Код да Винчи

2003
Роберт Лэнгдон (2 книга из 4)

Жаждущий богатства ищет клады. Жаждущий властвовать ищет тайные знания, ключи к безраздельному всемогуществу. В 2003 году неожиданно стала известна величайшая многовековая тайна человечества. У тех, кто пропитан непреодолимой страстью стать властелином, появился шанс отыскать сокровенные знания. Величайший мистик Леонардо да Винчи сокрыл в своих трудах ключи к христианским святыням, дающие их владельцу неограниченные возможности. Об этих подробностях - в невиданно скандальном мировом бестселлере Дэна Брауна "Код да Винчи".

8,5 (1 317 оценок)

Купить книгу Код да Винчи, Дэн Браун

Виктор Гюго (по некоторым источникам) был членом общества "Приорат Сиона" и в своём творении "Собор парижской богоматери" назвал невесту Феба Флёр де Лис, что в переводе с фр. языка означает "геральдическая лилия" - символ тайного общества.

С момента выпуска в 2003 по май 2006 года «Код да Винчи» и четыре другие книги Брауна, также вошедшие в список 15 американских бестселлеров, принесли автору более 260 миллионов долларов. Можно отметить, что за тот же период вместе взятые первые пять книг о Гарри Поттере принесли Джоан К. Роулинг лишь около 59 миллионов долларов.

<p>Господь отбирает... но Господь же и даёт.</p>
Добавила: PolinaKhodyreva
<p>Перспектива смерти — сильная мотивация.</p>
Добавила: PolinaKhodyreva
<p>Непонимание порождает недоверие</p>
Лэнгдон
Добавила: Elizabeth_
<p>Он стоит на пороге открытия величайшей в истории тайны, но его больше волнует судьба совершенно никчемной девчонки, доказавшей свою полную неспособность приблизить разгадку.</p>
Сэр Лью Тиблинг
Добавила: I_like_to_smile
<p>Нет на свете более внушаемых людей, чем те, кто призван внушать.</p>
Добавила: doctor1995

написал рецензию14 декабря 2016 23:04
Код да ВинчиДэн Браун

Кажется, человеку всегда было присуще излишнее любопытство. И любовь к разгадыванию загадок. И страсть к поиску глубинного смысла. Дэн Браун предоставит пищу для этого, и вволю.

Жаль только, что чем больше читаешь о приключениях Роберта Лэнгдона, тем прозрачнее становится повествование и тем чаще замечаешь авторские штампы и однообразные ходы. Но при первом знакомстве с серией набор самых разнообразных эмоций - от "вот это да" до "как так-то" - гарантирован. Паутина загадок, перемежающаяся бодрым действом, не дадут заскучать.

Я бы назвал эту книгу аттракционом. Американскими горками. Вы будете нестись по повествованию с ураганной скоростью погони. Будете медленно, томительно ползти вверх, к разгадке очередной тайны, заглядываю главному герою через плечо - "Ну что там, покажи скорее". А в конце, возможно, закружится голова.

Очень интересно заново открывать для себя, казалось бы, обыденные вещи. "Мона Лиза", "Тайная вечеря" - потаённый смысл, двойное дно, возможно, и придумано автором для потехи, даже заядлого скептика скептика заставит задуматься. Этакий эффект "Вау!" от опытного волшебника, когда кажется, что фокус уже закончился, но на самом деле - кульминация впереди.

В последнее время популярны фильмы-аттракционы. Почему бы не существовать таким книгам. Обязательно испытайте на себе эти "горки".

Соня (@skantor)14 декабря 2016 23:16

Третий экзамен сдан.

