Правда о деле Гарри Квеберта

2012
Маркус Гольдман (1 книга из 2)

“Правда о деле Гарри Квеберта” вышла в 2012 году и сразу стала бестселлером. Едва появившись на прилавках, книга в одной только Франции разошлась огромным тиражом и была переведена на тридцать языков, а ее автор, двадцатисемилетний швейцарец Жоэль Диккер, получил Гран-при Французской академии за лучший роман и Гонкуровскую премию лицеистов.
Действие этой истории с головокружительным сюжетом и неожиданным концом происходит в США. Молодой успешный романист Маркус Гольдман мается от отсутствия вдохновения и отправляется за помощью к своему учителю, знаменитому писателю Гарри Квеберту. Однако внезапно выясняется, что помощь требуется самому Гарри, обвиненному в убийстве, которое произошло в тихом американском городке 33 года назад. Чтобы спасти Гарри от электрического стула, Маркус берется за собственное расследование и пытается распутать сложнейший клубок лжи, давно похороненных тайн и роковых случайностей. И получает тридцать один совет, как написать бестселлер.

Купить книгу Правда о деле Гарри Квеберта, Жоэль Диккер

<p>«...он человек, а у каждого человека есть свой демон. У всех есть свои демоны. Вопрос только в том, до каких пределов с ними можно мириться.»</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>Надеяться, что однажды все образуется, — наверно, это и есть любовь.</p>
Добавила: loki
<p>При виде гостя, жующего ветчину, ее охватило сладостное чувство облегчения. Идеальный мужчина — и не негр, и не еврей.</p>
Тамара Куинн
Добавила: NataMur
<p>Когда уходят люди, после них приходят другие. После книг будут другие книги. После славы - другая слава. После денег - еще деньги. Но после любви, Маркус, после любви остается только соль высохших слез.</p>
Добавила: nastya9898
<p>Но на самом деле больше всего достойны восхищения те, кому удается построить любовь. Потому что нет задачи более великой и более трудной.</p>
Добавила: nastya9898

написала рецензию21 ноября 2020 9:02
Правда о деле Гарри КвебертаЖоэль Диккер

Я уже знакома с писателем по его 3-ей книге "Исчезновение Стефани Мейер". Так вот, в книжном магазине меня уверяли, что лучше начать именно с "Исчезновения...", т.к. она намного слабее, чтобы потом уже в полном объеме восхититься мастерством писателя и прочитать его первый роман.

Видимо из-за этой фразы консультанта у меня знатно подгорало во время чтения.

Начнем с того, что стиль этих двух романов очень похож - постоянные перебросы в прошлое, никому не нужные вставки, которые абсолютно не влияют на сюжет (зачем, ну зачем было вставлять 4-5 диалогов с мамашей писателя, которая кроме как о женитьбе и говорить ни о чем не может?), повторение одного и того же с разных ракурсов по несколько раз.

Книга написана (или переведена) очень бедным языком. Вставки из "шедевра Американской литературы" - они были очень примитивными, и благодаря этому сразу чувствуется подделка во всем произведении.

Великая любовь, описанная в книге - что о ней сказать? Ее просто не показывают, нам только о ней говорят. Дело не в том, что я черствый сухарик и не верю в любовь подростка и взрослого мужчины - но парой диалогов эту самую любовь сложно продемонстрировать. К тому же Нола показана как самый настоящий ребенок - ну вот что взрослый мужчина в ней нашел? Этого нам не покажут.

Части текста в некоторых местах буквально повторяли друг друга - читателю повторяют записи с диктофона, одни и те же события описаны несколько раз. Создается впечатление запутанности, причем такой дешевой запутанности - гораздо проще процентов 30 книги вставлять ненужные куски текста, чем создать действительно интересную интригу.

Действия некоторых персонажей абсолютно нелогичны. Возможно, объяснения в тексте и присутствуют, но создается впечатление, что они выступают своеобразным спасательным кругом для автора - ага, я не знаю, как логично это объяснить - ну пусть будет так, вроде поверить можно.

написала рецензию19 мая 2020 22:48

#кд_май
Задание 1 «в названии мужское имя» + тема «на обложке есть женщина»

Вот она! Вот так и должен выглядеть этот сюжет!
Я, наконец-то, прочитала первую книгу Жоэля Диккера, и я полностью согласна со всеми, кто говорит, что она у него самая сильная из трёх.

