Рецензия на книгу Правда о деле Гарри Квеберта от neveroff

написал рецензию5 августа 2015 21:46

"Хорошая книга, Маркус, — это книга, прочитав которую, люди жалеют, что она кончилась." (с)

Человек, который порекомендовал мне эту книгу, сказал: "Ничего подобного я никогда не читал!". Я не стану утверждать, что это Нечто или Самое-Пресамое, но то, что роман неординарный - подтверждаю.

Это книга про то, как один писатель пишет книгу о том, как другой писатель писал свою книгу о том, как влюбился и смог написать книгу. Это если примитивно. А теперь - замедленно, подробнее и с функцией "Перемотка назад":
1. Гарри Квеберт приезжает из Нью-Йорка в глухомань Новой Англии, где влюбляется в пятнадцатилетнюю девочку Нолу Келлерган.
2. Он пишет для нее (или - благодаря ей) свою книжку.
3. Девочка пропадает без вести.
4. Изданная книга становится шедевром мировой литературы.
5. Через тридцать лет тело найдено и Гарри - единственный подозреваемый.
6. Ученик Гарри, Маркус Гольдман, мчится на помощь пожилому другу и начинает собственное расследование и параллельно пишет собственную книгу о том, что случилось в 1975 году в Богом забытом городке.
7. Вот последний вариант этой книги мы и читаем, получается.

Что интересно в книге особо:
- Время. Автор книги Жоэль Диккер любит выкрутасы. Он берет события разных лет (2008, 2002, 1975, 1998, 1960, 1964, 1999, 1966, 1985, 1969..) и вертит ими как хочет, в любой последовательности, как будто собирает кубик Рубика. Но читатель не ощущает себя внутри ручного блендера, наоборот, все четко, никакой мешанины в голове нет.
- Люди. Также он играется и персонажами. Многих мы видим в двух временных измерениях, можем сравнивать как они менялись. Большинство людей можно составить в пары. Например, "старый писатель - новый писатель", "старый следователь - новый следователь", "мамаша, озабоченная женихом дочери - мамаша, озабоченная отсутствием невесты у сына" и сравнивать их попарно. Вообще, хорошо написаны люди. Не диккенсовская психология, конечно, но они все - живые. Даже те, которые уже мертвые.
- Расследование. Подозреваемые меняются как кадры кинопленки, причем всегда есть место двадцать пятому кадру.
- Эпиграфы. Еще один выкрутас: каждая глава пронумерована, но задом наперед. Мы начинаем читать с главы №31, а оканчиваем, соответственно, первой. И каждая глава имеет эпиграф-совет Учителя ученику как правильно писать тексты. Много интересных мыслей. Такая нумерация изначально казалась мне выпендрежем автора, но потом я понял, что это значит и мнение поменял.
- Повторы. В книге неоднократно повторяются диалоги и целые абзацы из уже прочитанных глав. Сначала думал - тавтология. Потом - эффект присутствия книги в книге. А затем пошло ощущение, что таким способом автор подталкивает к какой-то мысли, какому-то финальному фейерверку. И в голове крутилось "Да не может быть!" очень долго. Моя фантазия забежала дальше, чем Жоэль Диккер задумывал и я этому рад. Мой вариант был слишком циничным. Но финал все равно непредсказуемый, что бы вы не думали на протяжении чтения.

Так что это не классический детектив, где есть жертва и преступник и задача вычислить последнего и проблему первого. Это история, затронувшая содержание шкафов большого количества людей, и каждый, даже малюсенький, скелетик заставляет смотреть на происходящее под новым углом зрения. Готовьтесь часто переворачиваться с ног на голову.

И все таки кто же эта юная Нола Келлерган: муза пишущих книги и портреты или проклятие окружавших ее зрелых мужчин?

Катя (@rina_rot)5 августа 2015 21:56

зависла)

Даша (@aberracia)5 августа 2015 22:00

С перемоткой назад это вы здорово придумали, а то я б точно в дебрях запуталась. Довольно неординарный сюжет, заинтересована. Спасибо!

@chupacabra5 августа 2015 22:04

очень неординарно, возьму себе, спасибо!)))

Joker (@nikfrock)5 августа 2015 22:07

После "перемотки назад" подумал, что было бы прикольно в такой неординарной книге врубить "обратный отсчет"... нюх как у собаки)) Только убрал из хотелок одну, тут же добавил...))

@lerochka5 августа 2015 22:08

Как я не люблю книги с постоянно меняющимися временными рамками, но в хотелки утащу.

@neveroff5 августа 2015 22:09

@rina_rot, @chupacabra, @aberracia, я очень скупо объяснил. Думаю, будет интересно.))) А я уже скучаю по этой книге...

@neveroff5 августа 2015 22:13

@lerochka, тут это не скачки, а точки зрения на одни и те же события...
@nikfrock, отсчет не совсем обратный, слегка хаотичный отсчет, но на самом деле логичный.)))
Но нужно быть готовым к тому что персонаж, который понравился может оказаться дерьмецом, прошу прощения и наоборот. Хотя наоборот вряд ли... Просто - не таким уж)))

Joker (@nikfrock)5 августа 2015 22:16

@neveroff, О, так это же еще прекрасней)))

@lorikieriki Катя Cat 14 августа 2015
Хороший, большой детектив – отлично, подумала я. Множество положительных отзывов – еще лучше. О, как меня эта книга раздражала поначалу, ведь вся первая часть посвящена ...Читать далее
@val_ness Вэл 5 мая 2016
Что ж тут скажешь - увлекательное чтиво. Хороший детектив. Абсолютно не зря потратила время ибо подобное редко встретишь. Я кажется уже начинаю скучать по персонажам, ...Читать далее
@rina_rot Катя 12 июля 2016
Он - великий писатель, гордость страны, Гарри Квеберт. Она - простая девчонка пятнадцати лет, дочь пастора, которой просто хотелось танцевать и быть свободной, Нола Каллерган. ...Читать далее