Рецензия на книгу Карьера Ругонов от russell67

написал(а) рецензию11 июля 2015 2:14

- Цена крови, цена крови, - повторяла она. - Я слышала звон золота... Это они, они продали его. Ах, убийцы, ах, волки!..

Финальный аккорд начала карьеры Ругонов действительно оказался слишком кровавым. С другой стороны, это замечательный пример "несправедливого равновесия" в жизни, который так или иначе возникает в результате любого востания и революции. Золя показывает нам мастерски все. И как наивные влюбленные, окрыленные пестрым флагом свободы и независимости, как пчелы на мед - бегут на огонь. И как слабый, мерзкий карьерист, благодаря предприимчивой женушке, становится фактически во главе государства. Господи, как же все это, если вдуматься, нелепо и дико. И так было всегда. Брат сажает брата, тот ждет когда его купит. И каждый член семьи и поколений Ругонов не только является ярким участником закулисной игры в политику, но и иллюстрирует все пороки всего человечества. История простолюдин по происхождению, которые отчаянно рвутся к власти и сметают всё человеческое на своем пути, и на фоне крови на надгробной плите пируют в желтом салоне. Яркий жизненный занавес перед интригующим началом Карьеры Ругонов.

Вот пожалуй, что можно сразу же и отметить об этом замечательном и столь актуальном во все времена произведении. Произведение уникальное. Вы только представьте всю прелесть исторической семейной саги Золя, изложенной столь искусно и мастерски. Это история нескольких поколений одной семьи с огромным количеством ответвлений. Эта история революций во Франции. А революции именно в этой стране - самое интересное в истории мировых революций. Столь близких к русским по духу. И так же не грех нам отметить удивительную динамику повествования и яркие живые описания Парижа того времени. Образность начала романа - кладбище, черепа и скелеты - прямое ответление к столь гротескному и кровавому финалу первой книги "Карьеры Ругонов".

А уж политическая ситуация того времени в произведении очень напоминает сегодняшнюю. Теми же либералами...

"Почва была превосходно подготовлена: старый город роялистов, город мирных буржуа и трусливых торгашей рано или поздно неминуемо должен был примкнуть к "партии порядка". Искусная тактика духовенства ускорила переход. Завербовав крупных собственников нового города, оно сумело переубедить и мелких розничных торговцев старого квартала. Город оказался во власти реакции, представленной людьми различных убеждений. Трудно вообразить более разношерстную компанию , смесь озлобленных либералов, легитимистов, орлеанистов,бонапартистов и клерикалов. Но в тот момент разногласия не имели значения. Важно было одно - добить Республику. А Республика была в агонии."

Цена человеческой жизни, любви, страданий и политического карьеризма - вот основные темы и вопросы, которые Эмиль Золя мастерски поднимает в этом замечательном произведении.

От романа "Карьера Ругонов" невозможно оторваться. Только вдумайтесь, историческая очень динамично написанная семейная сага с революционными интригами, историей нескольких поколений Ругонов, подробным детальным описанием Франции того времени. И о том, как крестьянская порода простолюдинов несмотря на свое семейное развитие, получение образования повторяет в каждом члене семьи все пороки прародителей семейства Ругунов и их роль в закулисной политике того времени. Чувствую, скоро доберусь и до Гюго со Стендалем, оторваться просто невозможно.

Кстати, проза Золя - прекрасный пример того, как просто написанная бесконечно динамичная проза от которой невозможно оторваться может быть столь искусно написана, как "Карьера Ругонов".

На мой взгляд, это ярче романов Гюго и рука уже тянется за продолжением....

P.S. Но несмотря на весь восторг хочу чуть-чуть пожурить Золя за некое торможение в динамике повествования, когда он столь подробно описывает любовную линию Сильвера. Это очень красивый и очень трогательный момент в книге, но такая резкая перемена в структуре романа слегка покоробила и книга местами читалась не так увлекательно, но финал, как всегда в книгах подобного уровня впечатлил и расставил все на свои места. Отличный писатель! С удовольствием продолжу знакомство с его эпопеей.

Иринка (@aprilday)11 июля 2015 10:47

У меня мечта, прочитать все книги из семейной саги "Ругон-Маккары" в последовательности, рекомендованной самим Золя, не пропуская ни одной. А то "Страница любви" и "Дамское счастье" - уже раз по 10 читаны ) А, например, "Доктор Паскаль" - не идет и все.

Николай (@russell67)11 июля 2015 11:07

@AprilDay, я буду потихоньку с перерывами читать в хронологической последовательности все книги.

@tendresse Оля 15 августа 2015
Эта книга - основа, или даже лучше сказать, фундамент всего того маштабного здания, которое представляет собой эпопея про Ругон-Маккаров. Здесь мы узнаем, как зародилась эта ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 19 августа 2015
У Золя я читала только “Дамское счастье” и неожиданно вдруг выяснила, что эта книга относится к, как бы сейчас сказали, серии о семействе Ругон-Маккаров. Почему ...Читать далее
@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 21 октября 2015
Слишком все затянуто, еле дочитала, даже начала повергает в уныние - описание кладбища, где встречаются влюбленные. Но все началось еще задолго до их рождения - ...Читать далее