Рецензия на книгу Революция от Owlie

написала рецензию29 июня 2015 0:41

Благодаря этой книге я переслушала Led Zeppelin и Pink Floyd и открыла для себя еще одну отличную группу. Собственно, даже этого было бы для меня достаточно, чтобы поставить книге высокую оценку, даже если бы сюжетная часть оказалась банальной до зевоты. Однако же и сюжет не подкачал.

Смысл жизни Анди — музыка. Только музыка держит ее на плаву. А, ну еще таблетки от депрессии, которые подавляют вообще все эмоции. В семье Анди случилась трагедия, после которой ее родители расстались. Отец, известный генетик, завел новую семью, а мать-художница потеряла рассудок и перестала разговаривать. Сама Анди заканчивает школу, но абсолютно равнодушна к своему будущему. Для нее существует только ее гитара и музыка, а из всего школьного расписания она посещает только уроки музыки. Недовольный такой ситуацией отец забирает Анди с собой в командировку в Париж. Там Анди случайно находит дневник своей ровесницы Александрины, которая во времена французской революции была компаньонкой юного дофина Луи-Шарля, сына Людовика XVI и Марии-Антуанетты. Трагическая история Александрины чудесным образом помогает Анди выбраться из омута тоски, вины и депрессии.

Книга просто-таки пропитана музыкой. Главная героиня слушает разнообразную музыку, играет на гитаре и сочиняет сама. Она играет на улицах, чтобы заработать, знакомится с другими музыкантами, пишет выпускную работу о гитаристе XVIII века. Невероятно вдохновляюще.

Впечатляет список использованной литературы, приведенный в конце книги. Писательница серьезно подошла к вопросу изображения Революции. И не зря — события тех дней описаны очень ярко и достоверно, можно полностью ощутить то отчаяние, одиночество и крах надежд.

Но эта книга все-таки не о тех революциях, что происходят во внешнем мире. Она о тех переворотах, которые не раз за свою жизнь переживает человек. Иногда чтобы выплыть на поверхность, нужно опуститься на самое дно и оттолкнуться от него. Анди пережила свою революцию и стала после нее только лучше.

@id6463127 Аника Смирнова 19 сентября 2016
Благодаря этой книге я наконец исполнила свою мечту - пошла учиться играть на гитаре. Произошло это чуть меньше года назад. Книгу у тому моменту прочитали ...Читать далее
@v.landish Татьяна 29 марта 2017
Тоска. Музыка. История. Меня на чтение этой книге соблазнило последнее. История. Великая французская революция в художественном облачении. Отключаю критическое мышление, забываю, что я историк, открываю ...Читать далее
@vishenka Юлия 30 марта 2017
Каждый из нас переживал (ну кто-то до сих пор переживает) подростковый возраст, кому-то он дался легко, а кому-то с истериками, перепадами настроения и периодическими мыслями ...Читать далее