Буквально две недели назад дочитала его новую книгу Исчезновение Стефани Мейлер и она мне показалась в чем-то очень хорошей, но общее впечатление она оставила за собой смешанное. И вот теперь, прочтя самое популярное его произведение, я понимаю что «Стефани Мейер» это скорее безуспешная попытка попасть в ту же колею, что и с первой книгой.

По сюжету главный герой - молодой писатель, мающийся от недостатка вдохновения, пытаясь его найти, приезжает в гости к своему другу и учителю, который тоже писатель, но уже матёрый и именитый. Тут, как снег на голову, его учителя неожиданно обвиняют в убийстве 30ти летней давности, потому что находят труп в его саду с доказательствами его причастности к этому происшествию. А наш герой, естественно, решает вытащить своего друга из этой беды, посредством своего писательского умения.

Правда о деле Гарри Квеберта это один из самых многоуровневых драматических детективов, что я вообще когда-либо читала. Эта история, настолько запутана, что раскрывается всеми сторонами к читателю буквально на последних страницах, тогда как все чтение держит в умеренном напряжении. Это когда думаешь, что все вроде как понятно, но по факту все оказывается иначе.

А ещё один существенный плюс относительно его последней книги, при примерно одинаковом стиле повествования, она совершенно не перезатянута. Читается непринужденно, да и детективная составляющая не состоит сплошь из полицейского расследования. Вообще, чистые полицейские расследования в сюжете стали меня изрядно утомлять последнее время, возможно потому что они слишком похожи друг на друга.
#книжный_марафон2020

написала рецензию22 февраля 2020 21:23
Правда о деле Гарри КвебертаЖоэль Диккер

Жизнь — это долгое падение. Главное — уметь падать.

Книга дочитана, последняя страница закрыта, а сказать по сути ничего не хочется. Если бы не игра, то наверное так бы я и оставила ее.

"Правда о деле Гарри Квеберта" похожа на заковыристую авторскую мозаику, которую читать медленно собирает. Какие-то фрагменты кажутся лишними, каких-то словно не достаёт, а некоторые даже повторяются. После всех трудов наконец-то получается полное полотно. С виду, возможно, незамысловатое и простое, но чем больше вглядываешься, тем больше слоев, маленьких деталей и неровностей замечаешь.

В центре сюжета молодой писатель Маркус Гольдман, создающий свой второй роман, и его гениальный наставник Гарри Квеберт, обвиненный в убийстве тридцатитрехлетней давности. Убийца или невиновный? История о любви или история о более страшном чувстве? Читатель вместе с Маркусом погрузится с головой в расследование и жизнь американского городка Аврора.

Книга позиционируется как детектив, которым, безусловно, и является, хоть и в некой степени клишированным. Однако для меня она в первую очередь стала грязной историей маленького городка, где каждый друг друга знает и где каждый хранит в шкафу нехилые скелеты. Большинство персонажей не вызывает положительных эмоций, даже наоборот. Девушка была убита тридцать три года назад, а говно изо всех щелей лезет до сих пор, ещё и с новым напором.

Для повествования используется классический прием: прошлое и настоящее. Вот только ещё Диккер добавляет выдержки из статей, письма, записи с диктофона. Разговоры в настоящем плавно перетекают в события давно минувших дней. Из-за всего этого некоторые эпизоды и диалоги часто повторяются. У Диккера видимо такой своеобразный стиль, но иногда читалось с трудом. Середина книги показалась настолько долгой, что было ощущение топтания на месте. Я давно так не уставала от книги, чтение меня прям вымотало. При этом не могу сказать, что мне не понравилось. Наоборот. По большей части я действительно получала удовольствие от прочтения, но при этом минусы для себя тоже отмечала. Например, в эпизодах про любовь казалось, что я читаю какой-то бабский роман. О, я так тебя люблю! Нет, это я тебя люблю больше! Нет, не подходи. Нет, вернись. Ну такое себе. И ещё мне не зашла та сборная солянка, которая вылезла в конце книги. Ощущение, что слишком много всего. Может быть даже хотелось где-то упростить для себя. А вот что безоговорочно понравилось, так это вся тема с писательством. Зацепило. Может быть потом мнение изменится, когда пройдет больше времени, но пока так.

#Когтевран_К

написала рецензию4 февраля 2020 21:21
Правда о деле Гарри КвебертаЖоэль Диккер

Да, Вы не ошиблись, это пишу именно я, Маркус Гольдман. Тот самый знаменитый писатель, книга которого уже больше месяца мозолит ваши глаза на прикроватном столике вашей жены. Зная, что вы ни за что не станете читать мою книгу, я решил вкратце рассказать, о чем она (как добрый самаритянин, всего лишь в целях улучшения ваших семейных отношений!).

