Юстейн Гордер

8 августа 1952 г.
Осло, Норвегия

Юстейн Гордер — известнейший писатель Норвегии и достойный публицист, создатель детских книг и увлекательнейших повестей, а также превосходных романов. Его книги были переведены на разнообразнейшие языки и изданы даже в мало - мальских уголках планеты.Родился Юстейн в Осло, 1952 года, восьмого августа. Окончив успешно университет в родном городке, где будущий публицист изучал скрупулезно философию, скандинавскую культуру и сложнейшую теологию, Гордер женится и одновременно начинает издавать первые книги (1974 год).

1981 год ознаменовался новой работой в плане преподавания философии в Бергене, в который незадолго переехал Юстейн со своей новоявленной семьей.
Довольно значимым и первым произведением оказался роман «Мир Софии», переписанный более, чем на 53(!) языка, после которого норвежский автор начинает становится серьезно популярным. 1997 год знаменуется учреждением «премии Софии», которую разработал непосредственно сам Гордер и его супруга. Юстейн имеет значимые награды, которые заслуженно получил у себя на родине (Норвегия) и в Дублине (Ирландия).

Апельсиновая девушка
<p>Таковы правила. Если ты выбираешь жизнь, ты выбираешь также и смерть.</p>
Апельсиновая девушка
<p>Не вздумай сказать, будто мир не сказка. Тот, кто не понял этого, рискует так ничего и не понять, пока сказка не кончится. Тогда он сдернет с себя шоры и начнет тереть от удивления глаза, ловя исчезающую возможность отдаться в последнюю минуту тому чуду, с которым ему пришло время проститься и расстаться навсегда.</p>
Апельсиновая девушка
<p>Если ты ищешь человека в большом городе и не имеешь никакого представления о том, где он может быть, то, вместо того чтобы метаться по городу в его поисках, лучше сесть где-нибудь в центре и сидеть там в ожидании, пока тот, кого ты ищешь, сам не придет к тебе.</p>
Мир Софии
<p>Похоже, в процессе взросления мы утрачиваем способность изумляться действительности. В таком случае мы лишаемся чего-то важного — что и пытаются пробудит в нас философы.</p>
Добавила: swetlanka
Апельсиновая девушка
<p>Но многие люди ни разу в жизни даже не задумываются о том, что они парят в пустом пространстве. Слишком многое занимает их здесь внизу. Им и без мирового пространства хватает забот.</p>
Добавила: eka_white

написала рецензию25 апреля 2020 21:06

Достаточно двойственное впечатление.
С одной стороны – ужасно нудное начало с массой повторов и хождением на одном месте. С другой – прекрасная концовка, полная романтики.

Одно, что я не поняла точно: книга была написала ради чего? Чтоб показать историю любви? Тогда все прекрасно. Весьма необычная манера подачи истории – прям как я люблю – через письма. Ведь, получить письмо, а особенно из прошлого… в этом есть что-то особенное. Тот момент, когда, не ожидая получаешь веточку из прошлого либо с другого конца света наполнен особой аурой. И наш герой, пятнадцатилетний юноша получает именно такую весточку от давно погибшего отца. И для него это становиться шоком, приятым шоком. У него появляется возможность узнать отца, его ход мысли; темы, которые его волновали, сомнения, которые обуревали его душу на грани жизни и смерти. Узнать то, кем же была в жизни отца Апельсиновая девушка и почему она так много значила.

Сначала я думала: «Ну как можно рассказывать о какой-то девушке! Можно же столько написать сыну, чтоб он прочитал и открыл что-то важное для себя. А он о девушке и апельсинах рассказывает!» Но потом я поняла его мотивы. Через историю про Апельсиновую девушку отец рассказал намного больше, чем историю одной любви. И это открывается только тогда, когда прочитаешь его историю до конца. После прочтения проникаешься теплотой именно к нему – к тому, чьи эмоции наиболее оголены в этой истории. И это делает историю какой-то интимной что-ли, откровенной, но романтичной и нежной при этом.

Снизила бал за начало и за некой слишком «слащавый» стиль временами. Но в целом: мне понравилось. Не самая плохая история от любви, поданная весьма необычно и приятно.

#книжный_марафон2020
#Шармбатон_К (3.5)

написала рецензию12 апреля 2020 22:41

Кажется, скоро я смогу сделать подборку про маленьких мальчиков с добрым сердцем, что верят в лучшее и по разным причинам не имеют отцов #Когтевран_О

"Если всех людей захлестнет поток писем от покойных отцов и предков, мы не сможем жить, как хотим."

