Рецензия на книгу На дне от id162307530

написала рецензию23 июля 2015 13:28

Всегда, во все времена люди искали истину в сложных и возвышенных вещах. На этом фоне особенно поражает пьеса М. Горького "На дне". Герои этой пьесы пытались найти ответ на очень важный вопрос. Что для человека лучше: горькая правда или сладкая ложь?
Ярким приверженцем "лжи во благо" является странник Лука. Его правда с безличной добротой, христианским смирением, с "святой ложью" не всегда помогает. Да, Лука вселяет надежду в обитателей ночлежки, говорит, что выход из положения есть, но он не указывает, где этот путь. Он был способен лишь на жалость и сострадание к другим: "Надо, девушка, кому-нибудь и добрым быть... жалеть людей надо! Христос-от всех жалел и нам велел... Я те скажу - вовремя человека пожалеть... хорошо бывает!" Например, Актёра такая жалость привела к суициду. Только Аннушке истина Луки не навредила. Его слова вселяли в неё надежду на вечный покой и ограждали от влияния жестокого мира. То есть, одним ложь помогает, а для других она может стать отравляющим ядом.
В целом, Лука на обитателей ночлежки оказал благоприятное влияние, он сплотил их, заставил задуматься. вместе с правдой Луки в драме существует ещё одна правда - правда Сатина, чем-то жестокая, но гордая - правда отрицания лжи. Утешения не помогут стать счастливее. Это означает, что путь Сатина лучший, просто таково устройство нашего мира, где даже добро "должно быть с кулаками". Хотя ни Сатин, ни Лука ночлежникам не помогли. Те лишь стали жить с надеждой на будущее, верой в благодатную правду. Они слабохарактерны, они не могут ничего изменить, они даже не делают попыток вырваться из этой тюрьмы.
Всю жизнь человек стремится к поставленной цели, ищет свою собственную истину, свой смысл жизни. Деятельность человека влияет на его бытие, определяет поступки и отношение к окружающим. Целеустремлённые и трудолюбивые часто достигают своей цели. Люди же, привыкшие плыть по течению, как герои пьесы М. Горького "На дне", чаще всего обречены сетовать на неблагосклонность судьбы, тяжёлые испытания, которые выпадают на их жизненном пути. Одних людей испытания делают сильнее, а других заставляют безропотно покоряться судьбе. и от того, как мы проживём свою жизнь, зависит, какой след мы оставим после себя. Яркие личности остаются в памяти людей, художественных произведениях. Их помнят и ими восхищаются. Другие же возникают из ниоткуда и уходят в никуда.

@danetsky Никита Данетский 23 декабря 2013
«Без солнца», «Ночлежка», «Дно», «На дне жизни», всё это первоначальные, но не менее говорящие и отражающие истинную суть, названия данного произведения. По своему жанру произведение ...Читать далее
@alina_rifovna Алина Гильмиярова 9 октября 2015
Произведение Горького "На дне"- социальная драма,которая заставляет задуматься о жизни бедных людей и богатых. Действия пьесы происходят в ночлежке.Здесь собираются люди,которым некуда пойти. У каждого ...Читать далее
@79501241298 Наталья Чикирская 22 апреля 2016
#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем) Подобного рода произведения всегда наводят меня на какие-то важные мысли, и потом эти мысли ещё долго ...Читать далее
Обложка На дне

Экранизации

(реж. Жан Ренуар), 1936г.
(реж. Владимир Котт), 2014г.
(реж. Акира Куросава), 1957г.
(реж. Галина Волчек), 1972г.
(реж. Андрей Фролов), 1952г.
Лучшие книги - Топ 100
64.