Рецензия на книгу Пирамида от bachucha

написала рецензию4 августа 2015 14:32

#А1_5курс

Приятным открытием в рамках Книжной академии стало для меня то, что жанр приключений оказался мне не чужд. Честно сказать, всегда его обходила стороной и с содроганием ожидала его появления в списках Академии. На контрасте с обычно читаемыми мной тяжело-грузящими книгами "Пирамида" пошла на ура, зарекомендовав себя как легкое и увлекательное произведение.

Сюжет "Пирамиды" рождается из таинственной находки археологов - мумии испанского монаха-доминиканца. Странным является уже то, что инки мумифицировали умершего европейца, но какие еще тайны скрывает древняя мумия? Что за вещество наполняло ее череп? В то время, как профессор Генри Конклин пытается докопаться до истины в лаборатории, его помощники работают непосредственно на месте раскопок, где обнаруживают вход в сокровищницу. Естественно, находятся люди, движимые отнюдь не научными целями, а жаждой наживы. В результате козней злопыхателей археологи оказываются погребенными под землей в пирамиде инков. Чтобы выбраться оттуда живыми, им надо будет потрудиться над решением загадки исчезнувшего племени. Ребятам придется пройти длинный путь, полный опасностей и ловушек, в ходе которого они познакомятся с историей инков вживую, "из первых рук". В экскурсию по разрушенной пирамиде включены: приключения в пещере с тарантулами, посещение местных достопримечательностей, к коим относятся некрополь и храм, участие в жертвоприношении (в качестве жертв) и многое-многое другое. И пока юные археологи приобщаются к верованиям и обычаям древних племен, профессор Конклин становится целью номер один для неких вооруженных людей, заинтересованных в веществе из черепа мумии.

На протяжении всей истории автор держит читателя в напряжении, постоянно подбрасывая в топку новые подробности и идеи. И уже ближе к концу баланс все-таки выдержан не был, получилась мешанина - в одной куче оказались монахи-инквизиторы, племена инков, чудесные исцеления и воскрешения, нанотехнологии, пришельцы, генетические эксперименты. Но в общем и целом, если воспринимать "Пирамиду" как развлекательную литературу, не претендующую на реализм и научную точность, думаю, что на такие мелкие недочеты вполне можно закрыть глаза. Если же вы придерживаетесь позиции, что литература должна чему-то учить и нести пользу в массы, то эта книга вряд ли вам понравится. Хотя...теперь я знаю, что делать, если мне нужен свет, а в распоряжении только спички и мумии)

Joker (@nikfrock)4 августа 2015 14:36

Обожаю Роллинса) Моя отдушина, когда всё надоедает)

Виктория (@bachucha)4 августа 2015 14:45

@nikfrock, очень точная характеристика - отдушина! Удивительно, что я так удачно выбрала книгу в малознакомом мне жанре)

Joker (@nikfrock)4 августа 2015 14:56

@bachucha, Академия развила читательский нюх))
Я писал на Роллинса рецензию и больше смысла не вижу. Мне кажется, я выразил все свои мысли на его счет, и подойдет она практически полностью под любую из его книг) Хотя есть у него еще и фэнтези. Пока не читал, но очень интересно, как в этом жанре он себя проявит)

Виктория (@bachucha)4 августа 2015 16:30

@nikfrock, не знаю, как насчет нюха, но вот с фантастикой мне пока не везет - одну начала читать, не пошла, вторую - прочитала, но поняла, что писать мне о ней нечего, теперь вот думаю - за третью что ли взяться)
А про Роллинса я тоже слышала, что у него все довольно-таки однообразно, но у меня это первая книга, так что эффект новизны присутствует)

Joker (@nikfrock)4 августа 2015 16:38

@bachucha, так дочитала бы и излила желчь, делов-то))
вообще, однообразно - это не то слово, которое я имел в виду) просто у него, так сказать, дух приключений и боевичок) мне его всегда интересно читать, особенно когда не хочется голову забивать всякими умностями)

Виктория (@bachucha)4 августа 2015 16:43

@nikfrock, в том-то и дело, что даже и желчи после нее не выделилось, просто одно большое "ничего"(
да, иногда мозг так и просит передышки)))

@mause Злой Библиотекарь 4 декабря 2014
#Тайные_сокровища_Ридли В подобной литературе всегда есть свои минусы и плюсы. Вот и восприятие этой книги будет зависеть только от читателя, от его отношения к "легкому" ...Читать далее
@marvolo_riddle 10 августа 2015
#А1_5курс Скажу сразу, что начинать читать эту книгу я начала ТОЛЬКО из-за Книжной Академии Ридли. Выбрав из списка книгу я, с видом мученика, принялась за ...Читать далее
@vishenka Юлия 11 августа 2015
Вот это приключения так приключения! В полном смысле этого слова. Вполне в духе Индианы Джонса. Книгу практически заглотила за пару дней (да, кто-то и за ...Читать далее