Код да Винчи

2003
Роберт Лэнгдон (2 книга из 4)

Жаждущий богатства ищет клады. Жаждущий властвовать ищет тайные знания, ключи к безраздельному всемогуществу. В 2003 году неожиданно стала известна величайшая многовековая тайна человечества. У тех, кто пропитан непреодолимой страстью стать властелином, появился шанс отыскать сокровенные знания. Величайший мистик Леонардо да Винчи сокрыл в своих трудах ключи к христианским святыням, дающие их владельцу неограниченные возможности. Об этих подробностях - в невиданно скандальном мировом бестселлере Дэна Брауна "Код да Винчи".

8,5 (1 294 оценки)

Купить книгу Код да Винчи, Дэн Браун

Виктор Гюго (по некоторым источникам) был членом общества "Приорат Сиона" и в своём творении "Собор парижской богоматери" назвал невесту Феба Флёр де Лис, что в переводе с фр. языка означает "геральдическая лилия" - символ тайного общества.

С момента выпуска в 2003 по май 2006 года «Код да Винчи» и четыре другие книги Брауна, также вошедшие в список 15 американских бестселлеров, принесли автору более 260 миллионов долларов. Можно отметить, что за тот же период вместе взятые первые пять книг о Гарри Поттере принесли Джоан К. Роулинг лишь около 59 миллионов долларов.

<p>Господь отбирает... но Господь же и даёт.</p>
Добавила: PolinaKhodyreva
<p>Перспектива смерти — сильная мотивация.</p>
Добавила: PolinaKhodyreva
<p>Непонимание порождает недоверие</p>
Лэнгдон
Добавила: Elizabeth_
<p>Он стоит на пороге открытия величайшей в истории тайны, но его больше волнует судьба совершенно никчемной девчонки, доказавшей свою полную неспособность приблизить разгадку.</p>
Сэр Лью Тиблинг
Добавила: I_like_to_smile
<p>Нет на свете более внушаемых людей, чем те, кто призван внушать.</p>
Добавила: doctor1995

написала рецензию27 ноября 2016 17:59
Код да ВинчиДэн Браун

"-Погодите. Вы что же, хотите сказать, что божественная сущность Иисуса стала результатом голосования?
-Причем выиграл Он лишь с небольшим преимуществом голосов..."

Книга - как те загадки с двойным дном, которые любил создавать Жак Соньер. Она и увлекательная и скучная, и оригинальная и устаревшая одновременно, какие-то фрагменты явно написаны на тщательно проработанной исследовательской подкладке, а какие-то цепочки просто оборваны в никуда. Впечатление от книги осталось рваное, неровное, незавершенное. Продолжать серию не хочется, по крайней мере, прямо сейчас.

Пожалуй, ни одну книгу аналогичного объема я не читала так долго, почти неделю, пока не обозлилась сама на себя и не добила ее, не отвлекаясь ни на что. Утомительно, затянуто, много раз повторяются одни и те же детали: например, паркетный пол в Лувре, ночное освещение в Лувре, как сэр Тибинг прошел металлоискатель, сунув свое удостоверение охране (кстати, не знала, что у "сэров" есть особое удостоверение). Несколько наивный трюк с датчиком слежения позабавил, как и многие другие "хитроумные" маневры наших беглецов. Бесконечные жеманные намеки Софи на то, что она увидела нечто ужасное в подвале загородного дома раздражали, тупая агрессивность Фаша бесила, тем более Фаш оказался "пустышкой". Молодцом стал Колле, ловко и красиво преподнес ситуацию...

С другой стороны, были по-настоящему захватывающие моменты: рассказ Тибинга о фреске "Тайная вечеря" (в фильме это вообще было очень наглядно), сцена на улице Аксо, 24, разгадывание головоломок Жака Соньера, рассказ о всяких символах, например, откуда пошло "пятница, тринадцатое", увязка всей мировой истории под нужды Церкви - немного однобоко, но убедительно. Финал, хотя и чуточку разочаровавший, но крайне неожиданный ( я таки ждала сундуков с документами). То есть определенно книга принесла море удовольствия и познаний в символике, пусть я, возможно, и забуду всю эту символику уже через пару дней.

