Код да Винчи

2003
Роберт Лэнгдон (2 книга из 5)

Жаждущий богатства ищет клады. Жаждущий властвовать ищет тайные знания, ключи к безраздельному всемогуществу. В 2003 году неожиданно стала известна величайшая многовековая тайна человечества. У тех, кто пропитан непреодолимой страстью стать властелином, появился шанс отыскать сокровенные знания. Величайший мистик Леонардо да Винчи сокрыл в своих трудах ключи к христианским святыням, дающие их владельцу неограниченные возможности. Об этих подробностях - в невиданно скандальном мировом бестселлере Дэна Брауна "Код да Винчи".

8,4 (1 680 оценок)

Купить книгу Код да Винчи, Дэн Браун

Виктор Гюго (по некоторым источникам) был членом общества "Приорат Сиона" и в своём творении "Собор парижской богоматери" назвал невесту Феба Флёр де Лис, что в переводе с фр. языка означает "геральдическая лилия" - символ тайного общества.

С момента выпуска в 2003 по май 2006 года «Код да Винчи» и четыре другие книги Брауна, также вошедшие в список 15 американских бестселлеров, принесли автору более 260 миллионов долларов. Можно отметить, что за тот же период вместе взятые первые пять книг о Гарри Поттере принесли Джоан К. Роулинг лишь около 59 миллионов долларов.

<p>В любой религии Бог описывается через метафоры, аллегории и приувелечения разного рода. В любой - от древних египтян до современных воскресных школ. Метафора есть не что иное, как способ помочь нашему сознанию принять неприемлемое. Проблемы возникают, когда мы начинаем воспринимать метафоры буквально.</p>
Добавила: tender_wolf
<p>Всякая вера на этой земле основана на фабрикации. Это подпадает под само определение веры как таковой. Что есть вера, как не принятие того, что мы лишь считаем неприложной истиной, того, что мы просто не в силах доказать?</p>
Добавила: tender_wolf
<p>История всегда пишется победителями. И когда происходит столкновение двух культур, проигравший как бы вычеркивается, а победитель начинает писать новые книги по истории, книги, прославляющие его деяния и унижающие побежденного противника.</p>
Добавила: tender_wolf
<p>Что есть вера, как не принятие того, что мы лишь считаем непреложной истиной, того, что мы просто не в силах доказать?</p>
Добавила: Fronsta
<p>Господь отбирает... но Господь же и даёт.</p>
Добавила: PolinaKhodyreva

написала рецензию24 марта 2019 0:27
Код да ВинчиДэн Браун

Код да Винчи стал для меня неожиданностью в неприятном смысле.
Как и любую книгу из серий, это произведение ожидало сравнение с предыдущей частью. Ссылаясь на то, что эта книга более известна, я предполагала, что она будет по крайней мере не хуже Ангелов и Демонов. Из-за того ли, что этот жанр был мне раньше в новинку, или первая часть действительно сильнее, но Код да Винчи мне понравился меньше.

От подобных книг ожидаешь легкого, захватывающего чтения, а мне было откровенно скучно. Автор пытался подогревать интерес, обрывая повествование на важном месте и перемещаясь на другую локацию. В итоге даже этот трюк совершенно не сработал, история держала в напряжении только в начале и в конце. Все действие показалось мне долгим и натянутым, герои будто ходили по кругу.

Необходимо отдать должное автору за проделанную работу. В книге дается множество исторических сведений и ссылок (к сожалению, я не уверена в полной их правдивости). Обратная сторона медали: этих символов, переводов, описаний настолько много, что в итоге все смешалось, и я не вынесла из этого пользы.

Если у вас есть выбор, то я бы все таки посоветовала прочитать Ангелы и Демоны или обратиться к другому автору.

написала рецензию23 января 2019 21:04
Код да ВинчиДэн Браун

#БК_2019 (10. Книга, название которой состоит из трех слов.)
#серийные_убийцы
#булочки_дамблдора для Слизерин

