Улитка на склоне

1966

В повести «Улитка на склоне» существуют два мира, два разных общества, каждое из которых живёт по своим законам. Главные герои, чьими глазами мы видим Управление, Деревню и Город подруг, находятся в определённых отношениях с властью и обществом. Кандид и Перец – ученые, люди мысли, они не приемлют насилия и преследований. Оба они «больны тоской по пониманию» и до самого конца будут стремиться к истине, но каждый своим путем.

Перец, недавно ещё мечтавший о свободе и радости жизни для каждого, получив власть, боится противопоставить себя государству. Кандид сильнее и счастливее Переца, ему удается понять происходящее и бросить ему вызов. Столкнувшись с ужасами леса и Управления, он, несмотря на своё очевидное бессилие, решает не сдаваться ни при каких обстоятельствах, хочет стать камешком, тормозящим «жернова прогресса» и остается победителем – улиткой на склоне.

Купить книгу Улитка на склоне, Братья Стругацкие

По замыслу романа лесные амазонки жили в озерах. Но придумав имя Нава, авторы еще не знали, что это древнеславянское название русалки.

<p>Какое мне дело до их прогресса, это не мой прогресс... Здесь не голова выбирает. Здесь выбирает сердце. Закономерности не бывают плохими или хорошими, они вне морали. Но я-то не вне морали!</p>
Кандид
Добавила: r_elenka
<p>Как-то всегда получалось, что это проще всего. Проще поверить, чем понять. Проще разочароваться, чем понять. Проще плюнуть, чем понять.</p>
Добавила: marine_
<p>Увидеть и не понять -- это все равно, что придумать. Я живу,<br />вижу и не понимаю, я живу в мире, который кто-то придумал, не<br />затруднившись объяснить его мне, а, может быть, и себе. Тоска<br />по пониманию. Вот чем я болен --<br />тоской по пониманию.</p>
Перец
Добавил(а): hasock
<p>Или ты, может быть, не понимаешь, что это такое — нужен?<br />Это когда нельзя обойтись без.<br />Это когда все время думаешь о.<br />Это когда всю жизнь стремишься к.</p>
Добавила: lina8

написала рецензию20 ноября 2017 19:17
Улитка на склонеБратья Стругацкие

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве).

"Тоска по пониманию, - вдруг подумал Перец. - Вот чем я болен - тоской по пониманию".

Собственно, этой цитатой можно описать все мои ощущения после прочтения. Братья Стругацкие - определенно не мое. Я читала и совершенно ничего не включалось в мой разум. Это не первая их книга, прочитанная мною. Первой была "Понедельник начинается в субботу", и она вызвала точно такие же чувства. А, нет, вру. Там, в принципе, все было понятно, но настолько сумбурно, вперемешку, бессистемно - и наука тут, и сказки, и еще непонятно что... Я надеялась, что "Улитка" порадует меня больше, но оказалось наоборот.

Основная мысль произведения видится нам еще в аннотации - некая борьба, противостояние власти, обществу, показанная на примере Переца и Кандида. Но, блин, настолько завуалированно, что просто становится каким-то бредом. Непонятно откуда взявшееся и чем занимающееся Управление, странный Лес, которого все боятся, но хотят в него попасть, какие-то странные поселки, города, люди, нелюди, машины... Как сами писатели понимали, что они пишут? Не берусь их ругать, конечно, многим их книги очень даже нравятся, но я со Стругацкими совсем не подружилась. Их миры, созданные ими, существа, идеи мне до такой степени непонятны, что я даже и не знаю, что еще можно написать про мои ощущения и чем поделиться. Думаю, что на этом я и закончу свое знакомство с авторами.

