Рецензия на книгу Жестяной барабан от schokolade

написала рецензию5 августа 2016 19:51

Об этой удивительной книге я узнала после просмотра одноименного фильма, который, кстати, я тоже бы посоветовала к просмотру.
Читала я ее взахлеб, можно сказать, давясь от жадности) Очень она многогранная, интересная, волнующая.
Тонкие ниточки хитросплетенного сюжета с каждой главой превращаются в огромное цветное полотно. Да, Оскар очень своеобразный персонаж, сам стиль автора, неоднозначность поднятых вопросов, зыбкость морали, - и при всем при этом, ты в голове у главного героя, все!
Это потрясающее авторское умение: затащить тебя в голову главного героя, наделить этого самого героя весьма скверным характером и таким макаром "подружить" читателя с персонажем, да так сильно, что в какой-то момент этот самый читатель обнаруживает себя среди первых рядов сочувствующих и сопереживающих...
Но все-таки, это книга не для всех, не каждый ее... примет. Я рада, что я оказалась в этих самых "первых рядах".

Nyut Bary (@nyut)5 августа 2016 21:39

Думала взять, но потом нерешимость. По обложке решила, что будет тяжело. Переубедили -отложу

@Nyut, как говорится, для каждой книги свое время) Так что, если Вы считаете, что оно пришло - то пора, если сомневаетесь - то советую не заставлять себя. С этой книгой надо идти с любовью и терпением.
Попробуйте сначала фильм посмотреть, если еще не смотрели, я вот именно после фильма поняла, что книгу прочту однозначно.

Nyut Bary (@nyut)5 августа 2016 23:01

@schokolade, спасибо за совет)

@psycho6 августа 2016 1:38

а я почитаю..)

Nyut Bary (@nyut)6 августа 2016 9:11

@psycho, если эта книга окажется летней, дай знать

@neveroff6 августа 2016 9:44

Фильм классный очень. Тоже после него решил, что прочту. Но все никак не прочту))

@natasha88 Наталья Майорова 15 июля 2015
Самая сложная задача, когда рассказываешь об этой книге, писать, о чем же она. Вот вам вкратце. 30-е годы 20 века, город Данциг и живет в ...Читать далее
@lina8 Алина 14 августа 2016
«Я, Оскар, выражаю разрушенный образ человека, обвиняющего, вызывающего, вневременного и, однако же, выражающего все безумие именно нашего века». «Жестяной барабан» сложно читать в моральном, эмоциональном ...Читать далее
@neveroff 19 декабря 2016
Что ощущает человек, который на самодельной пироге с одним веслом, пытается переплыть бескрайнее тягучее болото, где по какой-то немыслимой фантазии Творца водятся одновременно крокодилы, пираньи ...Читать далее