Рецензия на книгу Старик, который читал любовные романы от katya

написала рецензию2 августа 2015 22:50

Я давно хотела прочесть эту книгу, но мечтала прочесть её именно в бумажном варианте. И тут неожиданно мне приходит подарок от @kamelot, и одной из подаренных книг оказалась именно «Старик, который читал любовные романы»! Камил, ты прочитал мои мысли и желания? Спасибо тебе огромное за такой замечательный подарок!

Чего я ожидала от книги? Рассказ о старике, который читал любовные романы, некая история о нашем современнике - название интригующее, согласитесь? Что я получила? Незабываемые ощущения от прочтения книги, полные неожиданностей, ведь книга совершенно о другом. Она о нелёгкой судьбе мужчины, который прожил удивительную жизнь, о которой раньше я не читала.

Кто же такой этот старик?
Честный, справедливый, мудрый человек, уважающий природу и законы местности, в которой жил. Человек, который умел дружить, умел видеть людей насквозь, умел любить. Человек, проживший большую часть жизни в диких условиях, смог понять любовь. Он читал книги, в которых говорилось о городах, о вещах, которых он ни разу в жизни не видел, о любви не такой, к которой он привык, о иной любви - в диких условиях любовь совершенно другая. Он читал и пытался понять, почувствовать эту самую любовь.

А как он читал книги! Смакуя каждую строчку, рисуя в голове каждое слово, повторяя абзац по несколько раз, чтобы в голове возникла полная картина написанного. Я читала и понимала, что не так мы читаем книги, не так… Да и времени у нас на подобное чтение не хватает, ведь старик жил в свободном мире, где он спал, добывал пищу и читал любовные романы.

Интересно, что я читала про жизнь Антонио Хосе Боливара с такой же неизведанностью, как сам Антонио читал про вещи, которые для нас обыденны. Он ничего не знал про наш быт, я не представляла, как живут люди в Джунглях, как они любят (это, кстати, было очень интересно узнать), как они проводят время.

Две интересные мысли, которые я нашла в книге:
1. Радость снова увидеть человека, которого давно не видели. В книге есть один любопытный момент - индейцы племени Шуар специально просили своего знакомого (Антонио Хосе Боливара) уходить на какое-то время, ведь когда он возвращался, они всем племенем радовались этому событию. Нет ничего радостнее, чем увидеть человека после долгого расставания!

2. Мы все обладаем даром (ну почти все) - умением читать. Почему же многие из нас не пользуются этим даром? Как же прекрасно читать книги, ведь в них столько мудрых мыслей! Но многие люди предпочитают этот дар растрачивать на бессмысленные тексты из интернета или чьего-то блога.

Хочется написать пару слов о том, как пишет автор - Луис Сепульведа. Если он пишет про проливной дождь, то читая, ты словно сам промокаешь до нитки. Если пишет, что рядом прополз удав, то по коже бежит дрожь, словно он задел тебя своей холодной, мокрой кожей. Если он пишет про любовь, то ощущаешь нежность, теплоту, чистые чувства. А сколько всего познавательного можно узнать о быте индейцев, об их традициях, ведь автор изучил эту тему очень подробно. Я полностью погрузилась в атмосферу книги, это какое-то волшебство!

Читайте хорошие книги, ведь чтение - это дар, который нужно использовать.

P.S. Прочитала и с ужасом увидела всего две рецензии! Как всего две рецензии на такую потрясающую книгу? И поэтому волшебные пендели от меня безжалостно получают: @patootie, @dasha_voroshkova, @bonita_senorita, @lorikieriki, @eveliwkaa и @kamelot (почему ты до сих пор не написал рецензию на эту книгу? Я бы с удовольствием прочла твои мысли, ведь ты подарил мне одну из твоих любимейших книг, спасибо!).

@chupacabra2 августа 2015 23:08

замечательная рецензия!) Поняла, что книга не совсем моя)) А вот Ваша безжалостность прямо таки улыбнула, красивый ход :D

@alyonaivanishko2 августа 2015 23:23

Полностью разделяю Ваше мнение, книга действительно великолепная! Больше всего запомнила радость главного героя от того, как он узнал, что оказывается умеет читать, и о том, как он выбирал себе жанр, а как он представлял снег... я поняла, что никогда по-настоящему снега не видела, как видел его он! И это лишь один из прекрасных и разнообразных эпизодов книги!

Эвелина (@eveliwkaa)2 августа 2015 23:47

Спасибо за такую прекрасную рецензию! Добавляю книгу в свои хотелки и надеюсь скоро прочитать!

@katya3 августа 2015 6:36

@chupacabra, все-таки попробуйте почитать, если будет время. Вдруг книга понравится также как и мне))
@alyonaivanishko, по поводу снега - а ведь и правда тяжело представить снег, если ни разу в жизни не видел его, а он смог представить и как красиво
@eveliwkaa, хотите и Вам волшебный пендель дам?

@chupacabra3 августа 2015 9:37

@katya, договорились, заберу себе, а там - посмотрим ))

Катя Cat (@lorikieriki)3 августа 2015 9:45

Чудесная рецензия. У меня эта книга тоже в планах. Только, как всегда, читаю не по плану) Надо поближе ее подвинуть.

@katya3 августа 2015 10:41

@lorikieriki, спасибо, тогда и Вам волшебный пендель дам)

Катя Cat (@lorikieriki)3 августа 2015 10:49

Мерси)

Елена (@bonita_senorita)3 августа 2015 11:13

Катюша, очень интересная рецензия) я обязательно прочитаю эту книгу, спасибо за волшебный пендель))

Эвелина (@eveliwkaa)3 августа 2015 11:53

@katya, Да, спасибо!))

@mani6 августа 2015 13:39

Катюня, как ты хорошо написала, еще пару лет на этом сайте и мне жизни не хватит прочитать, что запланирую-)

@katya6 августа 2015 13:48

@mani, читать не перечитать нам) И каждый день хотелки растут. А книга интересная, простая, но очень живая что ли

Анна (@annaopredelenno)6 августа 2015 13:51

Мурашки по коже от вашей рецензии, будто кто-то по макушке аккуратно гладит.
P.S.: книгу, конечно, в хотелки.

Камил (@kamelot)26 августа 2015 22:39

До последнего сомневался с книгой, не думал, что столь высоко оценишь. Но рад, что понравилось произведение :) Спасибо за рецензию, хороша! :)

@katya27 августа 2015 19:34

@kamelot, спасибо еще раз за подарок!

@knabino4ka Оладья 29 января 2015
Это любовь с первой строчки! В этом романе идеально все! Я даже не знаю, на чем заострять свое внимание в рецензии, потому что хочется сказать ...Читать далее
@alyonaivanishko 17 июля 2015
Старик, который читал любовные романы. Книги, в которых говорится о любви – говорится словами столь прекрасными, что они порой заставляют забыть о варварской натуре человека. ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 13 сентября 2015
Жил-был на свете старик, без старухи, в Богом забытом месте. Где окружали его непроходимые леса сельвы, в реке подстерегали хищные пираньи, под каждым кустом ядовитые ...Читать далее