Рецензия на книгу Жестяной барабан от natasha88

написала рецензию15 июля 2015 14:51

Самая сложная задача, когда рассказываешь об этой книге, писать, о чем же она. Вот вам вкратце. 30-е годы 20 века, город Данциг и живет в этом семействе мальчик по имени Оскар. Мальчик удивительный во всех отношениях. Даже и не знаю, как бы описать его уникальность. Итак, Оскар. В три года мальчик получает красно-белый жестяной барабан, с которым не расстается всю жизнь. Этот барабан (а их было несколько) стал его лучшим другом, его вечной любовью и его проклятием одновременно. А еще у Оскара есть голос, способный резать стекло, как нож бумагу. А еще Оскар очень маленький, за всю свою жизнь он вырос, если мне не изменяет память, не больше, чем на 120 с лишним сантиметров. В Оскаре еще куча необычностей и странностей. Люди, которые его окружают, события, которые с ним происходят.
Вся книга вообще это сплошной водоворот лиц, действий, эмоций. Иной раз и не разберешь, где заканчивается реальность и начинается фантазия Оскара Здесь есть немного запутанных отношений, немного войны, немного театра, немного любви, немного крови. Но каждый раз главным зачинщиком выступает Оскар, каждый раз он центр всего, даже если кажется, что он вовсе и ни причем.
Самое сложное, лично для меня в этом романе был не запутанный сюжет, а очень странная и своеобразная манера письма Грасса. Читать «Жестяной барабан» это поистине труд, это задача для читателя, испытание.
Если верить Википедии, то отправной точкой всех событий в романе является приход к власти в Германии национал-социалистов. Роман во многом автобиографичен, а Оскар – отражение Грасса, только отражение в кривом зеркале.
Вообще всем, кто возьмёт в руки этот роман, я советую запастись терпением. Огромным таким терпением и только самым терпеливым, а значит самым достойным, он открывает свои потрясающие тайны.
Не буду советовать этот роман всем и каждому, потому что он сложен и по форме, и по содержанию.
#И1_4курс

@neveroff15 июля 2015 15:01

Спасибо за интересную рецензию.
Когда-то, достаточно давно, я смотрел экранизацию, которая невероятно понравилась. И с тех пор я все собираюсь прочесть роман, но зная манеру Грасса... В общем, я все еще собираюсь.)))

@neveroff, А я и фильм посмотрела и мне он тоже, как и Вам, невероятно понравился)) Книгу конечно не сравнить с фильмом))

@neveroff15 июля 2015 15:15

@natasha88, а не сравнить в чью сторону? И Вы смотрели до чтения или после? А смысле, может повлиять на чтение, что я уже ориентируюсь в сюжете?

@neveroff, я смотрела до прочтения, в прошлом году. Может поэтому мне было легче читать)) В фильме многие моменты упущены, но в целом экранизация получилась очень даже удачной)

@neveroff15 июля 2015 15:33

@natasha88, спасибо!

Катя (@rina_rot)15 июля 2015 18:35

Это не испытания, ИСПЫТАНИЕ!!!))) по-крайней мере пять лет назад книга таковой для меня и была. А сюжет интересный там...

@schokolade Диана Березина 5 августа 2016
Об этой удивительной книге я узнала после просмотра одноименного фильма, который, кстати, я тоже бы посоветовала к просмотру. Читала я ее взахлеб, можно сказать, давясь ...Читать далее
@lina8 Алина 14 августа 2016
«Я, Оскар, выражаю разрушенный образ человека, обвиняющего, вызывающего, вневременного и, однако же, выражающего все безумие именно нашего века». «Жестяной барабан» сложно читать в моральном, эмоциональном ...Читать далее
@neveroff 19 декабря 2016
Что ощущает человек, который на самодельной пироге с одним веслом, пытается переплыть бескрайнее тягучее болото, где по какой-то немыслимой фантазии Творца водятся одновременно крокодилы, пираньи ...Читать далее