Апельсиновая девушка

2003

"Апельсиновая Девушка" - это трогательное и мудрое повествование, в центре которого удивительная история любви. Пятнадцатилетний мальчик читает письмо отца, которое тот написал ему перед своей смертью 11 лет назад. Это трогательная история знакомства и любви героя и загадочной Апельсиновой девушки. Это книга, которую отец и сын пишут вместе о том, что «жизнь — это гигантская лотерея, в которой явными становятся только выигрыши».

Купить книгу Апельсиновая девушка, Юстейн Гордер

В 2009 Ева Дар сняла фильм по книге "Апельсиновая девушка". Главную роль в котором сыграла Аннье Дар Нюгор,

<p>Но многие люди ни разу в жизни даже не задумываются о том, что они парят в пустом пространстве. Слишком многое занимает их здесь внизу. Им и без мирового пространства хватает забот.</p>
Добавила: eka_white
<p>Я сидел и размышлял так: если ты ищешь человека в большом городе и не имеешь никакого представления о том, где он может быть, то, вместо того чтобы метаться по городу в его поисках, лучше сесть где-нибудь в центре и сидеть там в ожидании, пока тот, кого ты ищешь, сам не придет к тебе.</p>
Ян Улав
Добавила: bibizyana
<p>От улыбки у девушки на щеках заиграли ямочки, но совсем не из-за них мне показалось, что она похожа на белку, во всяком случае, она была такая же хорошенькая.</p>
Добавила: bibizyana
<p>Нам не только отведено определенное место в жизни. Нам отмерено и определенное время.</p>
Ян Улав
Добавила: Nastasia_a
<p>Сказки, о которых мы говорим, никогда не бывают совершенно одинаковыми, но я начал понимать, что все такие истории имеют более или менее деликатные правила, говорить о которых трудно. Может быть, не следует слишком приближаться к этим правилам. Их не всегда легко выразить словами, это то, что называется «тонкой материей».</p>
Георг
Добавила: Lullaby_darkness

написала рецензию16 августа 2017 23:57

#флешмоб_Норвегия

Ох уж эти странные норвежцы! Я бы не смогла махнуть за 3000 км вслед за возлюбленным, а вы? Любовь, говорят, творит чудеса, сводит с ума и дает силы сворачивать горы, а тут всё сразу и одновременно. Нельзя сказать, что кульминация книги удивляет, кажется, каков будет исход истории и смысл её пересказа становится понятен довольно рано несмотря на то, что некоторые отступления по ходу порядком затягивают неизбежное.
И об отступлениях - зачем так много откровенно бредовых, не очень-то связанных с рассказом теорий о том, кто могла бы быть "Апельсиновая девушка", какова её жизнь за пределами осязаемости? Какая разница? У меня теория, что автор таким образом передает "любовную лихорадку", то самое состояние, когда мозг судорожно ищет пути реализации желаний единственно доступным ему способом при отсутствии необходимых данных - фантазии, проработка вариантов. Потом пошла вторая фаза - применение полученных знаний к данности, сужение поля вероятностей до обозримого, поиск. Конечно это звучит не так романтично, как написано в книге, но вполне описывает происходящее.
Вообще странное соединение романтичного и научного. Ведь влюбленный одновременно поэт и врач, сказочник и ученый. Парадокс и вполне объяснимое явление: чем больше человек познает мир, тем сильнее он удивляется его сложности, многогранности, глубине и вместе с тем простоте. В романе есть пример: шмель и самолет. Шмель безумно прост и лёгок, самолет невероятен и посему сложен, но в то же время соотношение вес/скорость шмеля превосходит тот же показатель самолета в разы - это не может не восхищать, если только видеть закономерность. Видит её ученый, воспевает поэт.
Только ученый, зная о скорой смерти, может задаваться вопросом: как там Хаббл? И только поэт может сравнить телескоп с Оком вселенной. Недрёманое око человеческого любопытства, претворенная в жизнь жажда знаний, но какова цена? Уже во второй книге по флешмобу Норвегия я встречаю эту идею - зная, что Вселенная конечна, что придем миг, когда она сожмётся и превратится в ничто, как можно жить, стоит ли вообще? Зная, что жизнь человека, твоя жизнь, конечна, да что там, ничтожна по сравнению с общим временем существования даже малой части Вселенной, Земли. Зная, что тебе отпущенный секунды в этом прекрасном непостижимом мире, секунды с любимыми и близкими, и имея выбор, чтобы бы выбрал ты? Быть или не быть, вот в чём вопрос. "Соавтор" этой истории выбрал для себя ответ, а тем, кому выбор ещё предстоит, поможет в нём "Апельсиновая девушка".

