Старик, который читал любовные романы

1989

Антонио Хосе Боливара вот главный герой новой книги Луис Сепульведа с очень интересным названием "Старик, который читал любовные романы". Эту книгу можно сравнить с шикарной книгой «Старик и море» великого Хемингуэя. Если Вы хотите узнать внутренний мир героя, то начните прочтение. Читая книгу, вы погрузитесь в мир познания и сомнений для чего Вы живете? Для чего все наши дела? Может, стоит делать все, что просит наша душа? Сюжет книги настолько плотно погружает нас вы мысли, когда старик от мирской жизни уходит в мир эмоций и иллюзий с помощью романов. Чудесная история, которая заставит Вас думать…

Купить книгу Старик, который читал любовные романы, Луис Сепульведа

<p>- Ну так откажись. Скажи, что не можешь участвовать в охоте. Что, мол, стар ты уже для таких приключений.<br />- Не скажите! Мне даже иногда приходит мысль: не жениться ли ещё раз? Если надумаю, попрошу вас стать моим посаженным отцом.</p>
Антонио и Дантист
Добавила: klepka13
<p>"- Прошу прощения, ваше превосходительство, но сдаётся мне, что вы сейчас срете мимо очка."</p>
Антонио Хосе Боливар
Добавила: klepka13
<p>"Для чего, по-вашему, друзья и нужны? Именно для того, чтобы замечать успехи и достижения друг друга. "</p>
Антонио Хосе Боливар
Добавила: klepka13
<p>- Ну что, жив ещё, Антонио Хосе Боливар? Пока не помер?<br />Прежде чем ответить, старик внимательно понюхал у себя под мышками и заявил:<br />- Похоже, что жив, а если и помер, то совсем недавно. По крайней мере, протухшей мертвичиной от меня пока не воняет. А у вас как с этим дело?</p>
Антонио и Дантист
Добавила: klepka13
<p>"Антонио Хосе Боливар Проаньо никогда не задумывался над смыслом слова "свобода", но живя в сильве, без каких бы то нибыло ограничений пользовался ею в своё удовольствие"</p>

написала рецензию14 февраля 2017 18:50
Старик, который читал любовные романыЛуис Сепульведа

Вы устали от каждодневной рутины и хотите чего-то нового? У меня для вас кое-что есть. А именно эта история, которая подарит вам часы незабываемого путешествия по реке воспоминаний и необычных приключений по джунглям. Интересно? Даже очень! Так не будем стоять на одном месте, в путь!

Как показывает обычная практика, люди совершенно не умеют жизнь в дружбе с природой. Они боятся её, не хотят с ней познакомиться, и из-за этого страдают все. Заблуждение начинается с того момента, когда человек считает себя умнее природы, хитрее и проворнее её. Но не тут-то было. Вот поэтому Антонио и хотел быть вдали от всех, предпочитая тишину, стоя за столом с очередным романом. Он обрёл себя, обрёл гармонию с окружающим миром, познал его и принял.
И он любил романы, любил читать о той любви, которой не успел испытать сам. Переживал за героев, влюблялся вместе с ними. Но не пугайтесь, книга не состоит их сплошных романов, хотя эта мысль и меня останавливала сначала. Но я бескрайне рада, что я пересилила саму себя и отправилась по тропинке, ведущей через поляны хитрых обезьян и опасных змей.
Но есть маленькое но: некоторые грубости в речах мужчин меня напрягали, они казали неуместными и чересчур грубыми. Однако это скрывалось за описанием лесов и дождя, который барабанил по листве и успокаивал мысли.

#Био1_3курс (2.Биология старения)

написала рецензию27 января 2017 17:07
Старик, который читал любовные романыЛуис Сепульведа

Чего я ожидала от этой книги? Не этого!

Я думала, в глуши один будет проживать мечтательный дедушка, читать книжки и брать меня с собой в разные миры, которые создаются в его воображении на основании прочитанного. Такие себе мини-истории под одной обложкой. Но нет. Не-ет!

Это действительно история дедушки, довольно одинокого. И он действительно любит читать, но делает это медленно и не особенно посвящает в те миры, которые возникают в его голове. Если они, конечно, возникают. Но это малосущественно. Значительно больше места в книге отведено эквадорской сельве, индейцам шуар , противодействию и взаимодействию человека и природы. Это вам совсем не тот старик, что с клюкой на лавочке у подъезда. Это поджарый и опытный бушмен, если позволите.

Я, вообще говоря, терпеть не могу всевозможные джунгли и сельвы. То ли дело, пустыни (включая арктические), леса средней полосы, горы, саванны… С сельвой у меня ассоциируется бардак, ядовитые змеи и насекомые. Мне тут же становится одновременно жарко и мокро. В общем, романтика джунглей мне не близка. А эта книга понравилась. Это настолько меня поразило, что я ей готова простить все недостатки. Почему так? Может, природа описана с любовью и уважением? Она дикая, неистовая, грозная, уязвимая и жестоко мстящая за свою уязвимость. А дед классный. Он в чем-то наивен и груб, а в чем-то и мудр. Знаток природы, не считающий себя таковым. Почти часть природы. Изгнанный за не понятную бледнолицему менталитету ошибку почти-свой для индейцев. Относящийся к природе уважительно и бережно, почти всегда, но не когда это касается его личной выгоды (да-да, не меня первую возмутил отлов несчастных обезьянок и птиц с целью наживы для покупки книг).

