Апельсиновая девушка

2003

"Апельсиновая Девушка" - это трогательное и мудрое повествование, в центре которого удивительная история любви. Пятнадцатилетний мальчик читает письмо отца, которое тот написал ему перед своей смертью 11 лет назад. Это трогательная история знакомства и любви героя и загадочной Апельсиновой девушки. Это книга, которую отец и сын пишут вместе о том, что «жизнь — это гигантская лотерея, в которой явными становятся только выигрыши».

Купить книгу Апельсиновая девушка, Юстейн Гордер

В 2009 Ева Дар сняла фильм по книге "Апельсиновая девушка". Главную роль в котором сыграла Аннье Дар Нюгор,

<p>Таковы правила. Если ты выбираешь жизнь, ты выбираешь также и смерть.</p>
Добавила: irishka888
<p>Не вздумай сказать, будто мир не сказка. Тот, кто не понял этого, рискует так ничего и не понять, пока сказка не кончится. Тогда он сдернет с себя шоры и начнет тереть от удивления глаза, ловя исчезающую возможность отдаться в последнюю минуту тому чуду, с которым ему пришло время проститься и расстаться навсегда.</p>
Добавила: irishka888
<p>Если ты ищешь человека в большом городе и не имеешь никакого представления о том, где он может быть, то, вместо того чтобы метаться по городу в его поисках, лучше сесть где-нибудь в центре и сидеть там в ожидании, пока тот, кого ты ищешь, сам не придет к тебе.</p>
Добавила: irishka888
<p>Но многие люди ни разу в жизни даже не задумываются о том, что они парят в пустом пространстве. Слишком многое занимает их здесь внизу. Им и без мирового пространства хватает забот.</p>
Добавила: eka_white
<p>Я сидел и размышлял так: если ты ищешь человека в большом городе и не имеешь никакого представления о том, где он может быть, то, вместо того чтобы метаться по городу в его поисках, лучше сесть где-нибудь в центре и сидеть там в ожидании, пока тот, кого ты ищешь, сам не придет к тебе.</p>
Ян Улав
Добавила: bibizyana

написала рецензию17 декабря 2018 8:40
Апельсиновая девушкаЮстейн Гордер

#свояигра (6. Книга от лица нескольких персонажей за 10)

Это была довольно странная книга. Странная, не потому, что она имела какой-то запутанный сюжет или неоднозначность восприятия, а потому, что я совершенно не понимаю, с какой целью она была написана.
Следует отметить, что начало у книги многообещающее: пятнадцатилетний сын получает письмо от своего отца, который умер одиннадцать лет назад. Нет, здесь нет никакой мистики и жути. Отец внезапно не воскресает из мёртвых. Просто бабушка и дедушка находят письмо, которое благополучно пылилось за обшивкой детского автомобиля всё это время. И вот сыну предстоит услышать голос отца, которого он практически не помнит...
Затравка – потрясающая! Столько мыслей начинает роиться в голове, стоит только представить, что же хотел передать незадолго до ухода смертельно больной человек своему единственному и горячо любимому сыну. А когда на страницах письма появляется загадочная Апельсиновая Девушка (девушка в оранжевом анораке и огромным пакетом с апельсинами), от предвкушения чего-то ужасно романтичного и даже сказочного, начинаешь радостно поёживаться.
Но, к моему огромному сожалению, подобное настроение длиться очень недолго. И первоначальное восхищение стремительно сменяется полным разочарованием. Я не имею ничего против того, что повествование ведётся от нескольких персонажей одновременно, мне даже нравится подобный стиль. Но это должно делаться очень умело, чтобы интриговать читателя, а не раздражать. Иначе вместо желания дочитать как можно быстрее, получаешь лишь рваное восприятие и никакого удовольствия от чтения.
Удивительно, как быстро меня начали бесить оба главных героя! Отец – своими бредовыми мыслями, кто же эта загадочная Апельсиновая Девушка (она собралась в поход к северному полюсу, она готовит апельсиновое желе для ста студентов, вон та девочка – непременно её дочь???). А сынок – своими вечными отвлечениями от письма отца. Да, мне очень полезно было узнать, что во время чтения он выпил слишком много колы, и ему в туалет приспичило, как он застукал мать с отчимом в постели или про его умопомрачительный доклад о телескопе Хаббл, который похвалил учитель. Но самое главное, что великую тайну, кто же эта Апельсиновая Девушка разгадываешь практически сразу, а автор тянет и тянет до бесконечности.
Автор пытался придать истории оттенок философичности. Но это выглядело довольно убого. Кому, как не совершеннолетнему сыну, задавать гениальный вопрос: «А может было бы лучше вообще не рождаться на этот свет?» И некоторые щекотливые вопросы на тему межполовых отношений. Типа сынок, ты ведь уже взрослый... Но откуда такая уверенность? Может, письмо было бы найдено, когда ребёнку было лет 7-8, а тут «мы с твоей мамой решили больше не предохраняться».
Словом, странно. Очень странно. Особенно финальные мысли. Неужели для кого-то это реально тайна??? Как ни старалась, ничего особо глубокого и прекрасного я в книге так и не обнаружила. Похоже, ничего я не понимаю в романтике...

