Рецензия на книгу Шут от neveroff

написал рецензию20 июня 2015 13:55

История детства достаточно незаурядного человека. Сначала, в раннем возрасте, Валентин Тряпишников, а попросту - Валя, был обычным мальчиком: читал, играл, гулял. Однажды заступился за слабого, а в "награду" получил обвинения, что сам обижал. Внутри, в душе, треснула скорлупа. Затем, будучи свидетелем унижения маленького ребенка, Валя не сдержался и... скорлупа рассыпалась. В душе семилетнего мальчика родился другой человек, младше, но мудрее. Шут. Не скоморох, не клоун, не паяц, не фигляр или глупый кривляка. Шут. Малословный, но разящий наповал. Он разрабатывает собственную систему, с помощью которой слабый ставит на место несправедливого сильного, ребенок наказывает зарвавшегося взрослого. Система "Шутэ-кан". Острословное каратэ. Или интеллектуальная вендетта, если угодно. Любопытно и на самом деле действенно. Но есть два серьезных недостатка, на мой взгляд:
1. Система сработает только против человека, который интеллектуально и нравственно не ниже среднего уровня. Быдло, не глядя на Систему, просто продаст кирпич.
2. Книга написана в начале восьмидесятых, а действие разворачивается примерно в конце шестидесятых-начале семидесятых. Сегодня просто невозможно представить себе школьного аутсайдера, который бы сказал однокласснику: "Ну что же это такое! Почему ты все время ко мне пристаешь? Прямо как муха какая-то назойливая!" и не стал бы посмешищем класса до самого дня выдачи аттестата зрелости... Уточнение: это не фраза Шута, разумеется, а совсем другого парнишки. Я просто демонстрирую атмосферу, в которой Система легко дает плоды.

Но не думайте, что речь о раздвоении личности, вовсе нет. В этой книге Шут - не второе "я", а единственное. Завуалированное взросление и становление личности. Личности, вызвавшей у меня сначала симпатию, затем осторожное сомнение, а затем и недоуменное неприятие. Второе уточнение: неприятие вызвала не система, а сам Валя. Видимо, Шут неудачно выбрал душу, в которой родиться. Не каждый подросток способен отличить гордость от гордыни и справиться с тем, чтобы борьба за справедливость не превратилась в неуместное судилище, борьбу за власть.

Мне показалась книга с одной стороны необычной, а с другой - какой-то слишком прямолинейной. Пособие как отплыть от берега, населенного маленькими тютями и не пристать к берегу маленьких паршивцев.
Пожалуй, я не очень внятно передал смысл и качество книги. Поэтому скажу банальное: повесть стоящая. А для подростков-старшеклассников, уверен, - обязательная для чтения.

#Л1_4курс

Joker (@nikfrock)21 июня 2015 21:18

"Шутэ-кан" это название из книги, или ты сознательно не стал называть систему "Шут-фу"?)))

@neveroff21 июня 2015 21:52

@nikfrock, это он так называл систему, не я)) Кстати, тебе может быть интересно ознакомиться. Не в плане драматизма и взаимоотношений, а ради пробежаться глазами по выдержкам из его дневника. Много коротких мудреных, но очень интересных притч, которыми он описывал свои банальные школьные проблемы.

Joker (@nikfrock)21 июня 2015 22:11

@neveroff, т.е это, наконец, поможет разрешить мои школьные проблемы? урааа))))
Ок, полистаю)))

@neveroff21 июня 2015 22:15

@nikfrock, твои школьные проблемы оно не решит, а академические только создаст ( минус одна книга в копилку факультета), но сравнить с восприятием мира другого незаурядного человека, когда он был в нежном возрасте, полагаю может быть интересным.)))

@lerochka22 июня 2015 17:09

@neveroff, Экзамен 4.3. Быстро разгон взял))

@katya 27 июня 2015
Обычно, когда я дочитываю книгу, то в моей голове сразу возникают мысли о ней, а тут просто пустота. Такое странное ощущение... Шут - это школьник, ...Читать далее
@evgenia_mi Евгения Михеева 29 сентября 2016
#флешмоб_Школа Шут. Так главный герой называл свою тёмную, мстительную сторону, которую считал крайне справедливой и честной. Сначала я восторгалась смелостью и хитростью Шута, но очень ...Читать далее
@beshenaia Дядька Черномор 28 сентября 2019
#мстители_опасные_домохозяйки #книжный_марафон Шут повесил старенький колпак. Лысая башка трещит от глупых песен. Тяжкое призвание дурак – Врут, кто говорит, что смех полезен… Что такое шут? ...Читать далее