Рецензия на книгу Код да Винчи от kumaha

написала рецензию12 марта 2014 15:42

«Женщина, которой ты владеешь, есть любовь!»

Продолжая читать Дэна Брауна с последней книги к первой, мои руки наконец-то дошли к нашумевшему в свое время роману “Код да Винчи”. Благодаря довольно удачной экранизации, я была в курсе основной интриги сюжета, потому у меня появилась возможность глубже вникать в детали происходящего. Я не буду воспевать дифирамбы идеям писателя, ведь многие из них только фантазии и домысли, и остается только удивляться бурной реакции христианского мира на простую художественную книгу. Разве что в них и впрямь спрятано рациональное зерно. Но я все же рискну высказать свое мнение.

За что действительно стоит поблагодарить автора, так это за повышение внимания к мировым памяткам архитектуры и выдающимся произведениям искусства. Его книги могут служить своеобразным путеводителем по значимых местах и городах Европы и США («Утраченный символ»). А предприимчивые туристические агентства уже давно предлагают поездки и экскурсии «тропами профессора Лэнгдона». Но я лично не вижу в подобной популяризации ничего плохого. Любой способ вносить культуру в массы полезен, даже такой поверхностный. Печально только то, что для поддержания интереса людей к прославленному наследию прошлого нужно постоянно «подливать масла». Не лишним будет повторить, что у Д. Брауна это получилось очень даже хорошо.

Относительно главной идеи о потерянном священном женском начале, тут есть что возразить и добавить. К первому, я бы хотела напомнить об образе Девы Марии. Странно, но в книге о нем вспоминается не очень часто. Наверное, это противоречило замыслу. Культ поклонения царице небесной действительно возник еще в языческие времена, но он был адаптированный под христианскую веру. И наши дни Богородице отдают должное. На ряду с «Отче наш» всегда молятся и Богоматери словами архангела Гавриила, который принес ей благую весть: ««Радуйся, благодатная! Господь с Тобою; благословенна ты между женами» (Луки 1:28)».

Но у медали, как известно, всегда две стороны. Отношение к женщине в Библии действительно неоднозначное. Многое можно трактовать по-разному. В истории уже христианского мира есть множество примеров ущемления и унижения прав и свобод представительниц, принято полагать, слабого пола. Не надо далеко ходить, даже право голосовать было утверждено на международном уровне только в 1948 году! Это что же, женщин около двух тысячелетий считали не способными выбирать и быть выбранными? Не следует обобщать, конечно, но юридический факт говорит сам за себя. Феминистское движение добилось огромных успехов в этом плане. Мне порой кажется, что и Дэн Браун в некотором смысле феминист. Его воспевание женской красоты наравне с интеллектом в каждой книге явно бросается в глаза. И, скажу честно, мне это очень импонирует.

В мире мужчин нужно уметь противостоять предубеждениям, но не забывать и не отвергать естественную женскую роль: любить, быть любимой и дарить жизнь. Святое письмо через разные легенды и аллегории учит нас добру, терпению и душевному спокойствию. Возможно, в поисках скрытого смысла было сделано много роковых ошибок. Но веру в любовь и справедливость каждый должен лелеять в своем сердце сам.

@andre Андрей 25 октября 2013
Прекрасный реалистичный сюжет со многими неожиданными поворотами, а также невероятно логические ходы от Роберта Ленгтона сделали книгу действительно интересной. Все идет к неминуемой развязки, которая ...Читать далее
@lunzera 25 октября 2013
Святой грааль многие века будоражит умы ученых и простых смертных. Кто-то пытается разгадать его загадку, кому-то он нужен для поклонения. Есть и такие, кто стремиться ...Читать далее
@andriana5455 Андриана Глеба 25 октября 2013
В Парижском Лувре находят убитым музейного куратора. Если поверхностно посмотреть на сложившуюся ситуацию, то кажется, что вычислить то, что же произошло с куратором, нереально, ведь ...Читать далее