Рецензия на книгу Апельсиновая девушка от lora-art

написала рецензию1 июля 2015 13:53

«Апельсиновая жвачка» или Как я не умею выбирать книги в рамках Академии

Книга маленькая (скорее повесть) и ужасно длинная.
Ожидала искрящейся таинственной истории, но, увы и ах! Тягомотное повествование о том, что жизнь коротка, что нужно ценить все, что тебя окружает и бла-бла-бла.
Философия (не самая лучшая) будет медленно вливаться в ваши вены, вскоре вы поймете, что сюжета-то и нет никакого. Иногда ловила себя на мысли, что я читаю какую-то завуалированную сектантскую литературу.
В общем, в центре истории подросток 15-ти лет. По моему мнению, эгоистичный, и не очень умный. Хотя автор, наоборот, считает его идеальным, сообразительным и рассудительным. Ему приходит письмо от отца, который умер 11 лет назад. Письмо тоже довольно эгоистичное (как говорится, яблоко от яблони…).
Он пишет о своей любви к некой Апельсиновой девушке. И тут ты уже думаешь: ага, вот она интрига, он женился на маме, но всю жизнь любил другую… Я дальше продолжаю свою мысль: у той другой был от него ребенок, то есть у мальчика есть где-то брат или сестра… И он должен ее найти.
ЭЭЭ, неее! Не думайте, что я тут «спойлерю». Там такого сюжета нет) Там тишь да гладь!
На середине уже умучивают эти повторы о Хаббле, о каких-то тупых сказочных правилах.
Вот, например, 10 раз подряд было рассказано, что в сказках не спрашивают «Почему так?». Есть правила, которые нужно соблюдать. Например, «Золушка». Было правило, что она должна вернуться до полуночи, и она ему следовала, хотя она была и не в курсе почему так, просто так должно быть. Что значит «правило», что значит «должно быть»? Золушка не была идиоткой, она прекрасно знала, что в 12 волшебство перестанет действовать, и она предстанет перед всем бомондом во всей своей замазуристой красе. Поэтому говорить, что она слепо следовала правилам, просто нелепо.
Линия любви… Просто сухая и неинтересная линия любви, с замашками на нереальную романтичность… Он ее искал, ходил по городу, и когда встречал, они просто смотрели друг другу в глаза, он проводил рукой по ее волосам…. А спросить, как ее зовут, не хватило ума? Ладно, в первый раз не успел, замешкался… Но в третью встречу, когда вся жизнь его была посвящена лишь ее поискам? Согласитесь, это как минимум странно!
Дело в том, что и Ридли мне тут немного голову замудрило.))) Написали: «Вероятно, вы оцените книгу на 8» НА 8!!! Вот я и повелась! :(
Какой нужно сделать вывод из прочитанного? – Нужно любить и ценить своих родителей! (но я это знаю это и без этой книги).
По поводу письма из прошлого. Да, я бы тоже написала письма некоторым людям, если бы знала, что мои дни сочтены. Но! Я бы не писала того, что бы начало медленно «точить» то, что мои близкие смогли построить без меня!
А вообще, наверное, не стоит лезть в будущее, в котором тебя уже нет. Если ты по-настоящему любишь своих близких. Потому что такое письмо просто не может не сделать им больно!

#К1_2курс

Иринка (@aprilday)1 июля 2015 14:10

Можно у вас свистнуть выражение "замазуристая краса" ?:)

Катя (@rina_rot)1 июля 2015 14:11

Вот так...а до тебя все хорошо отзывались)) Может, герою просто процесс поиска и нахождения был интересен, вот и бродил-искал?)

@lora-art1 июля 2015 14:15

@AprilDay, можно)))
@rina_rot, я вот тоже что-то призадумалась, может во мне что-то не так...)? Ну не знаю, что там ему интересно, но так в жизни не бывает, как по мне...

Катя (@rina_rot)1 июля 2015 14:19

@lora-art, все люди разные, просто вы не сошлись характерами.) А про замазуристую красу я тоже хотела написать: я столько новых выражений и слов уже почерпнула, читая рецензии и обсуждения!)

@lora-art1 июля 2015 14:25

@rina_rot, да, наши отношения зашли в тупик... и мы даже не остались друзьями)))

Я тоже сейчас читаю эту книгу для экзамена и тоже не в восторге.
Ридли говорит, что я оценб её на 7, но пока я могу поставить книге только трояк(

Катя (@rina_rot)1 июля 2015 20:32

@koheiri_kuroda, а мне ридли пока правильно подсказывал (+ - 1 балл) =)

@lora-art1 июля 2015 20:34

@koheiri_kuroda, ооо, ну хоть не одна я такая)))

@rina_rot, может, пока просто не втянулась. Посмотрим, как дальше пойдёт)

@lina_97 Лина Светлая 9 апреля 2014
Безумно легкая и светлая книга. Ты погружаешься в "апельсиновый" мир нежной любви. Каждая строчка книги наполнена теплотой . Он - подросток, читает письмо и погружается ...Читать далее
@elena_ket 4 июля 2014
Эта книга – письмо из прошлого. Скажите, вы когда-нибудь получали письмо от самого родного человека, которого вы к тому же еще и плохо помните, через ...Читать далее
@charlie_che Хельга Н. 7 ноября 2014
В который раз убеждаюсь, что сюжет в книге не главное. Порой самый необычную и интригующую идею может испортить неумение красиво складывать слова в предложения, и ...Читать далее