Улитка на склоне

1966

В повести «Улитка на склоне» существуют два мира, два разных общества, каждое из которых живёт по своим законам. Главные герои, чьими глазами мы видим Управление, Деревню и Город подруг, находятся в определённых отношениях с властью и обществом. Кандид и Перец – ученые, люди мысли, они не приемлют насилия и преследований. Оба они «больны тоской по пониманию» и до самого конца будут стремиться к истине, но каждый своим путем.

Перец, недавно ещё мечтавший о свободе и радости жизни для каждого, получив власть, боится противопоставить себя государству. Кандид сильнее и счастливее Переца, ему удается понять происходящее и бросить ему вызов. Столкнувшись с ужасами леса и Управления, он, несмотря на своё очевидное бессилие, решает не сдаваться ни при каких обстоятельствах, хочет стать камешком, тормозящим «жернова прогресса» и остается победителем – улиткой на склоне.

Купить книгу Улитка на склоне, Братья Стругацкие

По замыслу романа лесные амазонки жили в озерах. Но придумав имя Нава, авторы еще не знали, что это древнеславянское название русалки.

<p>Какое мне дело до их прогресса, это не мой прогресс... Здесь не голова выбирает. Здесь выбирает сердце. Закономерности не бывают плохими или хорошими, они вне морали. Но я-то не вне морали!</p>
Кандид
Добавила: r_elenka
<p>Как-то всегда получалось, что это проще всего. Проще поверить, чем понять. Проще разочароваться, чем понять. Проще плюнуть, чем понять.</p>
Добавила: marine_
<p>Увидеть и не понять -- это все равно, что придумать. Я живу,<br />вижу и не понимаю, я живу в мире, который кто-то придумал, не<br />затруднившись объяснить его мне, а, может быть, и себе. Тоска<br />по пониманию. Вот чем я болен --<br />тоской по пониманию.</p>
Перец
Добавил(а): hasock
<p>Или ты, может быть, не понимаешь, что это такое — нужен?<br />Это когда нельзя обойтись без.<br />Это когда все время думаешь о.<br />Это когда всю жизнь стремишься к.</p>
Добавила: lina8

написала рецензию14 сентября 2015 20:45
Улитка на склонеБратья Стругацкие

Дочитала эту книгу. Могу выдохнуть с облегчением. Насколько я люблю и уважаю Стругацких, но это произведение я не поняла абсолютно!
Авторы называют его своим шедевром, а как по мне, так это огромный знак вопроса.
Сюжет довольно интересен: планета, лес, Управление по изучению леса, местное население, прыгающие деревья, лиловый туман...
Я напоминаю себе одного из главных героев (их всего 2) Переца, который в ходе всего сюжета не понимал, что происходит и к концу он так и остался в неведении.
Зато 2й герой Кандид понял всё, но это ему ничего не дало.

До этого читала "Беспокойство" - это черновик данного произведения. Там ничего не поняла и решила, что причина в том, что это черновик. Но увы, прочтение полной версии ничего так и не разрешило. Такое впечатление осталось после книги, что смысл в ней огромный и для меня пока недостижимый.

Народ, возможно, в силу возраста (хотя мне 28, но мало ли) я не смогла вникнуть в суть этого творения. Кто читал и всё понял, хотя бы намекните!

Сомневаюсь, что здесь можно понять всё...
Мне вот данный опус сильно напомнил Кафку (Замок - Город) и Лема (Океан - Лес). В общем, тщетная попытка понять абсурдный мир, место улитки-человека в нём (аллюзии с Союзом приветствуются) и его "прогрессивное" будущее.
Единственное, чем хорош роман, на мой скромный взгляд, - это его способность вызывать самые фантастические идеи и образы. Мне, вон, показалось, что там есть намёки на то, что "Скайнет" захватит мир)

Мария Гайдукова (@gayka87)6 августа 2016 23:40

@reiden_coldflame, Лема читала и поняла)) Хотя язык тяжеловат. Насчёт красочного описания абсолютно с вами согласна. Картинки рисуются потрясающие воображение!

написала рецензию15 июля 2015 12:05

#Г1_2курс

Братья Стругацкие считали этот роман своим лучшим произведением, и хотя у меня за плечами только три их книги, пока я с ними полностью согласна. Он поразил меня тем, что поначалу ещё более-менее понятен мир, в котором живут герои, но чем дальше читаешь, тем острее чувствуешь, насколько всё сложнее, чем показалось изначально. Можно даже сказать, что вторая половина книги оказалась гораздо запутаннее и туманнее, что категорично намекнуло на необходимость перечитывания, хотя я и редко к нему прибегаю. В романе поднято очень много тем, которые можно слишком по-разному трактовать, поэтому трудно представить, сколько километров должно быть в рецензии, хоть сколько-нибудь передавшей бы суть произведения, но я попробую затронуть некоторые из них.

