Правда о деле Гарри Квеберта

2012
Маркус Гольдман (1 книга из 2)

“Правда о деле Гарри Квеберта” вышла в 2012 году и сразу стала бестселлером. Едва появившись на прилавках, книга в одной только Франции разошлась огромным тиражом и была переведена на тридцать языков, а ее автор, двадцатисемилетний швейцарец Жоэль Диккер, получил Гран-при Французской академии за лучший роман и Гонкуровскую премию лицеистов.
Действие этой истории с головокружительным сюжетом и неожиданным концом происходит в США. Молодой успешный романист Маркус Гольдман мается от отсутствия вдохновения и отправляется за помощью к своему учителю, знаменитому писателю Гарри Квеберту. Однако внезапно выясняется, что помощь требуется самому Гарри, обвиненному в убийстве, которое произошло в тихом американском городке 33 года назад. Чтобы спасти Гарри от электрического стула, Маркус берется за собственное расследование и пытается распутать сложнейший клубок лжи, давно похороненных тайн и роковых случайностей. И получает тридцать один совет, как написать бестселлер.

Купить книгу Правда о деле Гарри Квеберта, Жоэль Диккер

<p>«...он человек, а у каждого человека есть свой демон. У всех есть свои демоны. Вопрос только в том, до каких пределов с ними можно мириться.»</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>Надеяться, что однажды все образуется, — наверно, это и есть любовь.</p>
Добавила: loki
<p>При виде гостя, жующего ветчину, ее охватило сладостное чувство облегчения. Идеальный мужчина — и не негр, и не еврей.</p>
Тамара Куинн
Добавила: NataMur
<p>Когда уходят люди, после них приходят другие. После книг будут другие книги. После славы - другая слава. После денег - еще деньги. Но после любви, Маркус, после любви остается только соль высохших слез.</p>
Добавила: nastya9898
<p>Но на самом деле больше всего достойны восхищения те, кому удается построить любовь. Потому что нет задачи более великой и более трудной.</p>
Добавила: nastya9898

написала рецензию27 февраля 2018 12:00
Правда о деле Гарри КвебертаЖоэль Диккер

"Правда о деле Гарри Квеберта" приманивала меня детективной историей и литературными тайнами писателей. Отзывы, говорившие, что это идеальный детектив с неожиданным финалом, и плохая оценка книге от @loki убеждали меня, что книга мне понравится. Хотя только сейчас я понимаю, что оценка Оксаны должна была меня предупредить, ведь детективы-то мы оцениваем всегда примерно одинаково.

Если разбивать книгу на смысловые части, то условно я бы выделила историю писателя Маркуса Гольдмана, историю городка 30-летней давности и, собственно, саму книгу Гарри Квеберта. И вот эту третью часть можно безболезненно вычеркнуть из книги полностью, сократив ее объём, не затрагивая ни каким образом смысл книги. Вставки этих сопливых глав только повторяют события произошедшие с героями, не внося ничего нового, не раскрывая с другой стороны ни одного героя. Единственное, для чего служат эти вставки, так это вызвать недоумение читателя, как во всем городке не нашлось ни одного хоть мало-мальски мыслящего человека, который бы сложил два плюс два и понял, что все описываемые в книге события полностью взяты из реальной жизни настоящего на тот момент времени.

История любви и творчества Гарри Квеберта, события, происходившие накануне трагедии, отдают немного абсурдом. Причём странные и нелогичные действия совершают все, независимо от пола и возраста. Хотя, если учесть то, что жители не узнали сами себя в книге, это многое объясняет...
Любовь, которую Гарри пытается преподнести как нечто светлое и красивое, но, к сожалению, запретное, выглядит пошло и ей ни на секунду не веришь. Такое чувство, что писателю просто нужна была муза, некий толчок для творчества, и он выбрал ее. А ей... капризному подростку с нестабильной психикой было нужно просто получить то, что она захотела, ни разу не оглянувшись на то, кому она делает плохо своими поступками, какие могут быть последствия, она даже осознанно делает преступника из полицейского. Вот эта сцена просто заслуживает премии самой бредовой сцены в литературе. Автор, конечно, попытался придать ей некое подобие логики и обьяснить действия Нолы, но опять же они никак не вписывались в концепцию светлой и чистой любви.

Детективная линия тоже шита белыми нитками. Попытки подвести под подозрение то одного, то другого героя не увенчаются успехами. А уж про то, как шло расследование 30 лет назад, я лучше вообще промолчу. Да и попытки связать между собой прошлое некоторых героев выглядят немного наигранными.

