Рецензия на книгу Женщина в белом от mayakhliv

написала рецензию28 июля 2015 16:22

#флешмоб_Ж

Прочитав предыдущие восторженные отзывы об этой книге, мне даже стало неловко писать свою рецензию. "Женщина в белом" давно "сидела" у меня в хотелках, и я даже пару раз бралась ее прочесть, но обычно меня хватало на пару десятков страниц. Сейчас я наконец-то решилась дочитать этот увесистый том, чего бы мне это не стоило.
Стоит сразу же восхититься искусством переводчика - витиеватая и пышная речь 19 века была передана сполна. Возможно, именно благодаря такому языку мне и было сложно и скучно пробираться сквозь дебри повествования.
В целом, это уникальный детектив в сочетании с любовным романом. Здесь вам и две женщины, похожие как две капли воды, и тайна рождения одного баронета, некое братство вроде масонской организации, и, конечно же, любовь - бедного художника с прекрасной леди.
Рассказ ведется от имени разных лиц, которые были участниками этой истории в разные ее периоды. Что, несомненно, придает особый шарм роману, ведь у каждого персонажа своя манера выражения мыслей и свой взгляд на общую картину.
Местным злодеям мог бы пожать руку сам профессор Мориарти. Их преступная комбинация была такой сложной и сопряженной с таким риском, что этим нельзя не восхититься. При этом вся затея была лишена невинных человеческих жертв - яды, кинжалы, наемные убийцы - это слишком просто, вознося преступление в жанр искусства граф Фоско использовал лишь свой холодный ум и коварный расчет. И если бы не досадное недоразумение, связанное с прошлым графа, эта афера никогда бы не была раскрыта.
Как и в каждом романе этого прекрасного века тут добро побеждает зло. Все живы, здоровы и счастливы, кроме преступников, которые сами себе вырыли яму.
Нельзя не упомянуть и главных действующих лиц - уже названный выше граф Фоско, который с легкостью укрощал как мышек и канареек, так и людей, этот невероятно образованный человек с нестандартным мышлением и наличием своей точки зрения умудрился даже дожить до 60 лет, не утратив смекалки и тяги к драматическим эффектам. Наверное, только он и достоин восхищения в этой книге. Его наперстники - жена и сэр Персиваль Глайд- заслуживают куда меньше внимания: она слепо повиновалась мужу, а он, наоборот, будучи непроходимой деревенщиной и упрямцем, вечно все портил.
Положительные персонажи на редкость типичны и скучны - голубоглазая блондинка, красивая глупышка, ни к чему не приспособленная, в которую и влюбляется главный герой, очень жертвенный, благородный, смелый, и еще одна героиня - очень умная, обладающая тактом и манерами, готовая пойти на риск ради других, но не красавица. Именно эта триада и будет бороться с несправедливостью за свое право на счастье. Также вас ждет встреча с таинственной сумасшедшей, вечно больным дядюшкой и еще кучей персонажей, которые своим присутствием будут скрашивать ваш досуг.
История очень хорошая, хоть и немного наивная, некоторые поступки героев необьяснимы, обилие диалогов и размышлений не способствуют пробуждения интереса к читателя, хоть интрига и присутствует.
Эта книга из серии, которые нужно прочесть обязательно, типа "Войны и мира", и теперь с чистой совестью можно приниматься за более приятное чтиво.

@bibliomany-6028 июля 2015 17:58

Уилки Коллинза ,конечно же обязательно нужно прочесть! В подростковом возрасте.

Майя (@mayakhliv)28 июля 2015 18:04

@bibliomany-60, безусловно, это признанная классика)

@bibliomany-6029 июля 2015 10:03

@mayakhliv, Да. Что такое классика? Это проверенное временем предпочтение читателей.:)

@katty_s 28 марта 2014
Эта книга очень увлекла меня.Хорошо закрученая интрига и очень необычная и захватывающая история.Фильм просто не сравниться с этой книгой.Вторая часть книги более захватывающая. Какое-то время ...Читать далее
@karina_ten Карина Тенешева 5 февраля 2015
Во время прочтения этого произведения у меня было два желания: первое - поскорее дочитать, потому что очень интересно, что же там дальше, а второе - ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 29 марта 2015
#И1_1курс Когда я начала читать книгу, я не прочитала аннотацию, и я не помню причину, по которой эта книга оказалась у меня в «хотелках». А ...Читать далее