Старик, который читал любовные романы

1989

Антонио Хосе Боливара вот главный герой новой книги Луис Сепульведа с очень интересным названием "Старик, который читал любовные романы". Эту книгу можно сравнить с шикарной книгой «Старик и море» великого Хемингуэя. Если Вы хотите узнать внутренний мир героя, то начните прочтение. Читая книгу, вы погрузитесь в мир познания и сомнений для чего Вы живете? Для чего все наши дела? Может, стоит делать все, что просит наша душа? Сюжет книги настолько плотно погружает нас вы мысли, когда старик от мирской жизни уходит в мир эмоций и иллюзий с помощью романов. Чудесная история, которая заставит Вас думать…

Купить книгу Старик, который читал любовные романы, Луис Сепульведа

<p>- Ну так откажись. Скажи, что не можешь участвовать в охоте. Что, мол, стар ты уже для таких приключений.<br />- Не скажите! Мне даже иногда приходит мысль: не жениться ли ещё раз? Если надумаю, попрошу вас стать моим посаженным отцом.</p>
Антонио и Дантист
Добавила: klepka13
<p>"- Прошу прощения, ваше превосходительство, но сдаётся мне, что вы сейчас срете мимо очка."</p>
Антонио Хосе Боливар
Добавила: klepka13
<p>"Для чего, по-вашему, друзья и нужны? Именно для того, чтобы замечать успехи и достижения друг друга. "</p>
Антонио Хосе Боливар
Добавила: klepka13
<p>- Ну что, жив ещё, Антонио Хосе Боливар? Пока не помер?<br />Прежде чем ответить, старик внимательно понюхал у себя под мышками и заявил:<br />- Похоже, что жив, а если и помер, то совсем недавно. По крайней мере, протухшей мертвичиной от меня пока не воняет. А у вас как с этим дело?</p>
Антонио и Дантист
Добавила: klepka13
<p>"Антонио Хосе Боливар Проаньо никогда не задумывался над смыслом слова "свобода", но живя в сильве, без каких бы то нибыло ограничений пользовался ею в своё удовольствие"</p>

написала рецензию11 мая 2017 18:13
Старик, который читал любовные романыЛуис Сепульведа

Соблазны дикого, свободного мира, лишенного всяких границ и деления на хозяев и слуг, богатых и бедных, победили в нем жителя цивилизованного общества.
Абсолютно разочаровавший в латиноамериканской литературе, ничего особого не планировала, но как же я ошибалась... "Старик, который читал любовные романы" - даже отдельно ничем не напоминает то, что я представила себе. Слышала ли о книге - да, даже когда-то давно добавила в хотелки и забыла на долгие годы. Популярные книги - вот, что меня всегда смущает и отталкивает. Недоверие поселяется с первых же мгновений, ведь, обычно, разрекламированная литература далеко не так хороша, как представляется публике. Это все не касается романа Луиса Сепульведе!

Кто опять не спал ночью? У кого синяки под глазами?Но это того стоило. Небольшой роман, захвативший своим внутренним миром и глубиной, оставил после себя глубокий след в душе. Это позволяет встать на "внутреннею" полочку, даже не с любимыми ,а отдельную, куда помещаются книги, заставляющие смотреть на жизнь иначе. Которые, несут в себе больше, чем может показаться на первый взгляд.

Антонио Хосе Боливар - любит читать любовные романы. Нет, эта история не о книгах, и не о их влияние. Нет. Здесь, во всей красе, представлена человеческая жестокость, деградация, алчность и т.п. Никогда особо не любила людей. Общение с ними дается тяжело и в Антонио Хосе Боливаре, я нашла что-то от себя. Не отличаюсь особой сентиментальностью, но я плакала вместе со стариком. Тяжело, но как же прекрасно написано. Читать однозначно!
Слезы и дождь застилали ему глаза, пока Антонио Хосе Боливар тащил мертвого зверя к реке. Несколько шагов от берега – и вот уже быстрое течение подхватило тело ягуара-людоеда и понесло его в глубь сельвы – туда, куда еще не ступала нога белого человека, оскверняющего все вокруг себя. Вода понесет свою ношу все дальше и дальше, до Амазонки, где прекрасную шкуру хищника изорвут в клочья острые зубы порогов, но зато она не станет добычей стервятников.

