Юстейн Гордер

8 августа 1952 г.
Осло, Норвегия

Юстейн Гордер — известнейший писатель Норвегии и достойный публицист, создатель детских книг и увлекательнейших повестей, а также превосходных романов. Его книги были переведены на разнообразнейшие языки и изданы даже в мало - мальских уголках планеты.Родился Юстейн в Осло, 1952 года, восьмого августа. Окончив успешно университет в родном городке, где будущий публицист изучал скрупулезно философию, скандинавскую культуру и сложнейшую теологию, Гордер женится и одновременно начинает издавать первые книги (1974 год).

1981 год ознаменовался новой работой в плане преподавания философии в Бергене, в который незадолго переехал Юстейн со своей новоявленной семьей.
Довольно значимым и первым произведением оказался роман «Мир Софии», переписанный более, чем на 53(!) языка, после которого норвежский автор начинает становится серьезно популярным. 1997 год знаменуется учреждением «премии Софии», которую разработал непосредственно сам Гордер и его супруга. Юстейн имеет значимые награды, которые заслуженно получил у себя на родине (Норвегия) и в Дублине (Ирландия).

Апельсиновая девушка
<p>Но многие люди ни разу в жизни даже не задумываются о том, что они парят в пустом пространстве. Слишком многое занимает их здесь внизу. Им и без мирового пространства хватает забот.</p>
Добавила: eka_white
Апельсиновая девушка
<p>Я сидел и размышлял так: если ты ищешь человека в большом городе и не имеешь никакого представления о том, где он может быть, то, вместо того чтобы метаться по городу в его поисках, лучше сесть где-нибудь в центре и сидеть там в ожидании, пока тот, кого ты ищешь, сам не придет к тебе.</p>
Ян Улав
Добавила: bibizyana
Апельсиновая девушка
<p>От улыбки у девушки на щеках заиграли ямочки, но совсем не из-за них мне показалось, что она похожа на белку, во всяком случае, она была такая же хорошенькая.</p>
Добавила: bibizyana
Рождественская мистерия
<p>- Существуют два пути достижения мудрости. Один из них - это путешествия по всему миру, что дает возможность увидеть многое из сотворенного Господом. Другой путь - пустить крепкие корни и внимательно наблюдать за происходящим вокруг, жаль только, что невозможно осуществить сразу и то и другое.</p>
Каспар
Добавила: magicmary
Апельсиновая девушка
<p>Нам не только отведено определенное место в жизни. Нам отмерено и определенное время.</p>
Ян Улав
Добавила: Nastasia_a

написала рецензию28 августа 2017 12:51
Зеркало загадокЮстейн Гордер

Это одна из тех книг, название которых завлекает. Я ждала чего-то мистического, необычного и не стандартного, а оказалось все намного банальнее. Врать не буду, начало было интригующе интересным, но ближе к концу начинает надоедать философия сего произведения.

История рассказывает нам о девочке, которая серьёзно больна. Через некоторое время её все чаще начинает посещать ангел Ариэль. Благодаря ему девочка узнает много нового, отлично проводит время, не думая о своей болезни.

Возможно я бы посоветовала своему ребенку почитать эту историю, но все же книга полна моментов с которыми я не совсем согласна. Некоторым детям быстро надоест, однако хорошо, что книга состоит меньше чем из 100 страниц.
Будет интересно читать людям, которые любят поразмышлять над многими приевшимися нам вещами, возможно кто-то откроет для себя эту книгу как нечто новое и подчерпнет для себя многие интересные вещи.

написала рецензию28 августа 2017 10:23

Каково это получить письмо из прошлого от человека, которого уже давно нет в живых. Каково это заново узнавать человека, которого больше никогда не увидишь, с которым больше не сможешь поговорить? Каково это восстанавливать воспоминания о человеке, о котором почти ничего не помнишь, если у тебя в руках несколько старых фотографий и письмо из прошлого?

Пятнадцатилетний Георг получил такое послание из прошлого от своего отца, который умер много лет назад. Это письмо долго лежало в обивке старого гоночного детского автомобиля, и однажды оно стало мостом между прошлым и настоящим. С помощью этого послания отец и сын поговорили по душам и нашли ответы на многие интересующие их вопросы.