Очень осложняло чтение разбивка на две непересекающиеся между собой линии, и хотя герои живут в одном мире, но события, происходящие в их жизнях, настолько разнятся, что было тяжело перескакивать с одной истории на другую каждую главу. В каком-то смысле я даже пожалела, что читаю книгу сейчас, а не в годы первых публикаций, когда два этих сюжета печатались раздельно (кстати, при перечитывании обращусь сначала к истории Переца, а уж потом к Кандиду для меньшей путаницы, чего и остальным желаю).

Линия Переца гораздо ближе к антиутопическому жанру, чем Кандида. Здесь поначалу всё довольно банально: он любит сидеть у обрыва и ищет свободы в обществе, погрязшем в универсальности и единомыслии. И хотя авторы прекрасно описали весь абсурд подобного социума, всё же самое интересное начинается к середине книги, когда Перецу предоставляется возможность изменить окружающий мир. Стругацкие подчёркивают, что какой бы свободолюбивый и честный человек ни встал у власти, она меняет его, когда он начинает смотреть на ситуации с другой колокольни. Психологически точно прописаны внутренние терзания героя, и это лучшая часть линии об Управлении.

Хотя история Кандида мне показалась более специфичной и интересной. Начать хотя бы с того, что его происхождение малопонятно: его выходила девушка, позднее ставшая ему женой, но откуда он пришёл, с чем связаны его видения, почему ему так тяжело логически мыслить – всех вопросов не перечесть. Как и Перец, он отправляется в Путь, но ещё более опасный, ведь ему приходится заботиться об инфантильной жене, которую то воры угрожают отобрать, то мертвяки, но от этих живым уж точно никто не возвращался. К примеру, у одного мужика из Деревни мертвяки сначала одну жену забрали, а потом и вторую, и сколько он не ходил по Лесу, чтобы его тоже забрали и можно было их спасти, так ничего и не выходил, ведь им только женщины нужны. Но странное дело: сами воры уверяют, что с ними девушка целее будет, а главное, искренне так уверяют. И что если и и вправду в конце Пути их ждёт совсем не то, на что рассчитывает Кандид? Уж Стругацкие-то известные мастера перевернуть представления читателей с ног на голову, что им и в этом случае прекрасно удалось.

Особое удовольствие наблюдать за тем, какой причудливый мир выстроили авторы. От милых странностей быта (когда одежду закапывают, а потом вырастает новая, а питаются растёртыми в ладошках грибами) до куда более зловещих созданий, встреча с которыми вызывает мурашки.

Стругацкие мало писали о сексе, тема взаимоотношения полов обычно не выводилась на первый план, но эту книгу в какой-то степени можно отнести к исключениям. Нет, написано как обычно не так много, но ближе к финалу понимаешь, что многократные вкрапления в линии Управления, когда Перец рассказывает об интимной жизни своих знакомых (например, Тузик 15-летней женой расплачивается «за приятелевых любовниц», а Домарощинер и вовсе почти заслуживает сочувствия – как не возьмёт он на работу сотрудницу, так она через положенное количество месяцев рожать вздумает) имеют прямую связь с финальной частью о Кандиде. Ведь если считать вторую половину человечества «девками, падлами» и уже совсем непечатностями, то тут и вправду до партеногенеза недалеко.

Книге справедливо приписывают «магический реализм», и яркий пример тому – Лес. Это нечто живое, и писатели сразу уславливаются с читателем, что объяснить его сущность в двух словах невозможно. Один из знакомых Переца, к примеру, уверял, что там, по Пушкину, русалки обитают. Но что это такое на самом деле можно будет (хотя бы приблизительно) представить себе только перелистнув последние страницы, и что-то мне подсказывает, что однозначного ответа здесь не будет.

Это исключительная книга, не обойдите её вниманием.

Me and Wimp (@me-and-wimp)15 июля 2015 12:55

Очень странная книга %)

Алина Машкова (@cupy)15 июля 2015 13:21

@greenmoon, мне уже стыдно за то, что о некоторых из них я даже не слышала, но я оптимистично планирую с ними ознакомиться)) Спасибо, особенно про позитив интересно, необычно как-то)))

@nuta2019, времени как раз не хватает( Особенно летом это стало чувствоваться..

@me-and-wimp, мне бы не хотелось читать ординарные книги))

Me and Wimp (@me-and-wimp)15 июля 2015 13:25

@cupy, а то ж! я и не говорю, как будто это что-то плохое)

написала рецензию14 июля 2015 23:36
Улитка на склонеБратья Стругацкие

Безумно люблю жанр антиутопия,хоть он для меня местами и не понятен.Но как говорится нет вершин,которые нельзя преодолеть.О братьях Стругацких слышала много,но все руки не доходили.И вот сейчас благодаря Академии начала знакомство.Книга интересна,захватывает с первых строк в другой мир,повествует о двух героях-Переца и Кандида. По иронии они туда,где они живут,случайно.Каждый себя чувствует себя не на своем месте. Перец не может найти свое место в Управлении, Кандид пытается найти дорогу из Леса.
В повести есть две сюжетные линии,два мира-Управление и Лес.Управление подобие бюрократии,которое хочет подчинить себе Лес.Лес же в свою очередь-это наше будущее,неизвестное,таинственное и непредсказуемое.
Но причем тут улитка спросите вы?А улитка тут показана метафорой,которая значит в какую бы мы сторону не ползли и с какой скоростью,но мир ждут изменения.
Безусловно Стругацких я продолжу читать,эта книга для меня была тяжелой,нагруженной и много чего было непонятно.И как сказал сам Борис Стругацких об этом произведение:

"Из всех читателей, которых я знаю, по-моему, есть только один или два человека, которые поняли".

