Рецензия на книгу Тенистый лес от neveroff

написал рецензию29 июля 2015 23:19

Интересная волшебная сказка от английского автора, обыгрывающая знаменитых персонажей норвежского, шведского и англосаксонского фольклора. Если сказочные существа не могут жить вокруг нас в нашем мире, то ведь должно быть место (все равно - рядом с нами), где они обитают? Мэтт Хэйг предлагает нам Тенистый лес как среду обитания троллей, пикси, хюльдр, ведьм, томте. Кроме этих классических героев легенд, автор предлагает и своих собственных: калуши (трехголовые курицы), спун (нечто вроде медведя с животом-подушкой), летающие головостуки (дятлы со стальными клювами) и самая "песня" - кролики-сектанты.

В общем, обычный волшебный лес, в котором жили-были обычные волшебные существа: добрые, поющие, танцующие и радующиеся солнцу и гостям. Но однажды один бяка-дядечка поработил ведьму и перевернул все с ног на голову. И чем добрее были существа, тем агрессивнее и коварнее они стали. И тут в лесу объявляются двое деток-сирот. Далее - почти обычный для сказки разворот сюжета. Почему "почти"? Потому что тут нет детей-супергероев. Нет помогающих им печек, яблонь и боровичков. На самом деле эти дети все время ведут себя как дети, и это очень импонирует. Они боятся, комплексуют, теряются в сложных ситуациях. А если кого и побеждают, то только собственные страхи. Настоящую победу приносят те, кому и положено - отвечающие за детей взрослые.
Так что с точки зрения логики и правдоподобности (насколько понятие "правдоподобность" может быть присуща сказочной повести) - высший балл. Еще один высший балл приносит легкость слова Мэтта Хэйга и его ненавязчивый юморок. Он не смешит, а просто поднимает настроение и делает это очень уместно. Также понравились персонажи - как люди, так и сказочные обитатели. Даже те, что выглядят глуповато, все равно довольно забавны. Ну и кролики-сектанты, пойманные охотниками, сидящие в клетке и проповедующие кроличий рай после клетки... Просто number one.
Что мне самую чуточку не понравилось: под конец книги события замелькали, как в калейдоскопе, нарушив до этого установленную нагнетающую размеренность сказочной детской пугалочки. Только поэтому не высший балл в общей оценке.

А так для десяти-двенадцатилетних - прекрасная альтернатива "Хроникам Нарнии". Еще и имеющая продолжение.

@loki30 июля 2015 8:12

После Люди и я думала почитать другие книги это автора, Теперь точно почитаю
Когда-нибудь

Алина (@lina8)30 июля 2015 9:27

Как заманчиво звучит: калуши, спун, летающие головостуки, и прекрасные кролики-сектанты. Просто чудесно! На Алису в стране чудес смахивает, у них кажись что-то подобное да было))
Интересно ознакомиться)

@neveroff30 июля 2015 15:05

@lina8, что-то отдаленное с Алисой уловить можно, конечно.))) Во второй книге больше схожести с другими авторами, но не Кэрроллом)))

@neveroff30 июля 2015 15:07

@loki, Люди и я как я понимаю - взрослая книга, а это именно детская, даже не подростковая как Семья Рэдли
Но я тоже хочу ознокомиться с его другими книгами. И если он пишет взрослую литературу также классно как и детскую, то это Автор.)))

@loki30 июля 2015 15:24

@neveroff, тогда срочно читай "Люди и я"))

@neveroff30 июля 2015 15:28

@loki, сейчас дочитаю продолжение этой сказки и возьмусь.))

@anfiskabaeva Анфиска 19 ноября 2018
Я бы своему ребенку эту книгу читать не разрешила. Разве что лет после 14 и то, не факт. Все в ней, вроде бы, хорошо, интересный ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 7 декабря 2018
Вот иногда, когда ты читаешь разного рода скандинавские детективы, и думаешь, как в стране, где практически отсутствует криминал, берутся люди, которые пишут такие книги, которые ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 11 декабря 2018
Люблю я скандинавские книги. И детское фэнтези как оказалось, тоже не исключение. Мрачное, не лишенное магии и при всем при этом, со светлыми моментами. Сэмюэль ...Читать далее