Еще одна из рода Болейн

2001
"Тюдоры" (2 книга из 6)

Этим романом английской писательницы зачитываются миллионы людей во всему миру. «Еще одна из рода Болейн» переведена на десятки языков и по праву считается одной из лучших историй о временах короля Генриха VIII. В романе собрано все, что заинтересует поклонников английской литературы – интриги, психологические игры, тайны и секреты, соперничество и, конечно же, любовь. Роман от Филиппы Грегори признан мировым бестселлером. Им зачитываются, по книге Грегори снимают кино, его признают выдающимся литературным произведений последних лет. А сама писательница считается одним из самых талантливых авторов современности. Также на этой странице можно прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге Еще одна из рода Болейн.

Купить книгу Еще одна из рода Болейн, Филиппа Грегори

<p>Женщине следует знать свои обязанности, чтобы их выполнять как положенно, и жить жизнью, назначенной ей.</p>
Королева Екатерина
Добавила: batulina
<p>Любая дурочка сумеет понравиться мужчине. А вот попробуй его удержать.</p>
Добавил(а): margaritka_ya92
<p>— Как же улыбаться, когда сердце разбито?<br />Анна хихикнула:<br />— Тоже мне, королева трагедии! Улыбаться с разбитым сердцем — это мы, женщины, умеем...</p>
Добавила: korinchevskaja
<p>Не будучи искушаема, не согрешишь.</p>
Добавила: annafishman
<p>Привязанности опасны для мира в душе.</p>
Добавила: annafishman

написала рецензию29 апреля 2016 18:08
Еще одна из рода БолейнФилиппа Грегори

Беда пришла откуда не ждали... Ну вот решительно ничего не знаю об истории Англии, книжек не читала, в школе не изучала. В голове крутятся Иорки и Ланкастеры, медленно и верно превращаясь в Старков и Ланистеров. Даже имен королей не помню, кроме одного - Генрих Восьмой, и ладно бы какие деяния его знала, так нет, только количество его жен, ну и откуда растут ноги у сказки о Синей Бороде. Так неторопливо я пытаюсь объяснить какое разочарование меня ждало, когда я поняла, что повествование ведется о временах его первого брака с Екатериной Арагонской (подсознание постоянно подсовывало образ Алисы Фрейндлих в роли Анны Австрийской, и мои увещевания, что тут совсем другая страна и другая королева, действия не возымели).
Кроме подставы от своей памяти, неплохо сойлерили примечания книги, только появляется новое действующее лицо, и тут тебе пожалуйста: "реальное историческое лицо, казнен тогда-то за то-то, будет участвовать в судьбе героинь так-то". Короче говоря, интриги из сюжета не получилось.
Если оставить в покое сюжет, то в книге много о том, как тяжело жилось женщинам (а также сексуальным меньшинствам) в прежней, гораздо менее толерантной, Европе. Тут без шуток все очень печально, полное бесправие и невозможность распоряжаться собой и своими детьми. Хочется сказать спасибо барышням, которые стигли локоны и отправлялись учиться в университеты (хотя это было гораздо позднее описываемых событий) за наше счастливое настоящее.
Еще книга о том, какое грязное дело политика. Недавно на Ридли просили посоветовать книги о чести, могу посоветовать "Еще одна из рода Болейн" как книгу о полном отсутствии чести, а также совести и других положительных качеств у большинства персонажей. Во имя возвышения семейства одни члены его безжалостно и подленько используют других. Подложить малолетнюю дочь в постель высокопоставленный персоне считается величайшим благом. Ни о каком личном счастье отдельного представителя рода не может идти речи, всё на алтарь семейных амбиций.
Слог Грегори показался немного суховат, люблю всякие витиеватости и стилистические финтифлюшки, поэтому полного погружения в текст не получилось. А если откинуть придирки, книга годная, хочу со временем осилить весь цикл, может хоть что-то полезное появится в голове об истории Англии, главное прекратить искать среди героев карлика из Ланистеров и бурерожденную из Таргариенов.

написал(а) рецензию31 октября 2015 12:58
Еще одна из рода БолейнФилиппа Грегори

Эта книга не отпускает меня уже долгое время. Она буквально завоевала меня с первых своих страниц. Интрига, борьба за сердце короля, все это очень интересно и живо описано автором книги. Читая ее, просто невозможно оторваться.
Конечно, в начале книги мне не очень понравился персонаж Анны Болейн, я больше симпатизировала другой сестре, однако, по мере чтения книги, меня все же заинтересовала Анна Болейн, начала переживать за этого персонажа. Как она умело добивается своего, конечно не оставляет равнодушным.
После прочтения книги, начала смотреть фильм, однако так до конца и не досмотрела, не смог он меня заинтересовать.
После этой книги, прочитала еще некоторые произведения данного автора, однако это мое самое любимое. Также, есть еще продолжение данного цикла - "Последняя из рода Болейн", мне эта книга была очень уж интересна, так как впечатление от первой книги были очень сильными, конечно, книга интересная, но все же, не превзойдет книгу "Еще одна из рода Болей".
Мой совет, тем кто любит хорошие романы с исторической подоплекой - все же стоит прочитать данную книжку. Вы точно не зря потеряете свое время!
Моя оценка, несомненно, 10 из 10))

написала рецензию15 сентября 2015 12:50
Еще одна из рода БолейнФилиппа Грегори

Один из плюсов чтения исторических книг - это то, что можно неплохо подучить историю. Гораздо проще запоминается, чем при зубрежке исторических учебников. Да, конечно, в книгах Грегори есть какие-то выдумки, фантазии, неточности.Но в целом картину того времени она передает точно. Так что если хотите немного узнать историю того времени, то читайте Грегори. Будет и полезно, и интересно.
Именно это произведение мне очень понравилось. Есть фильм "Еще одна из рода Болейн" со Скарлетт Йоханссон и Натали Портман. Так там очень скудно передан сюжет этой книги. Тут намного больше ярких и интересных моментов.
Очень увлекла эта книга. Не оторвать было. Не смотря на то, что своим поведением и поступками Анна очень раздражала, все же под конец начинаешь переживать за нее. Думаешь, что же повлечет за собой ее очередная выходка. Немного шокирует ее бездумные поступки, хотя иногда и понятно, что другого выхода у нее и не было.
Вообще очень страшно от осознания того, что в те времена жизнь человека могла круто изменится из-за чего угодно. Попасть в немилость было очень просто. И не спасало порой даже высокое положение в обществе.
Прочитала много книг у Грегори, но "Еще одна из рода Болейн" самая любимая. Как по мне, так одна из самых сильных книг автора. Захватывающий сюжет и прекрасная подача героев.

написала рецензию4 августа 2015 13:12

написала рецензию3 августа 2015 10:07