написала рецензию14 февраля 2017 18:50
Старик, который читал любовные романыЛуис Сепульведа

Вы устали от каждодневной рутины и хотите чего-то нового? У меня для вас кое-что есть. А именно эта история, которая подарит вам часы незабываемого путешествия по реке воспоминаний и необычных приключений по джунглям. Интересно? Даже очень! Так не будем стоять на одном месте, в путь!

Как показывает обычная практика, люди совершенно не умеют жизнь в дружбе с природой. Они боятся её, не хотят с ней познакомиться, и из-за этого страдают все. Заблуждение начинается с того момента, когда человек считает себя умнее природы, хитрее и проворнее её. Но не тут-то было. Вот поэтому Антонио и хотел быть вдали от всех, предпочитая тишину, стоя за столом с очередным романом. Он обрёл себя, обрёл гармонию с окружающим миром, познал его и принял.
И он любил романы, любил читать о той любви, которой не успел испытать сам. Переживал за героев, влюблялся вместе с ними. Но не пугайтесь, книга не состоит их сплошных романов, хотя эта мысль и меня останавливала сначала. Но я бескрайне рада, что я пересилила саму себя и отправилась по тропинке, ведущей через поляны хитрых обезьян и опасных змей.
Но есть маленькое но: некоторые грубости в речах мужчин меня напрягали, они казали неуместными и чересчур грубыми. Однако это скрывалось за описанием лесов и дождя, который барабанил по листве и успокаивал мысли.

#Био1_3курс (2.Биология старения)

написала рецензию27 января 2017 17:07
Старик, который читал любовные романыЛуис Сепульведа

Чего я ожидала от этой книги? Не этого!

Я думала, в глуши один будет проживать мечтательный дедушка, читать книжки и брать меня с собой в разные миры, которые создаются в его воображении на основании прочитанного. Такие себе мини-истории под одной обложкой. Но нет. Не-ет!

Это действительно история дедушки, довольно одинокого. И он действительно любит читать, но делает это медленно и не особенно посвящает в те миры, которые возникают в его голове. Если они, конечно, возникают. Но это малосущественно. Значительно больше места в книге отведено эквадорской сельве, индейцам шуар , противодействию и взаимодействию человека и природы. Это вам совсем не тот старик, что с клюкой на лавочке у подъезда. Это поджарый и опытный бушмен, если позволите.

Я, вообще говоря, терпеть не могу всевозможные джунгли и сельвы. То ли дело, пустыни (включая арктические), леса средней полосы, горы, саванны… С сельвой у меня ассоциируется бардак, ядовитые змеи и насекомые. Мне тут же становится одновременно жарко и мокро. В общем, романтика джунглей мне не близка. А эта книга понравилась. Это настолько меня поразило, что я ей готова простить все недостатки. Почему так? Может, природа описана с любовью и уважением? Она дикая, неистовая, грозная, уязвимая и жестоко мстящая за свою уязвимость. А дед классный. Он в чем-то наивен и груб, а в чем-то и мудр. Знаток природы, не считающий себя таковым. Почти часть природы. Изгнанный за не понятную бледнолицему менталитету ошибку почти-свой для индейцев. Относящийся к природе уважительно и бережно, почти всегда, но не когда это касается его личной выгоды (да-да, не меня первую возмутил отлов несчастных обезьянок и птиц с целью наживы для покупки книг).

Это неспешное и довольно занимательное повествование о забытом богом уголке близ дикой сельвы, о почти отшельнике со вставной челюстью, и оно было бы скучным, если бы – ага! – не конфликт. Хотя, может, и не было бы, ведь конфликт как-то ближе к концу раскручивается, а мне было интересно и в начале. Так конфликт, да. Кошка. Большая. Самка ягуара. Так вышло, что старик вступил с ней в некоторое противоборство. Была там мораль? Да кто их там разберет этих людей с длинными именами. Может, и не надо никаких далеко идущих выводов, оно просто случилось.

И вот, знаете, атмосферно. Атмосфера, конечно, своеобразная, с чтением за обедом может приключиться неприятность. Но она есть, она интересна, необычна и затягивает. Это круто, я это ценю.

P.S.: Язык. Мне показалось, или в начале с диалогами там что-то не то? Потом или я привыкла, или переводчик втянулся. А сначала было стойкое ощущение, будто читаю что-то из раннего Фридриха Незнанского.

