Рецензия на книгу Мой лучший враг от knabino4ka

написала рецензию17 февраля 2016 0:43

«Мой лучший враг» - это книга, которая стала для меня вызовом, дело в том, что я не собиралась ее читать (мне не нравилась мода на эту книгу, мне не нравилась и до сих пор не нравится обложка), но годовой флэшмоб есть годовой флэшмоб. А я ведь так надеялась, что не так страшен черт…

С первых страниц я испытала шок, так как Эли Фрей пишет про Тому и Стаса, а не про Джуд и Майкла, то есть автор - наша соотечественница, решившая взять заморский псевдоним, но вместе с тем пишет про подмосковный городок. Хм… Это история ненависти двух подростков друг к другу, при чем ненависти такой, что они причиняют друг другу дикую физическую боль. Что вы знали о боли? Эта книга еще одно доказательство того, что от любви до ненависти..

Короче, жили-были мальчик и девочка 4х лет, которые каждое лето проводили вместе, они были так дружны, все делали сообща, родители умилялись, когда они называли друг друга женихом и невестой и даже сыграли шуточную свадьбу. Так доросли они во взаимной любви до 12 лет, когда и произошел переломный момент и надлом в психике мальчонки. Он начала зверствовать, свою агрессию начал направлять на всех тех, кто не мог дать сдачи, страдала его семья, но девочки это не касается, ведь она жила в Москве, вдали от мальчика. Но проходит 2 года и она вынуждена пойти в одну с ним школу и встретиться со своими страхами лицом к лицу.

Я не знаю, на кого рассчитана эта книга категории 18+, если, на мой субъективный взгляд, восхищаться тупыми поступками Томы могут только девочки, которые под впечатлением о своей первой или еще мнимой первой любви младше 16 лет. Первые 15 глав мне было читать интересно, а вот дальше просто бред сумасшедшего и необдуманное неадекватное поведение главной героини. Просто лицоладонь в некоторых местах. От финала я просто в шоке, так как ничему жизнь никого не учит. Дичайший фэйспалм от девушки со здоровыми отношениями, которая не любит погорячее XD Любите гламурные фотографии в модных пабликах с девушками, сидящими с сигаретой на подоконнике? - тогда вам скорее всего книга понравится.

P.S. Объясню свою оценку: мне понравилась тема отношений отцов-детей, которую поднимает писательница. Наверно, я бы хотела, чтобы с этим произведением ознакомились родители 12-летних подростков, чтобы пристальней обращать внимание на жизнь своих детей и не допустить кризисов.

@loki17 февраля 2016 8:55

книга в самиздате была с другой обложкой и имя русское стояло
Думаю, это уже издательство имя предложило сменить автору
чтобы стало как Стейси Крамор))

я не люблю гламурные фотографии с девушками и тд и не очень понятна аналогия, почему именно таким людям должна понравится книга. Именно такие девушки любят погорячее?

Оладья (@knabino4ka)17 февраля 2016 10:12

@loki, спасибо, буду знать, что изначально было другое имя)

к сожалению, автор видит номру в описываемых отношениях и с помощью книги популяризует их. У нас тут и так считается "бьет - значит любит", а после этой книги будут вырастать одни "терпилы". Хотя тема дружбы в книге мне очень понравилась

@loki17 февраля 2016 11:03

@knabino4ka, ну почему же автор видит норму?))
Это не так
тогда получается, что если автор пишет про маньяка - он видит норму в убийствах и тд

Оладья (@knabino4ka)17 февраля 2016 12:10

@loki, здесь автор пишет историю от лица девушки. Так вот "норма" в том, какими словами Тома описывает их возможное будущее в финале. Прям образцовая семья. Вот я про это говорю. Девушки-подростки поначитавшись подобного могут принять такие отношения за один из вариантов нормы, что ей абсолютно не является

@loki17 февраля 2016 12:14

@knabino4ka, в таком случае нельзя ни новости читать, ни вообще в интернете нигде лазить. Вы посидите на женском форуме, Тома еще детский лепет по сравнению с реальными историями, которые женщины там рассказывают. И это все воспринимать за норму?
Если кто-то принимает это за норму, ему сразу лечиться надо. И явно не одна книга сразу что-то поменяет в умах подростков, а совокупность факторов, так что вообще не понимаю эту претензию к книге
Вот прочитала я в 14 лет Поющих в терновнике, мне в голову не пришло принимать за норму секс со священником.

@loki 2 августа 2015
Эта книга вызвала во мне странные эмоции. В большинстве своем она мне понравилась, но многие мои знакомые считают, что такой сюжет не должен нравится, это ...Читать далее
@munhuhapana 17 января 2016
Книга русской писательницы Эли Фрей (Алены Филипенко) оставила у меня только положительные эмоции, хотя сама книга совсем не доброжелательная. Проведу небольшой экскурс по книге. История ...Читать далее
@autumn31 Василиса Климова 5 марта 2016
Её издавна восхищало и удивляло, какими, неисповедимо таинственными путями идут человеческие судьбы. Это первая книга, которая одновременно обрадовала и огорчила меня. Первая книга, к которой ...Читать далее