Грааль священный под Рослином ждёт… Как же чарующе звучит эта фраза! Одной тайны Священного Грааля достаточно, чтобы надолго привлечь внимание любознательного читателя. А уж если автор предлагает прогуляться по загадочной Линии Розы, то устоять уже не возможно.
Мне нравится тот стиль, в котором пишет Дэн Браун. С одной стороны, всё быстро и динамично. Нет долгих отступлений и топтаний на одном и том же месте, но в то же время много внимания уделяется важным деталям. Эти экскурсы в историю и описания памятников архитектуры просто покорили моё сердце! Так и кажется, что ты то несёшься по тёмным улочкам спящего Парижа, то пытаешься затеряться в мрачном Булонском лесу, то пересекаешь Ла-Манш в поисках одной из церквей тамплиеров. Сразу хочется махнуть куда-нибудь в Европу и затеряться там на несколько дней, а то и месяцев.
Автор дерзнул затронуть весьма щекотливые темы. Кто-то даже может сказать, что он просто надругался над верой. Хотя… Неужели обыкновенный (пусть и очень качественный) роман может подорвать веру человека в Бога? А если может, тогда, скорее всего, проблема не в книге, а в силе веры, а точнее, в отсутствие таковой, у человека. Как по-моему, так вера и религия – далеко не одно и то же. И нельзя веру в Бога подменять верой в церковь. Всё равно, что сидеть под лампочкой и думать, что её свет гораздо приятнее света солнца.
Наверное, я не имею особого права судить о достоверности тех фактов, что приводит автор о природе и истории Священного Грааля. Думаю, по этой части найдётся немало экспертов. Но лично я не имею к ним ни малейшего отношения. Как же поступить? Принять всё за истину в последней инстанции или яро отрицать и порицать даже возможность существования подобной гипотезы? По мне так всё до смешного просто: пусть каждый сам решает для себя, во что и как глубоко ему верить. Глупо принимать всё на веру, не имея для этого никакого основания. Но ещё глупее всё сходу отрицать только потому, что это в корне противоречит твоему мировоззрению.
В книге есть и весьма интересная детективная линия с несколькими неожиданными поворотами сюжета. И даже если в начале думаешь, что всё предельно ясно (кто друг, а кто – враг кажется ужасно очевидным), то чем дольше читаешь, тем больше понимаешь, что не всякую истину можно распознать с первого раза. Так что скучать при чтении точно не придётся. Так или иначе, но я ни разу не пожалела о том, что взялась за эту книгу. Единственное, что меня смущает, так это то, что я никак не могу отделаться от одной навязчивой мысли… А, может, и в правду Грааль священный под Рослином ждёт?

написала рецензию27 ноября 2018 10:30
Код да ВинчиДэн Браун

Что ж, прочла «Код да Винчи» Дэна Брауна и могу сказать, что он меня не разочаровал, он был выполнен в типичном стиле писателя и явно не ударил в грязь лицом. Я прочла немало книг Дэна Брауна и, пожалуй, стоит признать, что это один из любимых моих писателей. Видно, что этот человек не только понимает то, о чем он пишет, а и любит то, что он пишет. К каждому своему творению он относится очень серьёзно, он подбирает многие факты, что-то выдумывает, что-то берёт из реального мира, но всё же совмещает он всё это в одну книгу великолепно.

Переходя непосредственно к книге, я скажу, что она однозначно интересная, она даёт читателю будто окунуться в атмосферу событий, которые там происходят. Вы чувствуете этот накал, этот ход событий и просто будто наслаждаетесь рассуждениями Роберта Лэнгдона. Знаете, наверно, если бы преподаватели рассуждали на таком уровне в моём университете, я бы ходила на пары чаще. Ведь даже лекции Лэнгдона я читала с удовольствием. В этом детективе присутствует загадка, невероятные способы её решения, интрига, которая не отпускает до конца истории и просто занимательный сюжет, который укрыт интересными приключениями. Здесь поднимается очень много тем, на счёт которых можно и нужно задуматься. Не раз за книгу я представляла себе окружение, которое было описано в книге, не раз я лезла в интернет, чтобы проверить правдивость информации, которую только что прочла или и вовсе посмотреть на определенные факты, местности или же просто узнать что-то новое для себя. Знаете, в этой книге очень классно большой поток информации сопровождается её интересом и тем, что читать этот триллер вовсе не сложно. Сама же история начинается с того, что Лэнгдон становится участником запутанного дела, в которое он попадает не по своей воле. Дело касается зверского убийства Жака Соньера, на теле которого позже обнаруживают зашифрованную надпись, после чего, собственно, и начинаются все приключения. Как вы догадались, наверно, книга связана с одним из самых талантливых людей за всю историю человечества, а именно: Леонардо да Винчи. Сквозь всю ленту событий прослеживается связь с данным человеком через его работы.

В общем, книга «Код да Винчи» отлично подойдёт для того, чтобы скоротать пару вечеров, с увлечением читая страницы довольно качественного детектива, в котором есть, по сути, всё чтобы не заскучать, а это, как часто бывает, один из главных критериев. Так что я определенно советую ознакомиться с этой книгой и в общем с линейкой книг от Дэна Брауна, оно того стоит! Ну, по крайней мере, мне понравилось.

