Рецензия на книгу Год зайца от alexandra_ishkova

написала рецензию18 июня 2015 12:05

Книга «Год зайца» начинается именно так, как сказано в аннотации, но описание не отражает всей глубины изложенного.
Финского автора я читаю впервые, и это невероятно интересно - пытаться понять другой менталитет. Язык автора простоват (и думаю это не связано с переводом, просто по-другому и не расскажешь), но в этой простоте суть идеи, суть книги.
Журналист Ватанен решает кардинально поменять свою судьбу и жизнь, а толчком к этому становится зайчонок, которого сбивает машина. Этот дикий зверь становится настоящим другом и соратником и проходит все приключения вместе с главным героем.
А приключений много – удивительно, как меняется жизнь, подход и события, когда ты сам решаешь действовать не по накатанной, а так как тебе подсказывает внутренний голос. В приключениях Ватанен встречает разных людей, которые показывают, какой многогранный характер в любой нации, есть и хорошие люди, и не очень, есть со странностями, а есть вовсе обычные.
Юмор в книге специфический, но действительно смешной, читаешь и думаешь – бывает же такое в жизни. Плюс ко всему исторические реалии – Финляндия 1970х годов, СССР, как бы железный занавес, которого не оказалось.
В книге много животных - подноправных героев книги – и заяц, и умный, но вредный ворон, корова, медведь – почти целый зоопарк. И конечно финская природа, деревни, люди.
Хочется пересказать весь сюжет, потому что он просто невероятен, но в то же время вполне реален, но лучше почитайте – не пожалеете!

#З1_2курс
@dpakoshka

#Тайные_сокровища_Ридли2

Валюшка (@dpakoshka)18 июня 2015 12:41

Вы можете поучаствовать во флешмобе Тайные сокровища Ридли2)

@neveroff18 июня 2015 13:08

И аннотация, и рецензия очень любопытны. Бедный мой список...

А Вы уверены, что это первый финнский автор? Неужели Муми-троллей не читали в детстве?)))

@neveroff, неа, не читала..
А эта книга очень быстро читается, буквально за вечер вчера "проглотила" оторваться не могла ;)

Joker (@nikfrock)18 июня 2015 14:40

@neveroff, Ну, я не читал Муми ))) По мне, там даже "Ежик в Тумане" отдыхает)))

@neveroff18 июня 2015 14:56

@nikfrock, ты так говоришь "даже", как будто обычно этот ежик крайне утомлен.))) Обычный стеб на грани между детством и ностальгией по нему.)))

Joker (@nikfrock)18 июня 2015 15:00

@neveroff, я говорю, что даже "туман" ежика не может сравниться с муми-дурманом)))

@neveroff18 июня 2015 15:07

@nikfrock, ну а я говорю, что не особо там (и там тоже) тот туман-дурман (блин, рифма на уровне "Сектора газа") проявляет себя.)))

Joker (@nikfrock)18 июня 2015 15:12

@neveroff, вот это ты верно подметил, что "похож на обман")))
я тут как-то наткнулся случайно на какой-то детский канал (название не скажу), но... О май гарбл! что там детям показывают...)))

@neveroff18 июня 2015 15:16

@nikfrock, случайно не Николодиум? Хотя я думаю, таких много. Я там пару раз посмотрел на героев с головами как бейсбольные мячи или мультик про девочку (даже процитирую, запомнил) "мы ее называем Капелька, потому что у нее никогда с собой нет носового платка"... Какие там ежики с троллями.)))

Joker (@nikfrock)18 июня 2015 15:20

@neveroff, Нострадамиус)))
это шутка, конечно, я просто не помню))) ну да, примерно оно)) я ничего не запомнил, у меня сразу сигнализация мозг заблокировала)))

Лина (@ellyz)18 июня 2015 15:51

С такими хорошими рецензиями и интересными книгами мои хотелки растут в 2-3 раза быстрее, чем читаются книги))

@neveroff, @nikfrock, а я и мои сверстники росли на Николодиуме. И это беда. Хотя даже в детстве мне те мультики казались странными, подозрительными и убивающими мою психику)) Особенно любовная линия в "Эй, Арнольд!", где мужиковатая бруталка-скромняшка дубасила бедного Арнольда, выражая таким образом любовь хД

Иринка (@aprilday)18 июня 2015 17:11

@ellyz, Арнольд же такая лапочка, что вы...Нет ли детской книги про Арнольда? А эпическое "Сквид... Сквид..... эй, Сквидворд...." - "Чего тебе, Спанч Боб...")))

Лина (@ellyz)18 июня 2015 17:32

@AprilDay, мне не нравилось, ну не знаю почему, просто нет)) Я в принципе не так много мультики смотрела, скорее уж во дворе с мальчиками в футбол гоняла или в компьютерные игры играла, чем перед телевизором сидела))

@neveroff18 июня 2015 20:16

@nikfrock, классно тебе - сигнализация. А у меня или сигнализации в мозгу нет, или мозга, но пришлось блокировать руками с пультом прямо в них.)))

@elea Леся 24 июня 2015
#З1_2курс Каарло Ватанен - журналист. Дяденька он уже взрослый и представительный, так сказать. Работа, не то чтобы очень ему нравилось, но «и так сойдет». Жена ...Читать далее
@temza Виктория Базунова 2 мая 2017
Никогда бы не наткнулась на эту книгу, если бы не рекомендация в оффлайне :) Прелестная книга, лёгкий язык её не портит, а скорее придаёт очарования. ...Читать далее
@a.silin Антон Силин 26 мая 2019
Книга представляет из себя кучу пьяных финских охотничих баек. Они особо не двигают сюжет, не раскрывают персонажей, их вообще можно перетасовать в любом порядке или ...Читать далее