@neveroff14 декабря 2016 23:27

Интригующая рецензия, если бы не знал про какую книгу - реально бы поверил и захотел бы почитать)))

написала рецензию14 декабря 2016 18:41
Код да ВинчиДэн Браун

В свое время фильм "Код да Винчи" произвел фурор и я с удовольствием пересматриваю его, даже несмотря на то, что он получился очень скомканным, все-таки книги многое объяснили. Когда же я узнала, что есть целая серия о профессоре Роберте Лэнгдоне, то сразу начала поглощать книгу за книгой. И вот сейчас благодаря Академии я освежила свои воспоминания.
Мне всегда нравится закрученные и переплетенные между собой линии сюжета. Но, такого переплетения как у Дэна Брауна я встречала крайне редко. Удачно совместить между собой исторические события, религию и взгляды на нее в современном мире, показать другую версию жизни Христа. При этом все написано так ярко, что совершенно не хочется откладывать книгу. Благодарю не только сюжету, но и самим персонажам не хочется отрываться, интересно наблюдать за их развитием, их характеров, их мысли и убеждения.
У меня после прочтения каждой книги появлялась легкое чувство паранойи и возникало ощущение мирового заговора, хотя кто знает, возможно мы чего-то не знаем.

Соня (@skantor)14 декабря 2016 18:51

Ощущение мирового заговора? Странное чувство)
Первый экзамен сдан.

написала рецензию27 ноября 2016 17:59
Код да ВинчиДэн Браун

"-Погодите. Вы что же, хотите сказать, что божественная сущность Иисуса стала результатом голосования?
-Причем выиграл Он лишь с небольшим преимуществом голосов..."

Книга - как те загадки с двойным дном, которые любил создавать Жак Соньер. Она и увлекательная и скучная, и оригинальная и устаревшая одновременно, какие-то фрагменты явно написаны на тщательно проработанной исследовательской подкладке, а какие-то цепочки просто оборваны в никуда. Впечатление от книги осталось рваное, неровное, незавершенное. Продолжать серию не хочется, по крайней мере, прямо сейчас.

Пожалуй, ни одну книгу аналогичного объема я не читала так долго, почти неделю, пока не обозлилась сама на себя и не добила ее, не отвлекаясь ни на что. Утомительно, затянуто, много раз повторяются одни и те же детали: например, паркетный пол в Лувре, ночное освещение в Лувре, как сэр Тибинг прошел металлоискатель, сунув свое удостоверение охране (кстати, не знала, что у "сэров" есть особое удостоверение). Несколько наивный трюк с датчиком слежения позабавил, как и многие другие "хитроумные" маневры наших беглецов. Бесконечные жеманные намеки Софи на то, что она увидела нечто ужасное в подвале загородного дома раздражали, тупая агрессивность Фаша бесила, тем более Фаш оказался "пустышкой". Молодцом стал Колле, ловко и красиво преподнес ситуацию...

С другой стороны, были по-настоящему захватывающие моменты: рассказ Тибинга о фреске "Тайная вечеря" (в фильме это вообще было очень наглядно), сцена на улице Аксо, 24, разгадывание головоломок Жака Соньера, рассказ о всяких символах, например, откуда пошло "пятница, тринадцатое", увязка всей мировой истории под нужды Церкви - немного однобоко, но убедительно. Финал, хотя и чуточку разочаровавший, но крайне неожиданный ( я таки ждала сундуков с документами). То есть определенно книга принесла море удовольствия и познаний в символике, пусть я, возможно, и забуду всю эту символику уже через пару дней.

Все же книга не додумана до конца. Удачно сложилось, что все концы ушли в воду, виноватых не осталось. Арингароса вроде как и ни при чем, не ведал, что творил. Непонятно, почему Берне сначала решил помогать, а потом сам же сдал клиентов в полицию... Софи вроде жила рядом с дедом, а все загадки отгадал Лэнгдон... есть какая-то неслаженность, шероховатость.

Фильм заманил славными именами Жана Рено и Тома Хэнкса, но увы, любимчики не вытянули слабое кино. Было ощущение мощной энергии, уходящей "в никуда". Возможно, было бы лучше, если бы вместо них играли не такие известные актеры.

Что касается главной идеи книги - невероятно, потрясающе, немного шокирующе. Но в конечном итоге не поняла, какое глобальное значение имеет, есть ли дети у Христа или нет. Поэтому не понятен мыльный пузырь Приората Сиона - зачем охранять то, что по большому счету никому не нужно? Ну вот как сейчас живут потомки Романовых где-то в Европе, говорят, у Ленина была дочка, правнуки Пушкина приезжают на его юбилеи в Россию...

