Рецензия на книгу Мой лучший враг от loki

написала рецензию2 августа 2015 12:20

Эта книга вызвала во мне странные эмоции. В большинстве своем она мне понравилась, но многие мои знакомые считают, что такой сюжет не должен нравится, это ненормально.
Однажды маленькую Тому привезли в гости к бабушке в небольшой город, где она знакомится с соседским мальчиком Стасом, не проходит и месяца, они уже лучшие друзья. Годы идут, Тому родители сплавили бабушке, а это значит, что со Стасом теперь они будут не просто дружить и видеться летом, а еще и учиться в одном классе! Ребята в восторге, их дружбу ничего не может разрушить. Взрослые умиляются, такая красивая пара растет, да и они уже себя называют женихом и невестой.
Я тоже умилялась, такие хорошие отношения у 6-летних детей, такие милые игры, например, когда Стас уходил от Томы, он смотрел в ее окно, "снимал" со своего лица смех и посылал его девочке, а она в ответ посылала ему свою улыбку... Ну разве не милашество?)
Но в один день все кардинально изменилось. Предательство Томы превратило 12-летнего мальчика в чудовище. Теперь он не тот Стас из детства, а мальчик, который наводит ужас на всю школу и на весь город.
Вот отсюда начались моменты, которые я читала с ужасом. То ли из-за моего характера, то ли из-за того, что в моей школе такого не было, я не могла понять, как можно быть такими зашуганными одним человеком, как можно настолько бояться своего ровесника и прощать ему все. При этом никто даже не пытался родителям сообщить о побоях и унижениях, которые творил с ними Стас. Например, он мог взять человека за волосы и засунуть его голову под кипяток. Или кинуть человека в костер. А долбануть со всей дури об стену - это вообще как раз плюнуть. А с младшей сестрой Стас любил играть в "психбольницу": он надевал на нее свою рубашку, завязывал сзади рукава и давал ей время освободиться, а если она не успевала, то бил ее током штукой от зажигалки. Но самой главной жертвой Стаса была выбрана Тома, которой пришлось вернуться в бывшую школу в 9 классе.
Я не буду описывать всего, что делал с ней Стас, просто поверьте, это было ужасно. И вот тут меня начала раздражать Тома. Ну это абсолютно безвольное существо, которое дрожит при любом появлении врага, которое предпочитает не решать проблемы, а убегать от них. По сравнению с ней, даже Стас, которого я должна была ненавидеть, вызывал во мне положительные эмоции.
Я вот прочитала и подумала: а ведь это одно предательство настолько перевернуло жизнь многих людей, но могла ли Тома поступить по-другому? Всем своим дальнейшим поведением в книге она показывает, что не могла. Не тот она человек, чтобы быть храброй в тот момент, когда от нее это требуется. А Стас же начал и не смог остановиться, когда все вокруг рушится из-за одного происшествия, начинаешь ненавидеть человека, который стал его катализатором. Но что если эта ненависть вытекает не просто из предательства, а из любви? Что если была предана не просто дружба, было предано детство, улыбка, любовь? Что чувствовал Стас, как он пытался сдержать себя?
Меня порадовала сцена в Яме, там герои показали себя такими, какие они есть. Очень сильная сцена, я ярко себе представляла все происходящее. День, когда ты можешь закопать свои страхи, попрощаться с ними и уйти от них без обид, ненависти.
Ближе к концу сюжет напомнил мне момент из фильма "Искупление". Если кто-то смотрел, это тот момент когда писательница придумала другой итог истории любви своей сестры и ее мужчины. Пляж, на котором они бегают счастливые, влюбленные... И тут я немного поревела)
Я первый раз обрадовалась открытому концу, потому что понимала, что автор просто не имеет права закончить как-то конкретно. Плохой конец разозлил бы тех, кто верил в исправление Стаса и любовь между ребятами, а хороший просто противоречит логике, слишком уж автор нагнетала атмосферу. Но я же романтик)) Мой хороший конец даже лучше того, который предлагает автор.

Наталья (@patootie)2 августа 2015 12:24

Вот умеешь ты заинтересовать!!)

Катя (@rina_rot)2 августа 2015 12:29

Из вот таких ненормальностей, как в 3 абзаце и рождаются книги. И да, наверное, открытый конец должен порадовать. (я тоже из ненавижу)))

@loki2 августа 2015 12:29

@patootie, меня саму ею заинтересовали))
Вк увидела пост, что-то типа: книга дописана!
и первый комент: как я этого ждала!
ну я и не удержалась(

@loki2 августа 2015 12:31

@rina_rot, я же начиталась спойлеров перед прочтением и почему-то была уверена, что будет хеппи-энд. И ждала его. А его нет. ну я же приготовилась к нему))))) Пришлось самой именно его выдумывать)

Катя (@rina_rot)2 августа 2015 12:35

@loki, бедааа, ну ничего фантазию потренировала))

@neveroff2 августа 2015 14:29

Очень интригующе. Напоминает В моей смерти прошу винить Клаву К. только с другой линией поведения от мальчика.

У тебя в школе не было изгоев и детей-тиранов? Везет.)))

