Юстейн Гордер

8 августа 1952 г.
Осло, Норвегия

Юстейн Гордер — известнейший писатель Норвегии и достойный публицист, создатель детских книг и увлекательнейших повестей, а также превосходных романов. Его книги были переведены на разнообразнейшие языки и изданы даже в мало - мальских уголках планеты.Родился Юстейн в Осло, 1952 года, восьмого августа. Окончив успешно университет в родном городке, где будущий публицист изучал скрупулезно философию, скандинавскую культуру и сложнейшую теологию, Гордер женится и одновременно начинает издавать первые книги (1974 год).

1981 год ознаменовался новой работой в плане преподавания философии в Бергене, в который незадолго переехал Юстейн со своей новоявленной семьей.
Довольно значимым и первым произведением оказался роман «Мир Софии», переписанный более, чем на 53(!) языка, после которого норвежский автор начинает становится серьезно популярным. 1997 год знаменуется учреждением «премии Софии», которую разработал непосредственно сам Гордер и его супруга. Юстейн имеет значимые награды, которые заслуженно получил у себя на родине (Норвегия) и в Дублине (Ирландия).

Апельсиновая девушка
<p>Таковы правила. Если ты выбираешь жизнь, ты выбираешь также и смерть.</p>
Апельсиновая девушка
<p>Не вздумай сказать, будто мир не сказка. Тот, кто не понял этого, рискует так ничего и не понять, пока сказка не кончится. Тогда он сдернет с себя шоры и начнет тереть от удивления глаза, ловя исчезающую возможность отдаться в последнюю минуту тому чуду, с которым ему пришло время проститься и расстаться навсегда.</p>
Апельсиновая девушка
<p>Если ты ищешь человека в большом городе и не имеешь никакого представления о том, где он может быть, то, вместо того чтобы метаться по городу в его поисках, лучше сесть где-нибудь в центре и сидеть там в ожидании, пока тот, кого ты ищешь, сам не придет к тебе.</p>
Мир Софии
<p>Похоже, в процессе взросления мы утрачиваем способность изумляться действительности. В таком случае мы лишаемся чего-то важного — что и пытаются пробудит в нас философы.</p>
Добавила: swetlanka
Апельсиновая девушка
<p>Но многие люди ни разу в жизни даже не задумываются о том, что они парят в пустом пространстве. Слишком многое занимает их здесь внизу. Им и без мирового пространства хватает забот.</p>
Добавила: eka_white

написала рецензию2 мая 2019 3:43

#свояигра (Книга от лица нескольких персонажей за 10)

«...всякий раз, когда мы «умирали» в этой игре, сразу появлялось чистое поле, и мы снова начинали играть. Откуда известно, что и для наших душ не существует такого «чистого поля»? Я в это не верю, честно, не верю. Но мечта о несбыточном имеет свое название. Мы называем ее надеждой»

Давно я смотрела на эту книгу со столь необычным названием. Сначала я думала, что это будет обычная история любви, без какого-нибудь захватывающего сюжета, но все оказалось намного интереснее…

Мальчик пятнадцати лет получает письмо от своего давно умершего отца. Письмо, которое больше похоже на повесть. В этом письме описана история о любви, о встрече с Апельсиновой девушкой (я сразу же поняла, кто она), о рождении сына и попытке рассказать ему то, чего уже никогда не сможет.

Книга пропитана грустью и запахом апельсинов, которые встречаются здесь на каждой странице. Отец и сын вместе пишут эту повесть о настоящей любви и о жизни, которая действительно коротка, но может быть чудесная, если отыскать в ней хоть частицу сказки, как это делал Ян Улав.

Здесь есть над чем задуматься, этим меня книга и зацепила. Обычную историю любви описали с философской точки зрения о краткости жизни, которая действительно является чем-то вроде подарка, который мы можем либо принять либо отринуть. Здесь есть над чем задуматься, этим меня книга и зацепила, поэтому и понравилась (странно, что я не плакала, хотя было такое желание хд).

