Юстейн Гордер

8 августа 1952 г.
Осло, Норвегия

Юстейн Гордер — известнейший писатель Норвегии и достойный публицист, создатель детских книг и увлекательнейших повестей, а также превосходных романов. Его книги были переведены на разнообразнейшие языки и изданы даже в мало - мальских уголках планеты.Родился Юстейн в Осло, 1952 года, восьмого августа. Окончив успешно университет в родном городке, где будущий публицист изучал скрупулезно философию, скандинавскую культуру и сложнейшую теологию, Гордер женится и одновременно начинает издавать первые книги (1974 год).

1981 год ознаменовался новой работой в плане преподавания философии в Бергене, в который незадолго переехал Юстейн со своей новоявленной семьей.
Довольно значимым и первым произведением оказался роман «Мир Софии», переписанный более, чем на 53(!) языка, после которого норвежский автор начинает становится серьезно популярным. 1997 год знаменуется учреждением «премии Софии», которую разработал непосредственно сам Гордер и его супруга. Юстейн имеет значимые награды, которые заслуженно получил у себя на родине (Норвегия) и в Дублине (Ирландия).

Рождественская мистерия
<p>- Существуют два пути достижения мудрости. Один из них - это путешествия по всему миру, что дает возможность увидеть многое из сотворенного Господом. Другой путь - пустить крепкие корни и внимательно наблюдать за происходящим вокруг, жаль только, что невозможно осуществить сразу и то и другое.</p>
Каспар
Добавила: magicmary
Апельсиновая девушка
<p>Нам не только отведено определенное место в жизни. Нам отмерено и определенное время.</p>
Ян Улав
Добавила: Nastasia_a
Апельсиновая девушка
<p>Сказки, о которых мы говорим, никогда не бывают совершенно одинаковыми, но я начал понимать, что все такие истории имеют более или менее деликатные правила, говорить о которых трудно. Может быть, не следует слишком приближаться к этим правилам. Их не всегда легко выразить словами, это то, что называется «тонкой материей».</p>
Георг
Апельсиновая девушка
<p>Теперь я все понимаю. Мне вдруг открывается последовательность всего сущего. Только теперь я всем сердцем чувствую, что значит не существовать.</p>
Георг
Апельсиновая девушка
<p>Жизнь коротка для того, кто по-настоящему в состоянии понять, что в один прекрасный день мир перестанет существовать. Это понимают не все. Не все способны понять, что на самом деле означает – исчезнуть навеки. Слишком многое тормозит такое понимание, час за часом, минута за минутой.</p>
Ян Улав

написала рецензию12 января 2017 16:16

Как-то совсем не задалось у меня рождественское настроение в этом году, и так вот и не смогла найти книгу, которая бы смогла мне его вернуть.

По началу Мистерия показалась и правда сказочной, я даже пожалела, что не начала ее читать с первого декабря, ведь по сути эта книга - 24 маленькие истории, которые ведут к знаменательному событию - Рождеству. Но по ходу дела начала скучать... Я не знаю что со мной, но проникнуться до конца мне не удалось.

Однажды маленький Иоаким покупает вместе с папой старый рождественский календарь, где каждый день, открывая окошко, выпадал маленький листик с историей. Получается, что читатель сразу окунается в два рассказа, один - это настоящее, а второй - тот, что произошел много лет назад. И вроде бы и интересно наблюдать за погружением в прошлое, и даже религиозная тема мне кажется тут мало кого сможет напрячь (ну не все ее любят, факт), но какой-то суховатый рассказ вышел.... Постоянное упоминание того, что календарь волшебный, история волшебная и т.д. просто растворило для меня все волшебство. Как не старалась я приобщиться к процессии - ничего не получалось, а ведь все так мило - овцы, волхвы, ангелы...все спешат взглянуть на великое Чудо и возвестить о нем мир, и мне бы спешить вместе с ними, но не получилось.

Огромным минусом для меня стало повторение многих моментов, в частности упоминание о том, что ягненок сбежал из-за шума кассовых аппаратов, к концу истории начало вызывать легкий тик...то, что каждый новый член процессии "Один из нас", так и побуждало желание сказать, что это секта...

По поводу героев тоже не все ровно. Мальчик не вызвал особой симпатии, хотя в самом начале она и была. Это ведь так хорошо, когда ребенок верит в чудеса, когда у него есть то самое желание видеть мир немножко сказочнее, чем он есть на самом деле. Но, его реакция на некоторые моменты мне не понравилась, я понимаю, что это ребенок, но порой хотелось от него более взрослых и обдуманных решений. А вот родители наоборот, напомнили мне малых детей, особенно папа. Каждый раз, когда он с таким возбуждением ждал открытия нового окошка, было и мило наблюдать за ним и порой резковато слышать его комментарии и видеть обиды.

В целом же история хорошая и добрая, и мне кажется, что многие смогут ею проникнуться, а я попробую ее перечитать в следующем году, вдруг все таки настрой не тот.

