце помогает синтезу в организме витамина D))

Чудо-трава, от которой хорошо... Сразу вспомнила сому из "О, дивный новый мир".

Третий раз аз сегодняшний вечер натыкаюсь на эту книгу. Думаю, что это знак. Судьба меня прям морденью в книгу тычет)))

Софи Лорен (@lerochka)28 июня 2015 11:10

Вот так. Все говорили, что не любят антиутопии, а оказалось все их почитывают. А эта книга все больше и больше набирает обороты популярности)

Экзамен 4.1 сдан

На странице представлена биография автора Андрей Рубанов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андрей Рубанов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андрей Рубанов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Психодел, Патриот, Боги богов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андрей Рубанов.