«...жизнь — это гигантская лотерея, в которой явными становятся только выигрыши»

написала рецензию14 марта 2019 15:06

Знаете, есть книги похожие на теплый плед и кружку теплого чая у тебя в руках. Они окутывают тебя невероятным ощущением тепла, уюта и комфорта. И для меня эта книга именно такая. Немного наивная, немного сказочная (да, "сказочная" для нее - идеальное слово).
Это небольшая история, которую легко можно прочесть за один присест. Даже не заметив, как пролетит время и 150 страниц. Тебя затягивает какая-то легкая атмосфера и приятные персонажи. Мальчик, который получает письмо от давно умершего отца. Его мама - такая заботящаясь, нежная и ранимая.
Мне очень понравилась структура книги. Как письма отца мальчика переплетались с рассуждениями самого подростка, как вставки из молодости его папы перекликаются с сегодняшней жизнью мальчика, который очень скучает по своему родителю.
Я не могу сказать, что эту книгу нужно прочитать всем и каждому. Но я уверена, что она оставит у вас в душе приятный след, а также вкус апельсинов у вас на языке. Если решаете читать её или нет, то моя рецензия - это определенно "да".

#бумажный_марафон

Увы, никакого тёплого следа, а скорее ощущение, что в меня запустили кожуру от апельсинов.
Хотя, может это от того, что из цитрусовых я предпочитаю грейпфруты?

Лана (@lanalana)15 марта 2019 21:56

@beshenaia, у меня такое же впечатление осталось. Гнетущее и неприятное.

@lanalana, ура, я не одинока!

написала рецензию17 декабря 2018 8:40

#свояигра (6. Книга от лица нескольких персонажей за 10)

Это была довольно странная книга. Странная, не потому, что она имела какой-то запутанный сюжет или неоднозначность восприятия, а потому, что я совершенно не понимаю, с какой целью она была написана.
Следует отметить, что начало у книги многообещающее: пятнадцатилетний сын получает письмо от своего отца, который умер одиннадцать лет назад. Нет, здесь нет никакой мистики и жути. Отец внезапно не воскресает из мёртвых. Просто бабушка и дедушка находят письмо, которое благополучно пылилось за обшивкой детского автомобиля всё это время. И вот сыну предстоит услышать голос отца, которого он практически не помнит...
Затравка – потрясающая! Столько мыслей начинает роиться в голове, стоит только представить, что же хотел передать незадолго до ухода смертельно больной человек своему единственному и горячо любимому сыну. А когда на страницах письма появляется загадочная Апельсиновая Девушка (девушка в оранжевом анораке и огромным пакетом с апельсинами), от предвкушения чего-то ужасно романтичного и даже сказочного, начинаешь радостно поёживаться.
Но, к моему огромному сожалению, подобное настроение длиться очень недолго. И первоначальное восхищение стремительно сменяется полным разочарованием. Я не имею ничего против того, что повествование ведётся от нескольких персонажей одновременно, мне даже нравится подобный стиль. Но это должно делаться очень умело, чтобы интриговать читателя, а не раздражать. Иначе вместо желания дочитать как можно быстрее, получаешь лишь рваное восприятие и никакого удовольствия от чтения.
Удивительно, как быстро меня начали бесить оба главных героя! Отец – своими бредовыми мыслями, кто же эта загадочная Апельсиновая Девушка (она собралась в поход к северному полюсу, она готовит апельсиновое желе для ста студентов, вон та девочка – непременно её дочь???). А сынок – своими вечными отвлечениями от письма отца. Да, мне очень полезно было узнать, что во время чтения он выпил слишком много колы, и ему в туалет приспичило, как он застукал мать с отчимом в постели или про его умопомрачительный доклад о телескопе Хаббл, который похвалил учитель. Но самое главное, что великую тайну, кто же эта Апельсиновая Девушка разгадываешь практически сразу, а автор тянет и тянет до бесконечности.
Автор пытался придать истории оттенок философичности. Но это выглядело довольно убого. Кому, как не совершеннолетнему сыну, задавать гениальный вопрос: «А может было бы лучше вообще не рождаться на этот свет?» И некоторые щекотливые вопросы на тему межполовых отношений. Типа сынок, ты ведь уже взрослый... Но откуда такая уверенность? Может, письмо было бы найдено, когда ребёнку было лет 7-8, а тут «мы с твоей мамой решили больше не предохраняться».
Словом, странно. Очень странно. Особенно финальные мысли. Неужели для кого-то это реально тайна??? Как ни старалась, ничего особо глубокого и прекрасного я в книге так и не обнаружила. Похоже, ничего я не понимаю в романтике...

