Рецензия на книгу День гнева от deadalive

написал рецензию8 июля 2015 10:48

Книга "День гнева" Артуро Перес-Реверте раскрывает перед читателем события кровавого, но необычайно значимого для Испании дня - 2 мая 1808 года, дня мадридского восстания. До прочтения я, честно сказать, не имел ни малейшего представления об описываемых событиях, но спасибо автору - теперь имею.
Перес-Реверте провел колоссальную работу - он досконально воспроизвел то далекое время. Вся книга по сути - описание одного дня, одного восстания от первых волнений утром, то окончания ночью. Подробно описаны каждая стычка и каждый конфликт. Автор даже прикладывает к книге карту Мадрида, чтобы можно было самолично отследить перемещения народных масс и войск. И для книги, как для романа эта подробность даже чрезмерна, хотя для человека серьезно увлекающегося испанской историей "День гнева" будет находкой.
Нету в книге и главных персонажей. На страницах мелькают сотни героев - некоторые удостоены одной - двух строк, другие играют более важные роли и периодически всплывают от события к событию. Это создает масштабность картины и показывает массовость восстания, но постоянное мельтешение бессчетных Хосе, Мануэлей, Доминго и Гомесов сбивает, запутывает и не способствует погружению.
Позиция самого автора к восстанию достаточно осмысленна - он не впадает в крайности, не пытается привлечь читателя ни к сторонникам французов, ни к испанцам, а рисует честную картину. В самом восстании участвовали в основном низы испанского общества: рабочие, ремесленники и самая настоящая чернь и Перес-Реверте дает понять, что обезумевшие народные массы, жадные до крови могут быть опаснее французских оккупантов. Но в то же время и среди восставших есть честные, порядочные люди (например руководители испанцев в самом жарком очаге восстания - парке Монтелеон капитаны Даоис и Веларде), а среди французов жестокие и безжалостные негодяи.
"День гнева" - хорошая историческая книга, но скучноватый роман, которому во вред пошло желание автора точной реконструкции событий. Но если вы любите историю и особенно историю Испании, то книга придется вам по душе.

#П1_4курс

"для человека серьезно увлекающегося испанской историей "День гнева" будет находкой." - это для меня)))
Спасибо за хорошую рецензию!

Катя (@rina_rot)8 июля 2015 10:58

@anastasia_roja, я только хотела вспомнить про тебя)
А мне как-то не очень нравятся подробные реконструкции событий в худ. литературе.

@anastasia_roja, тогда тебе должно понравиться) Для меня испанская культура слишком непривычна. Я думаю из-за этого мог воспринять книгу хуже, чем она есть

@rina_rot, @deadalive, я когда добавляла книгу в список, уже облизывалась на название и обложку)) Но теперь однозначно буду читать.

@anastasia_roja, к слову об обложке - никаких быков там не будет и что он делает на обложке не понятно)

@neveroff8 июля 2015 21:39

@deadalive, такая обложка лучше отражает содержание книги?))

@neveroff, да такая больше подходит, хотя та, конечно, красивее)

@neveroff, но оригинальная еще лучше http://curiosoperoinutil.com/wp-content/uploads/2007/12/Reverte-Un-dia-de-colera.jpg

@neveroff8 июля 2015 23:29

@deadalive, действительно! Интересно, почему при переводе книг издательство-обладатель прав не требует сохранения обложек при адаптации?

@neveroff, увы. Вообще практика замены обложек довольно печальная. Недавно читал "Страну радости" Кинга, так вот оригинальная обложка даже выиграла какую то премию, ну а у нас опять заменили её на отсебятину.

Джеймс Кот (@andres)9 июля 2015 9:38

@neveroff, я, когда прочитал, вообще не понял, к чему на обложке быки.

@neveroff9 июля 2015 10:05

@andres, оформитель, не читая, включил стереотипы...)))

@neveroff, Испания, коррида... ну значит быков прикреплю)

@neveroff9 июля 2015 10:35

@deadalive, ну да - или коррида или сиеста. Максимум - фламенко.)))

@andres Джеймс Кот 21 февраля 2015
"Чем больше работы, тем меньше времени, чтобы вспоминать о чём-то не неважном." Я ценю творчество Артура-Переса Реверте. Как и у других талантливых писателей у него ...Читать далее
@katenok1616 Катя 15 июля 2015
"День гнева", как и написано в аннотации описывает мадридское восстание 1808 года. Что я лично знала о нем до того как взяла в руки книгу, ...Читать далее
@tatsiana 15 июля 2015
Испанский автор привлёк меня в первую очередь тем, что он испанец. Забавно, да? До сих пор я не была знакома с испанской литературой, а тут ...Читать далее