Рецензия на книгу Сивилла от Wolf94

написала рецензию14 января 2016 19:32

Мое знакомство с Свивиллой началось еще до покупки книги. Впервые я о ней услышала в истории про Билли Миллигана, где упоминался случай множественной личности и где, могу уже ошибаться, приглашали того же психиатра. Далее я продолжила свое знакомство с Сивиллой благодаря одноименному фильму , что только подтолкнуло меня к тому, что бы найти все что связанно с ней. Увы, но в интернете было не так много информации, а мне хотелось большего. Моему счастью не было конца, когда в интернете увидела заветную книгу, так что в одночасье она оказалась у меня.

Знакомство не началось в тот же день покупки, прошел еще год, прежде чем я удосужилась взять ее в руки. Процесс чтения шел долго, я даже сказала бы - р а с т я н у т о, но это стоило того. А также, я в очередной раз убедилась в том, что определенно ошиблась в выборе профессии. Надо было идти в психиатрию, ведь человеческий мозг просто сундук сокровищ. Ну перейдем непосредственно к самой книге.

Сивилла очень отличается от Билли. Я даже сказала бы, что она в 100 раз лучше его. Кто читал случай Миллигана, то хорошо знают его разносторонность. Сивилла же более ограничена. Ее в основном интересовало все то, что связанно с искусством. Но в тоже время, ее поведение было намного лучше Билли. Если же Билли все крушил и ломал, когда его "я" основное было склонно к суициду, и он с легкостью мог оторвать унитаз. Сивилла же наоборот, была напугана, но не вела себя агрессивно, да были склонности к суициду ,но ее "я" всегда приходили на помощь. У Билли преобладали мужские личности, у Сивиллы - женские, хотя и были личности противоположного пола, у Сивиллы они вели себя более корректно, т.е. не пытались соблазнить или затащить в постель кого-то.

Мать всегда очень сильно влияет на ребенка. Увы, здесь было все наоборот. Мать шизофреничка, с явно садистскими наклонностями. Где были глаза отца, что за пассивность и бездействие, что за твердолобость по отношению к устаканившимся стандартам "мать должна любить и оберегать ребенка" . ?!!! Бедный несчастный ребенок, мне ее искренне жалко. Блин, такое даже в голову не могло придти, на столько жестоко мать была к своей дочери. Свою роль в болезни матери сыграло много вещей: наследственность, послеродовая депрессия, подозреваю, что также она таким способом мстила мужу. Ребенок уже в 2 года заперся в ванной и пытался помыться сам! У нее начиналась истерика когда она видела крючки от ботинок! Для нее было просто счастьем быть в дали от дома! Как отец мог закрывать глаза на все происходящее? Бесхребетный, безвольный слабак!

Про роль религии вообще лучше бы было промолчать, но не могу. Это просто промывание мозгов. Как так можно запудривать мозги, что не остается ничего логического. Свято верить во что-то хорошее. Делать вид, что в семье все хорошо, лишь бы соседи не осуждали - ЭТО ВЫШЕ МОЕГО ПОНИМАНИЯ!!!!! Значит мы будем закрывать глаза на все то, что делает мать семейства, но будем стыдиться того, что дочь ходит к психиатру! Промывание мозгов религией в Америке - довольно сильное. Так, лучше уйду от этой темы...

Должна отдать должное всем личностям Сивиллы - они ей реально помогали. Да, она потеряла себя, но все ее внутренние "я" были довольно организованными личностями. Правда и урон был от них, но все же они были развитыми и интересными. Как и у большинства людей с расщепленными личностями, здесь присутствует наиболее сильное "я", у Билли был Артур, у Сивиллы - Вики, а в конце Блондинка. Именно они являются главным посредником для связи с другими "я".

Что касается исцеления, то боюсь тут не особо понятно. Думаю, что все они могут соединиться, но полного регенерирования не произойдет, они все равно проявляются, но теперь сосуществуют как целостная личность.

История "Сивиллы" написана о реальной пациентке Ширли Ардель Мэйсонo, которая после соединения своих "я", продолжила общение со свои лечащим врачом, а также поселилась рядом с доктором Уилбур. После того, как стало известно, что доктор и подруга Ширли - Корнелия Уилбур, страдает от болезни Паркинсона, Ширли переехала к ней дом, чтобы позаботиться о ней. Они были вместе, пока Уилбур не скончалась в 1992 году. Сама Мейсон умерла от рака груди 26 февраля 1998 года.

@lora-art 13 июля 2015
«16 жизней в одной» ПРЕДЫСТОРИЯ (можно пропустить тем, кого не интересует то, как я искала, читала и т.д.) Читала эту книгу давно, в 2012 году. ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 11 декабря 2016
#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях) "Я живу одна, но не в одиночку" О Сивилле я узнала из романа про Билли Миллигана. Думаю, что я ...Читать далее
@angel301 Арабелла Милони 24 июня 2018
#свояигра С этой книгой я познакомилась благодаря "Своей игре". Феномен расстройства личности всегда пробуждал во мне неподдельный интерес. До знакомства с данной книгой, единственным известным ...Читать далее