Наверное, лучше всего в книге автору удалась часть, затрагивающая писательский талант. Каково это быть все время лучшим в средненькой категории? Стоит ли попытаться стать лучшим в более высоких кругах? Или довольствоваться ролью Великолепного, не стремясь к лучшему, из-за страха не добраться до нужной планки? Можно ли жить спокойной жизнью, зная, что твой признанный литературный гений вовсе и не твой? Жаль, что эта линия в книге только слегка обозначена.
#книжные_жирушки
#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь)

@neveroff28 февраля 2018 16:10

@ekaterin_a, т.к. я уже прочитал, то не всех отговорила))

@ekaterin_a28 февраля 2018 16:29

@neveroff, а вторую книгу автора ты не читал ещё?

@neveroff28 февраля 2018 20:49

@ekaterin_a, читал, несколько месяцев назад. При том, что эту оценил на 9, ту считаю редкостным отстоем и самым большим разочарованием. Можешь попробовать, вдруг у тебя наоборот получится. Но вряд ли))

написала рецензию22 декабря 2017 16:15
Правда о деле Гарри КвебертаЖоэль Диккер

Путь до этой книги оказался для меня тернистым. Я не помню, как она оказалась у меня в закладках, но на электронную книгу я ее скинула, когда мне для флешмоба предстояло прочитать книгу, в названии которой есть имя. Тогда меня напугал объем – 1800+ электронных страниц, я начала читать «Долгая смерть Лусианы Б.», а книга осталась лежать на неопределенный срок.

И тут сложилось два фактора: отличные отзывы на «Гарри Квеберта» в инстаграме от человека, чьему вкусу я склонна доверять, и я не ожидала, что так быстро дочитаю роман Золя. У меня просто не оказалось других книг в читалке – была эта книга и «Шантарам», который после 10 страниц показался мне несъедобным.

Так вот, наконец-то я добралась до этой книги и, знаете, это любовь. Да, это не шедевр, это попсовый, но хорошо сделанный детектив. Роман в романе, нумерация глав в обратном порядке, два временных пласта, двойное дно в плане отгадки, отсылки на набоковскую «Лолита» и «Твин Пикс».

Я не хочу раскрывать детали сюжета, о моем восторге говорит тот факт, что книгу я проглотила за 3 неполных дня. Самое то, чтобы скоротать вечера и долгие пересадки в отпуске.

PS: меня, правда, немного разочаровала концовка. Уж слишком намудрил автор со своими интригами. Но я даже и рада, что случилась такая ложка дегтя.

PPS: знаю, что есть продолжение, но читать намеренно не буду, чтобы не разочаровываться в авторе.

@loki22 декабря 2017 16:22

а, там не их истории продолжение.

Виктория (@vik-rarog)22 декабря 2017 16:26

@loki, да, там просто ГГ общий, но история другая

@neveroff22 декабря 2017 18:31

@loki, там такое "продолжение", что только проценте на 70-м до меня дошло, где я слышал имя Маркуса Голдьдмана...
Связи вообще никакой. Как и качество книг не сравнимо. Но ты уже в курсе)))

написала рецензию8 августа 2016 13:44

#Б1_3курс

Бойцовский_клуб
Книга о книге или о писателе

Вас приветствует радио "Асгард" и ее бессменный ведущий Loki. Сегодня ничего нового не будет, всего лишь очередная плохая рецензия на книгу, которую все до меня на ридли оценили высоко. А я выступлю в роли Бабы-яги и заору во все легкие "А Баба-яга против!!!!!!".

Начну с того, что завязка книги была очень даже ничего. Молодой писатель находится в творческом кризисе и приезжает за помощью к своему старому учителю - тоже писателю - Гарри Квеберту. Но тут жизнь переворачивает все с ног на голову, оказывается, что в 34 года Гарри встречался с 15-летней девочкой, а потом убил ее. Но на самом ли деле он убийца?

Книга была действительно интересной ровно до того момента, как появилась Нола. Н-О-Л-А. Ничего не напоминает? Мне напомнило и жутко бесило. Да и вообще любовная линия в этой книге самый ужасный фейл, провал из провалов, я не поверила ни единому слову, ни единой строчке, ни одной улыбке. Все пафосное, надуманное, эти "я буду любить вас вечно", "давайте убежим в закат" и тд. От этого ужаса у меня закатывались глаза и хотелось сунуть 2 пальца в рот. Ладно, Нола, ей 15 лет, мозг еще не особо развит по теме любви, про отношения читала в книгах, но Гарри? если бы мне мужчина в 34 года такое сказал, я бы звонила в 03 с просьбой приехать за ним. В общем, любовь - минус миллииард баллов книге. А, ну и любимое мною в последнее время - минет. Я верю, что можно было и по-другому скомпрометировать мужчину, чем сделать ему минет под столом. Почему-то в рамках этой книги было мерзко читать про это. Да и вообще автор повернут на оральном сексе, еще с истории Великолепного как-то покоробил момент с этим в университете.