написал(а) рецензию11 сентября 2017 22:49

#Сек1_3курс

Вот, наконец-то, и случилось мое первое знакомство с произведениями братьев Стругацких. Сначала я думала, что не стоит, наверное, брать для первого чтения повесть, которую по отзывам называют самой непонятной и самой сложной. О наибольшей сложности по замыслу говорили, кажется, и сами Стругацкие (мол, из всех читателей поняли повесть правильно максимум два-три человека). Боялась, что книга мне может в итоге сильно не понравиться из-за этого, кроме того, видела много хулительных отзывов от других читателей.
Но, на удивление, все произошло ровно наоборот. Благодаря "Улитке на склоне" я захотела прочесть и другие произведения одних из самых ярких и известных отечественных писателей-фантастов.
Атмосферно. Все как бы не до конца понятно, ничего особенно не объяснено, ключа к тайне нет, но это не имеет для меня вообще никакого значения в данном случае. По задумке и исполнению получилось, на мой взгляд, очень интересно и, что немаловажно, динамично. Это и было самым притягательным в книге, не скучно было читать. У меня в голове возникло единое целое понимание, так что в шифрах я не нуждалась и не разочарована их отсутствием. Авторский комментарий к повести про историю ее создания, впрочем, тоже было интересно почитать.
Два основных героя: Перец и Кандид, и два очень интересных мира, которые и пересекаются и не пересекаются друг с другом. Один из героев стремится в загадочный Лес, но вынужден томиться в Управлении, в городе, где все пьют кефир и вообще заняты непонятно чем. Другой, наоборот, живет в Лесу, населенного странными жителями в странных деревнях, ждущих какого-то Одержания, а также мертвяками, которые воруют женщин. И этот другой всеми правдами и неправдами стремится в Город, хотя сам толком не знает зачем. Оба эти героя были мне глубоко симпатичны, поскольку мне очень импонирует желание человека и литературного героя стремиться к истине несмотря ни на что.
Понравилась философская подоплека повести. Провела немало часов в размышлениях о настоящем и будущем, о природе человеческих желаний, о власти, о свободе и поисках истины, о феминизме, о матрицах и восстаниях машин и т.д. и т.п.
Отдельное удовольствие получила от узнавания... ну, советских реалий, что ли. Хоть я в СССР не жила, мне знакомы по рассказам очевидцев или описаниям в кино и литературе многие вещи из "совка". Стругацкие очень талантливо вплели это все в повесть. Даже не вплели, а осмыслили это в повести, поскольку и выхода-то у них не было: просто писали в своей манере то, в чем они жили и что замечали.
Плюс ко всему повесть удивительно объемна и выразительна. Очень редко такое у меня бывает, когда я читаю книгу и как будто не читаю, а кино смотрю. Написано так, что в голове мгновенно складывается "картинка", а ведь Стругацкие описывают новый мир, и это очень сложно так сильно при этом вовлечь читателя.
В общем, рекомендую горячо, и искренне не понимаю, почему у книги не так уж и много положительных откликов. По-моему, чудесная даже для первого знакомства с творчеством Стругацких. Буду читать еще.

Катя Катина (@katya)12 сентября 2017 19:20

Поздравляю с закрытием сессии!

@katya, спасибо)

@bibliomany-6023 октября 2017 5:08

Хорошая, доброжелательная рецензия. В молодости,в юности,точнее,обожала Стругацких, фантастику, но в наше время их было не достать. Кстати , вот вам "советская реалия" из фильма "Чародеи",как "дед Мороз" Золотухин вываливает из мешка драгоценный подарок для своей врозлюбленной-современную фантастику. Ах,как это было близко советским читателям! "Улитку на склоне я читала частями - это было завораживающе, но отрывочно, незавершенно и я не понимала, почему....Оказывается, полностью в СССР произведение было издано в 1988-м году. когда я уже вышла из возраста любителей фантастики. Теперь я в этот возраст потихоньку возвращаюсь, вот,решила Стругацких перечитать....

написала рецензию8 сентября 2017 15:03

#Сек1_3курс

Недоумение. Вот какое чувство сопровождало меня во время чтения этого романа. Я, любительница фантастики, всяческого умоломательного и мозгодробительного сумасбродства, взламывающего разум и переворачивающего мир, честно Вам признаюсь – я нифига не поняла. С творчеством братского дуэта мне уже доводилось сталкиваться во время чтения Обитаемый остров и Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста" . И произведения эти на столько разные, что составить однозначное мнение о творчестве братьев мне не удалось, одно было понятно – «стругаются» они зачастую не легко, но при этом достаточно увлекательно. Эта книга лишь утвердила первый пункт и чуть не опрокинула напрочь второй.
Вот уж действительно улитка... Вам доводилось за ними наблюдать? Необыкновенные создания, при их виде меня охватывают одновременно два противоречивых чувства: любопытство и брезгливость. Но довольно скоро они оба сменяются скучным равнодушием, а потом я и вообще подзабуду, что вот тут улитка ползала. С этой книгой как-то так же вышло.

