Юстейн Гордер

8 августа 1952 г.
Осло, Норвегия

Юстейн Гордер — известнейший писатель Норвегии и достойный публицист, создатель детских книг и увлекательнейших повестей, а также превосходных романов. Его книги были переведены на разнообразнейшие языки и изданы даже в мало - мальских уголках планеты.Родился Юстейн в Осло, 1952 года, восьмого августа. Окончив успешно университет в родном городке, где будущий публицист изучал скрупулезно философию, скандинавскую культуру и сложнейшую теологию, Гордер женится и одновременно начинает издавать первые книги (1974 год).

1981 год ознаменовался новой работой в плане преподавания философии в Бергене, в который незадолго переехал Юстейн со своей новоявленной семьей.
Довольно значимым и первым произведением оказался роман «Мир Софии», переписанный более, чем на 53(!) языка, после которого норвежский автор начинает становится серьезно популярным. 1997 год знаменуется учреждением «премии Софии», которую разработал непосредственно сам Гордер и его супруга. Юстейн имеет значимые награды, которые заслуженно получил у себя на родине (Норвегия) и в Дублине (Ирландия).

Апельсиновая девушка
<p>Нам не только отведено определенное место в жизни. Нам отмерено и определенное время.</p>
Ян Улав
Добавила: Nastasia_a
Апельсиновая девушка
<p>Сказки, о которых мы говорим, никогда не бывают совершенно одинаковыми, но я начал понимать, что все такие истории имеют более или менее деликатные правила, говорить о которых трудно. Может быть, не следует слишком приближаться к этим правилам. Их не всегда легко выразить словами, это то, что называется «тонкой материей».</p>
Апельсиновая девушка
<p>Теперь я все понимаю. Мне вдруг открывается последовательность всего сущего. Только теперь я всем сердцем чувствую, что значит не существовать.</p>
Апельсиновая девушка
<p>Жизнь коротка для того, кто по-настоящему в состоянии понять, что в один прекрасный день мир перестанет существовать. Это понимают не все. Не все способны понять, что на самом деле означает – исчезнуть навеки. Слишком многое тормозит такое понимание, час за часом, минута за минутой.</p>
Ян Улав
Апельсиновая девушка
<p>Человек не имеет права вторгаться в то, что его не касается.</p>

написала рецензию2 декабря 2016 21:24

История мне эта понравилась, но почему-то ожидала я чего-то большего...
Юный мальчик читает письмо своего отца спустя 15 лет и комментирует его своими замечаниями и рассказами о своей жизни.
Мне определенно нравился процесс чтения книга. Всё было так спокойно и уютно. Ни автор, ни Георг никуда не торопились. Может из-за этого книга показалась скучноватой?

История любви Яна Улава и Апельсиновой девушки, конечно, впечатляет. Но в то же время она кажется неправдоподобной. Ну не могу я поверить, что в нашем мире мире возможна такая любовь с первого взгляда (!), ежедневные блуждания по городу в поисках девушки, поездка в другую страну и всё неизвестно ради чего? А еще показалось мне немного сомнительным тот факт, что Ян Улав не признал в Апельсиновой девушке своего друга детства.

Но плюсы у книги есть, и это очевидно. Мне понравился финал книги. Он разбавил предыдущие картины, которые, можно сказать, были написаны на одной волне. И огромный плюс я все-таки хочу поставить роману за атмосферу. Да, атмосфера невероятно легкая и уютная.
Во время чтения ты только расслабляешься и получаешь удовольствие.

написала рецензию11 января 2016 13:51

@bonita_senorita еще год назад советовала мне прочитать эту чудесную рождественскую историю, но видимо, устав ждать, когда же я наконец до нее доберусь, сделала мне замечательный новогодний #подарок_Санты! И вот под Рождество я окунулась в волшебную, немного сказочную историю, пронизанную теплом и нежностью.

В книге я получила не одну, а две истории. Одна нам рассказывает о мальчике Иоакиме, который, получив волшебный календарь, каждый день с 1 по 24 декабря открывает окошки. Все эти дни он живет ощущением чуда и предвкушением праздника. Читая книгу, я вместе с ним ждала, что же выпадет из следующего окошка. Мне очень понравилось, что в какой-то момент к нему присоединились родители. Ведь это так здорово разделить свою радость с теми, кого ты любишь!