#флешмоб_Рождество2017

@loki12 января 2017 16:18

у меня тоже с настроением в декабре был вообще полный провал(

@chupacabra12 января 2017 16:39

@loki, а у меня по ходу до сих пор этот самый провал)

написала рецензию6 января 2017 17:00

А Вы когда-нибудь совершали путешествие в прошлое? Если нет, то скорее берите в руки волшебную книгу Юстейна Гордера и отправляйтесь в странствие на две тысячи лет назад в компании маленькой девочки Элизабет из Норвегии.

Под одной обложкой Юстейн Гордер сумел поместить невероятной красоты рождественский календарь с чудесными картинками и увлекательный путеводитель по странам и городам прошлого. Повествование разделено на 24 главы, а точнее на 24 окошка. Последовательно открывая окошки рождественского календаря, читатель будет продвигаться вглубь истории и узнает о том, что настоящая рождественская ночь была лишь однажды, но с тех пор Рождество принято праздновать по всему миру.

В этой книге целых две истории. Одну историю можно сложить из листочков, которые находятся в каждом окошке календаря. А вторая история - это рассказ о маленьком мальчике из Норвегии Иоакиме, который вместе с родителями пытается разобраться во всех тайнах и загадках, скрытых в необычном рождественском календаре, который чудесным образом попадает к Иоакиму. Обе эти истории таинственным образом переплетаются. Читатель может отправиться в необычное путешествие в прошлое вместе с девочкой Элизабет, а может помогать Иоакиму и его родителям искать ответы на все вопросы.

Я прочла эту книгу за два дня, но гораздо интереснее было начать читать ее 1 декабря и вместе с главными героями ежедневно открывать створки рождественского календаря, чтобы узнать новую часть рассказа о путешествии девочки Элизабет вглубь истории.

«Рождественская мистерия» - теплая и светлая история о том, как важно верить в чудеса и хранить эту веру в своем сердце всю жизнь.

#флешмоб_Рождество2017

написала рецензию2 декабря 2016 21:24

История мне эта понравилась, но почему-то ожидала я чего-то большего...
Юный мальчик читает письмо своего отца спустя 15 лет и комментирует его своими замечаниями и рассказами о своей жизни.
Мне определенно нравился процесс чтения книга. Всё было так спокойно и уютно. Ни автор, ни Георг никуда не торопились. Может из-за этого книга показалась скучноватой?

История любви Яна Улава и Апельсиновой девушки, конечно, впечатляет. Но в то же время она кажется неправдоподобной. Ну не могу я поверить, что в нашем мире мире возможна такая любовь с первого взгляда (!), ежедневные блуждания по городу в поисках девушки, поездка в другую страну и всё неизвестно ради чего? А еще показалось мне немного сомнительным тот факт, что Ян Улав не признал в Апельсиновой девушке своего друга детства.

Но плюсы у книги есть, и это очевидно. Мне понравился финал книги. Он разбавил предыдущие картины, которые, можно сказать, были написаны на одной волне. И огромный плюс я все-таки хочу поставить роману за атмосферу. Да, атмосфера невероятно легкая и уютная.
Во время чтения ты только расслабляешься и получаешь удовольствие.

написала рецензию11 января 2016 13:51

@bonita_senorita еще год назад советовала мне прочитать эту чудесную рождественскую историю, но видимо, устав ждать, когда же я наконец до нее доберусь, сделала мне замечательный новогодний #подарок_Санты! И вот под Рождество я окунулась в волшебную, немного сказочную историю, пронизанную теплом и нежностью.

В книге я получила не одну, а две истории. Одна нам рассказывает о мальчике Иоакиме, который, получив волшебный календарь, каждый день с 1 по 24 декабря открывает окошки. Все эти дни он живет ощущением чуда и предвкушением праздника. Читая книгу, я вместе с ним ждала, что же выпадет из следующего окошка. Мне очень понравилось, что в какой-то момент к нему присоединились родители. Ведь это так здорово разделить свою радость с теми, кого ты любишь!

Вторая история складывается из листочков, которые находятся в окошках календаря. Вместе с героями, ты буквально перемещаешься в пространстве и времени, идешь через пустыни и переправляешься через реки, шагаешь из настоящего времени в Средневековье.

