Апельсиновая девушка

2003

"Апельсиновая Девушка" - это трогательное и мудрое повествование, в центре которого удивительная история любви. Пятнадцатилетний мальчик читает письмо отца, которое тот написал ему перед своей смертью 11 лет назад. Это трогательная история знакомства и любви героя и загадочной Апельсиновой девушки. Это книга, которую отец и сын пишут вместе о том, что «жизнь — это гигантская лотерея, в которой явными становятся только выигрыши».

Купить книгу Апельсиновая девушка, Юстейн Гордер

В 2009 Ева Дар сняла фильм по книге "Апельсиновая девушка". Главную роль в котором сыграла Аннье Дар Нюгор,

<p>Нам не только отведено определенное место в жизни. Нам отмерено и определенное время.</p>
Ян Улав
Добавила: Nastasia_a
<p>Сказки, о которых мы говорим, никогда не бывают совершенно одинаковыми, но я начал понимать, что все такие истории имеют более или менее деликатные правила, говорить о которых трудно. Может быть, не следует слишком приближаться к этим правилам. Их не всегда легко выразить словами, это то, что называется «тонкой материей».</p>
Добавила: Lullaby_darkness
<p>Теперь я все понимаю. Мне вдруг открывается последовательность всего сущего. Только теперь я всем сердцем чувствую, что значит не существовать.</p>
Добавила: Lullaby_darkness
<p>Жизнь коротка для того, кто по-настоящему в состоянии понять, что в один прекрасный день мир перестанет существовать. Это понимают не все. Не все способны понять, что на самом деле означает – исчезнуть навеки. Слишком многое тормозит такое понимание, час за часом, минута за минутой.</p>
Ян Улав
Добавила: Lullaby_darkness
<p>Человек не имеет права вторгаться в то, что его не касается.</p>

написала рецензию2 декабря 2016 21:24
Апельсиновая девушкаЮстейн Гордер

История мне эта понравилась, но почему-то ожидала я чего-то большего...
Юный мальчик читает письмо своего отца спустя 15 лет и комментирует его своими замечаниями и рассказами о своей жизни.
Мне определенно нравился процесс чтения книга. Всё было так спокойно и уютно. Ни автор, ни Георг никуда не торопились. Может из-за этого книга показалась скучноватой?

История любви Яна Улава и Апельсиновой девушки, конечно, впечатляет. Но в то же время она кажется неправдоподобной. Ну не могу я поверить, что в нашем мире мире возможна такая любовь с первого взгляда (!), ежедневные блуждания по городу в поисках девушки, поездка в другую страну и всё неизвестно ради чего? А еще показалось мне немного сомнительным тот факт, что Ян Улав не признал в Апельсиновой девушке своего друга детства.

Но плюсы у книги есть, и это очевидно. Мне понравился финал книги. Он разбавил предыдущие картины, которые, можно сказать, были написаны на одной волне. И огромный плюс я все-таки хочу поставить роману за атмосферу. Да, атмосфера невероятно легкая и уютная.
Во время чтения ты только расслабляешься и получаешь удовольствие.

написала рецензию12 июля 2015 11:25
Апельсиновая девушкаЮстейн Гордер

История, описанная в этой книге самая романтичная из всех, которые я знаю. Ее рассказывает Ян Улав своему сыну, но рассказывает несколько необычно - в письме, которое было написано 11 лет назад, потому что Ян умер от неизлечимо болезни. Сначала эта история меня абсолютно не зацепила, потому что я не верю в любовь с первого взгляда, но, в итоге, все оказалось совсем не так, и я приняла этот рассказ как красивую сказку о настоящей любви.
Но это письмо было написано не ради того, чтобы мальчик узнал как его родители нашли друг друга, Ян хотел заставить своего сына задуматься о жизни, смерти, вселенной, любви, жизни после смерти и задать главный вопрос, волновавший его больше всего. Хоть Ян Улав и был врачом, он всю свою жизнь верил в сказку и видел прекрасное в простых вещах.
Хоть я и не против философских размышлений в книгах, в этой истории их было слишком много, причем некоторые мысли повторялись очень настойчиво, что вызывало раздражение. Это топтание на одном месте испортило все впечатление от книги, и я часто ловила себя на подсчете количества оставшихся страниц. Не хотелось бы отпугивать будущих читателей от этой книги, я уверена, что есть люди, которым она понравится, чему свидетельствуют справедливые положительные рецензии.

