Рецензия на книгу Улитка на склоне от cherry_from_mars16

написала рецензию14 июля 2015 23:36

Безумно люблю жанр антиутопия,хоть он для меня местами и не понятен.Но как говорится нет вершин,которые нельзя преодолеть.О братьях Стругацких слышала много,но все руки не доходили.И вот сейчас благодаря Академии начала знакомство.Книга интересна,захватывает с первых строк в другой мир,повествует о двух героях-Переца и Кандида. По иронии они туда,где они живут,случайно.Каждый себя чувствует себя не на своем месте. Перец не может найти свое место в Управлении, Кандид пытается найти дорогу из Леса.
В повести есть две сюжетные линии,два мира-Управление и Лес.Управление подобие бюрократии,которое хочет подчинить себе Лес.Лес же в свою очередь-это наше будущее,неизвестное,таинственное и непредсказуемое.
Но причем тут улитка спросите вы?А улитка тут показана метафорой,которая значит в какую бы мы сторону не ползли и с какой скоростью,но мир ждут изменения.
Безусловно Стругацких я продолжу читать,эта книга для меня была тяжелой,нагруженной и много чего было непонятно.И как сказал сам Борис Стругацких об этом произведение:

"Из всех читателей, которых я знаю, по-моему, есть только один или два человека, которые поняли".

Возможно,через время я перечитаю и переосмыслю эту повесть и открою в ней что-то новое,но сейчас я чувствую,что не доросла до нее.

#Г1_2курс

Аж камень с души свалился! Спасибо, что успели)))
Надо будет тоже улитку заценить, не зря же по ней даже диссертации пишут, как мне недавно сообщили)))

Вики (@cherry_from_mars16)14 июля 2015 23:42

Больше не буду так задерживать)Книга на самом деле шикарна,хоть и тяжелая,рекомендую к прочтению.А я поищу в интернете диссертацию,уж больно любопытно почитать мнение и анализ другого человека

@mythicalbird 9 января 2015
Нашла абсолюно случайно на чердаке. И поняла, что "... послезавтра я точно пойду в Город." Книга сложна, в основном из-за конфликта "управленческой" и "лесной" части, ...Читать далее
@marine_ Надежда 2 июля 2015
#Г1_2курс Первой мыслью при прочтении было: "Что я вообще читаю?" Но постепенно книга затянула настолько, что потом оторваться было уже сложно, несмотря на то, что ...Читать далее
@maryak Мария 13 июля 2015
Начать хотелось бы с того, что братья Стругацкие навсегда покорили мое сердце. И пусть мое знакомство с их замечательным творчеством весьма поверхностное (всего две книги), ...Читать далее