Апельсиновая девушка

2003

"Апельсиновая Девушка" - это трогательное и мудрое повествование, в центре которого удивительная история любви. Пятнадцатилетний мальчик читает письмо отца, которое тот написал ему перед своей смертью 11 лет назад. Это трогательная история знакомства и любви героя и загадочной Апельсиновой девушки. Это книга, которую отец и сын пишут вместе о том, что «жизнь — это гигантская лотерея, в которой явными становятся только выигрыши».

Купить книгу Апельсиновая девушка, Юстейн Гордер

В 2009 Ева Дар сняла фильм по книге "Апельсиновая девушка". Главную роль в котором сыграла Аннье Дар Нюгор,

<p>Но многие люди ни разу в жизни даже не задумываются о том, что они парят в пустом пространстве. Слишком многое занимает их здесь внизу. Им и без мирового пространства хватает забот.</p>
Добавила: eka_white
<p>Я сидел и размышлял так: если ты ищешь человека в большом городе и не имеешь никакого представления о том, где он может быть, то, вместо того чтобы метаться по городу в его поисках, лучше сесть где-нибудь в центре и сидеть там в ожидании, пока тот, кого ты ищешь, сам не придет к тебе.</p>
Ян Улав
Добавила: bibizyana
<p>От улыбки у девушки на щеках заиграли ямочки, но совсем не из-за них мне показалось, что она похожа на белку, во всяком случае, она была такая же хорошенькая.</p>
Добавила: bibizyana
<p>Нам не только отведено определенное место в жизни. Нам отмерено и определенное время.</p>
Ян Улав
Добавила: Nastasia_a
<p>Сказки, о которых мы говорим, никогда не бывают совершенно одинаковыми, но я начал понимать, что все такие истории имеют более или менее деликатные правила, говорить о которых трудно. Может быть, не следует слишком приближаться к этим правилам. Их не всегда легко выразить словами, это то, что называется «тонкой материей».</p>
Георг
Добавила: Lullaby_darkness

написала рецензию4 апреля 2017 8:16

#ОБЖ1_2курс

Георгу 15 лет, и он не помнит своего отца, хотя очень любит. Отец умер, когда ему было 3 года, мало кто из нас помнит себя в этом возрасте, и ему кажется, что он никогда не видел папу. Георг живет в Дании, с мамой, отчимом и сестрёнкой.
И однажды, в совершенно обычный будний день бабушка приносит ему письмо от его давно умершего отца, найденное в старом гараже. Оно было спрятано за обивку старой машинки, которую отец запретил выбрасывать еще при жизни.

Итак, это письмо – привет из прошлого. Неудивительно, что мальчик был в растерянности, не каждому хочется копаться в личном, тем более спустя столько лет. Ян Улав рассказывает сыну о самой сокровенной тайне – о таинственной незнакомке, которую он окрестил Апельсиновой девушкой, поскольку при встрече у нее было огромный пакет апельсинов. Их встреча была мимолетной, но глубоко запала в душу юноше. В течение полугода он искал свою Апельсиновую девушку по всему Осло и, растерявшись при долгожданной встрече, сказал ей: «Ты белка!».

Думаю, не стоит строго судить книгу, она лишь поможет скрасить вам унылый вечерок, в компании прошлого и настоящего…

написала рецензию18 марта 2017 14:44

#ОБЖ1_2курс

Книги Гордера всегда вызывают у меня тоску и чувство обречённости. И дело даже не в том, что он пишет о смерти и о конечности всего сущего. Не знаю, как именно это у него получается, но после прочтения хочется пойти и напиться. Но «Апельсиновая девушка» мне не понравилась по другой причине. Книга сама как апельсин — с виду большой и сладкий, а начинаешь чистить и в конечном итоге остаётся совсем мало мякоти, не всегда сладкой.

Мякоть — это история встречи Яна Улава с таинственной Апельсиновой девушкой. Их история любви, больше похожая на сказку. Эту историю умирающий Ян запишет с тем, чтобы лет десять спустя её прочитал его сын. И вот пятнадцатилетний сын читает, попутно рассказывая о своей собственной жизни.

Кожура — это всё остальное.
1.Длинные описания телескопа Хаббл. Нужно было показать, что человек крохотная песчинка в огромной вселенной? Но зачем тогда куча технических характеристик этого аппарата?
2. Философские рассуждения, повторенные несколько раз и тщательно разжёванные. Спасибо, я не дура, с первого раза прекрасно понимаю.
3. Многочисленные фантазии Яна Улава насчёт того, кто такая Апельсиновая девушка и зачем ей пять или десять килограммов апельсинов. Папа был ещё тем фантазёром! Может, поэтому написанной им истории не стоит верить на все сто процентов. Слишком она нереалистичная.

И вот очищаю я апельсин, выбрасываю ненужную кожуру, а внутри совсем чуть-чуть и как-то несладко. Не прониклась я романтической атмосферой. Вроде бы всё есть — и яркие апельсины среди норвежской зимы, и Испания, и любовь с первого взгляда. Всякая романтика исчезает, когда я вижу девушку в трамвае, а в руках у неё бумажный пакет с пятью или десятью (данные разняться) килограммами апельсинов. Как же она их таскала, бедная.

