Правда о деле Гарри Квеберта

2012
Маркус Гольдман (1 книга из 2)

“Правда о деле Гарри Квеберта” вышла в 2012 году и сразу стала бестселлером. Едва появившись на прилавках, книга в одной только Франции разошлась огромным тиражом и была переведена на тридцать языков, а ее автор, двадцатисемилетний швейцарец Жоэль Диккер, получил Гран-при Французской академии за лучший роман и Гонкуровскую премию лицеистов.
Действие этой истории с головокружительным сюжетом и неожиданным концом происходит в США. Молодой успешный романист Маркус Гольдман мается от отсутствия вдохновения и отправляется за помощью к своему учителю, знаменитому писателю Гарри Квеберту. Однако внезапно выясняется, что помощь требуется самому Гарри, обвиненному в убийстве, которое произошло в тихом американском городке 33 года назад. Чтобы спасти Гарри от электрического стула, Маркус берется за собственное расследование и пытается распутать сложнейший клубок лжи, давно похороненных тайн и роковых случайностей. И получает тридцать один совет, как написать бестселлер.

Купить книгу Правда о деле Гарри Квеберта, Жоэль Диккер

<p>«...он человек, а у каждого человека есть свой демон. У всех есть свои демоны. Вопрос только в том, до каких пределов с ними можно мириться.»</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>Надеяться, что однажды все образуется, — наверно, это и есть любовь.</p>
Добавила: loki
<p>При виде гостя, жующего ветчину, ее охватило сладостное чувство облегчения. Идеальный мужчина — и не негр, и не еврей.</p>
Тамара Куинн
Добавила: NataMur
<p>Когда уходят люди, после них приходят другие. После книг будут другие книги. После славы - другая слава. После денег - еще деньги. Но после любви, Маркус, после любви остается только соль высохших слез.</p>
Добавила: nastya9898
<p>Но на самом деле больше всего достойны восхищения те, кому удается построить любовь. Потому что нет задачи более великой и более трудной.</p>
Добавила: nastya9898

написала рецензию11 марта 2019 20:05
Правда о деле Гарри КвебертаЖоэль Диккер

Я не люблю , когда меня обманывают. Любой человек этого не любит. Когда под яркой шуршащей завлекательной обёрткой скрывается нечто мерзкое, меня это злит. Потому что купилась, потому что забыла, что хорошее не нуждается в ярком и завлекательном целофане. Хорошее и без этого хорошее.
Человеческие души темны и не стоит туда заглядывать, если не хочешь разочароваться в людях, человечестве или в ком-то конкретном. Может так статься, что глубоко-глубоко внутри таятся такие монстры, о существовании которых предпочтительнее было бы не знать. У себя в том числе. Тихие маленькие городки, поселочки, деревеньки - что может быть прекраснее места, где все друг друга знают, где рядом природа, где не ожидаешь ничего такого? "Такое", как подсказывает опыт, именно в таких местах и случается. В чем причина не знаю, и задумываться не хочу.
Это история - головоломка, где строчка за строчкой раскрываются, складываются в единое целое, разрозненные кусочки трагедии, произошедшей 33 года назад в маленьком городке Аврора.
Ощущение, что всё не то, чем кажется, было с самого начала. Подробности, что стали открываться примерно с середины меня от книги очень оттолкнули. Читай я сама, неладное заподозрила бы намного раньше, но голос Князева заворожил и увлек за собой на страницы этой странной истории. И не детектив, и не триллер, и не любовный роман. Что-то непонятное и неприятное мне лично.
Книга, написанная очень красиво об очень некрасивом.

написала рецензию31 декабря 2018 4:55
Правда о деле Гарри КвебертаЖоэль Диккер

Одна из книг, которая продержала в напряжении до конца и не давала спать ночами. По прочтению получила увлекательный сюжет, взглянула на то, как создаются книги писателями, и по прочтению получила много мыслей к рассуждению.

Сюжет книги изначально задан детективный. Молодой писатель, приезжает к своему старому другу и учителю Гарри Квеберту, и нечаянно обнаруживает о прошлой связи учителя с юной 15-ти летней девочкой. Дела давно минувших лет, но тут спустя 33 года выясняется, что эта девочка была убита. Подозрения само собой падают на Гарри и автор начинает своё независимое расследование. Что касается этой стороны книги, то меня она не особо заинтересовала, так как имелось много вопросов к самому расследованию. Но очень понравилось как автор показал изменения людей на протяжении всей истории. Точнее как Жоэль Диккер вводил нас в заблуждения по отношению к людям, потом всё переворачивал кверх ногами, и наше мнение об этих людях менялось совершенно на противоположное. Как мастерски он это делал, уча нас, что не нужно верить людям с первого взгляда, да и даже со второго и третьего, и делать поспешные выводу о людях.

