Алена Филипенко

5 января 1990 г.
Эли Фрей

Настоящее имя Алена Филипенко. Родилась 5 января 1990 года. Проживает в России,городе Пушкино Московской области. Закончила Финансовый Университет при Правительстве РФ и до сих пор считает это самой большой ошибкой в жизни. По специальности работать в сферу финансов так и не пошла. Стала изучать курсы контекстной рекламы, прошла стажировку и сейчас работает менеджером по контекстной рекламе Яндекс.Директ в рекламном агентстве. Любит спорт - занимается pole-dance и катается на сноуборде. Любит бродить по заброшенным местам - обожает разрушенные усадьбы, мосты, депо, бункеры и прочие необычные "чудеса света".

«Мой лучший враг» – первая книга автора, которая вышла в издательстве АСТ в 2015 году. На написание этого произведения ушло два года. Книга до отправки в издательство набрала много читателей и обрела популярность – поскольку автор выкладывала ее на разные литературные сайты. Потом Алена отправила произведение в издательства, в том числе и в редакцию Mainstream издательства АСТ. Редакция дала свой положительный ответ сразу же после отправки рукописи. Книга редакторам очень понравилась, и они решили утвердить новую серию Онлайн-бестселлер.

Многие сравнивают книгу «Мой лучший враг» с приватным дневником, стиль изложения действительно похож на чьи-то личные записи. Это действительно так, поскольку что-то из написанного автор брала из своего дневника, который вела в подростковом возрасте.

Мой лучший враг
<p>Я вижу железное сердце, вокруг которого - огненное кольцо. Я хочу добраться до этого сердца, хочу пробраться сквозь огонь - но обжигаюсь и отступаю. И опускаю руки. Но даже если я проберусь сквозь огонь и дотянусь до сердца - я все равно не удержу в руках раскаленное железо. И выроню из рук.</p>
Тома
Добавила: nastuha12
Мой лучший враг
<p>Слова режут острее ножа. Эту поговорку придумали ванильные людишки, которые никогда по-настоящему не сталкивались с болью. Которые знают, что такое разбитое сердце, но даже не подозревают о том, что такое разбитый нос.</p> <p>А ведь разбитый нос куда хуже.</p>
Добавила: nusik__cul
Мой лучший враг
<p>Страшно менять что-либо в своей жизни. Человек способен привыкнуть к чему угодно... Даже к ужасным вещам, если эти вещи происходят с ним изо дня в день.</p>
Добавила: autumn31

написала рецензию4 ноября 2016 11:50
Мой лучший врагАлена Филипенко

#Кр1_3курс (Риццоли и Айлз)

– Не забудь поймать мою улыбку!
– А ты поймай мой смех!

Тома приезжала на лето к бабушке и там познакомилась с милым мальчиком Стасом. Лето подошло к концу и Тома с грустью вернулась в Москву, но родители решают, что у бабушки девочке будет лучше. Счастливая Тома возвращается и с хорошими новостями бежит к Стасу. Они так счастливы! Им по 4 года, а все вокруг уверенны, что это растёт самая красивая и счастливая пара. Тома и Стас даже сыграли шуточную свадьбу и стали называть друг друга мужем и женой.

Мило, не правда ли? Но в один день всё заканчивается. Сказке пришел конец! Ведь не даром говорят, что от любви до ненависти всего один шаг...

Ребята столкнулись с неоправданной жестокостью и Тома не смогла это выдержать. Она была так запугана. Эти ужасные люди подтолкнули её к предательству. Сможет ли Стас простить её? Он ведь так ждал от неё помощи! Стас унижен..ему больно..он предан. У Томы чувство самозащиты и желание жить намного сильнее её преданности к Стасу. Расплата за трусость ожидает девочку.

Всю книгу меня удивляло то, что взрослым на происходящее вообще плевать. Они ничего не видят, кроме себя. За всю книгу за девочку вступился только один мужчинам, а где были остальные? Да, жертвы Стаса жаловались родителям, но после получали ещё больше. Неужели не нашлось управы на мелкого засранца?

Тома тоже та ещё клуша. Её лупят, а она верит в то, что он исправится. Слепая любовь и надежда. Моя подруга всегда говорит, что если муж её ударит, то она промолчит, а когда он уснёт, долбанёт его горячим утюгом по морде, ибо не хрен. И что Тома не могла подловить его где-нибудь и долбануть его стулом по бошке?

Стас просто псих. Я понимаю, что после того случая у него крыша поехала, но кидать любимого человека в костёр, а потом вытаскивать его и накрыть пиджаком, чтобы тот не замёрз, это уже слишком.