Если серьёзно, то это очень опасное дело, писать письма в будущее. Если нечего говорить, то может лучше промолчать? Думаю сын Яна Улава легко бы прожил без философских рассуждений, душевных стенаний и сожалений о непрожитой жизни. Хватило бы истории про девушку и пожеланий сыну. А лучше бы вовсе не писать.

И уже в самом конце, в последней дольке апельсина, вдруг натыкаешься на горькую косточку и чувствуешь отвращение к Яну Улаву, который даже после смерти умудрился напакостить жене и сыну. Мало того, что разбередил душу сына, так ещё и заставил сомневаться в честности и порядочности его матери.

Теперь сижу и думаю, пойти что ли апельсин съесть. И то больше пользы.

Иринка (@aprilday)18 марта 2017 15:46

С правильным питанием разделались )

@ekaterin_a18 марта 2017 23:20

Я готова начать читать уже после первой фразы о тоске и чувстве обреченности)))

Интересно..а у меня книга в хотелках уже давно, но вот после такой рецензии...как-то поубавилось желание с ней знакомиться)

написала рецензию25 января 2017 19:51
Апельсиновая девушкаЮстейн Гордер

Удивила, прямо можно сказать поразила! Честно, не ожидала я чего-то глубокого, искренне полагала, что книжка для развлечения, не более. Однако, дочитав до последней страницы, я таки осталась под впечатлением.

Да, основной сюжет вертится вокруг любовной истории, которая в свою очередь настолько сказочна и нереальна, что во мне просыпается девчонка, которая сидит и вздыхает: "ах! мне бы так!" Только вот суть книжки ведь совсем не в романтичной истории. Автор сумел заложить большое число достаточно мудрых мыслей и поднять темы, которые стоят на грани познания мира и себя, о чём, в действительности, стоит задуматься каждому. Отдельное моё уважение автору, за мысль высказанную практически в конце, о том, что каждый наш выбор ведет к тем или иным событиям, а я ну слишком сильно помешана на этой теме, поэтому меня это очень сильно тронуло.

Потому как, эту книгу я прочла следом за "Маленьким принцем", я нет нет, но проводила параллели, особенно когда речь заходила о звезда) Но это думаю чисто моя особенность и мое наблюдение. А вообще, после прочтения снова хочется говорить всем и каждому, как же важно в жизни уметь замечать мелочи, радоваться им, быть мечтательным и романтичным. Ну хотя бы капельку и уже от этой капли море прекрасного станет шире.

Самый главный вопрос, который задает отец сыну в конце книги, меня сначала обескуражил, даже немного напугал, но я смогла ответить на него, сделать свой выбор. А Вы сможете? А, не знаете, что за вопрос? Прочтите книгу и всё поймете)

#БК_2017 ( Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете))

написала рецензию2 декабря 2016 21:24
Апельсиновая девушкаЮстейн Гордер

История мне эта понравилась, но почему-то ожидала я чего-то большего...
Юный мальчик читает письмо своего отца спустя 15 лет и комментирует его своими замечаниями и рассказами о своей жизни.
Мне определенно нравился процесс чтения книга. Всё было так спокойно и уютно. Ни автор, ни Георг никуда не торопились. Может из-за этого книга показалась скучноватой?

История любви Яна Улава и Апельсиновой девушки, конечно, впечатляет. Но в то же время она кажется неправдоподобной. Ну не могу я поверить, что в нашем мире мире возможна такая любовь с первого взгляда (!), ежедневные блуждания по городу в поисках девушки, поездка в другую страну и всё неизвестно ради чего? А еще показалось мне немного сомнительным тот факт, что Ян Улав не признал в Апельсиновой девушке своего друга детства.

Но плюсы у книги есть, и это очевидно. Мне понравился финал книги. Он разбавил предыдущие картины, которые, можно сказать, были написаны на одной волне. И огромный плюс я все-таки хочу поставить роману за атмосферу. Да, атмосфера невероятно легкая и уютная.
Во время чтения ты только расслабляешься и получаешь удовольствие.

написала рецензию12 июля 2015 11:25
Апельсиновая девушкаЮстейн Гордер

История, описанная в этой книге самая романтичная из всех, которые я знаю. Ее рассказывает Ян Улав своему сыну, но рассказывает несколько необычно - в письме, которое было написано 11 лет назад, потому что Ян умер от неизлечимо болезни. Сначала эта история меня абсолютно не зацепила, потому что я не верю в любовь с первого взгляда, но, в итоге, все оказалось совсем не так, и я приняла этот рассказ как красивую сказку о настоящей любви.
Но это письмо было написано не ради того, чтобы мальчик узнал как его родители нашли друг друга, Ян хотел заставить своего сына задуматься о жизни, смерти, вселенной, любви, жизни после смерти и задать главный вопрос, волновавший его больше всего. Хоть Ян Улав и был врачом, он всю свою жизнь верил в сказку и видел прекрасное в простых вещах.
Хоть я и не против философских размышлений в книгах, в этой истории их было слишком много, причем некоторые мысли повторялись очень настойчиво, что вызывало раздражение. Это топтание на одном месте испортило все впечатление от книги, и я часто ловила себя на подсчете количества оставшихся страниц. Не хотелось бы отпугивать будущих читателей от этой книги, я уверена, что есть люди, которым она понравится, чему свидетельствуют справедливые положительные рецензии.
#К1_2курс