Рецензия на книгу Север и Юг от julia9999

написала рецензию12 июня 2015 22:41

Я безумно рада, что наконец-то познакомилась с творчеством талантливой писательницы Элизабет Гаскелл и ее романом «Север и Юг». Это удивительная история о невероятно сильной девушке Маргарет Хейл привлекла меня с первых же строк.
Для начала хотелось бы отметить язык, которым написан роман. Он безумно красив и певуч. Так приятно было читать описания пейзажей и действия героев, написанных таким языком пером Элизабет Гаскелл.
Также перед каждой главой есть эпиграф. Он помогает читателю понять основную мысль той или иной главы. А иногда это просто красивое высказывание.
Хочется уделить внимание главной героине романа – Маргарет. Она невероятная. Столько раз я удивлялась ее уму и мудрым высказываниям, столько раз поражалась ее огромной силе воле и стойкости.
Автор мастерски провела параллель между двумя кузинами Эдит и Маргарет. Они вместе росли и вместе воспитывались. Но одна из них живет припеваючи и не знает бед, а другая каждый день сталкивается с трудностями, но достойно из них выходит. Сложная судьба Маргарет и положена в основу сюжета романа, поэтому неудивительно, что сначала автор назвала свое произведение «Маргарет Хейл». Но название «Север и Юг» интригующе. Это своего рода метафора: Маргарет – Юг, Джон Торнтон – Север. И эти два совершенно разных человека встретились. У них были непростые отношения, которые, конечно, были полны любви. Эту любовь автор мастерски показала и провела через весь роман не наскучив читателю. «Север и Юг» не тот роман, в котором любовь главных героев будь исходить в каждом слове и предложении. Здесь любовь более скромная, но зато чистая и искренняя. Искорка любви зародилась в начале романа, а дальше могла разгораться, но могла и затухать. Во что превратилась эта искорка в конце романа можно узнать, прочитав его.
Очень интересен был финал. В конце герои то и дело говорили всякими «загадками» и скрытыми сравнениями. Это показалось мне необычным. Финал остался «открытым» читателю, но концовка самого сюжета понятна.
Этот роман будет очень интересен романтичным девушкам, ищущим любви. Однозначно буду продолжать знакомство с творчеством Элизабет Гаскелл и посмотрю экранизацию романа.

#Г1_1курс

Всё интереснее становится и самой познакомиться с произведением!
Экзамен принят)))

Юлия (@julia9999)13 июня 2015 10:47

Спасибо)

@ardet Анна Колесникова 31 марта 2014
Замечательная книга, но, к сожалению, мало кто о ней слышал, а тем более читал. Я про нее узнала из-за не более популярного одноименного сериала и ...Читать далее
@lidya Лидия Нестерова-Беляева 22 января 2015
Потрясающий роман для женщин и девушек: легкий, романтичный! Остались только положительные эмоции. Хочется побольше таких книг, от которых идут по коже мурашки!!! Роман «Север и ...Читать далее
@lina8 Алина 26 февраля 2015
Замечательный роман Элизабет Гаскелл. Читается на одном дыхании. Я очень люблю романы, наверное, как и любая девушка. Всегда интересно читать про эпоху старой доброй Англии. ...Читать далее