Вторая история складывается из листочков, которые находятся в окошках календаря. Вместе с героями, ты буквально перемещаешься в пространстве и времени, идешь через пустыни и переправляешься через реки, шагаешь из настоящего времени в Средневековье.

Эту книгу приятно будет читать как взрослым, так и детям. Настоящая рождественская сказка, после которой хочется подойти и обнять близких людей просто потому, что они рядом.
Еще раз спасибо тебе, Лена, за такой чудесный подарок!))
#флешмоб_Рождество2016

@mariana11 января 2016 14:02

такая теплая рецензия. нужно взять на заметку книжку

Елена (@bonita_senorita)11 января 2016 14:11

Как я рада, что тебе понравилась книга. Надеюсь теперь у тебя будет традицией под Новый год или Рождество вместе с Щелкунчиком перечитывать и эту книгу))

написала рецензию22 сентября 2015 17:25
Замок в ПиренеяхЮстейн Гордер

Мне нравится обложка этой тонкой и невесомой книги. Она в полной мере, на мой субъективный взгляд, отражает ее содержание. Легкая история любви двух душ, окутанная духом мистицизма, спиритуализма, науки, размышлений о космосе и жизни на Земле. Немного загадочности из-за произошедших событий, немного тяжелой холодной каменной глыбы и немного брусничного цвета, на фоне многогранности и восхитительности Природы. Картина сама по себе играет важную роль в повествовании, она неотъемлемая часть истории. А Рене Магритт — один из моих любимых художников…

"Я все время ощущал напряженность в вагоне поезда, который проезжал через покрытую тяжелыми тучами местность. И спрашивал самого себя: что такое сознание? Что такое память и размышление? Что значит «вспоминать» и «забывать»? Что такое сидеть, как сейчас, и думать, думать о том, о чем надо думать? И прежде всего: является ли то, что мироздание способно осознать само себя и свое собственное развитие, случайностью? Или же мирозданию сознание присуще изначально?"

Мне нравится повествование, которое выстраивает этот норвежский художник, и интрига, заключенная в самом начале и самом конце. Напряжение, нарастающее к последним страницам, когда уже невозможно оторваться от чтения, где бы ты не находился. Мое сердечко растаяло к середине истории и сжалось в комочек под самый её конец… И за это хочется сказать «спасибо» Гордеру. Меня очень тронула эта история. Вся книга построена в виде переписки двух влюбленных (не буду упоминать слово «бывших»). Ответы за ответами, откровения и размышления, воспоминания и поиски Истины. Кофе в офисе мужчины и красное вино в загородном доме женщины.

"То, что во Вселенной есть звезды и планеты, — необходимое последствие Большого Взрыва, а то, что есть жизнь и сознание, — всего лишь чистая случайность, чудовищный казус, космическая аномалия."

Мне нравится эта пара родственных душ в качестве главных героев, которые любили друг друга, но расстались при очень странных обстоятельствах. Которые спустя тридцать лет совершенно случайно встретились вновь и начали вести электронную переписку, вспоминая былое. Которые вроде бы такие разные и на самом деле такие похожие. Стейн и Сольрун. Климатолог, профессор и филолог, преподаватель иностранных языков. Ученый муж, признающий лишь силу Природы и науку, и женщина, глубокого ушедшая в мистицизм и религию.

"Тоска одного человека по другому, который лежит с ним в одной постели, может быть порой гораздо сильнее, чем тоска тех, кто пребывает на разных континентах."

Мне очень нравятся чувства, что были между Стейном и Сольрун. Пять лет они были вместе, разделяя всё свое время друг с другом. Они жили в своем маленьком мире, что построили вместе: придумывали истории про других людей, сидя в кафе; запоем читали вместе книги одних авторов; прикидывались дикарями, прожив почти месяц в пещере, вдали от цивилизации; постоянно ездили вместе куда-нибудь, будь то простая прогулка на велосипедах или поездка на другой конец страны. Мне нравится идея таких отношений, которые не надоедают, когда двум родственным душам всегда есть чем занять друг друга. Между Стейном и Сольрун была любовь. Настоящая. Которая не ушла, вместе с годами. Даже несмотря на то, что произошло с ними, и что изменило их обоих… Даже несмотря на большие различия в их взглядах на жизнь, которые в итоге встали между ними.