@loki2 августа 2015 14:35

@neveroff, неа, у нас был настолько дружный класс, что его до сих пор ставят в пример всей школе. Недавно ездила на свадьбу к однокласснику, там наших было 7 человек. И когда кто-то спросил, а кто ты жениху, и я сказала и показала на остальных, у человека челюсть упала))) Сказал, что первый раз слышит о такой дружбе.
а так в школе были не особо адекватные дети, но тираны и яркие изгои... такого не было точно

@neveroff2 августа 2015 14:42

@loki, классно! Я поменял несколько школ и подобное в большей или меньшей степени было в каждой. В костер не бросали, а в окно со второго этажа - было. Парень жив остался, но перелом позвоночника это на всю жизнь. Причем самое страшное - за то, что не угостил ту "мафию" семечками...

@loki2 августа 2015 14:46

@neveroff, у нас одну девочку из старших классов тоже скинули со 2 этажа, но там по другой причине. И с ней все норм было. Там ее пытались в больницу отправить, но чтобы родители не просекли, что они выпивали, так они решили ловить ее снизу. не словили, но упала на клумбу

Катя (@rina_rot)2 августа 2015 14:47

работаю в школе, да, изгои есть, их тиранят, обзывают (большей частью в сети). Могут поссориться и побить друг друга казалось бы ни из-за чего, максимум в раздевалке ботинок под нос сунуть. Но такого, как тут не видала. Хотя есть такие дети, от которых бросает в дрожь...Буду теперь присматриваться.

@loki2 августа 2015 14:49

про меня в школе один раз сказали, что я хожу и у класса деньги требую))))
мама пришла домой и начала орать)
я ей говорю: мама, ну что за бред, ты же меня знаешь
в ответ: вот именно!
)))))))))

@loki2 августа 2015 14:50

@rina_rot, как мне повезло с классом... да теперь из-за сети стало гораздо проще травить...

Катя (@rina_rot)2 августа 2015 14:54

@loki, хорошая у тебя мама.) Моей маме вообще сказали, когда я была в 1 классе, что я побила мальчика (я то, скромный ребенок! или скрытный?:)) Мама снач. подофигела чуток, а потом спросила: побила то за дело? Я вообще не помню, чтобы я кого-то побила, разве что стукнула пару раз=)
А так, когда я училась, ничего из ряда вон выходящего не было.

Лера Домино (@mary.ru.188)10 декабря 2015 22:43

Описание Томы напомнило мне Марчеллу из "Книги из человеческой кожи". Та тоже терпилой еще той была и ее братец Мингуилло тоже творил много чего, что замалчивали. Не знаю, читали ли Вы или нет, но если Вам это понравилось, то и та книга тоже может быть

@loki11 декабря 2015 8:24

@mary.ru.188, не, не читала. Спасибо! Надо попробовать)

Валюшка (@dpakoshka)11 декабря 2015 8:52

@loki, романтик?) почему-то я думала, что романтики обычно книги про любовь читают:)), а не детективы и триллеры)

@loki11 декабря 2015 9:19

@dpakoshka, про любовь в детективах и триллерах)))

@neveroff11 декабря 2015 10:24

@dpakoshka, романтики разные бывают.))

Валюшка (@dpakoshka)11 декабря 2015 10:35

@neveroff, так романтичность натуры можно убить депрессивными жестокими триллерами, где много предателей убивающих любовь. =) Можно стать суровым и брутальным)

@neveroff11 декабря 2015 10:43

@dpakoshka, нет, всё наоборот))

@loki11 декабря 2015 11:07

@dpakoshka, но ведь в одном человеке может много всего уживаться)

Довольно противоречивая книга, как по мне. И впечатление после нее так-же осталось одновременно плохое и, что немного странновато, хорошее. Удивила Тамара, не могу поверить что есть такой человек который может не смотря на то, что его уже трижды растоптали, встать и сказать в глаза "я люблю...". Вселяет какую то надежду..

@loki8 мая 2016 21:41

@nusik__cul, с одной стороны, да.
а с другой, не очень хорошо это. Потом и появляются битые жены, биты дети и стоны: ну и что, что бьет, я ж его люблю

@ekaterin_a16 августа 2016 18:59

так ты еще и нашла там повод всплакнуть?))

@loki16 августа 2016 19:20

@ekaterin_a, катя! стишок 'плакса-вакса- гуталин" это про меня))

@aleksandra20028 июня 2017 11:15

мне безумно нравятся твои рецензии. Я сейчас читаю эту книгу и у меня непонятно что в мозгу творится

@loki8 июня 2017 12:20

@aleksandra2002, о, благодарю)

SADOMARU28 (@biyguikj)28 августа 2019 22:49

Мне тоже было как-то не по себе от того, что мне нравится такой сюжет. Было что-то такое чувственное в том, как после жестоких издевательств над Томой, Стас переходил к нежности...

@munhuhapana 17 января 2016
Книга русской писательницы Эли Фрей (Алены Филипенко) оставила у меня только положительные эмоции, хотя сама книга совсем не доброжелательная. Проведу небольшой экскурс по книге. История ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 16 февраля 2016
«Мой лучший враг» - это книга, которая стала для меня вызовом, дело в том, что я не собиралась ее читать (мне не нравилась мода на ...Читать далее
@autumn31 Василиса Климова 5 марта 2016
Её издавна восхищало и удивляло, какими, неисповедимо таинственными путями идут человеческие судьбы. Это первая книга, которая одновременно обрадовала и огорчила меня. Первая книга, к которой ...Читать далее