Ничто лучше не охарактеризует эту книгу как заключительное слово автора о том, что неплохо было бы спросить своих родителей о том, как они познакомились. Продумать бы эту цепочку и убедиться, что те или иные событии привели к вашему рождению.

Книга спокойная, но не могу сказать, что уютная и слишком сильно мне понравилась. По сути вся книга - это письмо отца сына и эмоции (и ответы) последнего. В какой-то момент я даже подумала, что это трогательно.

Тайна того, что является Апельсиновой девушкой, остаётся тайной до момента прочтения заголовка. Пароль от старого компьютера длиной в восемь букв. Неужели вы ещё не догадались, что имел в виду отец героя? Единственное, что удивило - это то, что был тем таинственным парнем на белой "Тойоте".

написала рецензию8 декабря 2019 9:15

Много знаний о картах.

То ли у меня настроение такое, то ли книжка не моя. Но я долго в нее впрягалась и главное какого-то морального удовлетворения, когда впряглась не получила.

Попробую по порядку. Главная история про мальчика. Мне было местами очень скучно про него читать, а так же про его отца и главное, почему он отца зовет папашкой? Я, конечно, понимаю, что папа у него еще тот субъект, но все же так сходу, без толкового объяснения причины, просто раз и - папашка.
Мальчика вообще трудно назвать героем книжки, он скорее проводник для других героев, потому что все полезное, что он делал - это читал книжку. И вот все, что можно про него сказать.

Вторая история, про карты мне понравилась больше, там движение, там что-то любопытное происходит все время. Там жизнь. Но думается мне, что большая часть похвал в ту сторону у меня лишь потому что с читающим мальчиком мало что происходило, сравнить было просто не с чем и плюс книжка вечно прерывалась, вот так вот и подогревали нам интерес.

Осторожно, дальше жирный спойлер!
Меня больше всего волнует незаконченная история с мамой мальчика. Как она стала не картой? Ну, историю ее ладно, придумал старичок на острове, но как она перестала быть картой-то? И что стало с рыбками? И главное на фига их столько?

В общем вопросы у меня по тексту остались, но не такие, чтобы совсем голову ломать над этим. Потому что не было затягивания в сюжет. А иногда только ты весь в книжку подашься, тебе раз и рассказ интересный прервут или сообразительного мальчика опять сделают немного без мозга. И, наверное, столько раз слово "джокер" больше ни в одной книжке не писалось и не читалось:)

В общем что почитать есть, но вот выхлопа , как ожидаешь - нет. Читать можно, конечно, но как-то без ожиданий.

@lanalana8 декабря 2019 15:19

Вот читаю я Гордера, читаю и у меня всегда остаётся очень тяжёлое послевкусие. А так автор интересный.

Лина Сакс (@linasaks)8 декабря 2019 16:23

@Dufrein, как тебе объяснить, автор книгу как бы закончил, но для меня то, что он создал местами незаконченно, потому что необъясненно, остаются вопросы, и так по очень многим местам в книге. Поэтому ощущение, что автор не все рассказал, не обо всем подумал. Я сейчас точно не скажу, но помнится истории с самими картами были полупустыми. Читала в 2016, так что указать на все пустоты не могу)

Лина Сакс (@linasaks)8 декабря 2019 16:25

@lanalana, вот как это не странно, но мне у него Апельсиновая девушка понравилась. Хотя, могу согласиться, что и там есть тяжелое послевкусие, но оно намного меньше, чем в этой книге.

написал(а) рецензию17 сентября 2019 11:29

#Мстители_из_Ада , #книжный_марафон

Когда в книге прекрасно только название

Увы, но это так. Начнем с того , что я терпеть не могу, когда автор точится на одном месте, когда сюжет это просто набор простых слов, а в конце книги ты понимаешь, что зря провел за ней время. Дух романтики здесь есть, но то ли он чересчур слащавый, то ли понятный только во всяких там норвегиях. Слог автора это отдельная тема, он добивал - растянуто, размазано, по всем страница и речь не о чем. Товарищ, вы не Набоков, поэтому ваше стояние на одном месте в плане сюжета и описывание несколько плоских чувств не удивили, не затронули огрубевшие струны моей души.

