Рецензии на книгу На дне

написала рецензию5 февраля 2020 14:22
На днеМаксим Горький

Классика есть классика. Этот жанр не вымирает и всегда актуален.
Мы переносимся в ночлежку для "страдальцев", где каждый по своему пришел к своей судьбе и недоволен своей жизнью. С приходом старичка их жизнь начинает наполняться новыми понятиями - жалость, доброта, вера в себя, в светлое будущее, в людей. Только с его уходом, они вспоминаю его рассказы, которые начинают приобретать другие оттенки и смыслы в их жизни.
Пусть конец пьесы драматичен - это неизбежно, ведь это наша жизнь, все равно остается приятное послевкусие того, что именно так все должно завершиться. Читая пьесу, я будто смотрела спектакль - живо представляя героев, их лица, их эмоции. Посмотрю и в театре с удовольствием, думаю.
Хорошая история, которая нужна нам как напоминание, что Лука есть в каждом из нас, чтобы быть терпимее и оптимистичнее.
#БК_2020 (Книга, которая была экранизирована 2 и более раз)

написал рецензию25 декабря 2016 12:13
На днеМаксим Горький

Каково это, жить на дне? На дне социального океана? В пьесе "На дне" Максим Горький показывает эту ситуацию на примере взаимодействия нескольких персонажей, проживающих в ночлежке для неимущих. У каждого своя история, свое мировоззрение, но всех объединяет одно - нищета.

Прежде всего чётко рисуется сама ночлежка. Мрачная атмосфера, дух упадка. Отсутствие солнечного света.
Жесткие и требовательные хозяева помещения, не умеющие ценить человека. Но и сами жильцы не вызывают большого уважения. Каждый чем-то грешен.

В пьесе мы видим много человеческих грехов: лень, безразличие, меркантильность, пьянство, равнодушие, подстрекательство, высокомерие, эгоизм и другое.
Но главный вопрос, который задается автором - что лучше: горькая правда или сладкая ложь? Стоит ли врать человеку, чтоб вселить в него надежду на лучшее будущее, вселить желание жить? Или человек должен знать правду, даже если она уничтожит его?
Очень сложный вопрос, и я думаю, на него нет универсального ответа. Всё зависит от конкретной ситуации. Да и понятие правды-истины весьма относительное, если смотреть с точки зрения экзистенциализма и абсурдизма. У каждого своя правда, своя истина. Нужно верить себе, верить в себя.

Впечатления остались противоречивые. С одной стороны мы видим философский вопрос, интересные размышления, атмосферу. А с другой стороны всё слишком затянуто, но при этом не все персонажи достаточно хорошо раскрыты. У меня не составилось полного образа о Татарине, Кривом Зобе и Алёшке. Будто лишние. Плоховато проработаны Бубнов, Костылёв, Наташа.
Хорошо работает примером, как не нужно себя вести, чтоб не оказаться на дне. Ведь ни кто из персонажей по-настоящему не стремился выбраться из этого, большинство травились алкоголем, потеряли всякий интерес к жизни и просто существовали, дожидаясь смерти.

написала рецензию27 октября 2016 0:20
На днеМаксим Горький

#Бойцовский_клуб (3. Книга автора, который пишет не под своим именем)
Пьеса Максима Горькова "на дне" является социально-филосовской драмой. Название пьесы говорит само за себя.
Герои пьесы - изгрои, "бывшие" люди, которые уже "существуют", а не живут. Они разрушили связь с обществом, утратили значение различных условностей присуще их положению, которое они занимали. Люди , прибывающие в ночлежке живут изо дня в день совершенно одинаково , однообразно, практически не реагируя на просьбы и замечания окружающих. В таких социальных условиям , в каких находятся это люди, обнажается истинная сущность человека.
Главный вопрос ,который ставит автор пьесы "Что лучше: истина или сострадание?". Герои же проповедуют эти истины. Например,"Правда": Луки и Сатина. У них своя философия, но автору больше симпатизирует "правда" Сатина. Лука же герой , по мнению читателя, будет отнюдь не негативным . Однако автор считает иначе. По мнению автора, нужно придерживаться "Правды" Сатина, а не "есть" сладкую ложь Луки.
Лично у меня двоякое впечатление об этой пьесе, но это ,пожалуй, самая приятная вещь именно из того , что я читала у Максима Горькова. Пьеса полна действий , размышлений , мыслей. Мне она показалась интересной, я бы с удовольствием посоветовала бы ее прочесть другим.

написала рецензию12 июня 2016 20:28
На днеМаксим Горький

#Бойцовский_клуб (3. Книга автора, который пишет не под своим именем)

Эта небольшая пьеса Максима Горького несёт в себе глубокий смысл. Она позволяет увидеть изнутри жизнь людей из низов. Они - жулики, нищие, бездомные... Но каждый из них по-прежнему остаётся человеком со своими мыслями и чувствами. Все они такие разные, но их связывает одна доля, вместе они живут в ночлежном доме. Настя, Бубнов, Барон, Актёр, Сатин и другие... Все они очень интересные персонажи.

Мне нравилось читать, как они рассуждали о жизни, думали о будущем. Кто-то не видел смысла бороться, а кто-то, как Пепел, хотел вырваться из такого положения. Наверное, больше всех мне понравился странник Лука. Мудрый старец, он давал советы этим людям, помогал иначе посмотреть на те или иные вещи, относился к ним с добротой. А вот Костылёв и его жена Василиса хоть и живут гораздо лучше, всё равно менее человечны. Они во всём пытались найти свою выгоду, люди для них никогда ничего не значили.