Сцена в Яме очень мощная и расставляет всё на свои места. А финальная сцена вообще до мурашек! Вот я никогда не любила открытые концовки, но здесь так и нужно было. Читателю выпал шанс излечить психа Стаса и поверить, что любовь спасёт в любой ситуации или же отправить его в дурку и наблюдать за новой жизнью Томы. Я выбрала первый вариант..

-Где ты?
-За твоей спиной. Где всегда был.

@loki4 ноября 2016 19:04

@diachenko, как-то в этой истории мне захотелось поверит в чудо))

Таня (@diachenko)4 ноября 2016 19:41

@loki, за тебя я спокойна) тебе вера в чудо не помешает трезво мыслить в нужный момент

@diachenko, ну так пусть он в больничку идёт, а потом магическим образом исцеляется и будет нам с @loki радуга:D

написала рецензию28 октября 2016 15:55

К черту такую любовь.

Жили-были девочка Тома и мальчик Стас, крепко дружили, все делали вместе и даже сыграли детскую свадьбу с компотом вместо шампанского. На этом милость этой книги заканчивается и начинается жесть. Златокудрый прекрасный мальчик Стас превращается в злобного монстра Стасяна больного на всю голову.

И тут: страдают все!

Все наверняка сталкивались в юношеские годы с травлей, если не сами были жертвами, то наблюдали, как страдали одноклассники или знакомые. Но в основном, обижали морально, злобные и обидные клички, сплетни, может какие-то тычки или пинки, неприятно, но и не больно. По сравнению с историей в «Мой лучший враг» это были цветочки, здесь же уже сухофрукты.

Странность людей в этой книге просто зашкаливает. Город мазохистов. Пятнадцатилетний Стас держит в страхе всю школу и свою семью. Мать -запуганная женщина, которая по тихой спивается, зашуганная младшая сестра, которой постоянно снятся кошмары. Отец, как самое слабое звено свалил, чтобы поберечь нервишки.

Все жертвы этого монстра молчат в тряпочку и терпят, шугаются по углам, как мышки, прячутся, убегают. А издевается он жестоко, нападают толпой, снимают различные видео, калечат, могут опустить вашу голову под струю с кипятком или прижигать сигаретой, выбивают зубы. И им за это абсолютно ничего не делается. Учителя в школе просто ослепли, ничего не замечают. Все ученики боятся пожаловаться, ведь они могут стать новой жертвой. Но родители – то куда смотрят. Такое ощущение, что все здесь на своей волне, живут в сказке и какают радугой, и никогда не снимают розовых очков.

Вот и Тома теперь является жертвой бывшего лучшего друга. И получает она больше всех. Да, Стас абсолютно аморален, бьет даже девчонок. А она молчит, родным не признается, думает, что справится сама и любит его. Что??? Психушка тут плачет по всем участникам. Но и ее в конце концов ломают и ха-ха, она решается на месть и мстя ее не впечатляет.

Я не знаю, почему герои вели себя так. В чем была проблема родителей, они могли отправить его в исправительную школу еще когда все это началось. И посадить его могли за нанесение увечий. Мозги бы быстро вправились. Но все предпочитали молчать и терпеть, а мужчины вообще видимо в городе вымерли, и это очень печально. И вообще удивляет постоянная пустота улиц, куда пропадают взрослые в этом городе, что никто ничего не видит?

Повеселили друзья Томы – три мушкетера, они своим оптимизмом немного разбавили эту историю и только их мне было жалко.

#Кр1_3курс

Пандачитун (@skerty)28 октября 2016 18:04

@loki, ну воровство миллиардов вообще отдельная тема 😄

Ника (@malinka-kartinka)30 октября 2016 12:55

Нехилый сюжетец, книгу бы читать не стала, а вот рецензию твою с удовольствием. И юмор присутствует )))

Пандачитун (@skerty)31 октября 2016 5:59

@malinka-kartinka, спасибо, я старалась))

написал(а) рецензию2 сентября 2016 21:37

написала рецензию18 августа 2016 11:07
Мой лучший врагАлена Филипенко

Мощно. Настолько мощно, что прям до дрожи. Эта история не отпускает, она заставляет бросить все свои дела и читать-читать-читать. А после завершения еще долго думать над ней. Страх. Он присутствует в каждой строчке. Унижение. Ненависть. А глубоко под этим – теплый огонек надежды. Главные герои. Охотник и жертва. Оба вызывают дикую бурю эмоций. Мы наблюдаем за их жизнью с самого знакомства, на наших глазах крепкая детская дружба превращается в пепел, а из него возрождается юношеская ненависть. Мир подростковой жестокости, противоречивости персонажей представлен настолько хорошо, что порой кровь в жилах стынет от ужаса. Хрупкие дети, ведущие настоящую войну не на жизнь, а на смерть (и я абсолютно серьезно) вызывают сочувствие, граничащее с отвращением. Очень жестокая история, но также очень поучительная. Даже не ожидала чего - то подобного от русского автора. У меня нет слов. Выше всяких похвал. А открытый конец стал настоящим подарком для меня, ибо я его вижу далеким от счастливого.