Возможно,через время я перечитаю и переосмыслю эту повесть и открою в ней что-то новое,но сейчас я чувствую,что не доросла до нее.

Нюта Ш (@nuta2019)14 июля 2015 23:40

Аж камень с души свалился! Спасибо, что успели)))
Надо будет тоже улитку заценить, не зря же по ней даже диссертации пишут, как мне недавно сообщили)))

Больше не буду так задерживать)Книга на самом деле шикарна,хоть и тяжелая,рекомендую к прочтению.А я поищу в интернете диссертацию,уж больно любопытно почитать мнение и анализ другого человека

написала рецензию13 июля 2015 11:02
Улитка на склонеБратья Стругацкие

Начать хотелось бы с того, что братья Стругацкие навсегда покорили мое сердце. И пусть мое знакомство с их замечательным творчеством весьма поверхностное (всего две книги), их фамилия на обложке будет служить для меня гарантом того, что внутри обязательно ждет меня интересная история.

"Улитка на склоне" очень странное произведение. Такие же странные эмоции она у меня вызвала. Я привыкла, что антиутопии вызывают у меня то злость, то страх, а то глубокое чувство безнадежности. А тут я могу сказать, что мне понравилось, и еще как. Я конечно понимаю, что запусти меня в Управление или в Лес (два мира представленные в данной книге), я начну психовать так же как и главные герои, Перец и Кандит. Но все описано так увлекательно, что я готова на денек съездит в это Управление, повидать Лес. Правда есть опасность, что меня от туда не выпустят.

Я совру, если скажу, что все поняла в "Улитке". Я готова признать, что вообще ничего не поняла. Хотя главный принцип Управления "ни дня без директивы" очень жизненный. А так же: "не думай - исполняй", прям девиз нашей армии. Но общий смысл все время от меня ускользал. Вроде интуитивно я понимаю, а объяснить ничего не могу. Даже себе. А может смысл и был в бессмысленности всего происходящего. Ведь таким образом читатель влезает в шкуру главным героям, которых так же кинули на произвол судьбы в незнакомую обстановку, и они так же ничего не понимают -"больны тоскою по пониманию".

Когда-нибудь я перечитаю "Улитку", но тогда я заручусь всеми возможными научными трудами, которые разбирают сие произведение (серьезно, существует даже дипломная работа по этой книге). И тогда, взглянув новыми, открывшимися глазами на Управление и Лес, я надеюсь передо мною откроется хоть часть тайн этих миров.

Нюта Ш (@nuta2019)13 июля 2015 11:14

Уииииии)))
Рада, что Академия помогла такому приятному знакомству осуществиться!
Отличная рецензия)

написала рецензию2 июля 2015 15:23

#Г1_2курс

Первой мыслью при прочтении было: "Что я вообще читаю?" Но постепенно книга затянула настолько, что потом оторваться было уже сложно, несмотря на то, что сюжет непонятный и понимать, что к чему, начинаешь только к середине.

Стругацкие меня не разочаровали, и теперь я с удовольствием продолжу с ними знакомство - тем более, в академическом списке есть ещё несколько их книг.

Повествование охватывает двух героев, которые мало связаны друг с другом - лишь определённые моменты в книге дают понять, что их что-то связывает, помимо мира, в котором они живут.

Первый герой - Перец, мысли которого занимает Лес. Лес, который в этой книге живёт своей жизнью и как будто дышит. Он почти живой, и буквально тянет его к себе. Однако, не всё так радужно, как оказывается на первый взгляд, особенно когда его желание, наконец, исполняется.

Второй герой - Кандид, который разбился на вертолете и потерял память, бывший исследователь Леса. На протяжении книги он хочет попасть в Город, поэтому и путешествует со своей спасительницей - Навой. Оба этих героя так и не пересекаются, но каждый по-своему пытается бороться за свои права. Просто бороться. К сожалению, у них не всё получается.

Читать конец, как первой, так и второй сюжетной линии было грустно. Да и вообще, заключение, особенно в сюжетной линии с перцем поразило и выбило из колеи. Определённо когда-нибудь найду в себе силы перечитать, а пока возьму Стругацких на заметку.

Нюта Ш (@nuta2019)2 июля 2015 18:20

Интригующе!
Дополнительная рецензия принята ;-)

Надежда (@marine_)3 июля 2015 12:15

@nuta2019, Ещё как интригует)