Балаган, или Конец одиночеству

2009

"Балаган, или Конец одиночеству" - роман, который одни критики считают самым мрачным и безнадежным произведением Курта Воннегута, а другие - едва ли не самой оптимистической из его "поздних" работ, сам же автор лукаво именовал его не иначе, как "комедией положений". Фантастический, антиутопический сюжет о медленном умирании планеты, так и не сумевшей предотвратить чудовищных последствий технократического прогресса, превращается под пером великого писателя в тонкую, не лишенную иронии философскую притчу о человеческом одиночестве и людском братстве, о понимании и толерантности и о том, что выход из кризисной ситуации найдется всегда - важно лишь уметь его найти...

Купить книгу Балаган, или Конец одиночеству, Курт Воннегут

<p>Как бы то ни было, если мой дядя Алекс, атеист, после своей смерти предстал перед Святым Петром у райских врат, я нисколько не сомневаюсь, что он представился так:</p> <p>– Меня зовут Алекс Воннегут. Я – алкоголик.</p>
Добавила: bittermango

написала рецензию26 ноября 2023 12:27
Балаган, или Конец одиночествуКурт Воннегут

Не знаю, где брать точку отсчёта, но я уже достаточно долго живу со всё набирающим обороты внутренним кризисом "я всё это уже видела". И, когда в очередной раз накатывает, я спасаюсь постмодернистами, которых невозможно до конца понять, которые взывают к постижению смысла их произведений через символы, образы и эмоции, а это всегда небанально.

Собственно, здесь Воннегут показывает свои вполне обычные мысли и чувства, но истинное наслаждение от того, как он это делает. Жаль, что у меня не хватает навыков составлять психологические портреты авторов по их текстам, это было бы любопытно.

Сначала представление себя в этом мире - двухметровый урод, у которого по шесть пальцев на каждой ноге и руке. Неплохо, правда? У него есть сестра-близнец, внешне тоже урод, но касаемо всего остального они не просто идеальное дополнение друг друга, это синергия в чистом виде. Он читает ей вслух, а она на этом строит гениальные гипотезы, но сама читать не способна.

Этой синергии, связи Курта Воннегута со своей сестрой, посвящена большая часть повествования, ей он и посвящает свои тексты. Она недостижимо далеко, но даже из загробного мира достучалась до брата, чтобы снова с ним "слиться".

Кстати, о загробном мире. Мне доподлинно неизвестно, читал ли Курт Воннегут Грязь кладбищенская, но если вы хотите спин-офф к небольшим сценам загробной жизни, которые он показал, то это отличное его воплощение. [Если что, это не рекомендация.]

Ещё будет много про искусственные семьи, объединённых изначально случайным образом под лозунгом "КОНЕЦ ОДИНОЧЕСТВУ", а по факту будут недвусмысленные параллели. Это про людей одних интересов - писателей, математиков, музыкантов, ридлян. Очевидно, что автор чувствует большее родство с чужой по крови писательской братией, чем с многочисленными родственниками.

Но и многочисленных родственников, по сути чужих людей, он ценит, понимая, что это то самое строение общества, когда тебе всегда есть, где обрести поддержку. Даже если во время твоего президентского срока случился апокалипсис, и ты всё протерял.

А уж если у тебя всегда хорошее расположение духа, то каким бы недалёким уродом ты не был, можно и президентом стать. Главное, видеть во всём повод посмеяться. Тогда и китайцы со своими вирусами не важны, правда ведь? [Если что, я совсем не про COVID-19, это тоже было в книге.]

Ваш Алён
#универ_псих_2

написала рецензию5 марта 2018 9:33
Балаган, или Конец одиночествуКурт Воннегут

Для меня Воннегут это книжный Моне, книжный Пикассо. Иначе говоря - сюрреализм в полной красоте своего жанра. Ничего не понятно для стандартного ума. Я всегда считала, что мой фантазия и воображение как минимум на уровне середины, но в данном произведение мой мозг не мог представить картинку. Точнее не так: тут две картинки и одна понятна и даже интересна, на вторая...

Часть книги - это рассказ про близнецов, наделенных одновременно и гениальностью и в то же время очень низким интеллектом. Это часть книги мне даже понравилась. Как росли эти дети в своём мирке, развивались в тайне от всех, как хотели соответствовать ожиданиям.

Вторая часть - антиутопия, страшная и не дающая надежд, распад общества. Это часть - нечто непонятное, где что - то как - то происходит, но при всем старании и желании ты не понимаешь сути. И мне это напомнило Бойня номер пять, или Крестовый поход детей . Отрывочно, бессвязно.

Наиболее верное определение книги у @bear91 ; "...чего уж греха таить, ведь сюжет – бред сивой кобылы. Хотя, чего уж мелочиться: сюжет – это бред обкуренной сивой кобылы в горячке". Но в отличии от эмоции пользователя, у меня нет и половины того восхищения. Воннегут это то ,что я второй раз пытаюсь понять и второй раз я разочаровываюсь в его произведениях. Как следствие, могу сделать вывод, что это просто не мой автор. Да, может печально, но увы. Не каждый автор подходит каждому и этот явно не подходит мне.