В самом начале меня подкупило некое сходство с набоковским Приглашение на казнь . Абсурдизм, хаос, диалоги в стиле Алисы в стране чудес, фантасмагория вкусных метафор и эпитетов... Да, филолог Перец не мог бы иначе изложить свои приключения в Управлении освоения леса. А потом вдруг авторы швыряют нас за стену, в тот самый лес, который и не лес вовсе, а чёрт-те-что вообще такое. И от лица Молчуна показана другая сторона вопроса. И если с бюрократизмом Управления хоть что-то было смутно ясно, то в лесу я заблудилась. И как эту в буквальном смысле неукротимую стихию собираются осваивать? Да я в шоке, что лес до сих пор не пережевал Управление и Биостанцию! Или вся та чертовщина дело рук управленческих освоителей? Быстро пропал налёт из Кэролла и Набокова, осталось нечто непонятное и ни на что не похожее. Сумбурное, путаное, местами напоминающее болтовню бредящего человека, отталкивающее своей непонятностью... Однако же некоторые мысли мне прямо-таки захотелось растащить на цитаты, только лень меня победила. Вместе с сильнейшим союзником – общим непониманием.

Мне не просто не хватило ответов, я даже не смогла понять, какими вопросами мне следует задаться! Роман менее трёх сотен страниц я осваивала больше недели, а ощущение такое, что длилось это целый год и перелопатить пришлось целый многотомник. Сама себе не верю, как так получилось, быть может просто не попала в струю фантастического настроения? Но я не сдамся, я ещё приду пару раз пообщаться со Стругацкими. Точно.

Нюта (@nuta2019)9 сентября 2017 22:29

@MYRRRuna, это почти так же, как у меня с Маргарет Этвуд. Многие критикуют (и в принципе есть за что), а я прямо кайфую...

Kate Winslet (@myrrruna)9 сентября 2017 22:31

@nuta2019, эх, я бы поспорила с теми, кто критикует =D

Катя Катина (@katya)12 сентября 2017 19:14

Поздравляю с закрытием сессии!

написала рецензию14 сентября 2015 20:45
Улитка на склонеБратья Стругацкие

Дочитала эту книгу. Могу выдохнуть с облегчением. Насколько я люблю и уважаю Стругацких, но это произведение я не поняла абсолютно!
Авторы называют его своим шедевром, а как по мне, так это огромный знак вопроса.
Сюжет довольно интересен: планета, лес, Управление по изучению леса, местное население, прыгающие деревья, лиловый туман...
Я напоминаю себе одного из главных героев (их всего 2) Переца, который в ходе всего сюжета не понимал, что происходит и к концу он так и остался в неведении.
Зато 2й герой Кандид понял всё, но это ему ничего не дало.

До этого читала "Беспокойство" - это черновик данного произведения. Там ничего не поняла и решила, что причина в том, что это черновик. Но увы, прочтение полной версии ничего так и не разрешило. Такое впечатление осталось после книги, что смысл в ней огромный и для меня пока недостижимый.

Народ, возможно, в силу возраста (хотя мне 28, но мало ли) я не смогла вникнуть в суть этого творения. Кто читал и всё понял, хотя бы намекните!

Сомневаюсь, что здесь можно понять всё...
Мне вот данный опус сильно напомнил Кафку (Замок - Город) и Лема (Океан - Лес). В общем, тщетная попытка понять абсурдный мир, место улитки-человека в нём (аллюзии с Союзом приветствуются) и его "прогрессивное" будущее.
Единственное, чем хорош роман, на мой скромный взгляд, - это его способность вызывать самые фантастические идеи и образы. Мне, вон, показалось, что там есть намёки на то, что "Скайнет" захватит мир)

Мария Гайдукова (@gayka87)6 августа 2016 23:40

@reiden_coldflame, Лема читала и поняла)) Хотя язык тяжеловат. Насчёт красочного описания абсолютно с вами согласна. Картинки рисуются потрясающие воображение!

написала рецензию15 июля 2015 12:05

#Г1_2курс

Братья Стругацкие считали этот роман своим лучшим произведением, и хотя у меня за плечами только три их книги, пока я с ними полностью согласна. Он поразил меня тем, что поначалу ещё более-менее понятен мир, в котором живут герои, но чем дальше читаешь, тем острее чувствуешь, насколько всё сложнее, чем показалось изначально. Можно даже сказать, что вторая половина книги оказалась гораздо запутаннее и туманнее, что категорично намекнуло на необходимость перечитывания, хотя я и редко к нему прибегаю. В романе поднято очень много тем, которые можно слишком по-разному трактовать, поэтому трудно представить, сколько километров должно быть в рецензии, хоть сколько-нибудь передавшей бы суть произведения, но я попробую затронуть некоторые из них.

