Старик, который читал любовные романы

1989

Антонио Хосе Боливара вот главный герой новой книги Луис Сепульведа с очень интересным названием "Старик, который читал любовные романы". Эту книгу можно сравнить с шикарной книгой «Старик и море» великого Хемингуэя. Если Вы хотите узнать внутренний мир героя, то начните прочтение. Читая книгу, вы погрузитесь в мир познания и сомнений для чего Вы живете? Для чего все наши дела? Может, стоит делать все, что просит наша душа? Сюжет книги настолько плотно погружает нас вы мысли, когда старик от мирской жизни уходит в мир эмоций и иллюзий с помощью романов. Чудесная история, которая заставит Вас думать…

Купить книгу Старик, который читал любовные романы, Луис Сепульведа

<p>- Ну так откажись. Скажи, что не можешь участвовать в охоте. Что, мол, стар ты уже для таких приключений.<br />- Не скажите! Мне даже иногда приходит мысль: не жениться ли ещё раз? Если надумаю, попрошу вас стать моим посаженным отцом.</p>
Антонио и Дантист
Добавила: klepka13
<p>"- Прошу прощения, ваше превосходительство, но сдаётся мне, что вы сейчас срете мимо очка."</p>
Антонио Хосе Боливар
Добавила: klepka13
<p>"Для чего, по-вашему, друзья и нужны? Именно для того, чтобы замечать успехи и достижения друг друга. "</p>
Антонио Хосе Боливар
Добавила: klepka13
<p>- Ну что, жив ещё, Антонио Хосе Боливар? Пока не помер?<br />Прежде чем ответить, старик внимательно понюхал у себя под мышками и заявил:<br />- Похоже, что жив, а если и помер, то совсем недавно. По крайней мере, протухшей мертвичиной от меня пока не воняет. А у вас как с этим дело?</p>
Антонио и Дантист
Добавила: klepka13
<p>"Антонио Хосе Боливар Проаньо никогда не задумывался над смыслом слова "свобода", но живя в сильве, без каких бы то нибыло ограничений пользовался ею в своё удовольствие"</p>

написал рецензию6 октября 2016 12:09

Луис Сепульведа
"Старик, который читал любовные романы"

Боялся я читать эту книгу, потому что отношения с латиноамериканской литературой у меня складываются неоднозначные. Мне очень понравились пара десятков рассказов Борхеса, мне понравилась повесть Маркеса "Полковнику никто не пишет", но меня совершенно равнодушными оставили роман всё того-же Маркеса "Сто лет одиночества и роман Хулио Кортасара "Игра в классики". Понятно, что из-за двух книг глупо ставить крест на всех представителях латиноамериканской литературы, но всё же теперь к каждой книге авторов из этой части свете я отношусь с предубеждением и большой осторожностью, пытаюсь придраться даже к незначительным минусам, не замечаю достоинства и тому подобное. И что касается этой книги, т.е. "Старик, который читал любовные романы", то мне почему то казалось, что это что-то в духе Паоло Коэльо (которого я забыл упомянуть в числе авторов, чьи произведения мне не понравились, но который стоит особняком не только среди непонравившихся мне латиноамериканских писателей, но и среди писателей вообще, потому что если книги Маркеса и Кортасара мне читать было просто скучно, то после прочтения книг Коэльо я жалел о потраченном зря времени и был ими очень-очень сильно расстроен). так что, как видите, всё было против того, чтобы книга мне понравилось - и настроение, и предубеждение. Но, как же я рад, что ошибался по поводу этой книги и она мне очень сильно понравилось.

Начнем с минусов, написал бы я по своему обычаю, но опущу этот пункт потому, что их нет, или они настолько незначительные, что забываются в ходе чтения за всеми теми положительными эмоциями, которые дарит нам это великолепное произведение.

Достоинства книги:
1. Это трагикомедия. И пускай комедийного здесь довольно мало и в основном в самом начале книги, но всё же я очень ценю, когда автор умеет как рассмешить, так и заставить взгрустнуть и задуматься, особенно меня порадовал некий допрос жителей сельвы белого человека:

-А что вы делаете весь день?
-Работаем.
-А зачем?
-Чтобы заработать деньги.
-Зачем? - вновь спросили туземцы.
-Чтобы купить себе продукты, оружие одежду.
-Ну вы и тупые! - сказал вождь туземцев. - Ведь продукты можно достать в джунглях, одежду и оружие сделать самому. так что вы занимаетесь бессмысленным делом.
Я не дословно пишу этот диалог, а просто по памяти, но смысл он имел такой.