Ваксель (@raccoon)27 января 2017 20:29

Мне было сложно читать, хоть и понравилось. Но рецензию писать побоялась(
А самку ягуара даже побаивалась. В том моменте так сильно атмосфера была накалена, что приходилось периодически оборачиваться

Анна (@annaopredelenno)13 февраля 2017 14:39

Пардон, что не ответила на комментарии, временно пребывала afk

@neveroff, ну там был очень странный контраст! Атмосферное описание, с которым яростно спорили речи героев, уместные скорее где-то в бандитском Петербурге.

@raccoon, жалко, что нет твоей рецензии. И жалко, что оценки нет! Самку ягуара мне было жаль. Я ее не боялась совсем, я прямо как в историях Сетона-Томпсона была на ее стороне :) А вот толкование ее поведения как просьбы "добей его, командир" мне показалось сомнительным. Дед что-то нафантазировал, думается мне.

Ваксель (@raccoon)14 февраля 2017 10:27

@AnnaOpredelenno, слишком непривычное произведение для меня, поэтому и без рецензии и оценки. Лучше не написать ничего, чем написать плохо. Сначала у меня в голове крутилось только "что это было? Что за ерунда?", но со временем поняла, что мне понравилось и, возможно, я даже рискну перечитать позже и постараться осмыслить происходящее.

написала рецензию14 февраля 2017 10:03
Старик, который читал любовные романыЛуис Сепульведа

Одно из самых неоднозначных произведений за последнее время.
Не могу сказать, что оно меня захватило и не отпускало, но и то, что не понравилось тоже.
Произведение, лично для меня, читалось очень тяжело. Не знаю с чем это связано, но эту довольно небольшую историю я растянула больше, чем на неделю.
История вроде и простая, но и тяжелая.
История жизни одного человека по имени Антонио Хосе Боливар. Судьбой его заносит в место, которое не лучшим способом пригодным для жизни. Близкое расположение к опасным хищникам, времена дождей, когда затапливает все, далекое расположение от остального мира.
В повествовании нам расскажут настоящее этого уже старика, а также истории, как он стал таким, какой он есть.
Антонио Хосе мне показался чем-то наивным, временами глуповатым, но в чем то очень мудрым и храбрым.
Он нашел настоящую жизнь в том месте, которое лишило его жены, отдалило его от всего мира, приблизило его к природе и сделало почти своим для племени индейцев.
Почти всю книгу накаляются события, такие как охота на опасного хищника. Но, на самом деле, как мне показалось, это история именно о старике, который находил свое счастье в любовных романах о настоящей любви.
Я не знала о чем произведение, когда приступала к нему. Поэтому для меня стал полным удивлением результат. На самом деле мне представлялось, что это будет легкое произведение о мужчине, который читает любовные романы, и какие то простые истории связанные с ним. Но первые же страницы меня встретили описанием выдирания зубов и трупа.
Неоднозначно и странно.

#Био1_3курс

написала рецензию3 февраля 2017 22:21
Старик, который читал любовные романыЛуис Сепульведа

Не даром эта книга попала в подборку "Книги, которые можно проглотить за один присест". Благодаря небольшому объему, 250 электронных страниц, и легкой руке переводчика, а главное, наверное, таланту автора, сразу и прочно затягивает в водоворот жизни старика. Вот вроде бы, что интересного может быть в старческих мыслях, ан нет!
Этот старик прожил свою жизнь без страха и оглядки на пересуды, нет, бесстрашным он не был, но страх никогда не парализовывал его, не мешал принимать решение, а пересуды не мешали выбирать свою дорогу самому и слушать своё сердце, свою природу. Наверное поэтому за потоком его мыслей и воспоминаний хочется следовать, даже флеш-бэки не мешают, так естественно скользит мысль автора за судьбой героя. Чувствуется серьезная работа и личный опыт Луиса Сепульведы - сразу заметно, что автор знает сельву, имеет опыт общения с индейцами, а если и приврал где-то (я ведь не специалист по племенам), то сделал это умно и тонко, в глаза не бросается. Единственное, в конце повествования автор, кажется, не выдержал. Последние два предложения прямо квинтэссенция мысли, заложенной в романе: не гадь там, где живешь, думай о завтра, помни, эту землю ты взял взаймы у своих потомков, борись с несправедливостью, защищай свой мир.

#Био1_3курс Биология старения
#БК_2017 - пункт 5. Книга, действие которой происходит в другой стране.