В своем письме отец рассказал сыну историю загадочной встречи с Апельсиновой Девушкой, которая произошла в одном из норвежских городов. Эта мимолетная встреча навсегда изменила жизни сразу нескольких человек. Кто эта необычная девушка в старом оранжевом анораке? Почему ее так сложно отыскать на норвежских улочках? Почему в ее руках был большой пакет спелых апельсинов? Обо всем этом и расскажет отец в своем последнем письме сыну.

Почему-то я сразу прониклась этой историей. Прочла за один вечер, на одном дыхании. Мне нравилась манера подачи текста. Комментарии мальчика проходили сквозь текст письма его отца. Складывалось ощущение, что Георг говорит со отцом. Или пишет ему ответное письмо… И пусть они писали друг другу в разное время. Вообще теме времени отводится важная роль в этом произведении. Отец задает Георгу несколько важных вопросов, связанных со временем и его быстротечностью, которые помогут определить отношение мальчика к жизни и окружающему миру. На эти вопросы пытается найти ответы и читатель. А автор напоминает, что «Нам не только отведено определенное место в жизни. Нам отмерено и определенное время». Не забывайте об этом…

написала рецензию27 августа 2017 14:59
Мир СофииЮстейн Гордер

Столько лестных отзывов о книге, но у меня крайне неприятное восприятие данного произведения.

В начале мы знакомимся с 14-летней Софией, которой неизвестный философ отправляет письма. Да, не спорю, начало интригующее. Но постепенно книгу автор "сливает". Небольшие вставки с диалогами, неизвестная Хильда и её отец, тайны мироздания и вопросы философии. Все бы было интересно, если бы не было тааак скучно, а порой просто невыносимо от поведения книжных героев. Неизвестный кидает письма в ящик, потом звонит по телефону, а в добавок ко всему еще и назначает встречу в позднее время в каком-то соборе - от этого меня прям передергивало. Складывалось ощущение, что это какой-то маньяк, подстерегающий свою жертву и играющий с ней. Отношение Софии к собственной маме тоже вызывает негодование, а основные идеи, которые подчерпывает героиня из курса философии на начальном этапе, так это то, что учителя ничего толком не знают, что взрослые закостенели в своих стереотипах и не хотят смотреть на мир в его многообразии и перестали задавать вопросы, в общем - все дураки, а София постигает азы философии.

Основа, я бы даже сказала огромнейший пласт книги - философы и их учения, их восприятие мира, их последователи и их судьбы. Возможно, книга бы мне показалась хорошей, но в университете у меня был уж очень хороший преподаватель философии, так что по сравнению с его объяснениями, такими яркими, иногда странными, но запоминающимися, "Мир Софии" кажется блеклым и скучноватым.

Более-менее события в книге начинают развиваться только в середине повествования, но до середины тоже надо как-то дочитать. Потом уже появляется интерес, а сама идея угадывается намного раньше, чем ее предоставит сам автор.

Возможно, для детей 14-15 лет (как раз возраст Софии) эта книга покажется интересной, тем более, если о философии ребенок только наслышан. Но читать следует, на мой взгляд, с родителями, чтобы и пообсуждать прочитанное, да и чтобы родитель показал, в каких ситуациях нужно не вести себя как книжная девочка, а обговорить все с родителями. Ведь на самом-то деле, навряд и настоящие родители настолько ограниченны в развитии и интеллекте, как мама Софии.

5 из 10.

написала рецензию25 августа 2017 16:33
Зеркало загадокЮстейн Гордер

"Мы грустим, когда видим что-нибудь красивое, потому что знаем, что оно не будет существовать вечно."

Узнав немного о самой Норвегии в книге Эти странные норвежцы решила почитать уже кого-нибудь из норвежских писателей. Ну и хотелось выбрать произведение, которое во #флешмоб_Норвегия еще не фигурировало. Методом тыка попалось именно "Зеркало загадок".

Честно говоря, не очень понимаю, почему оно находится в жанре "детская литература". Для детей,мне кажется, будет скучновато, да и смысл всего происходящего вряд ли они поймут.
Это история о маленькой девочке, которая сильно больна, и которая встречает ангела Ариэля. (Кстати забавно было провести аналогию с еще одним знакомым мне Ариэлем, умеющим летать - из одноименного произведения Беляева. Интересное совпадение.) Фактически вся книга - это диалог этих двух главных героев. Надо сказать, я подобного жанра литературу читала не часто, так что ощущения сравнивать особенно не с чем, но вот что могу отметить. Настроение. Вроде бы ничего такого страшного не пишется, девочка вполне себе позитивно смотрит на все, ждет своей скорой поправки, разговаривает с Ариэлем о жизни, о небесах, о Боге, о различиях ангелов и людей... Но с каждой главой становится грустнее и грустнее. Под конец уже в глазах щипать начинало. И вот это вот ожидание концовки - что в итоге будет - все хорошо или все плохо - страшно было..

