Апельсиновая девушка

2003

"Апельсиновая Девушка" - это трогательное и мудрое повествование, в центре которого удивительная история любви. Пятнадцатилетний мальчик читает письмо отца, которое тот написал ему перед своей смертью 11 лет назад. Это трогательная история знакомства и любви героя и загадочной Апельсиновой девушки. Это книга, которую отец и сын пишут вместе о том, что «жизнь — это гигантская лотерея, в которой явными становятся только выигрыши».

Купить книгу Апельсиновая девушка, Юстейн Гордер

В 2009 Ева Дар сняла фильм по книге "Апельсиновая девушка". Главную роль в котором сыграла Аннье Дар Нюгор,

<p>Таковы правила. Если ты выбираешь жизнь, ты выбираешь также и смерть.</p>
Добавила: irishka888
<p>Не вздумай сказать, будто мир не сказка. Тот, кто не понял этого, рискует так ничего и не понять, пока сказка не кончится. Тогда он сдернет с себя шоры и начнет тереть от удивления глаза, ловя исчезающую возможность отдаться в последнюю минуту тому чуду, с которым ему пришло время проститься и расстаться навсегда.</p>
Добавила: irishka888
<p>Если ты ищешь человека в большом городе и не имеешь никакого представления о том, где он может быть, то, вместо того чтобы метаться по городу в его поисках, лучше сесть где-нибудь в центре и сидеть там в ожидании, пока тот, кого ты ищешь, сам не придет к тебе.</p>
Добавила: irishka888
<p>Но многие люди ни разу в жизни даже не задумываются о том, что они парят в пустом пространстве. Слишком многое занимает их здесь внизу. Им и без мирового пространства хватает забот.</p>
Добавила: eka_white
<p>Я сидел и размышлял так: если ты ищешь человека в большом городе и не имеешь никакого представления о том, где он может быть, то, вместо того чтобы метаться по городу в его поисках, лучше сесть где-нибудь в центре и сидеть там в ожидании, пока тот, кого ты ищешь, сам не придет к тебе.</p>
Ян Улав
Добавила: bibizyana

написала рецензию25 апреля 2020 21:06

Достаточно двойственное впечатление.
С одной стороны – ужасно нудное начало с массой повторов и хождением на одном месте. С другой – прекрасная концовка, полная романтики.

Одно, что я не поняла точно: книга была написала ради чего? Чтоб показать историю любви? Тогда все прекрасно. Весьма необычная манера подачи истории – прям как я люблю – через письма. Ведь, получить письмо, а особенно из прошлого… в этом есть что-то особенное. Тот момент, когда, не ожидая получаешь веточку из прошлого либо с другого конца света наполнен особой аурой. И наш герой, пятнадцатилетний юноша получает именно такую весточку от давно погибшего отца. И для него это становиться шоком, приятым шоком. У него появляется возможность узнать отца, его ход мысли; темы, которые его волновали, сомнения, которые обуревали его душу на грани жизни и смерти. Узнать то, кем же была в жизни отца Апельсиновая девушка и почему она так много значила.

Сначала я думала: «Ну как можно рассказывать о какой-то девушке! Можно же столько написать сыну, чтоб он прочитал и открыл что-то важное для себя. А он о девушке и апельсинах рассказывает!» Но потом я поняла его мотивы. Через историю про Апельсиновую девушку отец рассказал намного больше, чем историю одной любви. И это открывается только тогда, когда прочитаешь его историю до конца. После прочтения проникаешься теплотой именно к нему – к тому, чьи эмоции наиболее оголены в этой истории. И это делает историю какой-то интимной что-ли, откровенной, но романтичной и нежной при этом.

Снизила бал за начало и за некой слишком «слащавый» стиль временами. Но в целом: мне понравилось. Не самая плохая история от любви, поданная весьма необычно и приятно.

#книжный_марафон2020
#Шармбатон_К (3.5)

написала рецензию12 апреля 2020 22:41
Апельсиновая девушкаЮстейн Гордер

Кажется, скоро я смогу сделать подборку про маленьких мальчиков с добрым сердцем, что верят в лучшее и по разным причинам не имеют отцов #Когтевран_О

"Если всех людей захлестнет поток писем от покойных отцов и предков, мы не сможем жить, как хотим."

Ничто лучше не охарактеризует эту книгу как заключительное слово автора о том, что неплохо было бы спросить своих родителей о том, как они познакомились. Продумать бы эту цепочку и убедиться, что те или иные событии привели к вашему рождению.

Книга спокойная, но не могу сказать, что уютная и слишком сильно мне понравилась. По сути вся книга - это письмо отца сына и эмоции (и ответы) последнего. В какой-то момент я даже подумала, что это трогательно.

Тайна того, что является Апельсиновой девушкой, остаётся тайной до момента прочтения заголовка. Пароль от старого компьютера длиной в восемь букв. Неужели вы ещё не догадались, что имел в виду отец героя? Единственное, что удивило - это то, что был тем таинственным парнем на белой "Тойоте".