В общем , не знаю, может, все-таки перечитать еще разок и тогда проникнусь?

Иринка (@aprilday)30 ноября 2016 16:53

@loki, мне интересно было бы прочитать историю наших дней лет так хотя бы через пятьдесят. Вот там теории увлекательные будут наверное ))

Иринка (@aprilday)30 ноября 2016 16:58

@neveroff, оказывается, есть куча сект, в которых Христос считается обычным человеком. А вообще, начала гуглить и решила, что теология -не мое это... гадость почище политики.

@loki30 ноября 2016 17:11

@AprilDay, так эту историю наших дней уже сейчас можно прочитать и офигеть)

написала рецензию3 сентября 2016 15:03

Эх, Браун, эх, Дэн.
Так уж получилось, что серию о Роберте Лэнгдоне я начала читать в хаотичном порядке с конца. И чем больше читаешь Брауна, тем быстрей начинаешь видеть все его приемы, которые он использует вновь и вновь.. Загадки разгадываешь быстрее героев, и поражаешься их тормознутости. Повороты сюжета уже перестают удивлять и шокировать. Ну и наконец, знакомый с творчеством Брауна читатель уже знает чего примерно стоит ожидать в эпилоге - определенно не полноценную разгадку с ответом на основной вопрос.
Но единственное, что так и не меняется, это то, что книга, стоит её один раз открыть и начать читать, мгновенно поглощает и засасывает тебя. И не стоит надеяться, она не отпустит тебя, пока ты не дочитаешь до конца. С головой уходить в чтение очередного романа Брауна, полностью забывая о реальности, бегать в своем воображение туда-сюда с профессором Лэнгдоном, узнавать чуть больше о культуре, искусстве, религии, оккультизме и разных тайнах - я это люблю, мне это нравится.
Брауна можно критиковать бесконечно, и есть за что. Но мне кажется, что читателю приятно хоть на миг заглянуть под завесу тайн, засунуть туда свой любопытный нос. И, конечно же, почувствовать себя хоть чуточку умней, почерпнув что-то новое из книги. Да, вполне вероятно, что уровень Брауна куда ниже Умберто Эко (не могу утверждать определенно, так как с творчеством У. Эко ещё не знакома), но по крайней мере романы Брауна вызывают жажду знания. И момент моего знакомства с творчеством Эко - лишь вопрос времени.
Так что спасибо, Дэн Браун, что с каждой книгой вызываешь желание узнать больше о вещах, которых раньше я не замечала или о которых вообще не знала.

написала рецензию23 июня 2016 1:12
Код да ВинчиДэн Браун

Буду краткой. Начало нудное, надо стиснуть зубы и потерпеть этак до середины книги, когда начинает хоть что-то стоящее происходить. На самом деле, не могу понять, почему вокруг этой книги поднялся такой ажиотаж. Ничего сверхъестественного в ней нет и в помине, ни хуже и ни лучше других опусов подобного жанра. Банальная посредственность, как по мне. Но, что порадовало, так это напичканость этой книги полезной информацией (правда, автор вставлял ее куда надо и куда ни надо, но все же стоит отметить, что он проделал колоссальную работу, готовя сей шедевр научно-популярной мысли) о тайных сообществах, таинственных обрядах, религии, золотого сечения, и, собственно, о самом Леонардо да Винчи. Но, как на мое субъективное мнение получилось не очень правдоподобно, и как-то притянуто за уши, особенно развязка. Тут, думаю, еще немаловажным фактором, который определил мое несколько негативное отношение к произведению, стал личный стиль письма автора. Да, вот я такой Ден Браун, хочу и обрываю главу на самом интересном (или нет) месте. Может, у других читателей, такой метод и возымел должный эффект, и они с нетерпением ожидали такого (о ужас!) потрясшего до глубины души финала, но у меня автор ничего, кроме раздражения и желания раскроить эту книгу на главы, чтобы читать в порядке развития событий не вызвал. Но, если вы великий фанат владельца указанного на обложке имени, вперед - вам понравится, если же нет - лучше почитайте биографию да Винчи или статью о распространении золотого сечения в природе. Полезней будет, уверяю.