Рецензия на книгу Гранатовый браслет от tendresse

написал(а) рецензию2 августа 2015 17:15

"В эту секунду она поняла, что та любовь, о которой мечтает каждая женщина, прошла мимо нее."

Признаюсь, в этой книге наиболее ценным стало для меня мнение любимого писателя о любви. Ну, как с интересным человеком поговорить и узнать, как он смотрит на такие глобальные абстрактные вещи. Теперь я знаю, что такое для Куприна настоящая любовь - это слепая, бессмысленная, нерассуждающая страсть, ради которой человек способен на преступление, на самоубийство, на что-то странное и страшное.

И тут мы с классиком с треском разошлись. Потому что если поискать в этой книге настоящую любовь, то для меня это отношения Веры Николаевны и ее мужа, отношения, пусть и превратившиеся в дружеские, но это проносимая сквозь годы забота друг о друге, деликатность, нежность. Создать и сохранить такое безумно труднее, чем фанатично обожать какую-то далекую женщину, с которой не перекинулся и словом, некий обожествляемый идеал, который - вот вопрос - остался ли идеалом бы при совместной жизни? Желтков любит не Веру Николаевну, он любит свою любовь к ней. И даже немного жаль, что хорошая женщина так грустит, что мимо прошла чья-то болезнь и чье-то самолюбование.

Трогательно? Да. Романтично? Да. Талантливо? Да. Ощущаешь полное согласие с автором? Нет. Но поговорить с интересным человеком все равно интересно и приятно.

@homyashkin Екатерина Еремеева 5 марта 2014
"Да святится имя Твое!" Вот она-классика любовных романов. Это то, что должен прочитать любой от мала до велика. Один из самых трагических и прекрасных рассказов ...Читать далее
@ponchik Анна Кульша 29 марта 2014
Это действительно один из самых трагических и прекрасных рассказов о любви в русской литературе! Всего в сорока страницах передана история огромной и всеобъемлищей любви, настоящей, ...Читать далее
@tatka Татка 9 апреля 2014
Как же прекрасна и невероятно хороша собой русская классика! Это именно тот рассказ о любви, который на мой взгляд, можно назвать сильным. Одни из лучших ...Читать далее