Уильям Пол Янг

1 мая 1955 г.

Уильям Пол Янг 11 мая родился в 1955 году в Канаде, но до шести лет вместе с родителями-миссионерами жил в Новой Гвинее (Западное Папуа) в племени дани, все еще пребывающем на уровне каменного века. Став первым белым ребенком, говорящим на языке дани, маленький Уильям получил доступ в уникальное сообщество и культуру, что отразилось на его мировоззрении.

Его первая книга «Хижина» была написана по настоянию жены. В ней Янг изложил собственные взгляды на Бога и историю своего внутреннего исцеления, которое пережил в зрелые годы. Первоначально было напечатано лишь 15 экземпляров. Но по совету друзей и с их помощью Янг подготовил рукопись к публикации.

Двадцать шесть издательств отказались, а двадцать седьмое выпустило скромный тираж за его счет… Но уже через год, вопреки прогнозам «экспертов» и почти без рекламы, суммарный тираж «Хижины» достиг пяти миллионов книг.

Следующий роман канадского писателя «Перекрестки» относится к эзотерической литературе. Но здесь не только эзотерика, но и религия, и философия.

Уильям Пол Янг живет в штате Орегон с женой, в окружении шестерых детей и внуков.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Хижина
<p>Пусть цепь из золота, она всё та же цепь.</p>
Добавила: rina_gart
Хижина
<p>Человек, живущий нелюбимым – все равно что птица, лишенная способности летать.</p>
Добавила: gloria_readly
Перекрестки
<p><br /> Довериться кому-то — большой риск. В отношениях между людьми всегда есть риск, но идти на него надо — до известного предела. Без отношений с другими в мире не было бы смысла. Одни люди приятнее других, с другими можно встречаться лишь время от времени, с третьими трудно иметь дело, с четвертыми — легко, но их немного. Однако каждый из них важен. <br /></p>
Перекрестки
<p>Любовь никогда не осудит тебя за то, что ты заблудился, и хотя она не станет силой вынуждать тебя выйти из своего убежища, она не оставит тебя там одного. </p>
Перекрестки
<p><br />Боль напоминает нам, что мы живы, а любовь напоминает, зачем мы живем.</p>
Добавил(а): LookDreamer

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию28 мая 2020 23:58
ХижинаУильям Пол Янг

Я бы назвала эту книгу мистический разговор с Богом . Она помогает многое осознать и посмотреть внутрь себя . Горит ли ваш алтарь веры или уже еле теплется как Огонек свечи? На протяжении всей жизни мы стремимся судить людей и Бога. Так вот эта история говорит прямым текстом что ты не Судия всего сущего! Герою отцу убитой девочки нужна была эта встреча , пусть даже она была во сне или же бреду . Нужна что бы понять , осознать и переосмыслить ситуацию. Самое сложное это простить . Даже если мы простим , великая скорбь не уйдет от нас. Нет мы все так же будем помнить то зло что нам причинили. Прощение нужно не твоему обидчику , ему ультрафиолетово простишь ты его или нет . Оно нужно твоей душе.
В этой книге много мудрых слов , сказанных без библейского пафоса , но трогающих твою душу. Помогающих увидеть Божью любовь , милосердие Христа и красоту Святого духа.
Для меня это сравнимо с исповедью одной души . Это не триллер , не драма для меня , а намного больше и выше.

написала рецензию15 марта 2020 23:19
ХижинаУильям Пол Янг

Моя задача была сравнить две книги Хижина и href="http://Где моя сестра? И хоть эти книги оказались совсем разными, как по жанру, так и по сюжетам, все же в них прослеживается общая черта - убийство 6-летних девочек. И в первой и во второй книге убийство было совершено серийными маньяками. И в двух этих историях остались родные девочек, на которых очень сильно отразилась их смерть. И если Дэвид Бальдаччи в своем романе показывает нам героиню (сестру-близняшку умершей девочки) как сильную и волевую личность, которая возможно и не стала бы такой не произойди 30 лет назад тех страшных событий. То Пол Янг показывает нам отца, душа и сердце, которого остались разломленными после смерти дочери даже спустя время. Истории в книгах показывают как каждый приходит к "принятию" смерти близкого человека. Но в первом случаи это происходит с помощью того, что героиня посвещает свою жизнь работе, с помощью которой она спасает мир. Во втором случаи, герой проходит это с помощью бога.

