Рецензия на книгу Балаган, или Конец одиночеству от diachenko

написала рецензию31 июля 2014 13:08

"Балаган, или Конец одиночеству". Курт Воннегут, как всегда, посмеялся от души над собой, над нами, над теми "благами" за которые цепляется человечество.
Почему-то многие писатели видят наше будущее не прогрессивнее нашего настоящего, а совсем наоборот. Описывают не победу человека над болезнями , временем, пространством, а ответ природы на нашу неуемную жажду комфорта, власти и желание быть самыми умными во Вселенной. Когда закончится бонус в виде полезных ископаемых, человечество не придумает ничего спасительного. Зато вспомнит историческую и пророческую "Сказку о рыбаке и рыбке". Для меня Пушкин - первый автор антиутопии на эту тему. Даже китайцы, на которых я всю книгу возлагала большие надежды, в конечном счете перехитрили самих себя. И судя по всему, они не первые во Вселенной так промахнулись. А может выжили? Зависит от того, можно ли завидовать, допустим, микробам и вирусам. Это одна сторона этой книги. Для меня она относится к части "балаган".

Одиночество. Можно ли ему положить конец? А если очень постараться : сначала в компании сестры придумать план, а потом в компании таблеток, вызывающих зависимость , его воплотить? Если выдать каждому приличное количество искусственных родственников? Достаточно ли этого будет для всеобщего счастья? Прекращения всех войн? Обратимости подступившего к нам со всех сторон регресса?

Герои - уродливые в понимании "обычных" людей брат и сестра, близнецы. Причем сестре тяжелее - к внешности мужчины общество не предъявляет столько претензий, а к недостаткам снисходительнее . Мальчика, не очень стандартного внешне и с некоторыми умственными упущениями, можно внедрить в общество. А вот девочке - отказали! А ведь вместе они были гениальны (пусть гениальность и была одна на двоих). Вместе они были счастливы. Им не нужна была больше ничья любовь. Но.... им захотелось утешить своих родителей, считающих близнецов неразумными существами. Как же они ошиблись - эти простодушные брат и сестра! Родители оказались не готовы к тому, что их дети прекрасно соображают. Не любить слюнявых уродов было гораздо легче, чем стыдиться умных, но по-прежнему безобразных детей. Вот тогда и настало для героев то одиночество, с которым они, как могли, боролись всю жизнь. Победили они его? Читайте книгу.

P.S. Не хочу никого обидеть, но то что некоторые взрослые, весьма образованные люди, любят чужих детей только в присутствии их родителей , напомнило мне эпизод из собственного детства. Люблю Воннегута за это - ничего-то он не выдумывает. Всегда можно сказать : "У меня тоже так было" ))

#флешмоб_Б

@lerochka31 июля 2014 13:34

Замечательная рецензия, заставляет задуматься. Представляю, что будет после прочтения данной книги.

P.S. Никогда не думала о "Сказке о рыбаке и рыбке" как об антиутопии. Интересная мысль.

Таня (@diachenko)31 июля 2014 13:47

@lerochka, спасибо )) если нет аллергии на этого писателя, то обязательно почитайте ))

может, это я так перекрутила сказку Пушкина )) иногда вижу в книгах то, чего автор может и не подразумевал))

@katya31 июля 2014 13:51

вы пробел между # и флешмоб_Б поставили, а надо слитно все писать, чтобы в тег превратился

Таня (@diachenko)31 июля 2014 13:53

@katya, спасибо, сейчас исправлю )

@neveroff31 июля 2014 14:19

Когда-нибудь и мои руки дотянуться до книг Курта. Уже страшно, сколько лет в очереди...

Таня (@diachenko)31 июля 2014 15:01

@neveroff, и тут Воннегут иронично стоит в сторонке )) подозреваю, что отталкивают его молодые и прыткие или сам уступает место писателям постарше))
Книги у него в основном небольшие, но читаю я их долго.

@neveroff31 июля 2014 15:55

@diachenko, скорее дело в том, что у меня сложилось впечатлением о нем (по аннотациям, рецензиям, слухам...) как об авторе, под которого нужно иметь определенное настроение. Проблема в том, что я не уловил еще - какое))).

Таня (@diachenko)31 июля 2014 16:54

@neveroff, какое настроение?...мне помогает абсолютный пофигизм к временным трудностям и желание видеть что-то хорошее там, где кроме меня его больше никто не видит )) у меня есть свой "порог оптимизма" и , надеюсь, реальная жизнь не столкнет меня с этой высоты. ))

@neveroff31 июля 2014 17:19

@diachenko, Очень хорошее мировоззрение. Без шуток, по доброму завидую.)))

@bear91 Кирилл Кулешов 30 июня 2015
Курт Воннегут «Балаган, или конец одиночеству» «Мир кишмя кишит людьми, которые умеют пускать пыль в глаза и кажутся умней, чем есть на самом деле. Они ...Читать далее
@jasa_anya Анна . 5 марта 2018
Для меня Воннегут это книжный Моне, книжный Пикассо. Иначе говоря - сюрреализм в полной красоте своего жанра. Ничего не понятно для стандартного ума. Я всегда ...Читать далее
@alyonaivanishko 26 ноября 2023
Не знаю, где брать точку отсчёта, но я уже достаточно долго живу со всё набирающим обороты внутренним кризисом "я всё это уже видела". И, когда ...Читать далее