Эту книгу приятно будет читать как взрослым, так и детям. Настоящая рождественская сказка, после которой хочется подойти и обнять близких людей просто потому, что они рядом.
Еще раз спасибо тебе, Лена, за такой чудесный подарок!))
#флешмоб_Рождество2016

@mariana11 января 2016 14:02

такая теплая рецензия. нужно взять на заметку книжку

Елена (@bonita_senorita)11 января 2016 14:11

Как я рада, что тебе понравилась книга. Надеюсь теперь у тебя будет традицией под Новый год или Рождество вместе с Щелкунчиком перечитывать и эту книгу))

написала рецензию22 сентября 2015 17:25
Замок в ПиренеяхЮстейн Гордер

Мне нравится обложка этой тонкой и невесомой книги. Она в полной мере, на мой субъективный взгляд, отражает ее содержание. Легкая история любви двух душ, окутанная духом мистицизма, спиритуализма, науки, размышлений о космосе и жизни на Земле. Немного загадочности из-за произошедших событий, немного тяжелой холодной каменной глыбы и немного брусничного цвета, на фоне многогранности и восхитительности Природы. Картина сама по себе играет важную роль в повествовании, она неотъемлемая часть истории. А Рене Магритт — один из моих любимых художников…

"Я все время ощущал напряженность в вагоне поезда, который проезжал через покрытую тяжелыми тучами местность. И спрашивал самого себя: что такое сознание? Что такое память и размышление? Что значит «вспоминать» и «забывать»? Что такое сидеть, как сейчас, и думать, думать о том, о чем надо думать? И прежде всего: является ли то, что мироздание способно осознать само себя и свое собственное развитие, случайностью? Или же мирозданию сознание присуще изначально?"

Мне нравится повествование, которое выстраивает этот норвежский художник, и интрига, заключенная в самом начале и самом конце. Напряжение, нарастающее к последним страницам, когда уже невозможно оторваться от чтения, где бы ты не находился. Мое сердечко растаяло к середине истории и сжалось в комочек под самый её конец… И за это хочется сказать «спасибо» Гордеру. Меня очень тронула эта история. Вся книга построена в виде переписки двух влюбленных (не буду упоминать слово «бывших»). Ответы за ответами, откровения и размышления, воспоминания и поиски Истины. Кофе в офисе мужчины и красное вино в загородном доме женщины.

"То, что во Вселенной есть звезды и планеты, — необходимое последствие Большого Взрыва, а то, что есть жизнь и сознание, — всего лишь чистая случайность, чудовищный казус, космическая аномалия."

Мне нравится эта пара родственных душ в качестве главных героев, которые любили друг друга, но расстались при очень странных обстоятельствах. Которые спустя тридцать лет совершенно случайно встретились вновь и начали вести электронную переписку, вспоминая былое. Которые вроде бы такие разные и на самом деле такие похожие. Стейн и Сольрун. Климатолог, профессор и филолог, преподаватель иностранных языков. Ученый муж, признающий лишь силу Природы и науку, и женщина, глубокого ушедшая в мистицизм и религию.

"Тоска одного человека по другому, который лежит с ним в одной постели, может быть порой гораздо сильнее, чем тоска тех, кто пребывает на разных континентах."

Мне очень нравятся чувства, что были между Стейном и Сольрун. Пять лет они были вместе, разделяя всё свое время друг с другом. Они жили в своем маленьком мире, что построили вместе: придумывали истории про других людей, сидя в кафе; запоем читали вместе книги одних авторов; прикидывались дикарями, прожив почти месяц в пещере, вдали от цивилизации; постоянно ездили вместе куда-нибудь, будь то простая прогулка на велосипедах или поездка на другой конец страны. Мне нравится идея таких отношений, которые не надоедают, когда двум родственным душам всегда есть чем занять друг друга. Между Стейном и Сольрун была любовь. Настоящая. Которая не ушла, вместе с годами. Даже несмотря на то, что произошло с ними, и что изменило их обоих… Даже несмотря на большие различия в их взглядах на жизнь, которые в итоге встали между ними.

"Разве у тебя не кружится голова при мысли о том, что ты живешь в этой Вселенной? Я пишу, что ощущаю связь между моим сознанием и Большим Взрывом, случившимся 13,7 миллиардов лет тому назад."

Мне нравится Стейн. Мне импонирует его мировоззрение, несмотря на мою страсть к эзотерике и разной мистическо-религиозной туфте. Его увлеченность Вселенной и сутью Природы заставляла меня замирать от восторга при чтении его писем-ответов. Мне так знакомо его жизнеощущение. А разве у вас не кружится голова при мысли о, том, что вы живете в этой огромной многогранной Вселенной? Лично на меня часто накатывают именно такие волны осознанности своей жизни на Земле и любви к всему сущему. В такие моменты слезы наворачиваются на глаза, потому что это прекрасно. Осознавать себя, как часть огромного мира… Видеть себя в составе всего этого… «Спасибо» Гордеру за то, что напомнил мне об этих моментах. Они действительно важны.

"Мы охотно говорим, что существуем в мировом пространстве, во Вселенной, на земном шаре. А что, если это всего лишь соблазнительная игра, чтобы не сказать: упражнение в освобождении, и не отбросить ли прочь обременительные и докучливые предлоги? Я — весь мир. Я — Вселенная."

На странице представлена биография автора Юстейн Гордер, который родился 08.08.1952 в Осло, Норвегия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юстейн Гордер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юстейн Гордер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - "Диагноз" и другие новеллы, Мир Софии, Таинственный пасьянс. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юстейн Гордер.