написала рецензию2 августа 2015 12:20
Мой лучший врагАлена Филипенко

Эта книга вызвала во мне странные эмоции. В большинстве своем она мне понравилась, но многие мои знакомые считают, что такой сюжет не должен нравится, это ненормально.
Однажды маленькую Тому привезли в гости к бабушке в небольшой город, где она знакомится с соседским мальчиком Стасом, не проходит и месяца, они уже лучшие друзья. Годы идут, Тому родители сплавили бабушке, а это значит, что со Стасом теперь они будут не просто дружить и видеться летом, а еще и учиться в одном классе! Ребята в восторге, их дружбу ничего не может разрушить. Взрослые умиляются, такая красивая пара растет, да и они уже себя называют женихом и невестой.
Я тоже умилялась, такие хорошие отношения у 6-летних детей, такие милые игры, например, когда Стас уходил от Томы, он смотрел в ее окно, "снимал" со своего лица смех и посылал его девочке, а она в ответ посылала ему свою улыбку... Ну разве не милашество?)
Но в один день все кардинально изменилось. Предательство Томы превратило 12-летнего мальчика в чудовище. Теперь он не тот Стас из детства, а мальчик, который наводит ужас на всю школу и на весь город.
Вот отсюда начались моменты, которые я читала с ужасом. То ли из-за моего характера, то ли из-за того, что в моей школе такого не было, я не могла понять, как можно быть такими зашуганными одним человеком, как можно настолько бояться своего ровесника и прощать ему все. При этом никто даже не пытался родителям сообщить о побоях и унижениях, которые творил с ними Стас. Например, он мог взять человека за волосы и засунуть его голову под кипяток. Или кинуть человека в костер. А долбануть со всей дури об стену - это вообще как раз плюнуть. А с младшей сестрой Стас любил играть в "психбольницу": он надевал на нее свою рубашку, завязывал сзади рукава и давал ей время освободиться, а если она не успевала, то бил ее током штукой от зажигалки. Но самой главной жертвой Стаса была выбрана Тома, которой пришлось вернуться в бывшую школу в 9 классе.
Я не буду описывать всего, что делал с ней Стас, просто поверьте, это было ужасно. И вот тут меня начала раздражать Тома. Ну это абсолютно безвольное существо, которое дрожит при любом появлении врага, которое предпочитает не решать проблемы, а убегать от них. По сравнению с ней, даже Стас, которого я должна была ненавидеть, вызывал во мне положительные эмоции.
Я вот прочитала и подумала: а ведь это одно предательство настолько перевернуло жизнь многих людей, но могла ли Тома поступить по-другому? Всем своим дальнейшим поведением в книге она показывает, что не могла. Не тот она человек, чтобы быть храброй в тот момент, когда от нее это требуется. А Стас же начал и не смог остановиться, когда все вокруг рушится из-за одного происшествия, начинаешь ненавидеть человека, который стал его катализатором. Но что если эта ненависть вытекает не просто из предательства, а из любви? Что если была предана не просто дружба, было предано детство, улыбка, любовь? Что чувствовал Стас, как он пытался сдержать себя?
Меня порадовала сцена в Яме, там герои показали себя такими, какие они есть. Очень сильная сцена, я ярко себе представляла все происходящее. День, когда ты можешь закопать свои страхи, попрощаться с ними и уйти от них без обид, ненависти.
Ближе к концу сюжет напомнил мне момент из фильма "Искупление". Если кто-то смотрел, это тот момент когда писательница придумала другой итог истории любви своей сестры и ее мужчины. Пляж, на котором они бегают счастливые, влюбленные... И тут я немного поревела)
Я первый раз обрадовалась открытому концу, потому что понимала, что автор просто не имеет права закончить как-то конкретно. Плохой конец разозлил бы тех, кто верил в исправление Стаса и любовь между ребятами, а хороший просто противоречит логике, слишком уж автор нагнетала атмосферу. Но я же романтик)) Мой хороший конец даже лучше того, который предлагает автор.

@loki8 мая 2016 21:41

@nusik__cul, с одной стороны, да.
а с другой, не очень хорошо это. Потом и появляются битые жены, биты дети и стоны: ну и что, что бьет, я ж его люблю

@ekaterin_a16 августа 2016 18:59

так ты еще и нашла там повод всплакнуть?))

@loki16 августа 2016 19:20

@ekaterin_a, катя! стишок 'плакса-вакса- гуталин" это про меня))

На странице представлена биография автора Алена Филипенко, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алена Филипенко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алена Филипенко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мой лучший враг, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алена Филипенко.