2. Затронутая в романе тема взаимоотношения природы и человека. Действительно горько читать, как там, где появляется большое количество людей, там умирает природа. Вернее, там, где появляются "цивилизованные европейцы и гринго", как в этом романе - жили себе туземцы в сельве, убивая животных лишь в целях пропитания, и тут появляются цивилизованные люди, которые убивают ради удовольствия, развлечения и наживы, и тут же начинаются проблемы, которые приводят к довольно драматичной развязке. (кстати, почти такая же история есть в романе "Плаха" Чингиза Айтматова, только там вместо старика и ягуара - пастух и волчица - и развязка намного более драматичная - если кто не читал книгу Айтматова, но категорически и настоятельно рекомендую). Убивать животных ради пропитания тоже не правильно, но если бы этого не происходило, то люди, возможно, давно бы поумирали с голода, или сами были бы съедены некоторыми животными. жестоко и в голове не укладывается, но такова суровая реальность. И как не крути, мир действительно состоит из противоречий.

3. Книгу читать очень интересно. Книгу я прочел за один подход. да, согласен, её объем не сильно большой (я читал электронную версию, поэтому не могу сказать точно, но в бумажном виде книга бы вышла страниц на 200), но со мной редко такое бывает. От книги буквально невозможно оторваться, несмотря на то, что она совсем не динамичная и событий в ней происходит довольно мало, а больше в ней внимания уделено истории старика, его внутренним переживаниям и размышлениям, его взаимоотношениям с туземцами и согражданами, которые можно описать названием одного фильма - "свой среди чужих, чужой среди своих", его удачам и горестями и тому подобное.

В общем, интересная трагикомичная история, в которой есть и где посмеяться, и где взгрустнуть и задуматься. Я очень доволен и рекомендую прочитать всем тем, кто по каким-либо причинам не знал об этой книге или решили не читать по той или иной причине. Книга стоящая.

написала рецензию28 августа 2016 11:23
Старик, который читал любовные романыЛуис Сепульведа

"Не суди по книжке по обложке" точно подходит в данной книге. Я специально не читала рецензии, хотя Старик, который читал любовные романы все-таки попал в мои списки к прочтению. Я ожидала душещипательную историю любви а-ля "жили они долго и счастливо", а вместо этого получила мистически-реалистическую философскую историю. Главный герой с труднопроизносимым именем Антонио Хосе Боливар Проаньо - тертый калач много повидавший на своем веку, похоронивший супругу (с еще более труднопроизносимым именем, так что даже не буду пытать свою память, что его здесь воспроизвести), поживший в племени индейцев и достаточно покоривший самые труднопроходимые участки экваториальных лесов. Ныне он проживает в одном из поселений и мирно читает любовные романы. Но случается беда - поблизости начинает рыскать разъяренная самка ягуара, попутно одним взмахом когтистой лапы убивая людей. И вот нашему главному герою предстоит освободить людей от этой напасти.
Что интересного и загадочного в данной истории и причем здесь любовные романы? Сначала я с большим трудном пробиралась через дебри повествования, хотя язык достаточно легкий. Я никак не могла понять, что хочет сказать читателю Л.Сепульведа. А потом я увидела, что вся книга, весь ее сюжет - противопоставление, конфликт, в котором должна родиться истина. Противостояние девственной сельвы и варварства человека, безгранично тупой, но упертой власти и опыта старика (жизненной мудрости народа), человеческого предательства, жажды наживы и звериной преданности и истинной дружбы. Даже старик, ведь он, прошедшей большой жизненный путь, многое повидавший, читает не что иное, как любовные романы. И здесь не просто романтическая проза, а бульварные романчики для глупых барышень. Опытный и мудрый охотник (хотя он сам не хотел так себя называть) увлекается подобным чтивом, но для многих жителей Эль-Идилио это вообще магия, они считают, что закорючки на белом листе - ни что иное, как магические заклинания. Чем не попытка автора показать исключительность и непохожесть нашего главного героя на других жителей.
В общем, на первый взгляд простая небольшая книга, если немного приоткрыть занавес из лиан и посмотреть вглубь, оказывается сильным философским посылом. Мне очень понравилось.
#Б1_4курс