написала рецензию5 июля 2015 20:09
Апельсиновая девушкаЮстейн Гордер

Начну с того, что мне категорически нельзя просматривать рецензии до чтения книги, потому что если я вижу много восторженных отзывов, то я начинаю что-то ожидать от произведения. В случае с "Апельсиновой девушкой" история повторилась.

Если вы верите в сказки или реальность еще не поглотила вас с головой, то, возможно, вам понравится то, что написано на страницах этой книги. Я же привыкла "верить" в два книжных мира - либо это полностью фантастика, либо это настоящая жизнь. "Апельсиновая девушка" претендует на второе, но с мелкими погрешностями. Например, я никак не могу поверить (ну уж простите), что мужчина, который влюбился с первого взгляда в случайную девушку (что вообще для мужчин редкость, давайте будем думать головой - любовь с первого взгляда явление женское), неделями выискивал ее по городу. Для меня это выглядит как сказка для девственниц, которые, прочитав эту книгу, окончательно убедятся в том, что когда-то в трамвае они встретят того самого, который будет потом их искать и ждать. Извините за грубость, но это то, как я вижу историю Апельсиновой девушки.

Больше всего в книге понравился диалог отца и сына (надеюсь, я могу их письма назвать так). Много мыслей вызвал вопрос про жизнь на Земле. Пожалуй, это единственное, что пришлось по душе в книге. Сама история мне показалась достаточно примитивной и обычной. В некоторых местах напоминало "P.S. Я люблю тебя".

Не хочу никого обидеть своей рецензией, просто еще раз замечу - сколько людей, столько мнений. Возможно, я не до конца прониклась историей, но на сегодня могу сказать, что мне трудно понять, чем может эта книга зацепить.

Кэти (@rina_rot)5 июля 2015 21:22

@lora-art, задала тон)

@lora-art, я, кстати, рецензии смотрела не тут, а на другом сайте, где все положительные. Вот сейчас решила глянуть - действительно, на ридли уже есть 3 отрицательных. Даже не знаю, с чем это связано...

@lora-art6 июля 2015 0:00

@rina_rot, ой, не говори)))
@e_moskalets, связано это с тем, что книга слабая... Мое мнение.

написала рецензию4 июля 2015 1:09

#К1_2курс

Крик души: мне обещали душещипательную историю о любви, а вместо этого околдовали сочными зрелыми апельсинами с "солнечной" кожурой и выбросили в космическое пространство для того, чтобы показать мир таким, какой он есть, с точки зрения мечтателя-сказочника! Нет, ну совесть у автора есть или нет?

А теперь можно и по душам поговорить.

"Апельсиновая девушка" - небольшое литературное произведение, можно сказать, рассказ в рассказе.
В самой истории чувствуется и трогательность, и некоторое умиление, возможно, даже потрясение, но стиль написания вывел из игры самых интересных и сильных персонажей.
Как итог : история, которая могла бы поколебнуть воображение, сознание и душу из фантастически-сказочной превратилась в примитивную и пресную.

Может, если бы я читала её в другое, более подхожящее под атмосферу время, моё мнение изменилось бы? Вполне вероятно. Но я весьма разочарована.

Мерцающий солнечный луч на непроглядную тучу обыденности сверкнул лишь в конце повествования, но это произошло так сумбурно,что осталась я со своими впечатлениями, как старуха у разбитого корыта, вы уж простите.

А главный вопрос,который отец задал мальчику-сыну, он довольно интересный. Над ним можно долго размышлять, а можно дать ответ за считанные секунды ( и у меня даже есть определенные соображения по этому поводу).

В любом случае, сколько людей - столько мнений, и моё мнение лишь капля в море. Читать или не читать решать вам, ридляне.
Я лишь хотела сказать, что если кого-нибудь из вас постигнет разочарование, это не будет чем-то удивительным.

Юлия (@snowwhite)4 июля 2015 10:35

@hloja_myrakami, если имеет значение растягивание текста, его монотонность и сухость, тогда, пожалуй, всё действительно плохо; если честно, я считаю, что у автора была интересная идея, но он просто не смог удачно её воплотить.

