Пирамида

2000

Во время археологических раскопок в Перу найдена древняя мумия, принадлежащая испанскому монаху-доминиканцу. При попытке ее исследования с помощью новейших приборов выясняется, что в черепе мумии содержится странное жидкое золото. На территории раскопок обнаружена подземная сокровищница, которая на поверку оказывается гигантской ловушкой, убивающей всякого, кто хочет проникнуть внутрь. Археолог Генри Конклин и его помощники пытаются проникнуть в тайны древней цивилизации, спрятанные жрецами много веков назад.

Купить книгу Пирамида, Джеймс Роллинс

<p>- Послушай - и ты почти услышишь, как говорят мертвые.</p>
Добавила: kleo
<p>Простить себя за то, что остался жив, труднее, чем столкнуться со смертью.</p>
Добавила: ams_ter
<p>В этом поцелуе не было ни горя, ни чувства вины, ни смерти.Только жизнь - и ее хватало на всех.</p>
Добавила: ams_ter

написала рецензию21 мая 2018 20:23
ПирамидаДжеймс Роллинс

Сильная сторона этой книги - сюжет! Настолько динамичной и захватывающей книги я не читала уже давно. Каждая глава заканчивается на таком моменте, что в голове всплывает вопрос "Как?! Подождите, а что же дальше?!" и немедленно начинается новая глава. Прочитана была в кратчайшие сроки :)

А начиналось всё с экспедиции, которая обнаружила подземную сокровищницу, но если попасть в нее не так сложно, то выбраться наружу живым, уже нелегкая задачка. У меня создалось впечатление, что автор, прочитав много научно-популярных книжек, решил запихнуть в сюжет всего и побольше. В некоторых моментах это было перебор, но в целом, мне даже понравилось :)

Не могу сказать, что в процессе чтения я останавливалась, размышляла... Нет, это книга чисто для того, чтобы быстро и интересно убить время. Если необходим отдых от тяжелой книги, то это отличный вариант!

написала рецензию16 августа 2015 9:53
ПирамидаДжеймс Роллинс

Вдохновленная рецензиями студентов Книжной Академии, я сразу же приступила к чтению "Пирамиды". Должна сказать, что не жалею ни секунды, проведенной за этой книгой.

История великолепная, сама книга замечательно написана. Сюжет довольно оригинален, при этом написан с опорой на историю, на реально существовавшие народы и их традиции. Порадовало, что события начинают развиваться буквально с первых страниц, без предварительных нудных описаний. Огромное количество неожиданных поворотов накрывает с головой, как нахлынувшая волна. Опасности подстерегают на каждом шагу, и кровь от этого буквально вскипает в жилах, и создается ощущение, будто ты сам переживаешь все опасности и разгадываешь тайну древней цивилизации. Очень понравилось, что любовная линия не выступает здесь на первый план и совершенно не отвлекает от основных событий. Язык автора прост и понятен, даже достоверную информацию он преподносит так, чтобы не возникало ощущения, будто ты читаешь учебник истории.

Книга затягивает, однако мне читать ее было тяжело, нужно было время, чтобы передохнуть и осмыслить происходящее. "Пирамиду" уж точно нельзя назвать книгой для легкого чтения.

Единственное, что мне не понравилось в этой книге, так это то, что вся сюжетная линия построена на излишней доверчивости всех персонажей. Если бы события развивались в 18-19 веке, я бы это поняла и приняла без проблем. Однако действия происходят в наше время, а сейчас все люди куда менее наивны, в особенности это относится к ученым, которые прекрасно знают, какая охота ведется за результатами их деятельности. Такая доверчивость просто недопустима.

Итак, "Пирамида" - замечательная книга, от которой я просто в восторге. Она завораживает настолько сильно, что у самого читателя возникает желание стать археологом и отправиться в опасное приключение. Хочется добавить, что качественно снятая экранизация "Пирамиды", если она появится, составит достойную конкуренцию саге об археологе с красавчиком Харрисоном Фордом в главной роли. Я рекомендую эту книгу всем читателям, она никого не оставит равнодушным.

Приятного чтения!