@psymag28 августа 2016 23:20

@rina_rot, до него тебе еще оооййй как далеко)

@vishenka14 сентября 2016 21:33

@psymag, интересная рецензия, но маленькая придирочка - в племени индЕйцев он жил, а не индИйцев))))

@psymag14 сентября 2016 22:58

@vishenka, не придирочка, а вполне себе рациональное замечание. Люди то (индийцы с индейцами) и обидеться могут;))))))

написала рецензию14 сентября 2016 21:30
Старик, который читал любовные романыЛуис Сепульведа

Посмотрев на обложку книги и прочитав название, совершенно невозможно догадаться, о чем же, в самом деле, там идет речь. Перед нашими глазами разворачивается кусочек дикой, первобытной природы – амазонской сельвы (сельва – влажные экваториальные леса Южной Америки). Перед нами предстают времена отчаянных и жадных золотоискателей, времена освоения и первых поселенцев сельвы, которым противопоставляются индейцы племени шуар, научившиеся сосуществовать в гармонии с природой и диким лесом. Сельва покоряется только избранным, нужно прожить немало лет оттачивая мастерство выживания и понимания законов этой дикой чащи, и наш главный герой стал таким избранным. Природа этой местности, ее живность опасна настолько, что непосвященный человек не выживет там и пары дней, найдя свою кончину в когтях или клыках какого-нибудь тропического чудовища, но, как мы все знаем, самый страшный хищник на свете – это человек. Ничто не сравнится с глупостью, агрессивностью и самоуверенностью человека, считающего себя царем природы. В погоне за наживой, люди врываются в самую чащу неосвоенных территорий, круша все на своем пути и нарушая хрупкое природное равновесие. И наш герой – Антонио Хосе Боливар вынужден вмешиваться в это противостояние дикой сельвы и «диких» людей, истязая свою душу этой жестокой и бессмысленной борьбой.

#Б1_4курс

@vishenka14 сентября 2016 22:28

@nuta2019, а ты дочитала до момента как мужику на спор все зубы выдирали? :D

Нюта Ш (@nuta2019)14 сентября 2016 22:31

@vishenka, вот после этого и бросила )))

Кэти (@rina_rot)14 сентября 2016 22:41

@nuta2019, я тоже после этого и хотела бросить. я бы просто не выдержала, если б в таком ключе было повествование. Эх, расслабилась ты что-то, не сумела в руки в нужный момент себя взять)))

написала рецензию15 июня 2016 22:27
Старик, который читал любовные романыЛуис Сепульведа

Начав читать эту книгу, я думала что мне откроется история мужчины уже умудренного опытом. Который долго жил и много знает. А теперь, чтобы старость не казалась ему такой заурядной, старичок почитывает любовные романы и делится своими воспоминания и жизненным опытом. Но не тут-то было...

Книга расскажет нам о жизни человека повидавшего многое на своём веку. Человека, который на протяжении своей жизни многому научился и приобрёл немалый опыт. Но вот о любовных романах, которые он так любил читать, сказано относительно немного. И это, как ни странно, меня не особо и огорчило.

Зовут нашего героя - Антонио Хосе Боливар Проаньо. Он вместе с женой решает попытать счастья в новых землях. Но увы, из этого получается мало хорошего. Кругом непролазная, поросшая лианами сильва, дикие звери и чужие люди. Невыдержав таких испытаний, жена нашего героя вскоре погибает от малярии. Вот тут-то и начинаются приключения Антонио Хосе Боливара. От отчаяния, он с каждым днем все дальше углубляется в джунгли. Там он находит себе друзей среди индейцев и даже становится почти своим среди них. Он учится охотится, рыбачить как жители этих племён. Учится понимать и сосуществовать с сильвой, той местностью, которая теперь стала ему домом.

