Юстейн Гордер

8 августа 1952 г.
Осло, Норвегия

Юстейн Гордер — известнейший писатель Норвегии и достойный публицист, создатель детских книг и увлекательнейших повестей, а также превосходных романов. Его книги были переведены на разнообразнейшие языки и изданы даже в мало - мальских уголках планеты.Родился Юстейн в Осло, 1952 года, восьмого августа. Окончив успешно университет в родном городке, где будущий публицист изучал скрупулезно философию, скандинавскую культуру и сложнейшую теологию, Гордер женится и одновременно начинает издавать первые книги (1974 год).

1981 год ознаменовался новой работой в плане преподавания философии в Бергене, в который незадолго переехал Юстейн со своей новоявленной семьей.
Довольно значимым и первым произведением оказался роман «Мир Софии», переписанный более, чем на 53(!) языка, после которого норвежский автор начинает становится серьезно популярным. 1997 год знаменуется учреждением «премии Софии», которую разработал непосредственно сам Гордер и его супруга. Юстейн имеет значимые награды, которые заслуженно получил у себя на родине (Норвегия) и в Дублине (Ирландия).

Апельсиновая девушка
<p>Таковы правила. Если ты выбираешь жизнь, ты выбираешь также и смерть.</p>
Апельсиновая девушка
<p>Не вздумай сказать, будто мир не сказка. Тот, кто не понял этого, рискует так ничего и не понять, пока сказка не кончится. Тогда он сдернет с себя шоры и начнет тереть от удивления глаза, ловя исчезающую возможность отдаться в последнюю минуту тому чуду, с которым ему пришло время проститься и расстаться навсегда.</p>
Апельсиновая девушка
<p>Если ты ищешь человека в большом городе и не имеешь никакого представления о том, где он может быть, то, вместо того чтобы метаться по городу в его поисках, лучше сесть где-нибудь в центре и сидеть там в ожидании, пока тот, кого ты ищешь, сам не придет к тебе.</p>
Мир Софии
<p>Похоже, в процессе взросления мы утрачиваем способность изумляться действительности. В таком случае мы лишаемся чего-то важного — что и пытаются пробудит в нас философы.</p>
Добавила: swetlanka
Апельсиновая девушка
<p>Но многие люди ни разу в жизни даже не задумываются о том, что они парят в пустом пространстве. Слишком многое занимает их здесь внизу. Им и без мирового пространства хватает забот.</p>
Добавила: eka_white

написала рецензию3 июня 2018 23:28
Мир СофииЮстейн Гордер

«Весь мир — это твоё воображение, ты что, забыл об этом?»
Ричард Бах, «Иллюзии»

А вы в 14–15 лет задумывались о том, что же такое мир, каково особое предназначение в нём каждого, в том числе собственное? Я — да. Интересно, что нынче размышляю об этом меньше. Житейские дела и проблемы поглощают нас целиком и полностью. Гордер образно назвал это изумительным понятием «зарываться в мех кролика».
Строки книги невольно заставили задуматься, что теперь сильно реже подмечаю красоту этого мира и радуюсь тому, что он просто есть. Или тому, что распускаются прекрасные первые одуванчики или падают первые снежинки. Всё время надо куда-то мчаться.
«Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!» (Льюис Кэрролл, «Алиса в стране Чудес»).
Поэтому совершенно нет времени остановиться — передохнуть, оглянуться по сторонам и выглянуть из глубины меха на кончики, чтобы полюбоваться обыкновенными чудесами.

«Похоже, в процессе взросления мы утрачиваем способность изумляться действительности. В таком случае мы лишаемся чего-то важного — что и пытаются пробудит в нас философы.»

Только из-за курса философии в этом романе рука не поднимается поставить балл ниже и оценить своё мнение, как отрицательное.

Книга — своеобразный ликбез по истории философии: от античности до XX века. Это было круто, и, наверное, единственное, что нашла тут хорошего. Хотя до определённого момента, признаюсь, меня интересовало, а кто же эта Хильда и почему её отец отправляет открытки Софии. «Так проще» — хм, кому проще? Почему проще?

Одновременно с открытками София начинает получать письма с философским курсом. Вот здесь я до сих пор поражаюсь: человек знает о тебе всё — где живёшь, кто друзья и т. п. А при попытке сконтактироваться выдаёт: «Не смей меня выслеживать. Я сам решу, когда нам можно встретиться». Не понимаю, как такое странное поведение можно спокойно воспринимать?