Вторая тема – писательства, еще больше меня вдохновила. Читая книгу, особенно вступления к каждой главе, где автор давал уроки мастерства, не раз самой хотелось начать писать книгу. Но итог книги показал, какое всё-таки это сложное и опасное дело. Особенно если вы «якобы» пытаетесь рассказывать правду. Правда это такая болезненная тема для человечества, которую все стараются скрывать, искажать и переворачивать в угоду своих целей. Опять же сколько раз за книгу эта Правда менялась.

И третья тема, которая связывает первые две, – это любовь. На первых страницах читатель сталкивается с а-ля версией «Лолиты». Но это на первый опять взгляд. Вообще чего не коснись в книге, Диккер всему постоянно заставляет подвергать сомнение читателя. К концу книги уже становишься как дрессированный кролик, который в каждой новой мысли видит сомнение и подвох в упомянутой выше неправде. Так вот, что касается этой любви, то больших эмоций у меня она не затронула. Но натолкнула на интересные мысли о самой любви, о которых я умолчу в рецензии.

#БК_2018
11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм
Странно, что по этой книге не снят фильм. Мне показалась идея очень интересной. И я бы с удовольствием еще раз окунулась бы в эту атмосферу, созданную Диккером.

@ekaterin_a31 декабря 2018 12:02

По книге сняли сериал недавно) так что можешь посмотреть)) кстати сериал я тоже думаю посмотреть, хоть книгу я и отнесла к разряду «дно»))

@lerochka31 декабря 2018 15:02

@ekaterin_a, у девочек ридлян всегда всё логично)))

@lerochka31 декабря 2018 15:07

@neveroff, я помню что она тебе очень понравилась, тогда и добавила. И помню ещё спрашивала про скачки времени, которые мне обычно тяжело даются. Забыла в рецензии упомянуть, потому что здесь я их вообще не заметила)

написала рецензию24 октября 2018 13:44
Правда о деле Гарри КвебертаЖоэль Диккер

Это было восхитительно, Маркус! Впервые за долгое время мне не хотелось расставаться с книгой. Перевернула последнюю страницу и долго лежала в ночи с широко открытыми глазами. Вот это да! Не может быть!

Сначала меня очень смущал объем: всегда думала, что детектив не может увлечь на большое количество страниц, обязательно появится скука, примерно на середине. Но с Гольдманом скучать не пришлось. Даже повторяющиеся отрывки не раздражали, а погружали в особую атмосферу написания книги о книге. Довольно интригующе наблюдать процесс сотворения шедевра: от первоначальных советов учителя, сбора информации до финала. И потом ещё обнаружить более поражающее завершение истории.

Также внимание удерживала нелинейность повествования. Автор ловко перекидывает читателя во времени - шестидесятые, семидесятые, девяностые, нулевые сменяются в неожиданной последовательности. Но это не угрожает свести с ума, а, наоборот, всё настолько гармонично, что эмоциональный накал нисколько не теряется, не рассеивается по пути прогулки длиной в тридцать с лишним лет.

Н - о - л - а..
В основе романа лежит история любви взрослого мужчины и пятнадцатилетней девочки. Тема довольно провокационна. Все мы так или иначе слышали о набоковской "Лолите". Это произведение невольно вспоминается, как только встречается бесконечное страхование имени героини. Но для меня эта история стала другой. От "Лолиты" хотелось отмыться, я долго плевалась после прочтения. На эту же историю невозможно смотреть с точки зрения обвинения. Ни разу не возникло в моей голове, что это неправильно. Благодарность Деккеру, что смог показать эту историю без грязи, без пресловутого "больше, еще больше секса".

Мне понравились герои - такие живые, настоящие.
Жители небольшого городка, которые всё-всё друг про друга знают и готовы выложить первому встречному. Но в итоге все знания оказываются домыслами, слухами, наговорами. У каждого есть свой шкаф со скелетами, каждому есть что скрывать и умалчивать.
Маркус Гольдман - не идеальный сыщик, с которыми невозможно ни читать, ни работать. Его история жизни не поражает, он признаёт все свои промахи, осознает проблему Великолепного, чем, несомненно, подкупаеи.
Гехаловуд - сержанта полиции без внутреннего надрыва, какой нередко попадался мне у копа в детективах. У него всё хорошо, просто дело принципа и любопытства - докопаться до правды.
Квеберт - вот уже герой! До последней страницы моё мнение о нём постоянно менялось. Кто он? Великий писатель, учитель, безутешно влюбленный или это всё обман?
Нола. Милая Нола. Кем она только перед нами не предстаёт. Она и танцующее под дождем очарование и нимфоманка, ловко манипулирующая мужчинами. Она искренне любящая и вечно лгущая нехорошая девочка. Мы изначально осведомлены, что она мертва, но она и живее всех живых. Честно говоря, до последнего ждала, что она появится, как-то себя проявит. В общем-то, мои ожидания оправдались, и это так необычно, захватывающе.