Мне эта пьеса напомнила, что все мы люди, и неважно, на какой ступени находится человек. Эту мысль и внушил Лука жителям ночлежки. Понравилась фраза Сатина, который сказал, что жалость человека унижает, и его нужно уважать. Действительно хорошие слова.

написала рецензию22 апреля 2016 15:49
На днеМаксим Горький

#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)

Подобного рода произведения всегда наводят меня на какие-то важные мысли, и потом эти мысли ещё долго меня преследуют. К примеру, эта драма, хотя я бы пожелала назвать её трагедией, заставила задуматься о значении правды и лжи, о людях, которым негде ночевать, о людях, которые способны убить, лишь бы им было хорошо.
По поводу правды и лжи, после прочтения этого произведения, у меня поменялся ракурс взгляда на эти вещи. Раньше я не находила оправдания лжи, никогда. Для меня ложь - это чуть ли не самое грубое предательство и невежество. И я не допускала, что ложь во благо действительно может иметь место. Но здесь, на страницах этой книги, я хорошо это прочувствовала, что такое может быть.

Хотелось бы немного сказать о персонажах. Больше всех мне понравился Лука. Своей душевной добротой он покорил меня.
Об остальных я скажу только в общем. Ко многим возникло отвращение, почти ко всем. И не удивительно, такие люди забывают добрые эмоции, когда опускаются всё дальше, на дно. Автор очень умело описывал обстановку каждого акта и поведение всех персонажей. Так же автор прекрасно сумел показать острый социальный конфликт между бедняками и теми, кто выше их на лестнице социума.

Во всей этой обстановке они находят тусклый свет надежды, верят, что может в будущем что то изменится и станет легче дышать. Я не уверена, что у меня получается правильно передать свои мысли, не уверена даже, что я до конца поняла это произведение. Но читать его мне понравилось. И вам советую

написала рецензию9 октября 2015 20:00
На днеМаксим Горький

Произведение Горького "На дне"- социальная драма,которая заставляет задуматься о жизни бедных людей и богатых.
Действия пьесы происходят в ночлежке.Здесь собираются люди,которым некуда пойти. У каждого героя свои проблемы,свои привычки, взгляды на жизнь и на веру,но они одинаково брошены.Также каждый из жителей ночлежки пережил в прошлом свою социальную драму, из-за которой вынужден вести жалкое существование.Особенностью пьесы является минимальное количество действий,сюжет развивается с помощью диалогов,споров и конфликтов.Очень ярко выражен в произведении социальный конфликт. Конфликт между зажиточными людьми и бедняками.Из-за этого возникает атмосфера духовного разобщения людей.Они зациклены на своих проблемах и не желают выслушивать других.
В пьесе нет главных и второстепенных героев, все выполняют важную роль.Но самым интересным героем является Лука. Он отличается ото всех,выделяется среди других жителей ночлежки. Лука очень добрый и внимательный к другим людям. В течении всего произведения старик пытается помочь несчастным людям: дает им советы,выслушивает их.
Пьеса "На дне" сильно повлияло на мое отношение к жизни. Я рекомендую прочитать эту книгу подросткам,так как она поможет посмотреть на мир с другой стороны,поможет увидеть все его минусы и плюсы...

написала рецензию23 июля 2015 13:28

написал рецензию23 декабря 2013 10:12
На днеМаксим Горький

«Без солнца», «Ночлежка», «Дно», «На дне жизни», всё это первоначальные, но не менее говорящие и отражающие истинную суть, названия данного произведения.

По своему жанру произведение имеет социальный статус – «драма», но по своей фабуле это несомненно трагедия. Трагедия, действие которой происходит под крышей ночлежного дома и повествует о группе людей, опустившихся на самое дно, дно социальной жизни. Опустившиеся не как низкие или недостойные этой жизни, нет, опустившиеся скорее как приземлённые, устоявшиеся. О людях уже давно смирившихся с тем, что у них есть и с тем кто они есть, но всё же не оставляющих отчаянные попытки выбраться, подняться с этого дна.

Зарисовки или записки из жизни людей, которых породило и отвергло общество, которые вчера такими трудами создавали это и сами же сегодня с такой легкостью отвергают порождённые ими ценности и моральные устои. Это всё те же до боли знакомые нам сопротивления света и тьмы, войны и мира, ненависти и любви. Слепая вера в чужие слова и идеи, переплетаясь с неумирающей надеждой на завтрашний день, порождают цикл бесконечного уныния и отчаяния. Некий порочный круг, подобие чёртова колеса и неважно, в какой из его точек ты находишься на данный момент, на вершине или на дне, ведь процесс вращения уже запущен.

История о том, что в любом случаи и при любых обстоятельствах, осознанный человек, остаётся человеком. История о том, как в мрачной атмосфере забытой всеми Богами ночлежки звучит вдохновенный гимн Человеку, гимн его силе и красоте.

Данная пьеса не имеет и не будет иметь временного статуса, это несомненно явление, ведь даже на сегодняшний день ситуация так глубоко пережитая и так искусно обыгранная воображением писателя, остаётся актуальной, только чуточку глубже, ещё чуточку ниже, но всё там же, внутри нас, всегда на своём месте, где-то на дне. Ведь это та самая суть, истина, та самая ось вокруг которой и вращается колесо времени.

Обложка На дне

Экранизации

(реж. Жан Ренуар), 1936г.
(реж. Владимир Котт), 2014г.
(реж. Акира Куросава), 1957г.
(реж. Галина Волчек), 1972г.
(реж. Андрей Фролов), 1952г.
Лучшие книги - Топ 100