#крестная_мать

написала рецензию26 января 2018 11:30

#Пис1_2курс
Странное ощущение после прочтения, как – будто бы я спала под старым рваным лоскутным одеялом. Откуда мне такое «чудо» навеяло не могу понять.
Первую половину книги я откровенно скучала и уже начала было подумывать о том, а не отложить ее до каких – нибудь лучших времен)) И вот когда начались хоть малые телодвижения, вот вроде и интерес начал появляться.
Читается прямо скажу не быстро, и это еще мягко сказано. Не могу понять, как так вышло, но читала по графику сутки через трое))) История, детектив, боевик и ведь интересно все по одиночке, но тут мешанина вышла. Никак не могу собрать все в отдельную, цельную и законченную историю.
Особенно удручающе вышла концовка( Думаю для такого громкого названия и такой идеи, наверное можно было бы и покруче намутить.
Есть огромное желание либо очень похвалить автора и книгу, либо раскритиковать так, чтобы мокрого места не осталось.
Наверное, такие книги как эта, просто не мое. Обожаю тему символов, их значение, тайны и загадки, но тут же все еще и в историю вписано, в искусство. И как только появляются исторические факты, то я впадаю в ступор, мне становится интересно где правда, а где вымысел (ну да, в истории я не сильна), начинаю судорожно гуглить, либо спрашивать у знающего человека (благо, у меня есть такой). Это очень отвлекает.
Просто когда читаешь литературу подобного рода, хочется верить, чувствовать, быть в книге, тут у меня этот номер не прошел.
Капитан Фаш, где вы обучались ремеслу столь великого сыщика? Играя в песочнице с детками? Он мне не нравится, значит он плохой и виноват во всем. Так что ли?
С такими капитанами поневоле приходится профессору Роберту Лэнгдону и его молодой спутнице Софи (внучке убитого), все брать в свои руки. Надо сказать, ни один из героев положительных эмоций не вызывает. Недоделанный Джеймс Бонд и очень деятельная особа, рьяно прущая вперед.
Историческое приключение, слабенький детективчик, местами с элементами индийского классического мордобоя, и во все это я нисколько не поверила. Вызывали недоумение некоторые поступки героев, некоторые сюжетные повороты, то ли они недоработаны, а просто так свалились на автора с потолка, то ли я недопоняла чего – то. Короче с Брауном мы не спелись))
И скорее всего эта книга относится к тем, которые надо прочитать самому, не ориентируясь на оценки и критику других.

написала рецензию8 июля 2017 17:19
Код да ВинчиДэн Браун

«Жизнь полна тайн. И узнать все сразу никак не получится.»

Вторая книга Дэна Брауна из серии книг о Роберте Лэнгдоне и его религиозных приключениях именуется «Код да Винчи». Новое дело профессора связанно с Граалем, его историей и местом где оно хранится. Браун хотел поднять вопрос легенды о Святом Граале и месте Марии Магдалины в истории христианства.

Название книги говорит само за себя. По ходу всего произведения Роберт и Софи (его спутница в этой книге) разгадывают таинственную загадку, которая вертится вокруг Леонардо да Винчи. Вы далеко не раз будете читать это имя. К концу книги оно будет уже как родное.

«Код да Винчи» произвел большое впечатление в прошлом десятилетии. Но, читая его сейчас, я не могу сказать, что оно производит столь крупный фурор. Мне очень нравится, как пишет Браун, после его книг, хочется взять учебник истории и собирать все доказательства его слов. Хотя, читая эту книгу. на одном моменте я просто встала в ступор. В моей голове был вопрос «Чттоооо?». Я про момент с Уолтом Дисней. Серьезно? Цвет волос Ариэль — это отсылка к Магдалине? Меня возмутил этот момент. Не хочу обвинить Брауна во лжи или что-то в этом духе, возможно это действительно правда, но в то что детские мультики, на которых выросло не одно
поколение, напичканы религиозной символикой я верить не хочу.

Читая «Ангелы и демоны», я хотела, чтобы произведение уже закончилось, было слишком уж затянутым. Теперь Браун скаканул в другой угол комнаты. Как по мне «Код да Винчи» закончился абсолютно ни на чем. Будто обрезали. И этот вкус незаконченности мне не нравится даже больше, чем переизбыток.

Подводя итог, могу сказать, что мне нравится, как Дэн Браун изучает темы, как он их развивает. Его техника написания произведений, тоже не оставила меня равнодушной, постоянное напряжение, которое идет вместе с вами. Но пора научится ему нормально заканчивать свои книги. Найти золотую середину.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя).

@neveroff9 июля 2017 0:40

На Уолта Диснея много чего вешают. И намеки в мультиках на религию, и на завуалированный секс, и на анти-материнство и т.д. А вот о его благосклонности к фашизму и лично Гитлеру почему-то умалчивают, хотя это факт.))