написал рецензию14 августа 2015 0:58

#А1_5курс
Данного автора всегда читаю с удовольствием. Романы пишет захватывающие. Кое-что поднадоело, но о минусах позже. Сам роман читается легко, в напряжении держит до конца, постоянное стремление, а что же будет дальше. Каждая глава, определенное событие заканчивается на самом интригующем месте.

Прочитав ряд романов данного автора, находишь минусы и однообразие в каждой книге. Обязательно есть предатель. Обязательно погибнет один или несколько положительных героев. Ребенку обязательно грозит опасность, и его чудом спасают от прямых рук смерти. Главные герои мужчина и женщина, парень и девушка - в конце закончится романом. Присутствие монстров, животных охотившихся на людей.

Название романа идет от найденной археологами пирамиды. Начала событий начинаются именно в ней. События в романе с самого начала продвигаются быстро: находка мумии, сразу показан предатель, почти сразу завязывается сюжет, связанный с пирамидой. И с этого момента и до конца книги оторваться невозможно.

Хотя сами события можно предугадать: что найдут, что будет, кто должен погибнуть, как поступят террористы. Смысл того или иного приходит быстрее, чем автор это выложит. Наивно выглядела сцена, когда у героев, дойдя до воды, нашлось все не промокаемое. Либо те или иные предметы не промокают, либо, "О, чудо!", есть, во что спрятать, чтобы не промокло. Если бы они вышли на скалу, и нужно было с нее спрыгнуть, я не удивился, если бы у них в рюкзаках, чудом, нашлись все детали, чтобы собрать какой нить простой летающий аппарат.

В самом романе вас ждет и стрельба, и тайная лаборатория, и сокровища, и древнее поселение, и монстры, чудесные исцеления. Роман сочетает в себе жанры приключения, боевика, фантастики.

Данного автора порекомендую для всех, кто любит приключения и загадки. Книги Джеймса Роллинса в современной зарубежной литературе ни чем не уступают Дэну Брауну.

написала рецензию11 августа 2015 14:26
ПирамидаДжеймс Роллинс

Вот это приключения так приключения! В полном смысле этого слова. Вполне в духе Индианы Джонса. Книгу практически заглотила за пару дней (да, кто-то и за пару часов бы одолел, но для меня это приличная скорость).

Вполне классический сюжет – археологические раскопки натыкаются на что-то невероятное и необъяснимое, археологи гонятся за сенсационными открытиями, бандиты гонятся за наживой и, конечно, неизвестный некто, стоящий в тени, ищет свою таинственную выгоду. События разворачиваются стремительно, на каждой странице что-то происходит. Очень порадовало отсутствие длинных описаний, как описаний обстановки, так и занудных и долгих описаний переживаний персонажей. Приятно удивил меня и тот факт, что многие моменты в книге, которые на первый взгляд выглядят просто фантастическими и почти волшебными, в конце книги объяснены так, что превращают все это в научную фантастику.

Давно уже я хотела познакомиться с этим автором и после такого удачного начала, несомненно, продолжу знакомство.

написала рецензию10 августа 2015 20:49

#А1_5курс

Скажу сразу, что начинать читать эту книгу я начала ТОЛЬКО из-за Книжной Академии Ридли. Выбрав из списка книгу я, с видом мученика, принялась за чтение.

Я не особо люблю книги про приключения в чистом виде, но это произведение мне понравилось. Такие вещи, как археология, мумии, древняя цивилизация не могут оставить равнодушным человека, который хоть сколько нибудь любит историю.

Начало произведения о испанском монахе-доминиканце чем-то напомнило мне слог Дэна Брауна, поэтому я на "автоматическом" интересе погрузилась в атмосферу книги.

Читалось произведение очень легко, даже на одном дыхании. Единственное, что мне не очень понравилось, так это очевидная попытка оценивания героев. Читатель не успевает еще познакомиться с персонажем, как уже становится ясна позиция повествователя относительно них. В этом плане, мне бы хотелось иметь свое мнение о героях. Но это уже придирки)

Если сказать в целом, произведение мне понравилось. Достаточно атмосферно, интересный сюжет и хороший слог у автора. Уверена, что людям, которые любят жанр приключений и историю, должна понравится эта книга.