Рецензия на книгу Сивилла от lora-art

написала рецензию13 июля 2015 15:33

«16 жизней в одной»

ПРЕДЫСТОРИЯ (можно пропустить тем, кого не интересует то, как я искала, читала и т.д.)

Читала эту книгу давно, в 2012 году. Это был последний год в универе.
Достать книгу оказалось не так-то просто, как я думала, в электронном виде ее не оказалось на просторах интернета ни в бесплатном, ни в платном виде (сейчас уже есть). Продавцы в книжном удивленно переспрашивали и отрицательно качали головой. Поэтому, в какой-то момент, я даже засомневалась, что я ее когда-нибудь прочту. Ходить по библиотекам и искать времени у меня не было, ну очень хотелось ее прочитать. Но… есть на свете хорошие люди. Один парень-первокурсник, которому я нравилась, обошел все библиотеки города вместо меня, и вот она уже лежала у меня на письменном столе.

НЕРЕАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

К моему удивлению, эта книга основана на реальных событиях, и я бы сказала, это достаточно странно. Потому что после прочтения, мне показалось, что я читала что-то схожее с фантастикой, или с мистикой. Слишком все не правдоподобно, и мне до сих пор кажется, что это просто такая "заманушка", скажем так, некий пиар. Я, например, по большей части, купилась именно на это. Всегда интересовалась книгами, основанными на реальных событиях. Но, ее я читала до Киза с его Билли, и потом я все-таки поняла, что это не единичный случай, ведь про Маллигана можно и в Википедии прочитать.

Читается нелегко. Даже, скажем честно, сложно. Иногда, даже скучно. Не улавливаешь сюжет, не можешь поймать нить. И вроде вот, ты уже держишь эту ниточку, как она вновь исчезает. Слог автора сложен. Главная героиня, вернее сказать, несколько героинь и героев, кардинально разные личности в одном теле: девочки, мальчики, зрелые женщины и мужчины... Она пытается жить, а значит, борется каждый день сама с собой. Память ее постоянно подводит, потому что ее память не принадлежит ей одной. Она не может вспомнить, почему она оказалась в том, или ином месте, или почему на ней чужие вещи и т.д. Местами книга мрачная и жестокая. Автор книги – доктор, и поэтому эта книга, лично для меня, кажется даже и не совсем художественной.

Книга определенно не оставляет равнодушным, вызывает эмоции. Я задумывалась в период прочтения не раз, а может к главной героине следовало применять другие меры, а не ждать пока она, или же кто-то из тех, кто у нее внутри, придет на прием к доктору. Хотя, если это действительно правда существующая женщина, тогда эта просто трагедия, а не жизнь...

ИТОГ (читать или не читать? вот в чем вопрос)

Книга заслуживает, по моему мнению, оценку 7.
5 –ну, мало, наверное, а 10 – все-таки многовато! И, скорее всего, моя оценка завышена, и видимо потому, что эта книга связана с долгими поисками и просто с интересным периодом в моей жизни.
А если сравнивать эту книгу с историей Киза о Билли Маллигане, то она стоит намного ниже по художественному изложению и исполнению.

Советую читать тем, кто:
• интересуется психическими расстройствами и психиатрией в общем;
• не читал ранее о раздвоении (вернее, о расстройстве множественной личности);
• чувствует, что внутри него есть кто-то, кроме него самого (я шучу, не дай бог!).

Marty Book (@marty_murr)13 июля 2015 15:36

Купила недавно) История Билли мне понравилась. Жду от этой книги чего-то подобного)

@lora-art13 июля 2015 15:40

@marty_murr, купили) Счастливая!) А я вот на одни только поиски месяца 3 потратила.
История Сивиллы более научная что ли (хотя "научная" тоже слишком громко сказано). Что-то между худ и науч литературой.

Marty Book (@marty_murr)13 июля 2015 15:44

@lora-art, я вообще не собиралась покупать, забыла про неё. Потом пришла в дисконт Буквоеда и случайно увидела) Конечно сразу схватила и бегом на кассу)))

@loki13 июля 2015 15:45

а почему вам кажется неправдоподобным расщепление личности?

Joker (@nikfrock)13 июля 2015 16:14

Ай-ай-ай, как нехорошо манипулировать влюбленными первокурсниками)
Билли еще не читал, Бойцовский клуб читал. И да, есть подозрение, что есть во мне кто-то еще... ))

@lora-art13 июля 2015 16:18

@loki, мы как бы уже переходили вроде на ты, ну да ладно) Возможно, я запамятовала.
Много ли Вы встречали в своей жизни людей с диссоциативным расстройством идентичности?
Для меня встреча с таким человеком, который за час будет и деловой женщиной, и капризным ребенком и мужиком-фермером сродни со встречей с драконом.
Если раздвоение - куда ни шло, то 16 человек, которые живут сами по себе, это уже слишком.

@lora-art13 июля 2015 16:20

@nikfrock, никакой манипуляции, только добровольное желание... Никакого принуждения)
Я бы расставила эти книги так:
1. Множественные умы Билли Маллигана
2. Сивилла
3. Бойцовский клуб

@loki13 июля 2015 16:24

@lora-art, аааа, точно))) это я забыла)
не, я не встречала вообще, но мне не кажется это странным, потому что мозг человека развит на так мало процентов, что я могу поверить во все, что угодно) А вдруг это не нарушение, а раса будущего?)))
ну а если серьезно, то я думаю, что мозг настолько сложный организм, что в нем возможно даже самое невообразимое

@lora-art13 июля 2015 16:28

@loki, спорить не буду, действительно, мы абсолютно не знаем, на что наш мозг и мы вместе с ним способны. Но все-таки я надеюсь, что это не раса будущего))) Просто это не жизнь - это наказание.
Я просто спойлерить не хочу и не люблю, а так я бы сказала, чем все закончилось, и что я об этом думаю.

@wolf94 14 января 2016
Мое знакомство с Свивиллой началось еще до покупки книги. Впервые я о ней услышала в истории про Билли Миллигана, где упоминался случай множественной личности и ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 11 декабря 2016
#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях) "Я живу одна, но не в одиночку" О Сивилле я узнала из романа про Билли Миллигана. Думаю, что я ...Читать далее
@angel301 Арабелла Милони 24 июня 2018
#свояигра С этой книгой я познакомилась благодаря "Своей игре". Феномен расстройства личности всегда пробуждал во мне неподдельный интерес. До знакомства с данной книгой, единственным известным ...Читать далее