Это неспешное и довольно занимательное повествование о забытом богом уголке близ дикой сельвы, о почти отшельнике со вставной челюстью, и оно было бы скучным, если бы – ага! – не конфликт. Хотя, может, и не было бы, ведь конфликт как-то ближе к концу раскручивается, а мне было интересно и в начале. Так конфликт, да. Кошка. Большая. Самка ягуара. Так вышло, что старик вступил с ней в некоторое противоборство. Была там мораль? Да кто их там разберет этих людей с длинными именами. Может, и не надо никаких далеко идущих выводов, оно просто случилось.

И вот, знаете, атмосферно. Атмосфера, конечно, своеобразная, с чтением за обедом может приключиться неприятность. Но она есть, она интересна, необычна и затягивает. Это круто, я это ценю.

P.S.: Язык. Мне показалось, или в начале с диалогами там что-то не то? Потом или я привыкла, или переводчик втянулся. А сначала было стойкое ощущение, будто читаю что-то из раннего Фридриха Незнанского.

Ваксель (@raccoon)27 января 2017 20:29

Мне было сложно читать, хоть и понравилось. Но рецензию писать побоялась(
А самку ягуара даже побаивалась. В том моменте так сильно атмосфера была накалена, что приходилось периодически оборачиваться

Анна (@annaopredelenno)13 февраля 2017 14:39

Пардон, что не ответила на комментарии, временно пребывала afk

@neveroff, ну там был очень странный контраст! Атмосферное описание, с которым яростно спорили речи героев, уместные скорее где-то в бандитском Петербурге.

@raccoon, жалко, что нет твоей рецензии. И жалко, что оценки нет! Самку ягуара мне было жаль. Я ее не боялась совсем, я прямо как в историях Сетона-Томпсона была на ее стороне :) А вот толкование ее поведения как просьбы "добей его, командир" мне показалось сомнительным. Дед что-то нафантазировал, думается мне.

Ваксель (@raccoon)14 февраля 2017 10:27

@AnnaOpredelenno, слишком непривычное произведение для меня, поэтому и без рецензии и оценки. Лучше не написать ничего, чем написать плохо. Сначала у меня в голове крутилось только "что это было? Что за ерунда?", но со временем поняла, что мне понравилось и, возможно, я даже рискну перечитать позже и постараться осмыслить происходящее.

написала рецензию14 февраля 2017 10:03
Старик, который читал любовные романыЛуис Сепульведа

Одно из самых неоднозначных произведений за последнее время.
Не могу сказать, что оно меня захватило и не отпускало, но и то, что не понравилось тоже.
Произведение, лично для меня, читалось очень тяжело. Не знаю с чем это связано, но эту довольно небольшую историю я растянула больше, чем на неделю.
История вроде и простая, но и тяжелая.
История жизни одного человека по имени Антонио Хосе Боливар. Судьбой его заносит в место, которое не лучшим способом пригодным для жизни. Близкое расположение к опасным хищникам, времена дождей, когда затапливает все, далекое расположение от остального мира.
В повествовании нам расскажут настоящее этого уже старика, а также истории, как он стал таким, какой он есть.
Антонио Хосе мне показался чем-то наивным, временами глуповатым, но в чем то очень мудрым и храбрым.
Он нашел настоящую жизнь в том месте, которое лишило его жены, отдалило его от всего мира, приблизило его к природе и сделало почти своим для племени индейцев.
Почти всю книгу накаляются события, такие как охота на опасного хищника. Но, на самом деле, как мне показалось, это история именно о старике, который находил свое счастье в любовных романах о настоящей любви.
Я не знала о чем произведение, когда приступала к нему. Поэтому для меня стал полным удивлением результат. На самом деле мне представлялось, что это будет легкое произведение о мужчине, который читает любовные романы, и какие то простые истории связанные с ним. Но первые же страницы меня встретили описанием выдирания зубов и трупа.
Неоднозначно и странно.

#Био1_3курс

написала рецензию3 февраля 2017 22:21
Старик, который читал любовные романыЛуис Сепульведа

Не даром эта книга попала в подборку "Книги, которые можно проглотить за один присест". Благодаря небольшому объему, 250 электронных страниц, и легкой руке переводчика, а главное, наверное, таланту автора, сразу и прочно затягивает в водоворот жизни старика. Вот вроде бы, что интересного может быть в старческих мыслях, ан нет!
Этот старик прожил свою жизнь без страха и оглядки на пересуды, нет, бесстрашным он не был, но страх никогда не парализовывал его, не мешал принимать решение, а пересуды не мешали выбирать свою дорогу самому и слушать своё сердце, свою природу. Наверное поэтому за потоком его мыслей и воспоминаний хочется следовать, даже флеш-бэки не мешают, так естественно скользит мысль автора за судьбой героя. Чувствуется серьезная работа и личный опыт Луиса Сепульведы - сразу заметно, что автор знает сельву, имеет опыт общения с индейцами, а если и приврал где-то (я ведь не специалист по племенам), то сделал это умно и тонко, в глаза не бросается. Единственное, в конце повествования автор, кажется, не выдержал. Последние два предложения прямо квинтэссенция мысли, заложенной в романе: не гадь там, где живешь, думай о завтра, помни, эту землю ты взял взаймы у своих потомков, борись с несправедливостью, защищай свой мир.