написала рецензию16 августа 2017 23:43
Апельсиновая девушкаЮстейн Гордер

Самое лучшее, что есть в этой книге - обложка, яркая и красочная. Маркетологи поработали на славу, потому что именно на нее я и повелась, когда выбирала, что бы почитать про Норвегию. На обложке многообещающе написано "Вот книга, которую должны прочитать все", что безусловно интригует. Но, к сожалению, для меня она оказалась всего лишь дешевой невкусной конфетой в красивом фантике.

СЮЖЕТ. 15-летний парень находит письмо от своего отца, которое тот написал ему незадолго до своей смерти, 11 лет назад. Он рассказывает ему "сказку" о том, как познакомился с Апельсиновой Девушкой, а затем долго ее искал. Параллельно он много рассуждает о том, кем же может быть Апельсиновая Девушка и зачем ей столько апельсинов. Эти рассуждения ужасно утомляли, потому что некоторые из них были откровенно абсурдными.

ГЕРОИ. Двойственное отношение к отцу, потому что я так и не смогла для себя определить, правильно ли он сделал, что "явился" спустя 11 лет после смерти, когда боль уже утихла, и внес суматоху в жизнь всей семьи. Но автору же нужно было о чем-то писать...
Мальчик вызывает исключительно положительные эмоции и только к нему я прониклась теплотой и сочувствием. Казалось бы, что и мама - персонаж чрезвычайно позитивный, но и она меня удивила в конце и одной фразой испортила о себе впечатление.

АТМОСФЕРА. Автор постоянно напоминал нам, что мы в сказке, где все должны жить по волшебным правилам. В сказку не верилось, да и чудеса творились, по-моему, только в голове у автора письма. Ну, либо Юстейн Гордер изначально задумал сказку скучной и унылой, тогда у него все получилось.

Из книги не вынесла для себя ни одной цитаты и удалила ее из телефона сразу же как только дочитала последнюю страницу. Никогда не вернусь ни к ней, ни тем более к Юстейну Гордору.
""Апельсиновая Девушка" - это трогательное и мудрое повествование..." Правда? А как по мне, слишком примитивное и абсолютно не глубокое. Хотя, может, просто на любителя.

написала рецензию16 августа 2017 12:42

#флешмоб_Норвегия

"Апельсиновая девушка" Юстейна Гордера уже долгое время мозолила мне глаза, а тут и флешмоб подходящий подвернулся. Думаю, это определенно судьба.
До этого все книги "шли" медленно, нехотя, как-то со скрипом, но "Апельсиновая девушка" положила этому конец. (но надолго ли?)
Несмотря на то, что книга меня заинтересовала, в ней есть масса минусов, и, наверное, я начну сразу с них. Всё сугубо лично.

1) Идея хороша, интересна, она бередит сознание. Но это немного жестоко и даже эгоистично. Написать письмо в будущее собственному сыну, который даже и не помнит отца. Это же тяжело для осознания 15-летнему подростку, да, он уже взрослеет, но это как разрезать недавно зашитую рану. Такое напоминание о себе, мол, ты меня не помнишь, но я твой отец. Ясно, что Ян хотел дать о себе знать, но правильно ли это?
2) Явное безрассудство Яна на любовной почве. Уехать в незнакомый город за девушкой, которую едва знаешь - на такое способен только безумец. Да он совершал много странных поступков, честно говоря.
3) Всё слишком сложно, но при этом так просто. У меня в голове был диссонанс. У главных героев всё случалось так легко, как в сказке.

Сказка.
Все эти минусы превращаются в положительные моменты, если принять всю эту историю за сказку. И эти случайные встречи, и мгновенно вспыхнувшие чувства, и апельсины. Пусть это будет сказкой, милой и доброй, пусть даже и без "долго и счастливо". Хотя нет, "счастливо" у них как раз и было.