Что еще сказать? Я очарована. Хочется остаться с этой книгой подольше, рассмотреть всё, что могла упустить, проглатывая книгу. Эту историю надо пережить, переварить. Иначе не получается двигаться дальше. За что бы я сейчас не бралась, все кажется каким-то не таким, не интересным.

#миссия_выполнима

@neveroff24 октября 2018 15:29

Очень рекомендую НЕ читать вторую книгу автора. Чтобы сохранить эту атмосферу...

Ольга Поветкина (@olga_po)24 октября 2018 15:51

@neveroff, спасибо) Как раз думала, не начать ли..

написала рецензию17 августа 2018 10:20
Правда о деле Гарри КвебертаЖоэль Диккер

#свояигра (о книгах — 50)

Очень затянутая книга. Будь она раза в два короче и динамичней, читалась бы с большим интересом. А так попытка впихнуть под одну обложку детективный роман, роман о писательстве и историю о запретной любви к девочке-подростку. Вкратце о сюжете. Молодой писатель Маркус Гольдман, написавший пару лет назад бестселлер, страдает боязнью чистого листа. Издатели давят на него, а он не может выдавить из себя ни строчки. В поисках вдохновения Маркус едет в маленький городок к своему преподавателю, известному писателю Гарри Квеберту. Вдохновение так и не приходит, в самого Гарри обвиняют в убийстве девушки, произошедшем тридцать три года назад.

Любовная линия какая-то хилая. Сплошные восклицания типа «любовь навеки», «убежим ото всех», «жить без тебя не могу». Одни слова, а где поступки, действия? И мне тоже, как и многим, напомнило «Лолиту», но «Лолита» всё же лучше проработана.

Детектив тоже на «троечку». Мотивы людей совсем не понятны. Такое чувство, что всё произошло само собой. Не знаю, почему говорят, что разгадка очевидна. Для меня она была неожиданной. И то только потому, что (смотрите выше) мотивы людей мне совсем непонятны.

Разговоры о писательстве, советы Гарри, как написать бестселлер. Надоело читать уже после третьей главы. Как будто можно научить писать. Всё-таки это советы, как создать товар, который будет хорошо продаваться, а не просто написать что-то стоящее.

У меня видимо та же боязнь, потому что я сижу и вымучиваю рецензию на книгу, которая не произвела на меня никакого впечатления. Даже говорить о ней не хочется. Прочитала и прочитала. Не жалею об этом, но хотелось бы, чтобы она меня хотя бы чуть-чуть зацепила.

@neveroff17 августа 2018 23:12

@ekaterin_a, @loki, вы обе просто завидуете. Вот.)

@ekaterin_a17 августа 2018 23:17

@neveroff, однозначно!) только не знаю, чему больше: «любви», в которой нет любви? Или «таланту», в котором нет таланта?))

@neveroff18 августа 2018 0:06

@ekaterin_a, а я знаю? Это же ты завидуешь, а не я))

написала рецензию22 июля 2018 11:23
Правда о деле Гарри КвебертаЖоэль Диккер

Давно меня так не водили за нос, браво, Жоэль Диккер!

Не сразу книга поглотила мое внимание, все время что-то отвлекало, но в какой-то момент захватило так, что не замечала, как летят страницы и вот этот пухлый томик закончился. А я подсела и хочу еще.

Увлекательный микс с детективной линией, старыми забытыми историями, внезапно выплывшими наружу, любовь, дружба. Книга о книгах, о писателях, о творческом кризисе. А в целом яркая история с мастерски закрученным сюжетом.

Я все время искала преступника, а главное мотив! Кто, за что и почему?! Казалось, что вот я молодец, выявила злодея, но потом автор показывал другую тропинку, другой угол и, снова, я пребывала в сомнениях и догадках.

Любовь здесь та, что ранит, терзает сердце. У кого-то безответная, но крепкая и глубокая. У кого-то невозможная, запретная, горестная. Тяжелый выбор, пойти наперекор всем или забыть и укрыться. Интересно, как могла бы сложиться жизнь двух влюбленных, если бы не трагичный случай. Но это была бы совсем другая история…

#книжные_жирушки

Nyut Bary (@nyut)22 июля 2018 11:30

Сколько бы ни слышала критики в адрес книги, обожаю и готова перечитывать. Спасибо за рецензию!

@skerty22 июля 2018 11:38

@Nyut, а вторую читала?