Но когда годы и еще некие обстоятельства начали понемногу брать своё, Антонио пришлось построить себе хижинку и ожидать неминуемой старости. Тогда-то, в страхе перед скукой, он и вспомнил что умеет читать! И чтение стало его отдушиной. Но когда Антонио Хосе Боливар Проаньо уже смирился со старостью, влился в эту роль так сказать, приключения не хотели от него отставать. И вот тогда-то он и вышел на свою последнюю большую охоту.

Книга мне понравилась. Читается она легко, к тому же содержание её, не большое. Много ярких описаний природы, такой дикой, но красочной земли. Описание людей, населявших эти земли и их обычаи. И охота... Самые интригующие места в книге.
Эта история может заставить вас задуматься. Покажет как нужно или как лучше сосуществовать с природой не причиняя друг-другу вреда. Ведь мы в последнее время все реже вспоминаем о нашей Земле и о природе, а ведь она к сожалению не долговечна...

написала рецензию11 ноября 2015 22:17

#С1_3курс

Начитавшись противоречивых отзывов и рецензий, я уже сама не знала чего ждать от романа. Поэтому, добавив в хотелки, решила его не читать, пока не забуду мнения других. Но академические списки пересилили и...
Мне понравилось! Это прекраснейшая книга, чтобы не напрягать свой мозг, без каких-либо сильных эмоций и восторгов, зато она написана так легко, интересно и непринуждённо. Это был чудесный отдых за чтением.
С первых страниц меня развеселил доктор, по сути зубодёр, ругающийся на чём свет стоит, словечки крепкие выбирал и правительство поносил. Колоритный персонаж, и, что замечательно, второстепенный. И это он привозил любовные романчики тому самому старику из названия.
Тот самый старик - это Антонио Хосе Боливар Проаньо, чьё имя уже многократно упомянуто и оценено в рецензиях, и тут я присоединяюсь к кайфующим от мелодики книжных имён.
И этот старик почти что "Крокодил Данди", большая часть характеристик сходится - следопыт, гуру в знании дикой природы, с прокачанными навыками выживания, живёт у чёрта на рогах... ну разве что в мегаполис не попал. И анаконд убивал, и после ядовитых укусов выживал, и почти своим у индейцев племени шуар заделался. А как бонус - любовь к любовным романам (прошу прощения за тавтологию), так чтобы со страданиями, с болью, препятствиями, через тернии к огромной настоящей любви. В общем не высокого пошиба книжонки, но зато с каким удовольствием, с каким упоением читал их старик. И удивление по поводу умения читать, такое трепетное отношение к тому, что для нас уже самое обычное дело, - всё это вызвало у меня очень тёплые эмоции и ещё раз напомнило о ценности такого дара.
История с тигрицей, которая самка ягуара, - это ядро романа. Она цепляет больше всего остального! Трагическая судьба ягуарихи и её семьи, поведение и повадки, отношение к людям,- пронзительно, грустно и выше всех похвал. Читала с мурашками.
А люди? Люди они везде люди. И в мегаполисах, и вдали от цивилизации. Хоть в книге и противопоставляется поведение местных знатоков природы поведению всяких приезжих гринго и золотоискателей, в пользу первых, всё не так однозначно. И тот же старик, и его сотоварищи - все личности противоречивые, и при мудрости и честности с одной стороны, с другой они оказываются мелочными и лицемерными. Вполне себе обычный ход вещей.
Ну и отдельное спасибо за описания тяжёлого быта в диких условиях, природы и этой завораживающей, живущей своей жизнью, сельвы. Вот почему-то даже не заскучала ни на одном описании, хотя заранее была готова ко всяким нужным абзацам.

Цитату на десерт:
"Никто не в силах захватить и присвоить себе раскат грома. Никто не может отобрать небеса у другого человека. Никто не может забрать небо с собой при расставании".

@vishenka12 ноября 2015 18:49

@lerochka, как нечего? Она же лучше! :D

@lerochka12 ноября 2015 19:06

@vishenka, вот даже и не начинай))

Людмила (@liu)12 ноября 2015 21:00

@vishenka, @rina_rot, @neveroff, @lerochka, вот прям спасибо, этой дискуссией вы сделали мне вечер =)))) Низкопробные романчики я сама особо не читала, но то, как этот старик их читал было достойно восхищения. А фантастика тоже разной бывает, иной раз уж лучше романчик прочитать =)