Рецензия на книгу Балаган, или Конец одиночеству от bear91

написал рецензию30 июня 2015 15:44

Курт Воннегут
«Балаган, или конец одиночеству»

«Мир кишмя кишит людьми, которые умеют пускать пыль в глаза и кажутся умней, чем есть на самом деле. Они просто сбивают нас с толку книжной мудростью, разными фактами и иностранными словечками»(с)
Вот и состоялось мое знакомство с творчеством Курта Воннегута, которым я очень заинтересовался после просмотра фильма «Бойня номер пять», снятым по его роману. Впечатлений – масса.
Это одно из самых оригинальных и необычных произведений, которое я когда-либо читал, и именно этим оно и прекрасно. Читаешь книгу и сложно предположить, что же тебя ждет на следующей странице, потому что столько всего оригинального и необычного тут понамешано, что просто поражаешься, насколько безгранично воображение автора и как он мастерски все это смог связать в цельное произведение. И, чего уж греха таить, ведь сюжет – бред сивой кобылы. Хотя, чего уж мелочиться: сюжет – это бред обкуренной сивой кобылы в горячке, но тем не менее, несмотря на это, читать книгу очень интересно и оторваться от произведения невозможно. Проглотил я эту книгу буквально залпом, всего за несколько часов. А это у меня бывает очень редко, так что именно этим фактом книга мне и запомниться, и именно поэтому я буду рекомендовать эту книгу другим.
В общем, знакомство с Воннегутом оказалось удачным, потому что книга очень интересная, необычная, оригинальная. Захватывающая. Надо будет продолжить читать его книги.

« - Я люблю тебя, Элиза».
Она нахмурила брови и минуту стояла, задумавшись.
- Нет, — наконец сказала она, — мне это не по душе».
- Почему?»
- Как будто ты нацелил ружьё мне прямо в затылок. Это способ заставить человека сказать то, что, может быть, он и не думает. Разве у меня остаётся возможность ответить что-либо кроме: „Я люблю тебя тоже!“»(с)

@diachenko Таня 31 июля 2014
"Балаган, или Конец одиночеству". Курт Воннегут, как всегда, посмеялся от души над собой, над нами, над теми "благами" за которые цепляется человечество. Почему-то многие писатели ...Читать далее
@jasa_anya Анна . 5 марта 2018
Для меня Воннегут это книжный Моне, книжный Пикассо. Иначе говоря - сюрреализм в полной красоте своего жанра. Ничего не понятно для стандартного ума. Я всегда ...Читать далее
@alyonaivanishko 26 ноября 2023
Не знаю, где брать точку отсчёта, но я уже достаточно долго живу со всё набирающим обороты внутренним кризисом "я всё это уже видела". И, когда ...Читать далее