Kālī (@milenaya)17 декабря 2018 9:20

А я люблю эту книгу, мне она кажется очень романтичной и солнечной))
Когда увидела ,что тебе она в своей игре выпала, очень ждала твоей рец и была уверена, что разнесешь))

Светка Паршина (@beshenaia)17 декабря 2018 9:42

@milenaya, ух, какую я себе хорошую репутацию создала! :-)))

написала рецензию28 августа 2017 10:23
Апельсиновая девушкаЮстейн Гордер

Каково это получить письмо из прошлого от человека, которого уже давно нет в живых. Каково это заново узнавать человека, которого больше никогда не увидишь, с которым больше не сможешь поговорить? Каково это восстанавливать воспоминания о человеке, о котором почти ничего не помнишь, если у тебя в руках несколько старых фотографий и письмо из прошлого?

Пятнадцатилетний Георг получил такое послание из прошлого от своего отца, который умер много лет назад. Это письмо долго лежало в обивке старого гоночного детского автомобиля, и однажды оно стало мостом между прошлым и настоящим. С помощью этого послания отец и сын поговорили по душам и нашли ответы на многие интересующие их вопросы.

В своем письме отец рассказал сыну историю загадочной встречи с Апельсиновой Девушкой, которая произошла в одном из норвежских городов. Эта мимолетная встреча навсегда изменила жизни сразу нескольких человек. Кто эта необычная девушка в старом оранжевом анораке? Почему ее так сложно отыскать на норвежских улочках? Почему в ее руках был большой пакет спелых апельсинов? Обо всем этом и расскажет отец в своем последнем письме сыну.

Почему-то я сразу прониклась этой историей. Прочла за один вечер, на одном дыхании. Мне нравилась манера подачи текста. Комментарии мальчика проходили сквозь текст письма его отца. Складывалось ощущение, что Георг говорит со отцом. Или пишет ему ответное письмо… И пусть они писали друг другу в разное время. Вообще теме времени отводится важная роль в этом произведении. Отец задает Георгу несколько важных вопросов, связанных со временем и его быстротечностью, которые помогут определить отношение мальчика к жизни и окружающему миру. На эти вопросы пытается найти ответы и читатель. А автор напоминает, что «Нам не только отведено определенное место в жизни. Нам отмерено и определенное время». Не забывайте об этом…

написала рецензию16 августа 2017 23:57

#флешмоб_Норвегия

Ох уж эти странные норвежцы! Я бы не смогла махнуть за 3000 км вслед за возлюбленным, а вы? Любовь, говорят, творит чудеса, сводит с ума и дает силы сворачивать горы, а тут всё сразу и одновременно. Нельзя сказать, что кульминация книги удивляет, кажется, каков будет исход истории и смысл её пересказа становится понятен довольно рано несмотря на то, что некоторые отступления по ходу порядком затягивают неизбежное.
И об отступлениях - зачем так много откровенно бредовых, не очень-то связанных с рассказом теорий о том, кто могла бы быть "Апельсиновая девушка", какова её жизнь за пределами осязаемости? Какая разница? У меня теория, что автор таким образом передает "любовную лихорадку", то самое состояние, когда мозг судорожно ищет пути реализации желаний единственно доступным ему способом при отсутствии необходимых данных - фантазии, проработка вариантов. Потом пошла вторая фаза - применение полученных знаний к данности, сужение поля вероятностей до обозримого, поиск. Конечно это звучит не так романтично, как написано в книге, но вполне описывает происходящее.
Вообще странное соединение романтичного и научного. Ведь влюбленный одновременно поэт и врач, сказочник и ученый. Парадокс и вполне объяснимое явление: чем больше человек познает мир, тем сильнее он удивляется его сложности, многогранности, глубине и вместе с тем простоте. В романе есть пример: шмель и самолет. Шмель безумно прост и лёгок, самолет невероятен и посему сложен, но в то же время соотношение вес/скорость шмеля превосходит тот же показатель самолета в разы - это не может не восхищать, если только видеть закономерность. Видит её ученый, воспевает поэт.
Только ученый, зная о скорой смерти, может задаваться вопросом: как там Хаббл? И только поэт может сравнить телескоп с Оком вселенной. Недрёманое око человеческого любопытства, претворенная в жизнь жажда знаний, но какова цена? Уже во второй книге по флешмобу Норвегия я встречаю эту идею - зная, что Вселенная конечна, что придем миг, когда она сожмётся и превратится в ничто, как можно жить, стоит ли вообще? Зная, что жизнь человека, твоя жизнь, конечна, да что там, ничтожна по сравнению с общим временем существования даже малой части Вселенной, Земли. Зная, что тебе отпущенный секунды в этом прекрасном непостижимом мире, секунды с любимыми и близкими, и имея выбор, чтобы бы выбрал ты? Быть или не быть, вот в чём вопрос. "Соавтор" этой истории выбрал для себя ответ, а тем, кому выбор ещё предстоит, поможет в нём "Апельсиновая девушка".