написал(а) рецензию17 сентября 2019 11:29

#Мстители_из_Ада , #книжный_марафон

Когда в книге прекрасно только название

Увы, но это так. Начнем с того , что я терпеть не могу, когда автор точится на одном месте, когда сюжет это просто набор простых слов, а в конце книги ты понимаешь, что зря провел за ней время. Дух романтики здесь есть, но то ли он чересчур слащавый, то ли понятный только во всяких там норвегиях. Слог автора это отдельная тема, он добивал - растянуто, размазано, по всем страница и речь не о чем. Товарищ, вы не Набоков, поэтому ваше стояние на одном месте в плане сюжета и описывание несколько плоских чувств не удивили, не затронули огрубевшие струны моей души.

В центре повествования подросток Георг, его отец умер, когда мальчику было три года, а мать повторно вышла вскоре замуж, у Георга сводная сестра и отчим, и тут вдруг бабушка и дедушка подростка находят написанное старое их сына к маленькому тогда Георгу. В нем он рассказывает о Апельсиновой Девушке. Апельсиновой потому, как встретил в трамвае с пакетом апельсинов и в желтом анораке. Далее он рассказывает много за апельсины, телескоп Хаббл (который интересовал его порой больше, чем жена, на мой взгляд) и эту Апельсиновую Девушку. Загадке в девице нет, все оказалось до боли простым. Рассуждения отца Георга при чтении письма раздражали, словно автору не девятнадцать лет, а десять. Какие-то сравнения с белками, развернутые и пустые рассуждения. Хотелось спросить - те апельсины не с коноплей рядом лежали, нет?

Итог: в книге особой драмы нет, только воспоминания а-ля норвежский романтик, видимо автор смотря на суровую погоду мечтал о цитрусах, как-то все в книге слишком передернуто, кажется не логичным и больше похоже на сон больного человека, чем на реальные воспоминания. Нудно, пусто и стиль плоский.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)17 сентября 2019 19:41

@asnow1, а я так все никак к нему не подступлюсь - всё хожу вокруг и посматриваю)
@suuushi, сравним)если уж не в мстюнах, так после.

Anna Snow (@asnow1)17 сентября 2019 22:27

@suuushi, эта книга странная - она либо оценки отлично вызывает, либо довольно низкие, серединки я часто не наблюдала.

Anna Snow (@asnow1)17 сентября 2019 22:27

@oxnaxy, только благодаря играм и читаю свои хотелки

написала рецензию2 мая 2019 3:43
Апельсиновая девушкаЮстейн Гордер

#свояигра (Книга от лица нескольких персонажей за 10)

«...всякий раз, когда мы «умирали» в этой игре, сразу появлялось чистое поле, и мы снова начинали играть. Откуда известно, что и для наших душ не существует такого «чистого поля»? Я в это не верю, честно, не верю. Но мечта о несбыточном имеет свое название. Мы называем ее надеждой»

Давно я смотрела на эту книгу со столь необычным названием. Сначала я думала, что это будет обычная история любви, без какого-нибудь захватывающего сюжета, но все оказалось намного интереснее…

Мальчик пятнадцати лет получает письмо от своего давно умершего отца. Письмо, которое больше похоже на повесть. В этом письме описана история о любви, о встрече с Апельсиновой девушкой (я сразу же поняла, кто она), о рождении сына и попытке рассказать ему то, чего уже никогда не сможет.

Книга пропитана грустью и запахом апельсинов, которые встречаются здесь на каждой странице. Отец и сын вместе пишут эту повесть о настоящей любви и о жизни, которая действительно коротка, но может быть чудесная, если отыскать в ней хоть частицу сказки, как это делал Ян Улав.

Здесь есть над чем задуматься, этим меня книга и зацепила. Обычную историю любви описали с философской точки зрения о краткости жизни, которая действительно является чем-то вроде подарка, который мы можем либо принять либо отринуть. Здесь есть над чем задуматься, этим меня книга и зацепила, поэтому и понравилась (странно, что я не плакала, хотя было такое желание хд).

«...жизнь — это гигантская лотерея, в которой явными становятся только выигрыши»

написала рецензию14 марта 2019 15:06
Апельсиновая девушкаЮстейн Гордер

Знаете, есть книги похожие на теплый плед и кружку теплого чая у тебя в руках. Они окутывают тебя невероятным ощущением тепла, уюта и комфорта. И для меня эта книга именно такая. Немного наивная, немного сказочная (да, "сказочная" для нее - идеальное слово).
Это небольшая история, которую легко можно прочесть за один присест. Даже не заметив, как пролетит время и 150 страниц. Тебя затягивает какая-то легкая атмосфера и приятные персонажи. Мальчик, который получает письмо от давно умершего отца. Его мама - такая заботящаясь, нежная и ранимая.
Мне очень понравилась структура книги. Как письма отца мальчика переплетались с рассуждениями самого подростка, как вставки из молодости его папы перекликаются с сегодняшней жизнью мальчика, который очень скучает по своему родителю.
Я не могу сказать, что эту книгу нужно прочитать всем и каждому. Но я уверена, что она оставит у вас в душе приятный след, а также вкус апельсинов у вас на языке. Если решаете читать её или нет, то моя рецензия - это определенно "да".

#бумажный_марафон

Увы, никакого тёплого следа, а скорее ощущение, что в меня запустили кожуру от апельсинов.
Хотя, может это от того, что из цитрусовых я предпочитаю грейпфруты?

@lanalana15 марта 2019 21:56

@beshenaia, у меня такое же впечатление осталось. Гнетущее и неприятное.

@lanalana, ура, я не одинока!