Балаган, или Конец одиночеству

2009

"Балаган, или Конец одиночеству" - роман, который одни критики считают самым мрачным и безнадежным произведением Курта Воннегута, а другие - едва ли не самой оптимистической из его "поздних" работ, сам же автор лукаво именовал его не иначе, как "комедией положений". Фантастический, антиутопический сюжет о медленном умирании планеты, так и не сумевшей предотвратить чудовищных последствий технократического прогресса, превращается под пером великого писателя в тонкую, не лишенную иронии философскую притчу о человеческом одиночестве и людском братстве, о понимании и толерантности и о том, что выход из кризисной ситуации найдется всегда - важно лишь уметь его найти...

Купить книгу Балаган, или Конец одиночеству, Курт Воннегут

<p>Как бы то ни было, если мой дядя Алекс, атеист, после своей смерти предстал перед Святым Петром у райских врат, я нисколько не сомневаюсь, что он представился так:</p> <p>– Меня зовут Алекс Воннегут. Я – алкоголик.</p>
Добавила: bittermango

написал рецензию30 июня 2015 15:44
Балаган, или Конец одиночествуКурт Воннегут

Курт Воннегут
«Балаган, или конец одиночеству»

«Мир кишмя кишит людьми, которые умеют пускать пыль в глаза и кажутся умней, чем есть на самом деле. Они просто сбивают нас с толку книжной мудростью, разными фактами и иностранными словечками»(с)
Вот и состоялось мое знакомство с творчеством Курта Воннегута, которым я очень заинтересовался после просмотра фильма «Бойня номер пять», снятым по его роману. Впечатлений – масса.
Это одно из самых оригинальных и необычных произведений, которое я когда-либо читал, и именно этим оно и прекрасно. Читаешь книгу и сложно предположить, что же тебя ждет на следующей странице, потому что столько всего оригинального и необычного тут понамешано, что просто поражаешься, насколько безгранично воображение автора и как он мастерски все это смог связать в цельное произведение. И, чего уж греха таить, ведь сюжет – бред сивой кобылы. Хотя, чего уж мелочиться: сюжет – это бред обкуренной сивой кобылы в горячке, но тем не менее, несмотря на это, читать книгу очень интересно и оторваться от произведения невозможно. Проглотил я эту книгу буквально залпом, всего за несколько часов. А это у меня бывает очень редко, так что именно этим фактом книга мне и запомниться, и именно поэтому я буду рекомендовать эту книгу другим.
В общем, знакомство с Воннегутом оказалось удачным, потому что книга очень интересная, необычная, оригинальная. Захватывающая. Надо будет продолжить читать его книги.

« - Я люблю тебя, Элиза».
Она нахмурила брови и минуту стояла, задумавшись.
- Нет, — наконец сказала она, — мне это не по душе».
- Почему?»
- Как будто ты нацелил ружьё мне прямо в затылок. Это способ заставить человека сказать то, что, может быть, он и не думает. Разве у меня остаётся возможность ответить что-либо кроме: „Я люблю тебя тоже!“»(с)

написала рецензию31 июля 2014 13:08
Балаган, или Конец одиночествуКурт Воннегут

"Балаган, или Конец одиночеству". Курт Воннегут, как всегда, посмеялся от души над собой, над нами, над теми "благами" за которые цепляется человечество.
Почему-то многие писатели видят наше будущее не прогрессивнее нашего настоящего, а совсем наоборот. Описывают не победу человека над болезнями , временем, пространством, а ответ природы на нашу неуемную жажду комфорта, власти и желание быть самыми умными во Вселенной. Когда закончится бонус в виде полезных ископаемых, человечество не придумает ничего спасительного. Зато вспомнит историческую и пророческую "Сказку о рыбаке и рыбке". Для меня Пушкин - первый автор антиутопии на эту тему. Даже китайцы, на которых я всю книгу возлагала большие надежды, в конечном счете перехитрили самих себя. И судя по всему, они не первые во Вселенной так промахнулись. А может выжили? Зависит от того, можно ли завидовать, допустим, микробам и вирусам. Это одна сторона этой книги. Для меня она относится к части "балаган".

Одиночество. Можно ли ему положить конец? А если очень постараться : сначала в компании сестры придумать план, а потом в компании таблеток, вызывающих зависимость , его воплотить? Если выдать каждому приличное количество искусственных родственников? Достаточно ли этого будет для всеобщего счастья? Прекращения всех войн? Обратимости подступившего к нам со всех сторон регресса?

Герои - уродливые в понимании "обычных" людей брат и сестра, близнецы. Причем сестре тяжелее - к внешности мужчины общество не предъявляет столько претензий, а к недостаткам снисходительнее . Мальчика, не очень стандартного внешне и с некоторыми умственными упущениями, можно внедрить в общество. А вот девочке - отказали! А ведь вместе они были гениальны (пусть гениальность и была одна на двоих). Вместе они были счастливы. Им не нужна была больше ничья любовь. Но.... им захотелось утешить своих родителей, считающих близнецов неразумными существами. Как же они ошиблись - эти простодушные брат и сестра! Родители оказались не готовы к тому, что их дети прекрасно соображают. Не любить слюнявых уродов было гораздо легче, чем стыдиться умных, но по-прежнему безобразных детей. Вот тогда и настало для героев то одиночество, с которым они, как могли, боролись всю жизнь. Победили они его? Читайте книгу.

P.S. Не хочу никого обидеть, но то что некоторые взрослые, весьма образованные люди, любят чужих детей только в присутствии их родителей , напомнило мне эпизод из собственного детства. Люблю Воннегута за это - ничего-то он не выдумывает. Всегда можно сказать : "У меня тоже так было" ))

#флешмоб_Б

@neveroff31 июля 2014 15:55

@diachenko, скорее дело в том, что у меня сложилось впечатлением о нем (по аннотациям, рецензиям, слухам...) как об авторе, под которого нужно иметь определенное настроение. Проблема в том, что я не уловил еще - какое))).

Таня (@diachenko)31 июля 2014 16:54

@neveroff, какое настроение?...мне помогает абсолютный пофигизм к временным трудностям и желание видеть что-то хорошее там, где кроме меня его больше никто не видит )) у меня есть свой "порог оптимизма" и , надеюсь, реальная жизнь не столкнет меня с этой высоты. ))

@neveroff31 июля 2014 17:19

@diachenko, Очень хорошее мировоззрение. Без шуток, по доброму завидую.)))