Сивилла

1973

Говорят, что в каждом человеке живет еще кто-то, какая-то вторая личность, которая порой толкает нас на непредсказуемые поступки, а иногда, наоборот, защищает от ошибок. А теперь представьте, что этих личностей внутри вас - 16, каждая со своими воззрениями и привычками, вкусами и предпочтениями, у каждой свои таланты и навыки.
Что это - божий дар? Особое состояние психики? Или шутка, которую наше подсознание стремится сыграть с нами?

Все, что вы прочтете в этой книге, удивит и поразит вас. Но это - не вымысел, это история жизни реально существующей женщины. На этот случай ссылаются в своих трудах все известнейшие психологи и психоаналитики мира.

Купить книгу Сивилла, Флора Рита Шрайбер

<p>Вы представляете, что такое иметь перед собой целый день, день, который ты можешь назвать полностью своим?</p>
Сивилла
Добавила: alenanebekhem
<p>Даже если тебе суждено гореть вечно, больно будет только сначала.</p>
Мэри
Добавила: alenanebekhem
<p>Понимать - не значит иметь возможность изменить.</p>
Добавила: alenanebekhem
<p>Пока сознание колебалось, подсознание действовало</p>
Добавила: alenanebekhem
<p>Нам всегда интересно видеть разные новые места и делать новые вещи. Жизнь создана для того, чтобы жить</p>
Ванесса

написал(а) рецензию24 июня 2018 22:50

#свояигра
С этой книгой я познакомилась благодаря "Своей игре". Феномен расстройства личности всегда пробуждал во мне неподдельный интерес. До знакомства с данной книгой, единственным известным мне случаем множественного расщепления личности была история Билли Миллигана.
В целом книга мне понравилась, на некоторых страницах возникало невыносимое желание пропустить их, либо закрыть книгу. Некоторые главы были переполнены мерзостью. Вызвать отрицательные эмоции написанным и отвращение к происходящему тоже нужно уметь. И всё же, на протяжении всей книги нас посвящают в процесс лечения пациентки, поэтому никак не удавалось избавиться от чувства, что это не художественная книга, а пресное повествование. Повествование жизни Сивиллы, повествование о её семье. Книга показывает читателю, что расщепление личности имеет причинно-следственные связи. Я бы назвала эту книгу художественной интерпретацией методического пособия по лечению больных с расстройством личности. Чувствовалось желание автора более точно передать происходящее, но, возможно, писательского мастерства ей не хватило, чтобы сделать это красиво. Ещё одним минусом лично для меня было то, что всю книгу "личности" не шли на контакт, но как удобно это произошло в последней четверти романа. Он слишком быстро закончился.
Возможно, это лишь мои придирки читателя, поскольку книгу я оценила на 7 из 10, что является высокой оценкой на мой взгляд. И всем тем, кому нравится феномен расстройства личности, я бы посоветовала эту книгу к прочтению обязательно.

написала рецензию12 декабря 2016 0:32
СивиллаФлора Рита Шрайбер

#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях)

"Я живу одна, но не в одиночку"

О Сивилле я узнала из романа про Билли Миллигана. Думаю, что я в этом не одинока. Если не читали, то обязательно прочтите оба романа. Они основаны на реальных событиях и написаны про реально существующих людей.

Сивилла Дорсетт не простая девушка, ведь в ней живут 16 совершенно разных личностей. Все они занимаются искусством, но все видят мир по-разному. Более того, они и выглядят по-разному. Среди девушек в теле Сивиллы существуют ещё два парня, которые мечтают о детях и семье, только вот как осуществить мечту, если ты мужчина в теле женщины и этого не изменить. Интересен тот момент, что некоторые личности знают о существовании других и более того, они даже общаются внутри Сивиллы, которая даже не подозревает почему пропадают во тьме годы её жизни. Вы только представьте, сидите вы на парах, вы первокурсник, моргаете и вы уже выпускник. Никаких воспоминаний. Страшно.

Меня потрясли моменты из детства Сивиллы. Её жестокая мать. Её равнодушный отец. То, что происходило с девочкой вообще не укладывается у меня в голове. Были моменты, когда я закрывала книгу, переводила дыхание и снова погружалась в чтение. Я была возмущена и крайне расстроена. Знаете, что самое страшное? Это ведь реальная история, а значит такие "люди" живут среди нас. Я искренне болела за Сивиллу, за её исцеление и радовалась её маленьким победам.