Когда в сюжете стали ненадолго появляться герои из других литературных произведений, я напряглась. И не зря. Конец романа оказался настолько наркоманским, что, извините, попросту «вынес мне мозг»!
Сама идея с рекурсией — хороша, но вот обёрнута она в покрывало весьма и весьма странной сюжетной линии. Оттого и ощущения после прочтения остались двоякими.

#БК_2018 (9. Книга, написанная в год, когда вы родились)
#книжные_жирушки

написала рецензию14 мая 2018 23:35
Мир СофииЮстейн Гордер

Вот даже не знаю, похвалить книгу или все таки поругать. Мне ее посоветовала одна ридлянка где-то год назад, и я все откладывала путешествие в "Мир Софии", но как обычно Академия дала толчок. При этом уточню, что та самая ридлянка была в диком восторге, так что я возлагала огромные надежды на книгу, я хотела ощутить ту же эйфорию, что и она, и возможно именно это и было пагубным для меня.

Мне никогда не нравилась философия в университете, я плевала в потолок на лекциях, я с горем пополам сдала два предмета по ней и была уверенна, что навсегда распрощалась с разными Бэконами и Юмами, но как бы странно это ни было, жизнь все время мне подсовывает что-то новое на "почитать/подумать". И вот - "Мир Софии".

Эта книга - кратенькое изложение основных вех в философии. Автор читает своеобразную лекцию длинной в книгу, и мы движемся от мифов и древности до современников и их учений. Признаюсь, было интересно. Возможно это связано с тем, что книгу читала я сама, и соответственно темп, и манера подачи текста была чисто моей, и мне это показалось неплохим, а когда ты сидишь на лекции и занудная тетка со скрипучим голосом говорит "А теперь запишите годы жизни Фрэнсиса Бэкона...", то первая мысль - нафиг мне знать его годы жизни? (искренне верю, что у всех остальных были замечательные преподаватели и этот предмет не был такой же мукой). Но, тут все же нужно отдать должное автору - вся информация очень лаконично была подана и разжевана на очень простых примерах. Если бы не это, то думаю было бы в разы сложнее пробираться сквозь текст, и уже не важно что ты сам лектор и сам читаешь....

Но, если лекции меня захватили целиком и полностью, и в коем-то веке мне была интересна философия, но вот сам сюжет мягко говоря подкачал. Именно поэтому я и не знаю ругать книгу или нет, ведь одна ее составляющая мне нравится, а вторая вызывает зубную боль. А ведь одна часть без другой вряд ли сможет существовать....

По сюжету Софи знакомится с философом, который преподает ей в форме игры мировую философию, но при этом есть еще одна девочка, которая почему-то неразрывно связана с главной героиней. И уже в самом начале у меня начались вопросы. Я конечно понимаю все, но как-то странно, когда неизвестный дядька начинает писать письма школьнице, подбрасывает их ей, следит за ее домом, знает ее предпочтения и друзей,всячески игнорирует вопросы и вначале даже скрывается. Вот вас ничего не напрягло бы в этом? Лично я бы десять раз подумала, а надо ли оно мне, и что не так с этим дядькой, а София просто решила с ним изучать философию. Да, вначале она еще что-то противоречила сама себе, но потом окончательно уверовала в него. И меня это всю книгу мучило. Ей же не пять лет, а может он маньяк-извращенец? А может у него не все в порядке с головой? А может....да я не знаю, что может, но это странно доверять безоговорочно мужику, которого ты не знаешь! "Придешь в квартиру и не задавай лишних вопросов. Прочитай и никому не рассказывай" и все в таком же духе....блиииииин! И мама тоже хороша, я вначале просто сидела и не понимала, почему она ничего не делает, а дальше забила.
Короче говоря взрослые какие-то странные в этой книге, как и дети....разве что подруга у Софии чуть более адекватная, чем остальные, а так....
Дальнейшее же развитие событий совсем меня сбило с толку, я решила, что автор явно должен что-то принимать, чтобы такое придумать. Я не спорю - есть интересный момент во всем этом и даже какая-то изюминка, но блиииин....

Короче, если вам интересна философия или вы хотите кратенько все с понятными примерами - вот она та самая книга. Но тогда, вам стоит просто выкинуть сюжетную линию, прочесть лишь лекции (единственное вначале уклон все таки на скандинавских богов, а не на наших славянских, но это понятно по тому кто автор и из какой он страны).
Если же интересна необычная подача текста в тексте, то вам тоже сюда, но стоит быть аккуратным, ведь порой все таки чувствуется легкая наркомания.