#Био1_3курс Биология старения
#БК_2017 - пункт 5. Книга, действие которой происходит в другой стране.

написал рецензию6 октября 2016 12:09

Луис Сепульведа
"Старик, который читал любовные романы"

Боялся я читать эту книгу, потому что отношения с латиноамериканской литературой у меня складываются неоднозначные. Мне очень понравились пара десятков рассказов Борхеса, мне понравилась повесть Маркеса "Полковнику никто не пишет", но меня совершенно равнодушными оставили роман всё того-же Маркеса "Сто лет одиночества и роман Хулио Кортасара "Игра в классики". Понятно, что из-за двух книг глупо ставить крест на всех представителях латиноамериканской литературы, но всё же теперь к каждой книге авторов из этой части свете я отношусь с предубеждением и большой осторожностью, пытаюсь придраться даже к незначительным минусам, не замечаю достоинства и тому подобное. И что касается этой книги, т.е. "Старик, который читал любовные романы", то мне почему то казалось, что это что-то в духе Паоло Коэльо (которого я забыл упомянуть в числе авторов, чьи произведения мне не понравились, но который стоит особняком не только среди непонравившихся мне латиноамериканских писателей, но и среди писателей вообще, потому что если книги Маркеса и Кортасара мне читать было просто скучно, то после прочтения книг Коэльо я жалел о потраченном зря времени и был ими очень-очень сильно расстроен). так что, как видите, всё было против того, чтобы книга мне понравилось - и настроение, и предубеждение. Но, как же я рад, что ошибался по поводу этой книги и она мне очень сильно понравилось.

Начнем с минусов, написал бы я по своему обычаю, но опущу этот пункт потому, что их нет, или они настолько незначительные, что забываются в ходе чтения за всеми теми положительными эмоциями, которые дарит нам это великолепное произведение.

Достоинства книги:
1. Это трагикомедия. И пускай комедийного здесь довольно мало и в основном в самом начале книги, но всё же я очень ценю, когда автор умеет как рассмешить, так и заставить взгрустнуть и задуматься, особенно меня порадовал некий допрос жителей сельвы белого человека:

-А что вы делаете весь день?
-Работаем.
-А зачем?
-Чтобы заработать деньги.
-Зачем? - вновь спросили туземцы.
-Чтобы купить себе продукты, оружие одежду.
-Ну вы и тупые! - сказал вождь туземцев. - Ведь продукты можно достать в джунглях, одежду и оружие сделать самому. так что вы занимаетесь бессмысленным делом.
Я не дословно пишу этот диалог, а просто по памяти, но смысл он имел такой.

2. Затронутая в романе тема взаимоотношения природы и человека. Действительно горько читать, как там, где появляется большое количество людей, там умирает природа. Вернее, там, где появляются "цивилизованные европейцы и гринго", как в этом романе - жили себе туземцы в сельве, убивая животных лишь в целях пропитания, и тут появляются цивилизованные люди, которые убивают ради удовольствия, развлечения и наживы, и тут же начинаются проблемы, которые приводят к довольно драматичной развязке. (кстати, почти такая же история есть в романе "Плаха" Чингиза Айтматова, только там вместо старика и ягуара - пастух и волчица - и развязка намного более драматичная - если кто не читал книгу Айтматова, но категорически и настоятельно рекомендую). Убивать животных ради пропитания тоже не правильно, но если бы этого не происходило, то люди, возможно, давно бы поумирали с голода, или сами были бы съедены некоторыми животными. жестоко и в голове не укладывается, но такова суровая реальность. И как не крути, мир действительно состоит из противоречий.

3. Книгу читать очень интересно. Книгу я прочел за один подход. да, согласен, её объем не сильно большой (я читал электронную версию, поэтому не могу сказать точно, но в бумажном виде книга бы вышла страниц на 200), но со мной редко такое бывает. От книги буквально невозможно оторваться, несмотря на то, что она совсем не динамичная и событий в ней происходит довольно мало, а больше в ней внимания уделено истории старика, его внутренним переживаниям и размышлениям, его взаимоотношениям с туземцами и согражданами, которые можно описать названием одного фильма - "свой среди чужих, чужой среди своих", его удачам и горестями и тому подобное.

В общем, интересная трагикомичная история, в которой есть и где посмеяться, и где взгрустнуть и задуматься. Я очень доволен и рекомендую прочитать всем тем, кто по каким-либо причинам не знал об этой книге или решили не читать по той или иной причине. Книга стоящая.