Дальше. В минусы книги уходит ее размер. Слишком много хождений по кругу. Слишком много концовок в концовке. Именно из-за этого я не получила никакого удовольствия даже от разгадки, мне настолько надоело читать эту книгу, что хотелось скорей уже узнать конец, а не в очередной раз прочитать версию Гольдмана. Автор слишком перекрутил, уже где-то упоминала, что занадто, то не здраво. Здесь хватило бы идей на 2 произведения, хороших таких, без Н-О-Л-А и соплей.

Идем дальше. Перед каждой главой идет беседа Гарри и Маркуса о литературе. Сначала читать было интересно, но потом... Госсссподииии, сколько же пафоса! Сколько метафор, сколько всего лишнего! И лучший роман века - "Истоки зла". Серьезно? Те вставки из романа напоминали дешевый бульварный романчик, а не лучшую книгу века.

В общем, не знаю я, за что 6 баллов поставила.

Катерина Рот (@rina_rot)8 августа 2016 16:10

@cupy, а вот как раз то, что понравилось Саше, мне тоже понравилось. Я про книгу века и про творчество в целом)

@loki8 августа 2016 16:11

@cupy, версия автора что-то типа "И это все было так?? Так просто??"

Nyut Bary (@nyut)8 августа 2016 20:06

@HelenaL, будем все есть))

написала рецензию2 августа 2016 5:36
Правда о деле Гарри КвебертаЖоэль Диккер

Пишу положительную рецензию и ставлю высокую оценку книге. Но у меня есть несколько вопросов к сюжету.
Вот например, почему некоторые герои преспокойно изливают душу писателю, который, на минуточку, ведет расследование, собирает факты, пишет все на диктофон и собирается написать книгу обо всем этом. А потом эти же люди обижаются, что о них написали всю правду, какая она есть. Списать это все на старческий маразм? С одной стороны хочется проветрить свои скелеты из шкафа, раскрыть душу кому-то, кроме комнатного кактуса, а с другой- не уронить свое достоинство в глазах общества?
Второй вопрос: зачем так лихо выкручивать концовку? Как я себе представляю, что такое детективный роман- это когда по ходу чтения читатель анализирует ситуацию, пытается сопоставить факты и вычислить, кто убийца. А в финале как бы проверяет себя, угадал-не угадал, что упустил из виду. Эта же история напомнила мне мою любимую бухалтерскую поговорку: "Если баланс с первого раза не сошелся- в нем ошибка. Если сошелся- в нем две ошибки". То есть, если примерно с середины книги кажется, что вот он, подлец, попался!!! То это только кажется. Расслабьтесь и читайте дальше. Если вам снова показалось, что все факты указывают на конкретного персонажа, то снова расслабьтесь. А если в конце вы скажете "Ага, я так и знал!!!", поздравляю, у вас повышенный уровень интуиции в крови.
Тем не менее, такое интенсивное развитие событий в книге гораздо интереснее и легче читается, чем занудное размусоливание скудных деталей. И чем ближе к финалу- тем сложнее оторваться от книги.
#Б1_3курс

@loki4 августа 2016 14:29

@neveroff, у них ржач не начался)) а продолжается ми-ми-ми

@neveroff4 августа 2016 14:58

@loki, они не успели, Оксана. Там оказалось все очень плохо. Ты будешь громко ругаться в конце. Но дочитать стоит.)))

@loki4 августа 2016 15:00

@neveroff, читаю вот сижу...

написал(а) рецензию3 августа 2016 11:33
Правда о деле Гарри КвебертаЖоэль Диккер

Для всех любителей старого, доброго детектива! Не смотря на объём книги - читалось очень легко!
Больше всего мне понравилась даже не детективная линия - очень люблю старые преступления.
Тем более в наше время только ленивый не повторил историю Лоры Палмер( "Твин Пикс") - молодая девушка, загадочная смерть, отличная репутация и куча любовников)). Мне понравилась история двоих мужчин - учителя и ученика. Не всякий ученик заступится за своего учителя и начнёт самостоятельное расследование. Пусть даже в этом случае он получит бонус в виде новой книги и славы. Не думаю, что он начал писать эту книгу только от кризиса жанра... Есть что- то большее в этой истории ,что заставило героя приехать в маленький городок и начать расскрывать его тайны. Как и всегда ,в этой истории выплыло не одно давнее преступление))
Напоследок хочу сказать - бойтесь маленьких городков! В каждом милом и светлом домике кроется своя тайна, расскрывать которую никто не хочет.

@neveroff3 августа 2016 12:04

я даже и не заметил, что книга большого объема. Хороший детектив, вполне остросюжетный и достаточно психологический.
А вот "Твин Пикс" уже не помню, хотя когда-то был любопытный сериальчик.

@loki3 августа 2016 12:14

тоже сейчас читаю
уже узнала, кто убийца, стало читать интереснее))