В центре повествования подросток Георг, его отец умер, когда мальчику было три года, а мать повторно вышла вскоре замуж, у Георга сводная сестра и отчим, и тут вдруг бабушка и дедушка подростка находят написанное старое их сына к маленькому тогда Георгу. В нем он рассказывает о Апельсиновой Девушке. Апельсиновой потому, как встретил в трамвае с пакетом апельсинов и в желтом анораке. Далее он рассказывает много за апельсины, телескоп Хаббл (который интересовал его порой больше, чем жена, на мой взгляд) и эту Апельсиновую Девушку. Загадке в девице нет, все оказалось до боли простым. Рассуждения отца Георга при чтении письма раздражали, словно автору не девятнадцать лет, а десять. Какие-то сравнения с белками, развернутые и пустые рассуждения. Хотелось спросить - те апельсины не с коноплей рядом лежали, нет?

Итог: в книге особой драмы нет, только воспоминания а-ля норвежский романтик, видимо автор смотря на суровую погоду мечтал о цитрусах, как-то все в книге слишком передернуто, кажется не логичным и больше похоже на сон больного человека, чем на реальные воспоминания. Нудно, пусто и стиль плоский.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)17 сентября 2019 19:41

@asnow1, а я так все никак к нему не подступлюсь - всё хожу вокруг и посматриваю)
@suuushi, сравним)если уж не в мстюнах, так после.

Anna Snow (@asnow1)17 сентября 2019 22:27

@suuushi, эта книга странная - она либо оценки отлично вызывает, либо довольно низкие, серединки я часто не наблюдала.

Anna Snow (@asnow1)17 сентября 2019 22:27

@oxnaxy, только благодаря играм и читаю свои хотелки

написала рецензию13 июня 2019 13:16
Мир СофииЮстейн Гордер

#ненадоЛяЛя (небо и девочка на обложке)
#загадочная_пирамида (первая неделя)

Очень своеобразная и неоднозначные книга. Мой интерес переживал градацию в ней в три этапа. Изначально почти половину книги мне было скучновато/интересно. Вот именно так. К философии я отношусь скорее равнодушно - мне, вроде, и интересны все эти научные труды размышлений о мире, о душе человека, правда, очень, но, видимо, их нужно получать порционно. И то, здесь это все представлено в разы легче и проще, чем, например, на тех же лекциях в универе. Но и тут София оказалась гораздо усидчивее и умнее меня - скука хватала как-то быстро, хотя местами действительно было интересно и очень познавательно.

Сам сюжет меня даже зацепил. Мне нужно было узнать, что же это за Хильда, которую поздравляют через Софию, существует ли она вообще и здоров ли ее папа. Да и сам Альберто, философ, вел себя странно. Во-первых, почему он вдруг решил преподать курс лекций какой-то незнакомой девочке Софии персонально? Причем в такой необычной форме. Короче, я ждала какой-то крутой развязки и фееричного раскрытия интриги. И вот с того момента, когда на сцене появилась Хильда, мне хотелось читать страницу за страницей - закрутил так закрутил. Это второй этап моей заинтересованности. Тут я уже думала - что происходит, кто и где существует и вообще, расскажите все поскорее.

А вот в самом конце мой интерес камнем рухнул вниз. Потому что в финале впору задуматься - а не покуривал ли в момент его написания автор? Когда пошли эти Нильсоновы гуси, помогающие слезть с дерева, дикие пляски в лесу, Скруджи и Красные Шапочки... Тут-то я и поняла - что-то как-то не чистенько все. А этот философический прием с почтисексом в кустах пятнадцатилетних подростков на глазах родителей? Мне показалось это все дикой наркоманией. Что самое обидное - идея ведь и правда интересная, очень полезная, причем и для детей и для взрослых эта книга была бы хороша. Если бы только автор хорошо себя чувствовал при написании финала, в чем я совсем не уверена. В общем, завершение совершенно испоганило все хорошие впечатления от книги. Но все же, если не дочитывать, она очень даже ничего, поэтому оценку слишком занижать не хочется.

liubov (@ottovi)13 июня 2019 17:40

Какая странная оказалась книга)

Людмила (@lyuda333)14 июня 2019 2:30

@ottovi, есть немного.)

На странице представлена биография автора Юстейн Гордер, который родился 08.08.1952 в Осло, Норвегия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юстейн Гордер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юстейн Гордер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - "Диагноз" и другие новеллы, Замок в Пиренеях, Зеркало загадок. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юстейн Гордер.