Рецензия на книгу Шут от beshenaia

написала рецензию28 сентября 2019 14:41

#мстители_опасные_домохозяйки

Шут повесил старенький колпак.
Лысая башка трещит от глупых песен.
Тяжкое призвание дурак –
Врут, кто говорит, что смех полезен…

Что такое шут? Образ мысли, призвание и проклятие? Если обратиться к истории, можно найти массу познавательного и поучительного. В одних случаях шутами делали в наказание, в других – обращались к шутам как к самым мудрым и честным советчикам. Ведь издревле только шутам разрешалось говорить истину в лицо самым грозным монархам.
Название этой повести очень точно. Ведь Шут – главный герой произведения. Он не носит бубенчиков и смешного колпака, но все свои помыслы и деяния давно скрывает за маской. Возможно, это и не маска, а самая настоящая личина, личина шута, за которой так легко скрывать все свои страхи и чувства, и можно даже без особого труда притвориться всемогущим.
Наш шут не простой фигляр и паяц, он не смешон, он умён, силён, смел и решителен. Он привык метким словом ставить на место всех зарвавшихся одноклассников и не прочь порой опробовать своё искусство на учителях. Кроме того, Шут готов прийти на помощь всем несправедливо обиженным и тем, кто не способен сам постоять за себя.
Но если в начале повести в Шуте можно разглядеть настоящего героя, то постепенно начинаешь замечать в нём другие, менее привлекательные черты. Наш герой словно постепенно забывается и настолько срастается с собственной маской, что теряет человеческое лицо. Грубость, жестокость и циничность всё сильнее и сильнее лезут на передний план, скрывая за собой даже справедливость. Шут сам доводит себя до черты невозврата, и только там, стоя на краю, осознаёт, что в этом мире есть оружие гораздо сильнее и гораздо правильнее всемогущего осмеяния.

Пощекочет ножку королю,
Рассмешит принцессу безобразной пляской.
Гаер подражает соловью,
Но скрывает ворона под маской…

Золотая Рыбка (@natalya.s.alex)28 сентября 2019 22:23

Увидела рецензию со стихами и сразу подумала о тебе) где ты была? Надеюсь, причина отсутствия супер приятная типа отпуска или влюблённости)

Дядька Черномор (@beshenaia)29 сентября 2019 7:42

@natalya.s.alex, стихи не мои. Это Ляпис Трубецкой. А я была в отпуске: 11 дней в Турции и практически с самолёта на 4 ударных дня на работу!

Энди Дюфрейн (@dufrein)29 сентября 2019 9:51

У нас сейчас это стендап называется)))

@neveroff29 сентября 2019 12:15

@Dufrein, я бы так не сказал. Шут из книги, как и шут классический - высмеивал. Большинство стендаперов подменяют понятия и заменяют высмеивание оскорблением. Причем чаще всего в несмешной форме и не по делу.

Энди Дюфрейн (@dufrein)29 сентября 2019 14:10

@neveroff, соглашусь, в фильме чокнутый профессор хорошо это показано.

@neveroff 20 июня 2015
История детства достаточно незаурядного человека. Сначала, в раннем возрасте, Валентин Тряпишников, а попросту - Валя, был обычным мальчиком: читал, играл, гулял. Однажды заступился за слабого, ...Читать далее
@katya 27 июня 2015
Обычно, когда я дочитываю книгу, то в моей голове сразу возникают мысли о ней, а тут просто пустота. Такое странное ощущение... Шут - это школьник, ...Читать далее
@evgenia_mi Евгения Михеева 29 сентября 2016
#флешмоб_Школа Шут. Так главный герой называл свою тёмную, мстительную сторону, которую считал крайне справедливой и честной. Сначала я восторгалась смелостью и хитростью Шута, но очень ...Читать далее