Юлия (@snowwhite)4 июля 2015 10:40

@khayretdinova_s, я думаю, что тратить время на подобную литературу не стоит, как Вы сказали, есть множество более интересных и значимых книг, но я полагаю, что у Вас два варианта развития событий: чихать на все отзывы, прочитать и оценить книгу самой или же не заморачиваться и читать что-то другое, к чему "горит глаз" :З

@lora-art4 июля 2015 11:01

Ну, разумеется, я со всем согласна)))
И я бы не тратила на нее время. Ничего нового в ней нет. Честно, я даже не знаю, к какому жанру ее приписать...

написала рецензию1 июля 2015 13:53
Апельсиновая девушкаЮстейн Гордер

«Апельсиновая жвачка» или Как я не умею выбирать книги в рамках Академии

Книга маленькая (скорее повесть) и ужасно длинная.
Ожидала искрящейся таинственной истории, но, увы и ах! Тягомотное повествование о том, что жизнь коротка, что нужно ценить все, что тебя окружает и бла-бла-бла.
Философия (не самая лучшая) будет медленно вливаться в ваши вены, вскоре вы поймете, что сюжета-то и нет никакого. Иногда ловила себя на мысли, что я читаю какую-то завуалированную сектантскую литературу.
В общем, в центре истории подросток 15-ти лет. По моему мнению, эгоистичный, и не очень умный. Хотя автор, наоборот, считает его идеальным, сообразительным и рассудительным. Ему приходит письмо от отца, который умер 11 лет назад. Письмо тоже довольно эгоистичное (как говорится, яблоко от яблони…).
Он пишет о своей любви к некой Апельсиновой девушке. И тут ты уже думаешь: ага, вот она интрига, он женился на маме, но всю жизнь любил другую… Я дальше продолжаю свою мысль: у той другой был от него ребенок, то есть у мальчика есть где-то брат или сестра… И он должен ее найти.
ЭЭЭ, неее! Не думайте, что я тут «спойлерю». Там такого сюжета нет) Там тишь да гладь!
На середине уже умучивают эти повторы о Хаббле, о каких-то тупых сказочных правилах.
Вот, например, 10 раз подряд было рассказано, что в сказках не спрашивают «Почему так?». Есть правила, которые нужно соблюдать. Например, «Золушка». Было правило, что она должна вернуться до полуночи, и она ему следовала, хотя она была и не в курсе почему так, просто так должно быть. Что значит «правило», что значит «должно быть»? Золушка не была идиоткой, она прекрасно знала, что в 12 волшебство перестанет действовать, и она предстанет перед всем бомондом во всей своей замазуристой красе. Поэтому говорить, что она слепо следовала правилам, просто нелепо.
Линия любви… Просто сухая и неинтересная линия любви, с замашками на нереальную романтичность… Он ее искал, ходил по городу, и когда встречал, они просто смотрели друг другу в глаза, он проводил рукой по ее волосам…. А спросить, как ее зовут, не хватило ума? Ладно, в первый раз не успел, замешкался… Но в третью встречу, когда вся жизнь его была посвящена лишь ее поискам? Согласитесь, это как минимум странно!
Дело в том, что и Ридли мне тут немного голову замудрило.))) Написали: «Вероятно, вы оцените книгу на 8» НА 8!!! Вот я и повелась! :(
Какой нужно сделать вывод из прочитанного? – Нужно любить и ценить своих родителей! (но я это знаю это и без этой книги).
По поводу письма из прошлого. Да, я бы тоже написала письма некоторым людям, если бы знала, что мои дни сочтены. Но! Я бы не писала того, что бы начало медленно «точить» то, что мои близкие смогли построить без меня!
А вообще, наверное, не стоит лезть в будущее, в котором тебя уже нет. Если ты по-настоящему любишь своих близких. Потому что такое письмо просто не может не сделать им больно!

Кэти (@rina_rot)1 июля 2015 20:32

@koheiri_kuroda, а мне ридли пока правильно подсказывал (+ - 1 балл) =)

@lora-art1 июля 2015 20:34

@koheiri_kuroda, ооо, ну хоть не одна я такая)))

Koheiri (@koheiri_kuroda)1 июля 2015 23:36

@rina_rot, может, пока просто не втянулась. Посмотрим, как дальше пойдёт)