Итак, первый случай более-менее понятен. Второй же сложен в понимании. Сложна в понимании и вся "Хижина" П.Янга. Потому что книга в первую очередь о вере в бога. А сюжет представляет собой разговор с самим Богом. В этом разговоре Мак (отец) пытается понять поступки Бога, так как он не может принять того, что бог мог допустить убийство его маленькой дочери. Да и, вообще, зачем нужен этот бог, если когда он нужен его всегда нет? К слову, хоть автор несколько раз подчеркивает, что не важно кем ты являешься (мусульманином, буддистом или христианином), все же Вера в книге растолковывается в христианском понимании. И раз мы рассматриваем вопрос в этой религии, то главное, чему нужно научится ПРОЩАТЬ и ЛЮБИТЬ. Именно этому Бог и учит Мака всю книгу.

Исходя из выше написанного, думаю половине читателей книга совершенно не понравится, другие посчитают её замечательной. Я же останусь по середине, где люди еще не дошли до таких тем, или кому она уже неинтересна.

#Пуффендуй_Д
#курс (Сравнение)

Катя (@rina_rot)18 марта 2020 9:03

С каких пор ты читаешь про убийства детей?

@lerochka18 марта 2020 9:07

@rina_rot, с тех пор как игры придумали на ридли)))
Ну и Хижину мне подарили на ТС

написала рецензию15 марта 2020 23:12
ХижинаУильям Пол Янг

Я усердно не хотела видеть надписи "Разговор с Богом" на обложке, и для себя эту книгу охарактеризовала как очередной детектив. Но снова - мимо, книга не об этом. Она о любви, о Боге, о нас. Похищение маленькой Мисси это только начало очень сложной и очень запутанной истории.7

Однажды Мак с детьми отправляется в турпоход. В этом походе пропадает его малютка. Честно, я до последнего верила в какое-то чудо, надеялась на счастливый финал, или банально хотела поверить, что все произошло иначе. И даже прочитав книгу я не хочу верить в то, что произошло.
Но вернемся к трагедии. Это вторая книга подряд у меня в которой пропадает ребенок. Перед эти была Где моя сестра?, и знаете, если их сравнивать, то одно могу сказать точно - главное в них не похищения. Они наверное даже похожи тем, что обманчиво заставляют себя прочесть... Хотя, буду честной, если все таки вычленить из них ту самую беду, то очень похожа реакция родных. И тут я не имею в виду взрослых, родители как раз отнеслись по-разному. В Хижине отец и мать выступили единым фронтом, и не стали винить друг друга в трагедии, они просто ушли в объятия Великой Скорби. Для них потеря ребенка стала как объединяющим фактором, так и самым большим горем. В книге же "Где моя сестра?", родители не смогли пережить этого всего, они не поняли, что есть еще ребенок, которому нужна опека...
Но поговорить я хочу как раз о ребенке. И в первой и во второй книге похищенные девочки не были единственными в семье. И в обоих книгах именно дети больнее всего перенесли потерю. И там и там сестры решили, что они виноваты. И это ужасно. Как девченки могли стать причиной? Почему? Одна винит себя всю жизнь за потерю сестры-близнеца и за то, что маньяк выбрал не ее. А вторая винит себя за то, ей захотелось прокатиться на лодке.... Знаете, что самое важное во всем этом? Показать детям, что не они виноваты, не они причина...."Это не твоя вина." - именно эта фраза нужна была каждой девочке. Одной ее так и не сказали, а вторая ее услышала, и надеюсь поняла...

В остальном же книга и правда о другом. Она о Любви, как я написала выше. Я была скептически настроена, когда начала читать разговор главного героя с Богом. Я думала, что это очередная книжка в которой мне расскажут, как нужно относиться к моей вере, о том, что нужно в принципе верить и прочее. Но я ошибалась. Да, в произведении много всяких непонятных мне вещей, и многое, с чем я не согласна, но в нем и миллион мелких вещей, с которыми я согласна, и которые мне было приятно прочитать.