Много в их разговорах заставляло и меня задуматься, на некоторые вещи даже удалось посмотреть немного по другому. Интересны, к примеру, были рассуждения маленькой Сесилии о необходимости союза трех людей, для того чтобы завести ребенка) (без пошлятины, не волнуйтесь, чисто теоретические детские размышления). Или их разговоры о снах. Иногда, правда, в попытке описать ангела, его сущность, то,как и что он видит,слышит и тд, мне видились некоторые несостыковочки, но я старалась не заострять на этом внимание.

Так же лично мне было приятно находить маленькие подтверждения фактов из прочтенной книги "Эти странные норвежцы" в этом рассказе. О Рождестве, о любви к зимним видам спорта, о предпочтениях в еде, даже о календарике с окошками, которое надо по одному открывать каждый день, а в нем лежит маленькая шоколадка) У меня тоже в детстве такое было, помню, как мне это нравилось, теперь хоть буду знать, что такой календарик является часть норвежской традиции.

По итогу: добрая, но грустная история, затрагивающая много философских вопросов и заставляющая задуматься. По крайней мере неискушенного читателя, такого как я.

написала рецензию16 августа 2017 23:57

#флешмоб_Норвегия

Ох уж эти странные норвежцы! Я бы не смогла махнуть за 3000 км вслед за возлюбленным, а вы? Любовь, говорят, творит чудеса, сводит с ума и дает силы сворачивать горы, а тут всё сразу и одновременно. Нельзя сказать, что кульминация книги удивляет, кажется, каков будет исход истории и смысл её пересказа становится понятен довольно рано несмотря на то, что некоторые отступления по ходу порядком затягивают неизбежное.
И об отступлениях - зачем так много откровенно бредовых, не очень-то связанных с рассказом теорий о том, кто могла бы быть "Апельсиновая девушка", какова её жизнь за пределами осязаемости? Какая разница? У меня теория, что автор таким образом передает "любовную лихорадку", то самое состояние, когда мозг судорожно ищет пути реализации желаний единственно доступным ему способом при отсутствии необходимых данных - фантазии, проработка вариантов. Потом пошла вторая фаза - применение полученных знаний к данности, сужение поля вероятностей до обозримого, поиск. Конечно это звучит не так романтично, как написано в книге, но вполне описывает происходящее.
Вообще странное соединение романтичного и научного. Ведь влюбленный одновременно поэт и врач, сказочник и ученый. Парадокс и вполне объяснимое явление: чем больше человек познает мир, тем сильнее он удивляется его сложности, многогранности, глубине и вместе с тем простоте. В романе есть пример: шмель и самолет. Шмель безумно прост и лёгок, самолет невероятен и посему сложен, но в то же время соотношение вес/скорость шмеля превосходит тот же показатель самолета в разы - это не может не восхищать, если только видеть закономерность. Видит её ученый, воспевает поэт.
Только ученый, зная о скорой смерти, может задаваться вопросом: как там Хаббл? И только поэт может сравнить телескоп с Оком вселенной. Недрёманое око человеческого любопытства, претворенная в жизнь жажда знаний, но какова цена? Уже во второй книге по флешмобу Норвегия я встречаю эту идею - зная, что Вселенная конечна, что придем миг, когда она сожмётся и превратится в ничто, как можно жить, стоит ли вообще? Зная, что жизнь человека, твоя жизнь, конечна, да что там, ничтожна по сравнению с общим временем существования даже малой части Вселенной, Земли. Зная, что тебе отпущенный секунды в этом прекрасном непостижимом мире, секунды с любимыми и близкими, и имея выбор, чтобы бы выбрал ты? Быть или не быть, вот в чём вопрос. "Соавтор" этой истории выбрал для себя ответ, а тем, кому выбор ещё предстоит, поможет в нём "Апельсиновая девушка".

На странице представлена биография автора Юстейн Гордер, который родился 08.08.1952 в Осло, Норвегия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юстейн Гордер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юстейн Гордер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - "Диагноз" и другие новеллы, Рождественская мистерия, Мир Софии. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юстейн Гордер.