Порадовало, что в конце книги мальчик сумел ответить на вопрос, поставленный отцом в написанном им письме, также как мне понравился тот факт, что Георг писал о Йоргене в ответном слове для отца. Я уверена, что Ян был бы рад узнать о том, что его сын растёт в полной семье, а не воспитывается матерью-одиночкой.

Книга хорошая, несмотря на описанные мной минусы, лёгкая и атмосферная. Для зимнего вечера в самый раз, но перед тем как усесться в кресло и взять книжку в руки, запаситесь апельсинами :)

написала рецензию2 августа 2017 16:10
Апельсиновая девушкаЮстейн Гордер

"Нельзя подглядывать за мертвыми."

Сижу я порой и думаю, стоило ли Яну Улаву писать в будущее своему сынишке и прятать письмо на одиннадцать лет, ведь это очень большой срок, за который может произойти всё, что угодно. После его смерти время не будет стоять на месте и старые раны на сердцах постепенно заживут. Сижу и понимаю, что не стоило. Ведь письмом он наделал много горя близким и поселил семя напряженности между своим сыном и любимой женой. Да, несомненно, Георг должен знать и помнить об отце, но платить за это не настолько большую цену. В их жизнях наступил мир, однако Ян перевернул всё с ног на голову. Но вернемся к письму.

Улав рассказывает об Апельсиновой девушке ( именно так, с большой буквы), в которую он был влюблен, будучи юнцом. История напоминает красивую сказку, где главные герои должны пройти через ряд испытаний, чтобы быть вместе. Признаюсь, эта история заворожила меня. Да, она кажется неоправданно сложной и местами проблемы высосаны из пальца лишь затем, чтобы завернуть сюжет и показать, как же сложно Апельсиновой девушке и Яну добиться соединения. В паре моментов даже промелькнула мысль, что Апельсиновая девушка просто играет с бедным парнем и я мысленно кричала, чтобы он уносил ноги подальше, пока ещё может. Но все же здесь есть своя прелесть; загадка, которую не так уж и просто разгадать.

Юстейн Гордер лишь намечает основные линии, над которыми ты можешь посидеть и посомневаться, а такая ли это история любви чистая и волшебная, как нам пытаются это преподнести. Действительно ли Апельсиновая девушка не дурит Яна и не водит его за нос. У меня после прочтения последних строчек закрались сомнения. Так же огромным минусом являются периодичные глупые вставки Георга не к месту.

Почему 10? Потому что, несмотря ни на что, я прониклась атмосферой и прочитала все на одном дыхании. Эта история стоит того, чтобы быть узнанной. Однако относитесь к ней критично и не пугайтесь открытого финала и легкого привкуса недосказанности.

Соня (@skantor)3 августа 2017 21:11

@raccoon, то есть, поговорим лет через 5?)

Ваксель (@raccoon)3 августа 2017 21:21

@SKantor, ты меня недооцениваешь)

@psymag3 августа 2017 21:45

@raccoon, точно не могу сказать, может не ко времени пришлась. Я очень долго вчитывалась, но так и не смогла уловить атмосферу книги. Поэтому и подумываю, а не перечитать ли)

написала рецензию4 апреля 2017 8:16

#ОБЖ1_2курс

Георгу 15 лет, и он не помнит своего отца, хотя очень любит. Отец умер, когда ему было 3 года, мало кто из нас помнит себя в этом возрасте, и ему кажется, что он никогда не видел папу. Георг живет в Дании, с мамой, отчимом и сестрёнкой.
И однажды, в совершенно обычный будний день бабушка приносит ему письмо от его давно умершего отца, найденное в старом гараже. Оно было спрятано за обивку старой машинки, которую отец запретил выбрасывать еще при жизни.

Итак, это письмо – привет из прошлого. Неудивительно, что мальчик был в растерянности, не каждому хочется копаться в личном, тем более спустя столько лет. Ян Улав рассказывает сыну о самой сокровенной тайне – о таинственной незнакомке, которую он окрестил Апельсиновой девушкой, поскольку при встрече у нее было огромный пакет апельсинов. Их встреча была мимолетной, но глубоко запала в душу юноше. В течение полугода он искал свою Апельсиновую девушку по всему Осло и, растерявшись при долгожданной встрече, сказал ей: «Ты белка!».

Думаю, не стоит строго судить книгу, она лишь поможет скрасить вам унылый вечерок, в компании прошлого и настоящего…