"Любящие меня приходят из всех существующих систем. Это буддисты и мормоны, баптисты и мусульмане, демократы , республиканцы и многие из числа тех, кто вообще ни за кого не голосует, не ходит на воскресные проповеди и не принадлежит никаким религиозным конфессиям." Уже после этой фразы хочется сказать, что автор правильно понимает проблему. Да, в книге мы видим Бога все таки в представлении христианства, но как по мне это чисто с целью того, чтобы Маку было уютнее и понятнее. Но при этом автор подчеркивает, что Бог это не кто-то конкретный, это скорее что-то необьятное, которое каждый видит, чувствует и называет по-своему.
"Я не создаю институтов, никогда не занимался этим и никогда не стану." - какая же важна фраза для меня. Когда на исповеди я призналась в том, что не понимаю зачем обращаться к Богу через молитву и зачем вообще нужны церкви, служитель сказал мне, что это вот такая вот форма, и по другому Господь не услышит меня... Ну как он может не услышать, если я верю? Неужели обязательно все это? Я вот согласна с Полом Янгом - мы сами создали какие-то рамки и сами создали что-то, что на самом деле совсем не нужно...

Мне хотелось растащить всю книгу на мелкие цитаты, потому что они и правда схожи с моими мыслями. Но в некоторых моментах я так и осталась слепа. Я понимаю, что не везде смогла осознать написанное, и наверное, мне стоит вернуться к книге еще раз и прочитать ее медленно и вдумчиво. Я так понимаю Мака, который то быстро понимает главную мысль, которую ему разжовывают, то совсем не понимает, что от него хотят...

#книжный_марафон2020
#Когтевран_Д

написала рецензию10 сентября 2019 11:49
ХижинаУильям Пол Янг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию3 сентября 2018 9:05
ПерекресткиУильям Пол Янг

Роман о просветлении, истинном пути, конечно, по большей части о религии и ее месте в жизни каждого человека. Идея не нова, однако реализация мне понравилась, витиевато и наивно, но роман получился, а время, проведенное вместе, было занятным.

Главный герой, Тони – мужчина средних лет, сноб и мизантроп, который сделал себя сам и живет только для себя. Неизменные спутники миллионера его одиночество и мания преследования, которые обволакивая страхами, приводят героя к алкоголизму и затворничеству. По стечению обстоятельств, от удара головой при падении, Тони впадает в кому. Здесь и начинается развитие сюжета, «между небом и землей» герой попадает в созданный его воображением (или по божьему провидению) мир. Следуя по тропинкам своего сознания, он знакомится с множеством своих альтер эго, встречает, или лучше сказать находит Бога, Иисуса и Святого духа. Святая троица помогает Тони осознать ценность жизни и найти «истинный путь».

У каждого своя религия и свое отношение к вере, для меня книга была перенасыщена христианскими постулатами, все же в этом вопросе я агностик и не придерживаюсь каких-либо основных течений. Закрыть глаза на религиозную составляющую романа не получится, потому что страницы просто пестрят вопросами веры, думаю атеистам и не разделяющим учение Иисуса и «иже с ним» лучше пройти мимо. Философия, основы христианства, мораль, этика – главные моменты затронутые автором, поданные в однобоком изложении, пережеванные и практически переваренные за читателя, что для меня автоматически «красная тряпка» - не люблю, когда автор навязывает свою точку зрения.

Отмечу персонажа - Святой дух, волшебная бабуля (не примите за богохульство), несущая в себе историю предков, связь с родом, она была прекрасна и, по моему субъективному мнению, заключала в себе основу веры, единственный герой, который впечатлил и был необычным. Наверное, где-то внутри меня живет еретик, поклоняющийся идолам и богам «от природы».

Очень сложно писать рецензии на книги, пропитанные религией, все же тонка грань между рассуждениями о книге и рассуждениями о ее религиозном содержании.
#свояигра (книги с религией в сюжете за 10)

На странице представлена биография автора Уильям Пол Янг, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям Пол Янг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям Пол Янг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Хижина. Ответы. Если Бог существует, почему в мире так много боли и зла?, Перекрестки, Ева. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям Пол Янг.