@milenaya17 декабря 2018 9:20

А я люблю эту книгу, мне она кажется очень романтичной и солнечной))
Когда увидела ,что тебе она в своей игре выпала, очень ждала твоей рец и была уверена, что разнесешь))

@milenaya, ух, какую я себе хорошую репутацию создала! :-)))

написала рецензию10 ноября 2018 16:17

#свояигра (с религией за 20)

Эх, чувствую, что нахватаю минусов, но что поделать — таково уж моё мнение о книге, а правду говорить легко и приятно. Впрочем, правда у всех своя. И моя правда состоит в том, что мне совсем не понравилось. Я бы оценила ещё ниже, но множество положительных рецензий... в общем, если стольким людям нравится, то что-то в этой книге есть, а я вот не впечатлилась.

Рождественский календарь — вещь не очень распространённая в нашей стране, а вот в Норвегии — обычное дело купить такой своему ребёнку. Иоаким со своим папой отчего-то отправились в магазин за календарём только тридцатого ноября. Поэтому они и не смогли отыскать ни одного календаря в ближлежайших книжных магазинах. Только в одной небольшой лавочке они находят необычный календарь. За его окошками ни шоколадные или пластмассовые фигурки, а тоненькие листки бумаги, на которых записана история девочки Элизабет, убежавшей вслед за ангелом.

Эта история в истории оказалась очень скучной. Элизабет с ангелом всё время шли, обретая новых спутников, назад во времени к месту рождения Иисуса Христа. Книга необычайно познавательна... для норвежских детей. После Мир Софии я поняла, что автор любит учить детей (и некоторых взрослых) разным умным вещам. В «Рождественской мистерии» - это история христианства и география. Интересно? Несомненно. Даже я почерпнула что-то новое. Но вот в чём проблема, всё это касается Скандинавии, о которой я знаю очень мало и соответственно все эти понятия в уме задерживаются не надолго, слишком далеки они от меня.

История маленькой девочки, убежавшей вслед за маленьким ягнёнком, чудесным образом переплетается с жизнью Иокима. История могла бы быть по-настоящему волшебной, только вот многочисленные повторения уже прочитанного и отсутствие какого-то развития испортило всё впечатление.

написала рецензию30 сентября 2018 23:15
Дочь циркачаЮстейн Гордер

Мир фантазий очень увлекателен, и всегда интересно узнать, какие существуют ещё, помимо своих собственных. Люди с развитым воображением - самые интересные, главное, чтобы реальность никак не терялась в воображении. Пауку тяжело балансировать, но от этого он не стал менее интересен и его истории тоже. Хотя стоит отметить язык, простенький для такого гениального рассказчика и некую нудноватость, как будто Паук иногда уставал от своих историй. Под конец книги его рассказы похожи на обузу, от которой он не в силах избавиться.
Мне тяжело вспомнить основной сюжет, я помню какие-то мелочи, которые, вроде не столь уж важны. Помниться только атмосфера, которая обещает безграничное и невероятное чудо и не оправдывает это ожидание. Мне вспомнилось недавно прочитанное "Рождество и красный кардинал". Я точно так же до последней страницы ожидала волшебства, которое захватит меня своей сказкой. Но, видно, я настолько стала черствой, что волшебство не способно растопить моё сердце.
У скандинавов есть любимый мною Андерсон, сочинявший замечательные детские истории. Поэтому, мне хочется верить, что данное знакомство - неудачное стечение различных неблагоприятных обстоятельств. И в дальнейшем следующие детские произведения мне полностью придутся по вкусу.
#свояигра

На странице представлена биография автора Юстейн Гордер, который родился 08.08.1952 в Осло, Норвегия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юстейн Гордер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юстейн Гордер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - "Диагноз" и другие новеллы, Замок в Пиренеях, Зеркало загадок. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юстейн Гордер.