Очень осложняло чтение разбивка на две непересекающиеся между собой линии, и хотя герои живут в одном мире, но события, происходящие в их жизнях, настолько разнятся, что было тяжело перескакивать с одной истории на другую каждую главу. В каком-то смысле я даже пожалела, что читаю книгу сейчас, а не в годы первых публикаций, когда два этих сюжета печатались раздельно (кстати, при перечитывании обращусь сначала к истории Переца, а уж потом к Кандиду для меньшей путаницы, чего и остальным желаю).

Линия Переца гораздо ближе к антиутопическому жанру, чем Кандида. Здесь поначалу всё довольно банально: он любит сидеть у обрыва и ищет свободы в обществе, погрязшем в универсальности и единомыслии. И хотя авторы прекрасно описали весь абсурд подобного социума, всё же самое интересное начинается к середине книги, когда Перецу предоставляется возможность изменить окружающий мир. Стругацкие подчёркивают, что какой бы свободолюбивый и честный человек ни встал у власти, она меняет его, когда он начинает смотреть на ситуации с другой колокольни. Психологически точно прописаны внутренние терзания героя, и это лучшая часть линии об Управлении.

Хотя история Кандида мне показалась более специфичной и интересной. Начать хотя бы с того, что его происхождение малопонятно: его выходила девушка, позднее ставшая ему женой, но откуда он пришёл, с чем связаны его видения, почему ему так тяжело логически мыслить – всех вопросов не перечесть. Как и Перец, он отправляется в Путь, но ещё более опасный, ведь ему приходится заботиться об инфантильной жене, которую то воры угрожают отобрать, то мертвяки, но от этих живым уж точно никто не возвращался. К примеру, у одного мужика из Деревни мертвяки сначала одну жену забрали, а потом и вторую, и сколько он не ходил по Лесу, чтобы его тоже забрали и можно было их спасти, так ничего и не выходил, ведь им только женщины нужны. Но странное дело: сами воры уверяют, что с ними девушка целее будет, а главное, искренне так уверяют. И что если и и вправду в конце Пути их ждёт совсем не то, на что рассчитывает Кандид? Уж Стругацкие-то известные мастера перевернуть представления читателей с ног на голову, что им и в этом случае прекрасно удалось.

Особое удовольствие наблюдать за тем, какой причудливый мир выстроили авторы. От милых странностей быта (когда одежду закапывают, а потом вырастает новая, а питаются растёртыми в ладошках грибами) до куда более зловещих созданий, встреча с которыми вызывает мурашки.

Стругацкие мало писали о сексе, тема взаимоотношения полов обычно не выводилась на первый план, но эту книгу в какой-то степени можно отнести к исключениям. Нет, написано как обычно не так много, но ближе к финалу понимаешь, что многократные вкрапления в линии Управления, когда Перец рассказывает об интимной жизни своих знакомых (например, Тузик 15-летней женой расплачивается «за приятелевых любовниц», а Домарощинер и вовсе почти заслуживает сочувствия – как не возьмёт он на работу сотрудницу, так она через положенное количество месяцев рожать вздумает) имеют прямую связь с финальной частью о Кандиде. Ведь если считать вторую половину человечества «девками, падлами» и уже совсем непечатностями, то тут и вправду до партеногенеза недалеко.

Книге справедливо приписывают «магический реализм», и яркий пример тому – Лес. Это нечто живое, и писатели сразу уславливаются с читателем, что объяснить его сущность в двух словах невозможно. Один из знакомых Переца, к примеру, уверял, что там, по Пушкину, русалки обитают. Но что это такое на самом деле можно будет (хотя бы приблизительно) представить себе только перелистнув последние страницы, и что-то мне подсказывает, что однозначного ответа здесь не будет.

Это исключительная книга, не обойдите её вниманием.

Me and Wimp (@me-and-wimp)15 июля 2015 12:55

Очень странная книга %)

Ксавье Долан (@cupy)15 июля 2015 13:21

@greenmoon, мне уже стыдно за то, что о некоторых из них я даже не слышала, но я оптимистично планирую с ними ознакомиться)) Спасибо, особенно про позитив интересно, необычно как-то)))

@nuta2019, времени как раз не хватает( Особенно летом это стало чувствоваться..

@me-and-wimp, мне бы не хотелось читать ординарные книги))

Me and Wimp (@me-and-wimp)15 июля 2015 13:25

@cupy, а то ж! я и не говорю, как будто это что-то плохое)