Рецензия на книгу Мой лучший враг от autumn31

написала рецензию5 марта 2016 19:45

Её издавна восхищало и удивляло, какими, неисповедимо таинственными путями идут человеческие судьбы.

Это первая книга, которая одновременно обрадовала и огорчила меня.
Первая книга, к которой я пишу рецензию.
И вторая книга, которую я прочитала в серии "Онлайн-Бестселлер"

Итак, начнем с сюжета.
История о вечной дружбе и любви и о том, как легко можно потерять и сложно все вернуть.
История о добром мальчике, готовым на все ради своей подруги. И о трусливой девочке, которая боялась боли.

Сюжет вполне интересный и трогательный. Есть много недочетов, но думаю, что это все авторское мнение и мне лезть в него не стоит. Так же, немного напрягали повторяющиеся слова и пропусти знаков препинания, извините, что так придираюсь. Ещё мне кажется, что книга не тянет на такой рейтинг. Это история о подростках, о школьном насилии и будет она интересна именно ровесникам Томы и Стаса, никак не девятнадцатилетним первокурсникам.

Итак, перейдем к главным героям.
Тома Мицкевич — главная героиня этой непредсказуемой истории. Девочка, которая провела свой подростковый период в страхе и ужасе. Этот персонаж совершал много глупых и необдуманных поступков, пытался вырваться из цепких лап мучителей и убежать от проблем. Она очень сильно напоминает мне себя, к тому же, ситуация у нас похожая, хоть я и пережила меньше жестокостей, чем она.
Стас Шутов — мальчик, которого сломали. Всю книгу я пыталась понять этого персонажа, раскрыть его для себя. У меня не получилось, но я точно могу сказать, что он похож на Джонатана Кристофера Моргенштерна, Сумеречного Охотника Кассандры Клэр.

Конец книги действительно был неожиданным для меня. Я ожидала, что-то жестокое и печальное, но получила грустное и милое. Эта книга достойна прочтения, я рада, что прожила эту историю вместе с героями. Рада, что эта книга будет стоять на моей полке и радовать меня.

@loki 2 августа 2015
Эта книга вызвала во мне странные эмоции. В большинстве своем она мне понравилась, но многие мои знакомые считают, что такой сюжет не должен нравится, это ...Читать далее
@munhuhapana 17 января 2016
Книга русской писательницы Эли Фрей (Алены Филипенко) оставила у меня только положительные эмоции, хотя сама книга совсем не доброжелательная. Проведу небольшой экскурс по книге. История ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 16 февраля 2016
«Мой лучший враг» - это книга, которая стала для меня вызовом, дело в том, что я не собиралась ее читать (мне не нравилась мода на ...Читать далее