Юстейн Гордер

8 августа 1952 г.
Осло, Норвегия

Юстейн Гордер — известнейший писатель Норвегии и достойный публицист, создатель детских книг и увлекательнейших повестей, а также превосходных романов. Его книги были переведены на разнообразнейшие языки и изданы даже в мало - мальских уголках планеты.Родился Юстейн в Осло, 1952 года, восьмого августа. Окончив успешно университет в родном городке, где будущий публицист изучал скрупулезно философию, скандинавскую культуру и сложнейшую теологию, Гордер женится и одновременно начинает издавать первые книги (1974 год).

1981 год ознаменовался новой работой в плане преподавания философии в Бергене, в который незадолго переехал Юстейн со своей новоявленной семьей.
Довольно значимым и первым произведением оказался роман «Мир Софии», переписанный более, чем на 53(!) языка, после которого норвежский автор начинает становится серьезно популярным. 1997 год знаменуется учреждением «премии Софии», которую разработал непосредственно сам Гордер и его супруга. Юстейн имеет значимые награды, которые заслуженно получил у себя на родине (Норвегия) и в Дублине (Ирландия).

Апельсиновая девушка
<p>Но многие люди ни разу в жизни даже не задумываются о том, что они парят в пустом пространстве. Слишком многое занимает их здесь внизу. Им и без мирового пространства хватает забот.</p>
Добавила: eka_white
Апельсиновая девушка
<p>Я сидел и размышлял так: если ты ищешь человека в большом городе и не имеешь никакого представления о том, где он может быть, то, вместо того чтобы метаться по городу в его поисках, лучше сесть где-нибудь в центре и сидеть там в ожидании, пока тот, кого ты ищешь, сам не придет к тебе.</p>
Ян Улав
Добавила: bibizyana
Апельсиновая девушка
<p>От улыбки у девушки на щеках заиграли ямочки, но совсем не из-за них мне показалось, что она похожа на белку, во всяком случае, она была такая же хорошенькая.</p>
Добавила: bibizyana
Рождественская мистерия
<p>- Существуют два пути достижения мудрости. Один из них - это путешествия по всему миру, что дает возможность увидеть многое из сотворенного Господом. Другой путь - пустить крепкие корни и внимательно наблюдать за происходящим вокруг, жаль только, что невозможно осуществить сразу и то и другое.</p>
Каспар
Добавила: magicmary
Апельсиновая девушка
<p>Нам не только отведено определенное место в жизни. Нам отмерено и определенное время.</p>
Ян Улав
Добавила: Nastasia_a

написала рецензию4 апреля 2017 8:16

#ОБЖ1_2курс

Георгу 15 лет, и он не помнит своего отца, хотя очень любит. Отец умер, когда ему было 3 года, мало кто из нас помнит себя в этом возрасте, и ему кажется, что он никогда не видел папу. Георг живет в Дании, с мамой, отчимом и сестрёнкой.
И однажды, в совершенно обычный будний день бабушка приносит ему письмо от его давно умершего отца, найденное в старом гараже. Оно было спрятано за обивку старой машинки, которую отец запретил выбрасывать еще при жизни.

Итак, это письмо – привет из прошлого. Неудивительно, что мальчик был в растерянности, не каждому хочется копаться в личном, тем более спустя столько лет. Ян Улав рассказывает сыну о самой сокровенной тайне – о таинственной незнакомке, которую он окрестил Апельсиновой девушкой, поскольку при встрече у нее было огромный пакет апельсинов. Их встреча была мимолетной, но глубоко запала в душу юноше. В течение полугода он искал свою Апельсиновую девушку по всему Осло и, растерявшись при долгожданной встрече, сказал ей: «Ты белка!».

Думаю, не стоит строго судить книгу, она лишь поможет скрасить вам унылый вечерок, в компании прошлого и настоящего…

написала рецензию18 марта 2017 14:44

#ОБЖ1_2курс

Книги Гордера всегда вызывают у меня тоску и чувство обречённости. И дело даже не в том, что он пишет о смерти и о конечности всего сущего. Не знаю, как именно это у него получается, но после прочтения хочется пойти и напиться. Но «Апельсиновая девушка» мне не понравилась по другой причине. Книга сама как апельсин — с виду большой и сладкий, а начинаешь чистить и в конечном итоге остаётся совсем мало мякоти, не всегда сладкой.