Я определённо буду советовать книгу всем знакомым. Здесь есть чему поучиться и есть о чём задуматься. Я читала книгу чуть больше недели и это для меня огромный срок, но здесь иначе не получается. С книгой хочется жить, хочется дать ей время...то время, которое отнимали у Сивиллы долгие годы. Читайте и вы точно не останетесь равнодушными!

написала рецензию14 января 2016 19:32

написала рецензию13 июля 2015 15:33

«16 жизней в одной»

ПРЕДЫСТОРИЯ (можно пропустить тем, кого не интересует то, как я искала, читала и т.д.)

Читала эту книгу давно, в 2012 году. Это был последний год в универе.
Достать книгу оказалось не так-то просто, как я думала, в электронном виде ее не оказалось на просторах интернета ни в бесплатном, ни в платном виде (сейчас уже есть). Продавцы в книжном удивленно переспрашивали и отрицательно качали головой. Поэтому, в какой-то момент, я даже засомневалась, что я ее когда-нибудь прочту. Ходить по библиотекам и искать времени у меня не было, ну очень хотелось ее прочитать. Но… есть на свете хорошие люди. Один парень-первокурсник, которому я нравилась, обошел все библиотеки города вместо меня, и вот она уже лежала у меня на письменном столе.

НЕРЕАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

К моему удивлению, эта книга основана на реальных событиях, и я бы сказала, это достаточно странно. Потому что после прочтения, мне показалось, что я читала что-то схожее с фантастикой, или с мистикой. Слишком все не правдоподобно, и мне до сих пор кажется, что это просто такая "заманушка", скажем так, некий пиар. Я, например, по большей части, купилась именно на это. Всегда интересовалась книгами, основанными на реальных событиях. Но, ее я читала до Киза с его Билли, и потом я все-таки поняла, что это не единичный случай, ведь про Маллигана можно и в Википедии прочитать.

Читается нелегко. Даже, скажем честно, сложно. Иногда, даже скучно. Не улавливаешь сюжет, не можешь поймать нить. И вроде вот, ты уже держишь эту ниточку, как она вновь исчезает. Слог автора сложен. Главная героиня, вернее сказать, несколько героинь и героев, кардинально разные личности в одном теле: девочки, мальчики, зрелые женщины и мужчины... Она пытается жить, а значит, борется каждый день сама с собой. Память ее постоянно подводит, потому что ее память не принадлежит ей одной. Она не может вспомнить, почему она оказалась в том, или ином месте, или почему на ней чужие вещи и т.д. Местами книга мрачная и жестокая. Автор книги – доктор, и поэтому эта книга, лично для меня, кажется даже и не совсем художественной.

Книга определенно не оставляет равнодушным, вызывает эмоции. Я задумывалась в период прочтения не раз, а может к главной героине следовало применять другие меры, а не ждать пока она, или же кто-то из тех, кто у нее внутри, придет на прием к доктору. Хотя, если это действительно правда существующая женщина, тогда эта просто трагедия, а не жизнь...

ИТОГ (читать или не читать? вот в чем вопрос)

Книга заслуживает, по моему мнению, оценку 7.
5 –ну, мало, наверное, а 10 – все-таки многовато! И, скорее всего, моя оценка завышена, и видимо потому, что эта книга связана с долгими поисками и просто с интересным периодом в моей жизни.
А если сравнивать эту книгу с историей Киза о Билли Маллигане, то она стоит намного ниже по художественному изложению и исполнению.

Советую читать тем, кто:
• интересуется психическими расстройствами и психиатрией в общем;
• не читал ранее о раздвоении (вернее, о расстройстве множественной личности);
• чувствует, что внутри него есть кто-то, кроме него самого (я шучу, не дай бог!).

@lora-art13 июля 2015 16:20

@nikfrock, никакой манипуляции, только добровольное желание... Никакого принуждения)
Я бы расставила эти книги так:
1. Множественные умы Билли Маллигана
2. Сивилла
3. Бойцовский клуб

@loki13 июля 2015 16:24

@lora-art, аааа, точно))) это я забыла)
не, я не встречала вообще, но мне не кажется это странным, потому что мозг человека развит на так мало процентов, что я могу поверить во все, что угодно) А вдруг это не нарушение, а раса будущего?)))
ну а если серьезно, то я думаю, что мозг настолько сложный организм, что в нем возможно даже самое невообразимое

@lora-art13 июля 2015 16:28

@loki, спорить не буду, действительно, мы абсолютно не знаем, на что наш мозг и мы вместе с ним способны. Но все-таки я надеюсь, что это не раса будущего))) Просто это не жизнь - это наказание.
Я просто спойлерить не хочу и не люблю, а так я бы сказала, чем все закончилось, и что я об этом думаю.