написала рецензию16 августа 2017 23:43
Апельсиновая девушкаЮстейн Гордер

Самое лучшее, что есть в этой книге - обложка, яркая и красочная. Маркетологи поработали на славу, потому что именно на нее я и повелась, когда выбирала, что бы почитать про Норвегию. На обложке многообещающе написано "Вот книга, которую должны прочитать все", что безусловно интригует. Но, к сожалению, для меня она оказалась всего лишь дешевой невкусной конфетой в красивом фантике.

СЮЖЕТ. 15-летний парень находит письмо от своего отца, которое тот написал ему незадолго до своей смерти, 11 лет назад. Он рассказывает ему "сказку" о том, как познакомился с Апельсиновой Девушкой, а затем долго ее искал. Параллельно он много рассуждает о том, кем же может быть Апельсиновая Девушка и зачем ей столько апельсинов. Эти рассуждения ужасно утомляли, потому что некоторые из них были откровенно абсурдными.

ГЕРОИ. Двойственное отношение к отцу, потому что я так и не смогла для себя определить, правильно ли он сделал, что "явился" спустя 11 лет после смерти, когда боль уже утихла, и внес суматоху в жизнь всей семьи. Но автору же нужно было о чем-то писать...
Мальчик вызывает исключительно положительные эмоции и только к нему я прониклась теплотой и сочувствием. Казалось бы, что и мама - персонаж чрезвычайно позитивный, но и она меня удивила в конце и одной фразой испортила о себе впечатление.

АТМОСФЕРА. Автор постоянно напоминал нам, что мы в сказке, где все должны жить по волшебным правилам. В сказку не верилось, да и чудеса творились, по-моему, только в голове у автора письма. Ну, либо Юстейн Гордер изначально задумал сказку скучной и унылой, тогда у него все получилось.

Из книги не вынесла для себя ни одной цитаты и удалила ее из телефона сразу же как только дочитала последнюю страницу. Никогда не вернусь ни к ней, ни тем более к Юстейну Гордору.
""Апельсиновая Девушка" - это трогательное и мудрое повествование..." Правда? А как по мне, слишком примитивное и абсолютно не глубокое. Хотя, может, просто на любителя.

написала рецензию16 августа 2017 12:42

#флешмоб_Норвегия

"Апельсиновая девушка" Юстейна Гордера уже долгое время мозолила мне глаза, а тут и флешмоб подходящий подвернулся. Думаю, это определенно судьба.
До этого все книги "шли" медленно, нехотя, как-то со скрипом, но "Апельсиновая девушка" положила этому конец. (но надолго ли?)
Несмотря на то, что книга меня заинтересовала, в ней есть масса минусов, и, наверное, я начну сразу с них. Всё сугубо лично.

1) Идея хороша, интересна, она бередит сознание. Но это немного жестоко и даже эгоистично. Написать письмо в будущее собственному сыну, который даже и не помнит отца. Это же тяжело для осознания 15-летнему подростку, да, он уже взрослеет, но это как разрезать недавно зашитую рану. Такое напоминание о себе, мол, ты меня не помнишь, но я твой отец. Ясно, что Ян хотел дать о себе знать, но правильно ли это?
2) Явное безрассудство Яна на любовной почве. Уехать в незнакомый город за девушкой, которую едва знаешь - на такое способен только безумец. Да он совершал много странных поступков, честно говоря.
3) Всё слишком сложно, но при этом так просто. У меня в голове был диссонанс. У главных героев всё случалось так легко, как в сказке.

Сказка.
Все эти минусы превращаются в положительные моменты, если принять всю эту историю за сказку. И эти случайные встречи, и мгновенно вспыхнувшие чувства, и апельсины. Пусть это будет сказкой, милой и доброй, пусть даже и без "долго и счастливо". Хотя нет, "счастливо" у них как раз и было.

Порадовало, что в конце книги мальчик сумел ответить на вопрос, поставленный отцом в написанном им письме, также как мне понравился тот факт, что Георг писал о Йоргене в ответном слове для отца. Я уверена, что Ян был бы рад узнать о том, что его сын растёт в полной семье, а не воспитывается матерью-одиночкой.

Книга хорошая, несмотря на описанные мной минусы, лёгкая и атмосферная. Для зимнего вечера в самый раз, но перед тем как усесться в кресло и взять книжку в руки, запаситесь апельсинами :)