Рецензия на книгу Хижина от ram-z-s

написал рецензию13 апреля 2015 12:04

"Не так уж и важно, во что вы верите. Главное просто верить." Догма

Книга читалась, признаюсь, тяжеловато. И не только потому что я атеист, но больше в силу того, что язык автора и стиль изложения местами оставляет желать лучшего.
Хотя, завязка сюжета мне показалась интересной. В семье главного героя, Мака, происходит трагедия: младшая дочь пропадает во время турпохода. Во время поисков выясняется, что возможно она похищена маньяком, что подтверждает найденное окровавленное платье девочки в заброшенной хижине в лесу. Дальше поиски никак не продвинулись.
Главный герой в течении нескольких лет живет, так и не смирившись с потерей, пока не получает по почте письмо-приглашение в хижину якобы от Бога.
Тут бы и начаться лихо закрученному криминальному сюжету, но в итоге мы попадаем на проповедь в пару сотен страниц.
Сама проповедь строится на нестандартном, с точки зрения современной церкви, взгляде на христианскую веру. Создаётся впечатление, что со всех многочисленных ответвлений христианства, собраны собранны самые оригинальные идеи о образе бога, отношении его к церкви, о троице и т.д.
Впрочем, когда Маку разжевывают очередной смысл бытия, озарения происходит только у него, но никак не у вас. Вы, вдруг, вспоминаете, что-то похожее в других религиях, книгах, фильмах. Но, в любом случае рассказано всё доходчиво, понятно и вещи говорятся, в принципе правильные, если не привязываться к религиозной составляющей.
В итоге получился недоделанный криминальный триллер и весьма спорный религиозный роман. Хотя, я думаю, что эта книга весьма поможет некоторым людям справиться с произошедшем в их жизни горем, со смертью близкого человека. А это уже, согласитесь, немало... Оценка 6 из 10 только за это.
#Л1_1курс

@loki13 апреля 2015 12:08

а аннотация такая интригующая... а вот читать как-то не хочется

@mani13 апреля 2015 13:18

@loki, мне кажется тебе не понравится,действительно в книге большая часть это рассуждения,и я уверена,что многие сочтут их скучными.

Roman (@ram-z-s)13 апреля 2015 13:20

@loki, есть такое дело. Книгу дочитывал исключительно из-за вредности :)

@neveroff13 апреля 2015 13:25

@loki, если интригует история с пропажей девочки, то она даже не фон, не декорация, и просто повод. И @mani совершенно права - очень много рассуждений. Вряд ли Вам будет интересно. (Это уже действительно именно рекомендация не читать, не так как с Кингом))) ). Но мне книга понравилась.
И те недостатки (язык автора, отход от традиционной церкви, авторская подача смысла бытия), о которых говорит Роман, мной воспринимались или как плюсы, или как особенности, которые можно принять.

@loki13 апреля 2015 13:28

@neveroff, да, меня именно история с девочкой заинтересовала....

@mani13 апреля 2015 13:43

@neveroff, мне книга тоже понравилась,хотя изначально меня заинтересовала именно история с девочкой и я ожидала прочитать совершенно другое произведение,не скажу что стала бы читать что-то подобное еще раз,но для меня там было много интересных мыслей,заставляющих мозг усиленно работать-)))

@neveroff13 апреля 2015 14:45

@loki, значит, 100% не оправдает ожиданий.
@mani, совершенно аналогично.))

@lerochka13 апреля 2015 17:15

Очень ждала от студентов рецензию на эту книгу. Но теперь еще больше сомнений, читать или не читать. Так же подкупала история с девочкой, а теперь и не знаю, что думать...

P.S. Ещё немного, ещё чуть-чуть
Остлася лишь один экзамен...

Roman (@ram-z-s)13 апреля 2015 17:51

@lerochka, в рецензии я изложил исключительно своё мнение на книгу, и те мысли, что показались мне не уникальными, вполне могут оказаться для кого-нибудь если не открытием, но значительно расширяющими взгляд на веру и религию. В конце-концов, не попробуешь - не узнаешь :)

p.s. :) Завтра, вернее уже сегодня, будет рецензия на "Черный трон" Желязны. "Без паники, только без паники..." )))

@neveroff 7 мая 2014
Читал книгу довольно долго, по крайней мере дольше обычного... Очень хочется написать рецензию, только смущает, что я не знаю как о какой литературе писать - ...Читать далее
@mani 7 октября 2014
Не сложно понять почему 26 издательств отказались от публикации данного произведения. Оно абсолютно своеобразно и неоднозначно - под микроскопом рассматривается тема религии,смелость суждений автора на ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 15 июня 2015
Очень странно рассказывать о романе, когда не знаешь, к какому жанру его отнести - современная проза? эзотерика? философия? религиозная литература? Наверно все это вместе. Так ...Читать далее