Все же книга не додумана до конца. Удачно сложилось, что все концы ушли в воду, виноватых не осталось. Арингароса вроде как и ни при чем, не ведал, что творил. Непонятно, почему Берне сначала решил помогать, а потом сам же сдал клиентов в полицию... Софи вроде жила рядом с дедом, а все загадки отгадал Лэнгдон... есть какая-то неслаженность, шероховатость.

Фильм заманил славными именами Жана Рено и Тома Хэнкса, но увы, любимчики не вытянули слабое кино. Было ощущение мощной энергии, уходящей "в никуда". Возможно, было бы лучше, если бы вместо них играли не такие известные актеры.

Что касается главной идеи книги - невероятно, потрясающе, немного шокирующе. Но в конечном итоге не поняла, какое глобальное значение имеет, есть ли дети у Христа или нет. Поэтому не понятен мыльный пузырь Приората Сиона - зачем охранять то, что по большому счету никому не нужно? Ну вот как сейчас живут потомки Романовых где-то в Европе, говорят, у Ленина была дочка, правнуки Пушкина приезжают на его юбилеи в Россию...

В общем , не знаю, может, все-таки перечитать еще разок и тогда проникнусь?

#Пр1_1курс

Иринка (@aprilday)30 ноября 2016 16:53

@loki, мне интересно было бы прочитать историю наших дней лет так хотя бы через пятьдесят. Вот там теории увлекательные будут наверное ))

Иринка (@aprilday)30 ноября 2016 16:58

@neveroff, оказывается, есть куча сект, в которых Христос считается обычным человеком. А вообще, начала гуглить и решила, что теология -не мое это... гадость почище политики.

@loki30 ноября 2016 17:11

@AprilDay, так эту историю наших дней уже сейчас можно прочитать и офигеть)

написала рецензию3 сентября 2016 15:03

Эх, Браун, эх, Дэн.
Так уж получилось, что серию о Роберте Лэнгдоне я начала читать в хаотичном порядке с конца. И чем больше читаешь Брауна, тем быстрей начинаешь видеть все его приемы, которые он использует вновь и вновь.. Загадки разгадываешь быстрее героев, и поражаешься их тормознутости. Повороты сюжета уже перестают удивлять и шокировать. Ну и наконец, знакомый с творчеством Брауна читатель уже знает чего примерно стоит ожидать в эпилоге - определенно не полноценную разгадку с ответом на основной вопрос.
Но единственное, что так и не меняется, это то, что книга, стоит её один раз открыть и начать читать, мгновенно поглощает и засасывает тебя. И не стоит надеяться, она не отпустит тебя, пока ты не дочитаешь до конца. С головой уходить в чтение очередного романа Брауна, полностью забывая о реальности, бегать в своем воображение туда-сюда с профессором Лэнгдоном, узнавать чуть больше о культуре, искусстве, религии, оккультизме и разных тайнах - я это люблю, мне это нравится.
Брауна можно критиковать бесконечно, и есть за что. Но мне кажется, что читателю приятно хоть на миг заглянуть под завесу тайн, засунуть туда свой любопытный нос. И, конечно же, почувствовать себя хоть чуточку умней, почерпнув что-то новое из книги. Да, вполне вероятно, что уровень Брауна куда ниже Умберто Эко (не могу утверждать определенно, так как с творчеством У. Эко ещё не знакома), но по крайней мере романы Брауна вызывают жажду знания. И момент моего знакомства с творчеством Эко - лишь вопрос времени.
Так что спасибо, Дэн Браун, что с каждой книгой вызываешь желание узнать больше о вещах, которых раньше я не замечала или о которых вообще не знала.

