Рецензия на книгу Живой труп от Bespalova

написала рецензию30 июля 2015 10:24

Каждый совершает ошибки, и разве вправе мы судить?

Для меня главным вопросом в пьесе было понять, был ли Протасов действительно живым трупом? Разложившейся личностью, ни на что неспособным человеком? Или автор говорил о ком-то другом? Но если честно, я не увидела скрытой связи названия с героем (только прямую).

Зная, что пьеса основана на реальных событиях, я думаю автор хотел показать альтернативный конец этой истории, ведь в жизни никто счастлив не остался, а в пьесе – одному пришлось жертвовать собой ради других.

Лиза Протасова. Как ее не понять? Женщина, отчаянно пытавшаяся сохранить брак и семью, боясь собственных чувств и позора? Не любя мужа, она ему ни разу не изменила и даже не сказала никому о своих тайных чувствах.

Каренин. Как его не понять? Человек живет и любит замужнюю женщину, сердцу же не прикажешь… И он всегда рядом, всегда рад помочь, даже не надеясь на многое.

Обе матери. Как их не понять? Они всего лишь хотят счастья и лучшей жизни своему ребенку. Одна не хочет, чтоб ее дочь губила свою жизнь с гулящим пьяницей и транжирой. Другая не хочет, чтобы ее сын жил в позоре (однако она даже не становится злой свекровью, а действительно полюбит Лизу).

Протасов. Я все ждала, что подтвердится название, и он окажется низким, подлым или просто опустившимся и деградирующим человеком, но этого не случилось. Более того, в разговоре с Петушковым (художником) он полностью объясняет свое гулящее поведение и от этого сопереживаешь ему еще больше. Я вообще сопереживала каждому из героев, ведь если войти в положение каждого из них и подумать: «А как бы я поступила на его/ее месте?», я бы поступила бы так же (кроме самоубийства, конечно). Я думаю, все решил бы развод, но во времена Толстого были другие нравы и это тоже надо принимать во внимание.
Как Федю не понять? Он сделал ошибку, женившись и думая, что будет счастлив с женой, но оказалось, что у них нет любви. Жить без любви с человеком не так просто, хотя его жена и хороший, нравственный человек. И он идет на дно, пытаясь забыться, уйти от реальности (не это ли делают вообще люди, когда пьют, употребляют наркотики, просиживают дни в интернете и играх?) … Но даже так, старается не тянуть туда всех, а только жертвует не только своим существованием на Земле, но и самой жизнью, возможность любить, быть любимым и счастливым ради счастья других. Многие ли на это способны? Он говорит, что любит Машу, потому что сделал для нее что-то хорошее (я бы сказала, правильное), а Лизу не любит, потому что делал для нее только зло (а как, скажите, делать добро Лизе, если ты видишь, что она не любит тебя, а любит другого? Если чувствуешь себя лишним в компании жены и друга? Наверно, дать им быть вместе).

Как же я люблю русскую классику! Здесь так много реальности и в то же время романтизма и героизма. Каждый из героев в чем-то ошибся, но держится достойно. В жизни случаются разные ситуации, и как говорит Каренин: «Неужели мы все так непогрешимы, что не можем расходиться в наших убеждениях, когда жизнь так сложна?»

#флешмоб_Ж

@neveroff 17 июля 2015
Эту пьесу я не читал, а слушал радиоспектакль в исполнении великолепных актеров. И полагаю, что это лучше, т.к. жанр драматургии предполагает восприятие действия со стороны. ...Читать далее
@katya 19 июля 2015
Драматичное произведение, не поспоришь. Ключевые фигуры: несчастный муж Протасов, который вроде бы как пытается быть нравственным, но у него это не особо получается, и его ...Читать далее
@set Светлана 6 августа 2015
Ох, мать моя женщина, вот я со своим недовольством добралась и до Толстого. Меня успокаивает только та мысль, что возможно эта пьеса недописанна, потому что ...Читать далее
Обложка Живой труп

Экранизации

(реж. Владимир Венгеров), 1969г.
(реж. Борис Щедрин), 1987г.
(реж. Федор Оцеп), 1928г.
(реж. Владимир Венгеров), 1953г.
Лучшие книги - Топ 100
63.