#Пис1_3курс (Воннегут / Коупленд)
#БК_2018 Рец№6(4. Книга, в которой описывается будущее.)

Penguin Lessons (@cupy)6 марта 2018 12:33

Кажется, я ещё не доросла рецензировать Курта, с ужасом думаю о последнем экзамене))

Анна . (@jasa_anya)6 марта 2018 16:46

@cupy, для меня это был самый сложный список за три курса...долго выбирала и не в восторге..

написал рецензию30 июня 2015 15:44

Курт Воннегут
«Балаган, или конец одиночеству»

«Мир кишмя кишит людьми, которые умеют пускать пыль в глаза и кажутся умней, чем есть на самом деле. Они просто сбивают нас с толку книжной мудростью, разными фактами и иностранными словечками»(с)
Вот и состоялось мое знакомство с творчеством Курта Воннегута, которым я очень заинтересовался после просмотра фильма «Бойня номер пять», снятым по его роману. Впечатлений – масса.
Это одно из самых оригинальных и необычных произведений, которое я когда-либо читал, и именно этим оно и прекрасно. Читаешь книгу и сложно предположить, что же тебя ждет на следующей странице, потому что столько всего оригинального и необычного тут понамешано, что просто поражаешься, насколько безгранично воображение автора и как он мастерски все это смог связать в цельное произведение. И, чего уж греха таить, ведь сюжет – бред сивой кобылы. Хотя, чего уж мелочиться: сюжет – это бред обкуренной сивой кобылы в горячке, но тем не менее, несмотря на это, читать книгу очень интересно и оторваться от произведения невозможно. Проглотил я эту книгу буквально залпом, всего за несколько часов. А это у меня бывает очень редко, так что именно этим фактом книга мне и запомниться, и именно поэтому я буду рекомендовать эту книгу другим.
В общем, знакомство с Воннегутом оказалось удачным, потому что книга очень интересная, необычная, оригинальная. Захватывающая. Надо будет продолжить читать его книги.

« - Я люблю тебя, Элиза».
Она нахмурила брови и минуту стояла, задумавшись.
- Нет, — наконец сказала она, — мне это не по душе».
- Почему?»
- Как будто ты нацелил ружьё мне прямо в затылок. Это способ заставить человека сказать то, что, может быть, он и не думает. Разве у меня остаётся возможность ответить что-либо кроме: „Я люблю тебя тоже!“»(с)

написала рецензию31 июля 2014 13:08
Балаган, или Конец одиночествуКурт Воннегут

"Балаган, или Конец одиночеству". Курт Воннегут, как всегда, посмеялся от души над собой, над нами, над теми "благами" за которые цепляется человечество.
Почему-то многие писатели видят наше будущее не прогрессивнее нашего настоящего, а совсем наоборот. Описывают не победу человека над болезнями , временем, пространством, а ответ природы на нашу неуемную жажду комфорта, власти и желание быть самыми умными во Вселенной. Когда закончится бонус в виде полезных ископаемых, человечество не придумает ничего спасительного. Зато вспомнит историческую и пророческую "Сказку о рыбаке и рыбке". Для меня Пушкин - первый автор антиутопии на эту тему. Даже китайцы, на которых я всю книгу возлагала большие надежды, в конечном счете перехитрили самих себя. И судя по всему, они не первые во Вселенной так промахнулись. А может выжили? Зависит от того, можно ли завидовать, допустим, микробам и вирусам. Это одна сторона этой книги. Для меня она относится к части "балаган".

Одиночество. Можно ли ему положить конец? А если очень постараться : сначала в компании сестры придумать план, а потом в компании таблеток, вызывающих зависимость , его воплотить? Если выдать каждому приличное количество искусственных родственников? Достаточно ли этого будет для всеобщего счастья? Прекращения всех войн? Обратимости подступившего к нам со всех сторон регресса?

Герои - уродливые в понимании "обычных" людей брат и сестра, близнецы. Причем сестре тяжелее - к внешности мужчины общество не предъявляет столько претензий, а к недостаткам снисходительнее . Мальчика, не очень стандартного внешне и с некоторыми умственными упущениями, можно внедрить в общество. А вот девочке - отказали! А ведь вместе они были гениальны (пусть гениальность и была одна на двоих). Вместе они были счастливы. Им не нужна была больше ничья любовь. Но.... им захотелось утешить своих родителей, считающих близнецов неразумными существами. Как же они ошиблись - эти простодушные брат и сестра! Родители оказались не готовы к тому, что их дети прекрасно соображают. Не любить слюнявых уродов было гораздо легче, чем стыдиться умных, но по-прежнему безобразных детей. Вот тогда и настало для героев то одиночество, с которым они, как могли, боролись всю жизнь. Победили они его? Читайте книгу.

P.S. Не хочу никого обидеть, но то что некоторые взрослые, весьма образованные люди, любят чужих детей только в присутствии их родителей , напомнило мне эпизод из собственного детства. Люблю Воннегута за это - ничего-то он не выдумывает. Всегда можно сказать : "У меня тоже так было" ))

#флешмоб_Б