Мякоть — это история встречи Яна Улава с таинственной Апельсиновой девушкой. Их история любви, больше похожая на сказку. Эту историю умирающий Ян запишет с тем, чтобы лет десять спустя её прочитал его сын. И вот пятнадцатилетний сын читает, попутно рассказывая о своей собственной жизни.

Кожура — это всё остальное.
1.Длинные описания телескопа Хаббл. Нужно было показать, что человек крохотная песчинка в огромной вселенной? Но зачем тогда куча технических характеристик этого аппарата?
2. Философские рассуждения, повторенные несколько раз и тщательно разжёванные. Спасибо, я не дура, с первого раза прекрасно понимаю.
3. Многочисленные фантазии Яна Улава насчёт того, кто такая Апельсиновая девушка и зачем ей пять или десять килограммов апельсинов. Папа был ещё тем фантазёром! Может, поэтому написанной им истории не стоит верить на все сто процентов. Слишком она нереалистичная.

И вот очищаю я апельсин, выбрасываю ненужную кожуру, а внутри совсем чуть-чуть и как-то несладко. Не прониклась я романтической атмосферой. Вроде бы всё есть — и яркие апельсины среди норвежской зимы, и Испания, и любовь с первого взгляда. Всякая романтика исчезает, когда я вижу девушку в трамвае, а в руках у неё бумажный пакет с пятью или десятью (данные разняться) килограммами апельсинов. Как же она их таскала, бедная.

Если серьёзно, то это очень опасное дело, писать письма в будущее. Если нечего говорить, то может лучше промолчать? Думаю сын Яна Улава легко бы прожил без философских рассуждений, душевных стенаний и сожалений о непрожитой жизни. Хватило бы истории про девушку и пожеланий сыну. А лучше бы вовсе не писать.

И уже в самом конце, в последней дольке апельсина, вдруг натыкаешься на горькую косточку и чувствуешь отвращение к Яну Улаву, который даже после смерти умудрился напакостить жене и сыну. Мало того, что разбередил душу сына, так ещё и заставил сомневаться в честности и порядочности его матери.

Теперь сижу и думаю, пойти что ли апельсин съесть. И то больше пользы.

Иринка (@aprilday)18 марта 2017 15:46

С правильным питанием разделались )

@ekaterin_a18 марта 2017 23:20

Я готова начать читать уже после первой фразы о тоске и чувстве обреченности)))

Интересно..а у меня книга в хотелках уже давно, но вот после такой рецензии...как-то поубавилось желание с ней знакомиться)

написала рецензию25 января 2017 19:51

Удивила, прямо можно сказать поразила! Честно, не ожидала я чего-то глубокого, искренне полагала, что книжка для развлечения, не более. Однако, дочитав до последней страницы, я таки осталась под впечатлением.

Да, основной сюжет вертится вокруг любовной истории, которая в свою очередь настолько сказочна и нереальна, что во мне просыпается девчонка, которая сидит и вздыхает: "ах! мне бы так!" Только вот суть книжки ведь совсем не в романтичной истории. Автор сумел заложить большое число достаточно мудрых мыслей и поднять темы, которые стоят на грани познания мира и себя, о чём, в действительности, стоит задуматься каждому. Отдельное моё уважение автору, за мысль высказанную практически в конце, о том, что каждый наш выбор ведет к тем или иным событиям, а я ну слишком сильно помешана на этой теме, поэтому меня это очень сильно тронуло.

Потому как, эту книгу я прочла следом за "Маленьким принцем", я нет нет, но проводила параллели, особенно когда речь заходила о звезда) Но это думаю чисто моя особенность и мое наблюдение. А вообще, после прочтения снова хочется говорить всем и каждому, как же важно в жизни уметь замечать мелочи, радоваться им, быть мечтательным и романтичным. Ну хотя бы капельку и уже от этой капли море прекрасного станет шире.

Самый главный вопрос, который задает отец сыну в конце книги, меня сначала обескуражил, даже немного напугал, но я смогла ответить на него, сделать свой выбор. А Вы сможете? А, не знаете, что за вопрос? Прочтите книгу и всё поймете)

#БК_2017 ( Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете))

написала рецензию12 января 2017 16:16

Как-то совсем не задалось у меня рождественское настроение в этом году, и так вот и не смогла найти книгу, которая бы смогла мне его вернуть.