"Разве у тебя не кружится голова при мысли о том, что ты живешь в этой Вселенной? Я пишу, что ощущаю связь между моим сознанием и Большим Взрывом, случившимся 13,7 миллиардов лет тому назад."

Мне нравится Стейн. Мне импонирует его мировоззрение, несмотря на мою страсть к эзотерике и разной мистическо-религиозной туфте. Его увлеченность Вселенной и сутью Природы заставляла меня замирать от восторга при чтении его писем-ответов. Мне так знакомо его жизнеощущение. А разве у вас не кружится голова при мысли о, том, что вы живете в этой огромной многогранной Вселенной? Лично на меня часто накатывают именно такие волны осознанности своей жизни на Земле и любви к всему сущему. В такие моменты слезы наворачиваются на глаза, потому что это прекрасно. Осознавать себя, как часть огромного мира… Видеть себя в составе всего этого… «Спасибо» Гордеру за то, что напомнил мне об этих моментах. Они действительно важны.

"Мы охотно говорим, что существуем в мировом пространстве, во Вселенной, на земном шаре. А что, если это всего лишь соблазнительная игра, чтобы не сказать: упражнение в освобождении, и не отбросить ли прочь обременительные и докучливые предлоги? Я — весь мир. Я — Вселенная."

написала рецензию22 сентября 2015 17:22
Дочь циркачаЮстейн Гордер

Все книги Юстейна Гордера имеют общие черты: в них есть волшебство, большое упоминание северной природы и симпатичные (в плане жизненных канонов) персонажи.
Все книги Юстейна Гордера имеют неуловимые недостатки, будь то излишняя религиозность повествования, или слабоватый сюжет, который компенсируется общими чертами, изложенными выше.
И все книги Юстейна мне однозначно нравятся, хотя и не дотягивают по моей внутренней шкале оценок на пятерку.

«Дочь циркача» – книга хорошая, наполненная идеями, короткими зарисовками, любовью, размышлениями о жизни, волшебством и мощью разума. Здесь и сказка и детектив и драматическая история любви. Главный герой обладает особым литературным даром (или проклятием), в его голове крутятся тысячи сюжетных идей, одна мысль перебивает другую. С его способностью он мог бы написать тысячу романов, но идеи никогда не задерживаются надолго в его голове, рой сюжетов и историй постоянно меняется. И все, что ему остается делать – записывать эти маленькие истории на бумагу и рассказывать их. Многие считают его больным и пугающим, ведь человек живет в своей собственной реальности. Даже близкий для него человек, в конце концов, решает оставить его. А одна из придуманных историй становится явью…

написала рецензию12 июля 2015 11:25

История, описанная в этой книге самая романтичная из всех, которые я знаю. Ее рассказывает Ян Улав своему сыну, но рассказывает несколько необычно - в письме, которое было написано 11 лет назад, потому что Ян умер от неизлечимо болезни. Сначала эта история меня абсолютно не зацепила, потому что я не верю в любовь с первого взгляда, но, в итоге, все оказалось совсем не так, и я приняла этот рассказ как красивую сказку о настоящей любви.
Но это письмо было написано не ради того, чтобы мальчик узнал как его родители нашли друг друга, Ян хотел заставить своего сына задуматься о жизни, смерти, вселенной, любви, жизни после смерти и задать главный вопрос, волновавший его больше всего. Хоть Ян Улав и был врачом, он всю свою жизнь верил в сказку и видел прекрасное в простых вещах.
Хоть я и не против философских размышлений в книгах, в этой истории их было слишком много, причем некоторые мысли повторялись очень настойчиво, что вызывало раздражение. Это топтание на одном месте испортило все впечатление от книги, и я часто ловила себя на подсчете количества оставшихся страниц. Не хотелось бы отпугивать будущих читателей от этой книги, я уверена, что есть люди, которым она понравится, чему свидетельствуют справедливые положительные рецензии.
#К1_2курс

На странице представлена биография автора Юстейн Гордер, который родился 08.08.1952 в Осло, Норвегия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юстейн Гордер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юстейн Гордер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - "Диагноз" и другие новеллы, Мир Софии, Рождественская мистерия. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юстейн Гордер.