Рецензия на книгу На дне от danetsky

написал рецензию23 декабря 2013 10:12

«Без солнца», «Ночлежка», «Дно», «На дне жизни», всё это первоначальные, но не менее говорящие и отражающие истинную суть, названия данного произведения.

По своему жанру произведение имеет социальный статус – «драма», но по своей фабуле это несомненно трагедия. Трагедия, действие которой происходит под крышей ночлежного дома и повествует о группе людей, опустившихся на самое дно, дно социальной жизни. Опустившиеся не как низкие или недостойные этой жизни, нет, опустившиеся скорее как приземлённые, устоявшиеся. О людях уже давно смирившихся с тем, что у них есть и с тем кто они есть, но всё же не оставляющих отчаянные попытки выбраться, подняться с этого дна.

Зарисовки или записки из жизни людей, которых породило и отвергло общество, которые вчера такими трудами создавали это и сами же сегодня с такой легкостью отвергают порождённые ими ценности и моральные устои. Это всё те же до боли знакомые нам сопротивления света и тьмы, войны и мира, ненависти и любви. Слепая вера в чужие слова и идеи, переплетаясь с неумирающей надеждой на завтрашний день, порождают цикл бесконечного уныния и отчаяния. Некий порочный круг, подобие чёртова колеса и неважно, в какой из его точек ты находишься на данный момент, на вершине или на дне, ведь процесс вращения уже запущен.

История о том, что в любом случаи и при любых обстоятельствах, осознанный человек, остаётся человеком. История о том, как в мрачной атмосфере забытой всеми Богами ночлежки звучит вдохновенный гимн Человеку, гимн его силе и красоте.

Данная пьеса не имеет и не будет иметь временного статуса, это несомненно явление, ведь даже на сегодняшний день ситуация так глубоко пережитая и так искусно обыгранная воображением писателя, остаётся актуальной, только чуточку глубже, ещё чуточку ниже, но всё там же, внутри нас, всегда на своём месте, где-то на дне. Ведь это та самая суть, истина, та самая ось вокруг которой и вращается колесо времени.

@id162307530 Mary Forgotten 23 июля 2015
Всегда, во все времена люди искали истину в сложных и возвышенных вещах. На этом фоне особенно поражает пьеса М. Горького "На дне". Герои этой пьесы ...Читать далее
@alina_rifovna Алина Гильмиярова 9 октября 2015
Произведение Горького "На дне"- социальная драма,которая заставляет задуматься о жизни бедных людей и богатых. Действия пьесы происходят в ночлежке.Здесь собираются люди,которым некуда пойти. У каждого ...Читать далее
@79501241298 Наталья Чикирская 22 апреля 2016
#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем) Подобного рода произведения всегда наводят меня на какие-то важные мысли, и потом эти мысли ещё долго ...Читать далее
Обложка На дне

Экранизации

(реж. Жан Ренуар), 1936г.
(реж. Владимир Котт), 2014г.
(реж. Акира Куросава), 1957г.
(реж. Галина Волчек), 1972г.
(реж. Андрей Фролов), 1952г.
Лучшие книги - Топ 100
64.