написала рецензию23 июня 2016 1:12
Код да ВинчиДэн Браун

Буду краткой. Начало нудное, надо стиснуть зубы и потерпеть этак до середины книги, когда начинает хоть что-то стоящее происходить. На самом деле, не могу понять, почему вокруг этой книги поднялся такой ажиотаж. Ничего сверхъестественного в ней нет и в помине, ни хуже и ни лучше других опусов подобного жанра. Банальная посредственность, как по мне. Но, что порадовало, так это напичканость этой книги полезной информацией (правда, автор вставлял ее куда надо и куда ни надо, но все же стоит отметить, что он проделал колоссальную работу, готовя сей шедевр научно-популярной мысли) о тайных сообществах, таинственных обрядах, религии, золотого сечения, и, собственно, о самом Леонардо да Винчи. Но, как на мое субъективное мнение получилось не очень правдоподобно, и как-то притянуто за уши, особенно развязка. Тут, думаю, еще немаловажным фактором, который определил мое несколько негативное отношение к произведению, стал личный стиль письма автора. Да, вот я такой Ден Браун, хочу и обрываю главу на самом интересном (или нет) месте. Может, у других читателей, такой метод и возымел должный эффект, и они с нетерпением ожидали такого (о ужас!) потрясшего до глубины души финала, но у меня автор ничего, кроме раздражения и желания раскроить эту книгу на главы, чтобы читать в порядке развития событий не вызвал. Но, если вы великий фанат владельца указанного на обложке имени, вперед - вам понравится, если же нет - лучше почитайте биографию да Винчи или статью о распространении золотого сечения в природе. Полезней будет, уверяю.

написала рецензию19 июня 2016 16:55
Код да ВинчиДэн Браун

Острый, интересный, интригующий сюжет. Читая, разгадываешь несколько загадок на пути к разрешению всего одной, ответ на который очень прост. Все нити настолько запутаны, что приходится отслеживать их связь с другими , ведь на первый взгляд ничего общего между ними нет.
Тайные сообщества, различные коды, вся книга "пропитана" тайнами, которые вам предстоит разгадать. Вещи, вроде бы не примечательные и кажущиеся элементарными, на самом деле не так просты. Каждый предмет имеет тайный смысл.
Дэн Браун создал серию похожих друг на друга книг. Если читать книгу за книгой , то можно ассоциировать с многосерийным сериалом-детективом. Один и тот же человек ведёт странные дела связанные с тайными знаками не заметными для обычного человека и его находки , умение мыслить помогает найти верный ключ к разгадкам.
Окунитесь в мир шифром и попробуйте в них не утонуть. Приятного прочтения ;)

написала рецензию24 декабря 2015 21:02
Код да ВинчиДэн Браун

Знакомство с книгами автора я начала давно. Читала все по мере их выхода в свет. Огромным плюсом считаю рост авторского слога: на деле видно, как он взрослеет что ли в литературном плане, становится все интереснее и интригующе.
Конкретно для себя я выделила три книги: "Утраченный символ", "Код да Винчи" и "Инферно". Однако "Код да Винчи" - самая любимая.
Когда погружаешься в этот мир, хочется во все верить. Сознание говорит о том, что в книге большая доля предположений и вопросов, которые сейчас выдвигаются во всем мире. Но также оно говорит о том, что тут и авторского не меньше. Поэтому верить безоговорочно произведению нельзя, хоть и очень хочется.
В книге много реальных и интересных фактов, которые можно почерпнуть. Отлично выстроен сюжет. Захватывает буквально с первых строчек. Честно могу сказать, что, взяв книгу в руки, я так и не выпустила ее, пока не дочитала. А еще во время чтения периодически так и хотелось воскликнуть: "Вот это да!" или "Да ладно!".

Наверное, творчество автора стоит начать изучать именно с этой книги. Рекомендую ее всем, Вы точно не останетесь равнодушными.

@neveroff, а я начинала с Пионеров, читала, когда мне лет 11 или 12 было, мама дала мне эти книги в правильном хронологическом порядке. Я об этом больше и не думала, считала, что так и должно быть. Уже гораздо позже узнала о такого рода "изюминке" авторской)

@neveroff26 декабря 2015 23:53

@voskoboinik_olya, а мне, не помню почему, довелось читать ее в порядке происходящих событий. Кто-то, кто подсовывал мне книги, знал секрет)))

@neveroff, это замечательно)