Я видела, что эту книгу советуют детям и подросткам для изучения философии, но я бы не стала этого делать. Я искренне затрудняюсь ответить кому ее посоветовать, ведь для меня и правда есть одной огромный минус и такой же огромный плюс.....

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет

@bedda16 мая 2018 11:24

@neveroff, спасибо, что прояснил ситуацию) Мне пару раз довелось ехать в местных автобусах, где стояли женщины, а в креслах, развалившись, сидели подростки. Я думала всю дорогу, хоть бы кто место уступил, а оказывается, они просто вели себя как джентельмены))

@neveroff16 мая 2018 14:27

@bedda, вот про Италию не знаю, может для итальянцев подростки вели себя как быдло, все может быть. У нас часто не уступают место, бывает приходится силой выдернуть наушники т указать на беременную тетеньку.

Но вот про норвежцев писал статью - 100% у них это считается обидным. А в Турции по другой причине, я потом выяснял: если бы ей место женщина уступила, то норм. А тут мужчины, пусть и молодые (нам по 19 лет было тогда). Для нее это означало, что она плохая мать, плохая жена, плохая хозяйка. Что-то такое.
Везде нужно учитывать местный менталитет))

@chupacabra18 мая 2018 10:54

@pum_pumoff, у меня брат длительное время живет в Швеции и там сейчас воспитывается моя племянница-крестница (2 года), поэтому иногда интересно послушать, как у них там с элементом обучения и взаимоотношения детей и окружающей среды. Так вот он тоже мне рассказывал, что это нормально, когда взрослый дядя приходит в песочницу и просто начинает говорить с ребенком, нормально, когда на улице заводит с ним разговор, когда улыбается и здоровается) Но, если говорить о книге, то меня как раз смутил не момент писем, а именно их содержимого. В частности то, что этот философ знал мелкие подробности из жизни Софии, то, как зовут ее лучшую подругу, какой у нее график в течении дня и подобное. Соответственно за ней тщательно наблюдали, а как по мне - это уже не особо нормально....
И второй момент, который меня очень смутил - это скрытность философа. Можно завязать разговор, можно начать переписку, но при этом странно, если одна из сторон не отвечает на банальные вопросы и устраивает диктатуру общения...
короче в данном случае я действительно не понимаю всего, даже с учетом того, что мы говорим о другом менталитете.

@milenaya, а я наоборот не знала, что у него есть не философские)) когда открывала книги автора, то обратила внимание только на верхнюю строку, а там какие-то все серьезные)

написала рецензию7 мая 2018 14:42
Мир СофииЮстейн Гордер

#БК_2018 (Книга, написанная в год, когда вы родились)
#зло1_1курс
#зло_не_дремлет

Философия всегда мне казалась наукой такой же сложной, как физика (в последней я, если что, абсолютный ноль), запутанной, но манящей. Все мои философские познания (я сейчас исключительно о науке, а не о диалогах в стиле "я знаю, я пожил" на кухне в пять утра) были насильно впихнуты в течение учебного (первый или второй) университетского года, пережеваны и выплюнуты в зачетку. Т.е. я абсолютный чистый лист, твори-не хочу. Стала старше, захотела узнать о бытие от умных людей.

Для читателей с моим уровнем философской подготовленности роман "Мир Софии" будет отличным стартом. Ориентированный в первую очередь на юные умы, последовательный (от зарождения философии по сей момент), подробный и доступный, роман останавливается на ключевых вехах и именах такой сложной сущности, как философия. Автор выделяет всю суть известных философских течений, демонстрирует их эволюцию, взаимосвязь, перерождение одной идеи в другие, на доступных примерах (практически на ягодках и грибочках) поясняет читателю, что же хотели нам сказать великие умы. Много, что совсем мимо прошло в университете, становится понятно, то, что до конца все еще прояснилось, стимулирует на дальнейшее знакомство. Короче говоря, к философской составляющей у меня к автору претензий нет. Как и к языку его философских лекций.

