Рецензия на книгу Еще одна из рода Болейн от terpsichoro

написала рецензию4 августа 2015 13:12

Я никогда особо не интересовалась историей, особенно зарубежной. Нет, у меня конечно есть любимые временные границы в истории России, но обо всем остальном я знаю лишь поверхностно. А тут мне выпал этот цикл в пятилетке и я не смога пройти мимо него. Мне трудно судить насколько книга точна с исторической точки зрения, но я не могу отрицать того, что она очень увлекательна.

Вся история рассказывается нам от лица младшей из сестер Болейн - Марии. Ее семейство очень влиятельно, но им хочется большего. Им не важно кем и чем придется пожертвовать на пути к еще больше власти: отдать младшую замужнюю дочь в койку к королю - пожалуйста, получить от короля двух бастардов - пожалуйста, подсунуть королю в койку старшую сестру, пока младшая ожидает ребенка - пф, конечно, без проблем. Их не волнуют чувства этих девушек, их не волнуют их желания, ведь женщины должны подчиняться мужчинам.

Мария очень преданная девушка. Она не может пойти против семьи, даже если с их действиями она не согласна. Она порой очень наивна, но от этого она не становится плохой. Почему-то к ней проникаешься искренней симпатией, особенно, когда она становится матерью и находит себя в заботе о детях. Ей не везло в любви - ее подложили в койку к королю, когда она только-только вышла замуж. Когда королю она наскучила, она почти полюбила своего мужа, но тот скончался от горячки. Всю свою любовь она отдавала своим детям. И меня радует, что в итоге из всех Болейнов она оказалась самой счастливой.

Анна всегда говорила, что взлетит выше своей сестрички. И так и случилось, но какой ценой? С короной она получила народную ненависть, мужа, которому она вскоре наскучила. Даже ее семья, которая так стремилась к власти, отвернулась от нее. Она была истеричной стервой и видимо королю это надоело и он нашел себе тихую и добрую Джейн. Быть может ее судьба сложилась бы иначе, если бы ей дали выйти замуж за Перси. Увы, нам не узнать об этом.

Книга очень увлекает. Она не дает от себя оторваться. Очень трудно засыпать, не дочитав до конца, ведь в голове только один вопрос: а что же будет дальше?

@suraj Анастасия 4 марта 2014
Исторические романы очень интересны тем, что зачастую в них рассказывается о реальных персонажах, существовавших в разные эпохи. В данной книге история двух сестёр Болейн, одна ...Читать далее
@annafishman Anna Fishman 21 мая 2014
Никогда особо не увлекалась историей, но мне посоветовали прочитать эту книгу, основанную на реальных событиях. Думаю, если меня кто-то спросит меня, знаю ли я что-то ...Читать далее
@heeyraffaello Рита- Маргарита 18 октября 2014
Если вы любите книги о любви, интригах, заговорах и королевском дворе, то определенно эта книга для вас. Сколько удивительного можно узнать, читая о жизни фрейлин ...Читать далее