По началу Мистерия показалась и правда сказочной, я даже пожалела, что не начала ее читать с первого декабря, ведь по сути эта книга - 24 маленькие истории, которые ведут к знаменательному событию - Рождеству. Но по ходу дела начала скучать... Я не знаю что со мной, но проникнуться до конца мне не удалось.

Однажды маленький Иоаким покупает вместе с папой старый рождественский календарь, где каждый день, открывая окошко, выпадал маленький листик с историей. Получается, что читатель сразу окунается в два рассказа, один - это настоящее, а второй - тот, что произошел много лет назад. И вроде бы и интересно наблюдать за погружением в прошлое, и даже религиозная тема мне кажется тут мало кого сможет напрячь (ну не все ее любят, факт), но какой-то суховатый рассказ вышел.... Постоянное упоминание того, что календарь волшебный, история волшебная и т.д. просто растворило для меня все волшебство. Как не старалась я приобщиться к процессии - ничего не получалось, а ведь все так мило - овцы, волхвы, ангелы...все спешат взглянуть на великое Чудо и возвестить о нем мир, и мне бы спешить вместе с ними, но не получилось.

Огромным минусом для меня стало повторение многих моментов, в частности упоминание о том, что ягненок сбежал из-за шума кассовых аппаратов, к концу истории начало вызывать легкий тик...то, что каждый новый член процессии "Один из нас", так и побуждало желание сказать, что это секта...

По поводу героев тоже не все ровно. Мальчик не вызвал особой симпатии, хотя в самом начале она и была. Это ведь так хорошо, когда ребенок верит в чудеса, когда у него есть то самое желание видеть мир немножко сказочнее, чем он есть на самом деле. Но, его реакция на некоторые моменты мне не понравилась, я понимаю, что это ребенок, но порой хотелось от него более взрослых и обдуманных решений. А вот родители наоборот, напомнили мне малых детей, особенно папа. Каждый раз, когда он с таким возбуждением ждал открытия нового окошка, было и мило наблюдать за ним и порой резковато слышать его комментарии и видеть обиды.

В целом же история хорошая и добрая, и мне кажется, что многие смогут ею проникнуться, а я попробую ее перечитать в следующем году, вдруг все таки настрой не тот.

#флешмоб_Рождество2017

@loki12 января 2017 16:18

у меня тоже с настроением в декабре был вообще полный провал(

@chupacabra12 января 2017 16:39

@loki, а у меня по ходу до сих пор этот самый провал)

написала рецензию6 января 2017 17:00

А Вы когда-нибудь совершали путешествие в прошлое? Если нет, то скорее берите в руки волшебную книгу Юстейна Гордера и отправляйтесь в странствие на две тысячи лет назад в компании маленькой девочки Элизабет из Норвегии.

Под одной обложкой Юстейн Гордер сумел поместить невероятной красоты рождественский календарь с чудесными картинками и увлекательный путеводитель по странам и городам прошлого. Повествование разделено на 24 главы, а точнее на 24 окошка. Последовательно открывая окошки рождественского календаря, читатель будет продвигаться вглубь истории и узнает о том, что настоящая рождественская ночь была лишь однажды, но с тех пор Рождество принято праздновать по всему миру.

В этой книге целых две истории. Одну историю можно сложить из листочков, которые находятся в каждом окошке календаря. А вторая история - это рассказ о маленьком мальчике из Норвегии Иоакиме, который вместе с родителями пытается разобраться во всех тайнах и загадках, скрытых в необычном рождественском календаре, который чудесным образом попадает к Иоакиму. Обе эти истории таинственным образом переплетаются. Читатель может отправиться в необычное путешествие в прошлое вместе с девочкой Элизабет, а может помогать Иоакиму и его родителям искать ответы на все вопросы.

Я прочла эту книгу за два дня, но гораздо интереснее было начать читать ее 1 декабря и вместе с главными героями ежедневно открывать створки рождественского календаря, чтобы узнать новую часть рассказа о путешествии девочки Элизабет вглубь истории.

«Рождественская мистерия» - теплая и светлая история о том, как важно верить в чудеса и хранить эту веру в своем сердце всю жизнь.

#флешмоб_Рождество2017

На странице представлена биография автора Юстейн Гордер, который родился 08.08.1952 в Осло, Норвегия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юстейн Гордер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юстейн Гордер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - "Диагноз" и другие новеллы, Таинственный пасьянс, Мир Софии. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юстейн Гордер.