Огромный и сплошной провал - сюжет. Естественно, все философские заметки в воздухе не висят, они вплетены в историю жизни некой Софии - норвежского подростка женского пола. Попытка сделать роман ближе к юному читателю за счет "приключений" главной героини-ровесника - очень правильный ход, но эти сами "приключения" настолько наркоманские (простите), что если бы эту книгу показали пятнадцатилетней мне, у меня бы приподнялась бровь, а книга мгновенно закрылась. Т.е. точка абсурда в повествовании примерно к середине достигла кипения, а потом температура до самого конца не понижалась ни на сотую градуса. Общее впечатление, что тебе про Сартра и Фрейда рассказывает не писатель, а смесь мескалина и ЛСД. Возможно, это стиль автора, или я чего-то не поняла, но общее ощущение загублено безвозвратно. Сплошное недоумение.

Персонажей (я не про философов сейчас) немного, но они какие-то недалекие (особенно взрослые) или невероятно бесючие своей дерзостью (исключительно дети). Все описанные взрослые - то, чем здравомыслящий подросток боится стать, когда вырастет. Все описанные дети - едва ли здравомыслящие подростки.

"Мир Софии" - отличная задумка в неоднозначной реализации. Если к книге и вернусь, то исключительно полистать про философов, обновить матчасть перед продолжением философского путешествия.

написала рецензию6 января 2018 10:25
Дочь циркачаЮстейн Гордер

Роман «Дочь циркача» представляет собой исповедь Петтера, чья богатая фантазия изобилует сюжетами и диалогами так, что голова «бурлит и ноет» от идей и мыслей. И Петтер находит выход - продавать свои идеи писателям, находящимся в творческом ступоре. Постепенно Петтер-паук опутывает своей сетью весь книжный мир: большинство бестселлеров написаны по его сюжетам, многие писатели обязаны ему своими славой и богатством. Но все тайное рано или поздно становится явным и на одной книжной ярмарке до Петтера доходят слухи о попытке журналистов вычислить личность Паука…

Повествование идет нелинейно – из настоящего мы отправляемся в прошлое героя, возвращаемся обратно и вновь ныряем в воспоминания-фантазии детства Петтера. История жизни главного героя прерывается параллельными сюжетами, возникшими в его воображении. Интересно, что из них мы узнаем и понимаем о герое гораздо больше, чем из изложенных им биографических фактов. Петтер играет с читателем, он перемежает правду и вымысел так виртуозно, что уже нельзя отличить одно от другого. Говоря словами героя: «со временем проводить грань между тем, что случилось на самом деле, и тем, что я придумал, становится все труднее и труднее».

Красной нитью через всю жизнь Петтера проходит история про Панину Манину – пропавшую дочь директора цирка. Петтер не однократно возвращается к этому сюжету, меняя антураж и финал истории, но оставляя неизменными главных героев – директора цирка и его дочь. В какой-то момент история и реальность переплетаются, но Петтер, не смотря на весь свой ум и изворотливость, не замечает очевидных подсказок, что приводит его к трагическому финалу.

#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке.)

написала рецензию4 ноября 2017 22:01

Эту книгу пришлось читать, потому что Нестлингер недоступна. Что плохого может быть истории про Рождественский адвент-календарь и вообще книжка для детей. В итоге вышла очень странная книжка у автора: мальчик каждый день открывает окошко календаря и видит там картинку, а также листок с частью истории про девочку Элизабет. Листочки он заботливо прячет в шкатулку от родителей, ненавязчиво по утрам вставляя в свою речь всякие факты, которые имеют отношение к религии, Иисусу и евреям. Фактов много, мне большая часть была не особо интересна, вероятно из-за различия в религиозных традициях, да и вообще я не сильно религиозна. Ну да ладно, милая девочка, волхвы, несчастная овечка с мягким мехом. Но уже к четвертому окошечку я с ужасом представила, что впереди еще 20.
А в итоге автор решил резко завязать с милотой рождественской сказки. В итоге, я внезапно узнала, что Элизабет реальная девочка, 45 лет назад ее похитили из Норвегии палестинцы, мечтающие, чтобы мир услышал об их нелегкой судьбе изгнанников. Она, правда, думала и всем говорила, что ее похитил ангел. Короче, то это за фигня была! Я не умилилась ни на секундочку, а финал вообще стремный. Почитала рецки, там прям слезы умиления наворачиваются. Может у меня режим черствой сучки не выключился.

На странице представлена биография автора Юстейн Гордер, который родился 08.08.1952 в Осло, Норвегия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юстейн Гордер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юстейн Гордер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - "Диагноз" и другие новеллы, Мир Софии, Замок в Пиренеях. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юстейн Гордер.