Рецензия на книгу Улитка на склоне от maryak

написала рецензию13 июля 2015 11:02

Начать хотелось бы с того, что братья Стругацкие навсегда покорили мое сердце. И пусть мое знакомство с их замечательным творчеством весьма поверхностное (всего две книги), их фамилия на обложке будет служить для меня гарантом того, что внутри обязательно ждет меня интересная история.

"Улитка на склоне" очень странное произведение. Такие же странные эмоции она у меня вызвала. Я привыкла, что антиутопии вызывают у меня то злость, то страх, а то глубокое чувство безнадежности. А тут я могу сказать, что мне понравилось, и еще как. Я конечно понимаю, что запусти меня в Управление или в Лес (два мира представленные в данной книге), я начну психовать так же как и главные герои, Перец и Кандит. Но все описано так увлекательно, что я готова на денек съездит в это Управление, повидать Лес. Правда есть опасность, что меня от туда не выпустят.

Я совру, если скажу, что все поняла в "Улитке". Я готова признать, что вообще ничего не поняла. Хотя главный принцип Управления "ни дня без директивы" очень жизненный. А так же: "не думай - исполняй", прям девиз нашей армии. Но общий смысл все время от меня ускользал. Вроде интуитивно я понимаю, а объяснить ничего не могу. Даже себе. А может смысл и был в бессмысленности всего происходящего. Ведь таким образом читатель влезает в шкуру главным героям, которых так же кинули на произвол судьбы в незнакомую обстановку, и они так же ничего не понимают -"больны тоскою по пониманию".

Когда-нибудь я перечитаю "Улитку", но тогда я заручусь всеми возможными научными трудами, которые разбирают сие произведение (серьезно, существует даже дипломная работа по этой книге). И тогда, взглянув новыми, открывшимися глазами на Управление и Лес, я надеюсь передо мною откроется хоть часть тайн этих миров.

#Г1_2курс

Уииииии)))
Рада, что Академия помогла такому приятному знакомству осуществиться!
Отличная рецензия)

@mythicalbird 9 января 2015
Нашла абсолюно случайно на чердаке. И поняла, что "... послезавтра я точно пойду в Город." Книга сложна, в основном из-за конфликта "управленческой" и "лесной" части, ...Читать далее
@marine_ Надежда 2 июля 2015
#Г1_2курс Первой мыслью при прочтении было: "Что я вообще читаю?" Но постепенно книга затянула настолько, что потом оторваться было уже сложно, несмотря на то, что ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 14 июля 2015
Безумно люблю жанр антиутопия,хоть он для меня местами и не понятен.Но как говорится нет вершин,которые нельзя преодолеть.О братьях Стругацких слышала много,но все руки не доходили.И ...Читать далее