Рецензия на книгу Хижина от knabino4ka

написала рецензию15 июня 2015 16:17

Очень странно рассказывать о романе, когда не знаешь, к какому жанру его отнести - современная проза? эзотерика? философия? религиозная литература? Наверно все это вместе. Так что, дорогой читатель, прежде чем открыть первую страницу и погрузиться в чтение, будь готов к чему-то ни на что непохожему.

В центре сюжета отец пятерых детей, Мак, он религиозный человек, но даже у такого положительного персонажа были черные пятна в биографии. Возможно, по этой причине, а может просто рок судьбы, но в один момент происходит самое страшное в жизни любого родителя - он теряет ребенка… Но это только преамбула. Мне кажется, что эта «затравочка» была дана, чтобы заинтересовать, для того чтобы автор не накидывался на нас со своей философией с первой строчки. И вот первые главы захватывают настолько, что ждешь чего-то в том же духе, но внезапно сюжет поворачивается и повествование немного изменяется.

И вот основная часть посвящена пути к Богу, к тому, чтобы найти Его в себе, в других. Все - нестандартное представление Бога, мистификации Его образа - это все автор предпринимает, чтобы познакомить нас со своим подходом к религиозному вопросу. Мне было легко, потому что мироощущение автора сходно с моим, но это точно не книга для всех и каждого. Конечно, иногда было трудно преодолевать страницу за страницей, т.к. в какие-то моменты не покидало ощущение, что это книга-нравоучение, книга-проповедь, одна из брошюрок, которые раздают на улицах, чтобы вовлечь тебя в свою секту.

О чем все-таки это произведение? О том, как найти смысл жизни, как вновь ощутить почву под ногами, как пережить тяжелейшее происшествие, когда кажется, что уже нет смысла жить дальше. Эта книга расширяет сознание, позволяет отрешиться от всего и начать мыслить нестандартно. Роман изобилует цитатами из других произведений и само насыщено философской мудростью.

Почему все-таки 7 баллов? Я не любитель подобной литературы. Автору не удалось вовлечь меня в свою секту, а последние 100 страниц я преодолевала со скрипом.

#А1_3курс

@neveroff 7 мая 2014
Читал книгу довольно долго, по крайней мере дольше обычного... Очень хочется написать рецензию, только смущает, что я не знаю как о какой литературе писать - ...Читать далее
@mani 7 октября 2014
Не сложно понять почему 26 издательств отказались от публикации данного произведения. Оно абсолютно своеобразно и неоднозначно - под микроскопом рассматривается тема религии,смелость суждений автора на ...Читать далее
@ram-z-s Roman 13 апреля 2015
"Не так уж и важно, во что вы верите. Главное просто верить." Догма Книга читалась, признаюсь, тяжеловато. И не только потому что я атеист, но ...Читать далее