Жестяной барабан

1959
Данцигская трилогия (1 книга из 3)

"Жестяной барабан" - первый роман знаменитого немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии (1999) Гюнтера Грасса. Именно это произведение, в гротесковом виде отразившее историю Германии XX века, принесло своему автору мировую известность.
Юный Оскар в три года перестает расти в знак протеста против жизни взрослых. Взгляд "снизу" позволяет представить людей и предметы в непривычно-гротескном виде, опровергнуть устоявшиеся мнения; испытав шок, задуматься о происходящем.

Купить книгу Жестяной барабан, Гюнтер Грасс

<p>В той же мере, в какой взрослые способны быть творцами и, при наличии усердия, честолюбия и некоторой доли везения, таковыми становятся, они, едва сотворив нечто, сами превращаются в творения своих эпохальных открытий.</p>
Оскар
Добавила: aleksandrova.kris
<p>Cвет привлекает всех, даже и самых заурядных, тогда как полумрак замедляет шаги избранных.</p>
Добавила: kassie_lawliet

написала рецензию14 августа 2016 9:24
Жестяной барабанГюнтер Грасс

«Я, Оскар, выражаю разрушенный образ человека, обвиняющего, вызывающего, вневременного и, однако же, выражающего все безумие именно нашего века».

«Жестяной барабан» сложно читать в моральном, эмоциональном плане. Но оно того стоит.

Мальчик по имени Оскар, очень необычный, странный, уникальный. Оскар в три года перестает расти. В три года мальчик получает красно-белый жестяной барабан. Он спутник, барабан сопровождает его на протяжении всей его жизни. Он помогает ему общаться с миром. Голос Оскара тоже необычен, невероятный сильный. Он странный, он уникальный.
Язык книги витиеватый, оригинальный, еще один способ донести смысл. Гротеск - инструмент романа? Скорее даже не инструмент, а роман и есть сплошной гротеск. Сюрреализм, нереальность происходящего постоянно ощущается, но в тоже время осознаешь, что это все реально, будто тебя вернули из сумбурного мира, облив холодной водой.

Впечатляет. Целое поколение Германии, судьба страны через судьбы отдельных граждан.

Смысл обложки дошел позже, когда прочла произведение. Мозг закипел, взорвался. Что-то нереальное, не укладывается.

Книга открывает тайны, доносит мысли, истины, но нужно быть терпеливым. Ждать, читать, обдумывать.
Роман сложный, невозможный, но его стоит читать.

#Муз1_3курс

Алина (@lina8)14 августа 2016 14:58

@neveroff, :) я тоже все никак не решалась прочесть, хотя давно приметила книгу, а вот книжная академия поспособствовала)

Кэти (@rina_rot)14 августа 2016 16:16

ты сделала это, молодец!
мне даже перечитать захотелось. А то за 8 лет уже многое забылось.

Валюшка (@dpakoshka)14 августа 2016 22:21

Второй экзамен сдан. Рада, что академия помогает решиться на прочтение давно примеченных книг, хорошо , что книга не разочаровала)

написала рецензию5 августа 2016 19:51
Жестяной барабанГюнтер Грасс

Об этой удивительной книге я узнала после просмотра одноименного фильма, который, кстати, я тоже бы посоветовала к просмотру.
Читала я ее взахлеб, можно сказать, давясь от жадности) Очень она многогранная, интересная, волнующая.
Тонкие ниточки хитросплетенного сюжета с каждой главой превращаются в огромное цветное полотно. Да, Оскар очень своеобразный персонаж, сам стиль автора, неоднозначность поднятых вопросов, зыбкость морали, - и при всем при этом, ты в голове у главного героя, все!
Это потрясающее авторское умение: затащить тебя в голову главного героя, наделить этого самого героя весьма скверным характером и таким макаром "подружить" читателя с персонажем, да так сильно, что в какой-то момент этот самый читатель обнаруживает себя среди первых рядов сочувствующих и сопереживающих...
Но все-таки, это книга не для всех, не каждый ее... примет. Я рада, что я оказалась в этих самых "первых рядах".

@psycho6 августа 2016 1:38

а я почитаю..)

Nyut Bari (@nyut)6 августа 2016 9:11

@psycho, если эта книга окажется летней, дай знать

@neveroff6 августа 2016 9:44

Фильм классный очень. Тоже после него решил, что прочту. Но все никак не прочту))

написала рецензию15 июля 2015 14:51
Жестяной барабанГюнтер Грасс

Самая сложная задача, когда рассказываешь об этой книге, писать, о чем же она. Вот вам вкратце. 30-е годы 20 века, город Данциг и живет в этом семействе мальчик по имени Оскар. Мальчик удивительный во всех отношениях. Даже и не знаю, как бы описать его уникальность. Итак, Оскар. В три года мальчик получает красно-белый жестяной барабан, с которым не расстается всю жизнь. Этот барабан (а их было несколько) стал его лучшим другом, его вечной любовью и его проклятием одновременно. А еще у Оскара есть голос, способный резать стекло, как нож бумагу. А еще Оскар очень маленький, за всю свою жизнь он вырос, если мне не изменяет память, не больше, чем на 120 с лишним сантиметров. В Оскаре еще куча необычностей и странностей. Люди, которые его окружают, события, которые с ним происходят.
Вся книга вообще это сплошной водоворот лиц, действий, эмоций. Иной раз и не разберешь, где заканчивается реальность и начинается фантазия Оскара Здесь есть немного запутанных отношений, немного войны, немного театра, немного любви, немного крови. Но каждый раз главным зачинщиком выступает Оскар, каждый раз он центр всего, даже если кажется, что он вовсе и ни причем.
Самое сложное, лично для меня в этом романе был не запутанный сюжет, а очень странная и своеобразная манера письма Грасса. Читать «Жестяной барабан» это поистине труд, это задача для читателя, испытание.
Если верить Википедии, то отправной точкой всех событий в романе является приход к власти в Германии национал-социалистов. Роман во многом автобиографичен, а Оскар – отражение Грасса, только отражение в кривом зеркале.
Вообще всем, кто возьмёт в руки этот роман, я советую запастись терпением. Огромным таким терпением и только самым терпеливым, а значит самым достойным, он открывает свои потрясающие тайны.
Не буду советовать этот роман всем и каждому, потому что он сложен и по форме, и по содержанию.
#И1_4курс

@neveroff, я смотрела до прочтения, в прошлом году. Может поэтому мне было легче читать)) В фильме многие моменты упущены, но в целом экранизация получилась очень даже удачной)

@neveroff15 июля 2015 15:33

@natasha88, спасибо!

Кэти (@rina_rot)15 июля 2015 18:35

Это не испытания, ИСПЫТАНИЕ!!!))) по-крайней мере пять лет назад книга таковой для меня и была. А сюжет интересный там...