Итак, когда я был в полном раздрае и не способен написать ни строчки, мой друг Гарри Квеберт попал в серьезную переделку. Его обвинили в убийстве пятнадцатилетней девочки, с которой у него, как оказалось, был роман более 30 лет назад. Не подумайте, для меня вовсе не норма взаимоотношения взрослого мужчины со столь юной особой, но я просто не мог оставить своего единственного друга в беде. К тому же, я считаю, что любовь может многое оправдать. А в том, что это была настоящая любовь – в этом нет никаких сомнений.

Так как полиция была уверена в виновности Гарри, мне пришлось взяться за собственное расследование. Оно оказалось крайне непростым и я, признаюсь, допустил немало ошибок. Но, несмотря на это, справедливость восторжествовала. А разве это не самое главное?

Самым удивительным в этой истории, мне кажется, то, как кардинально менялось моё (и не только) отношение к Ноле Келлерган (это та самая пятнадцатилетняя девушка). Всеобщая любовь к давно пропавшей девушке превратилась в презрение к распутной девице. От презрения маятник качнулся в сторону понимания и принятия. Глупая пустышка превратилась в случайную жертву обстоятельств.

P.S. Мне до сих пор невыносимо горько, что из-за всей этой истории я потерял своего лучшего друга. Чтобы узнать по какой причине это произошло вам придется купить мою книгу (больше никаких спойлеров!). И не рассчитывайте, что я верну вам ваши деньги!

#книжный_марафон2020 #курс (Рецензия, написанная от имени героя книги)

Регина (@regina1)5 февраля 2020 17:30

@rina_rot, возможно, ты могла бы стать той самой женой)) Хотя ты читаешь быстро и муж бы недолго мучился))

@lerochka6 февраля 2020 18:25

Роль жены возьму на себя я, потому что я хочу этот томик себе на тумбочку)) Очень понравилась книга и всегда рада высоким оценкам на неё. И да, перевоплощение получилось отлично!

Регина (@regina1)6 февраля 2020 23:00

@lerochka, ой, спасибо, а то у меня были сомнения)
Я тоже получила огромное удовольствие от книги, несмотря на все косяки.

написал рецензию14 января 2020 15:30
Правда о деле Гарри КвебертаЖоэль Диккер

Литературный детектив. Почему литературный? Здесь несколько объяснений. Произведение, написанное (и переведённое) красивым литературным языком читать уже удовольствие. Особенно если стиль автора тебе близок и резонирует с внутренним ожиданием этого стиля. Бывает, что написано красиво, но чуждо. А вот с этой книгой у мня полное совпадение. Так и хочется воскликнуть: "Наконец-то литература!"

Но кроме этого, сама книга о писателях. Один из писателей пожилой, знаменитый, живой классик, чьё произведение входит в школьную программу, профессор. Человек известный и безупречный, у которого был лишь один недостаток: убеждённый холостяк. Его даже подозревали в том, то он нетрадиционной ориентации, но никто не думал, что на его участке откопают труп пятнадцатилетней девочки/девушки.

Второй писатель молод, но уже успел прославиться на всю страну. Целый год он почивал на лаврах и теперь смотрит на чистый лист своей второй книги, не зная, что написать. Единственный для него выход - обратиться к своему старому учителю, тому самому знаменитому писателю. Ведь сроки горят, литературный агент подгоняет, а издатель грозит судебными разбирательствами. Совсем не таким наш молодой автор представлял писательское дело. Впрочем, все плюсы и минусы быть писателем в книге замечательно разобраны. Начиная от самого творчества (и взлёты, и падения) и до взаимоотношений с издателями, читателями и продвижением книг в современном мире.

Сам молодой писатель в школе имел прозвание Великолепный. Но каким путём он его получил! Это отдельная история, рассказанная в книге. Текст словно лабиринт, в котором каждый поворот открывает что-то не просто новое, но интересное. А диалоги с мамой? Это просто шедевр. Но не буду отвлекаться.

Когда ты всему хорошему в жизни обязан своему наставнику, то спасти его от казни - дело принципа. Вот почему нашему начинающему автору обязательно надо раскрыть правду о деле Гарри Квеберта. Но вот же какая штука, сложная правда всегда многослойна. И не обязательно тебе понравится то, что ты узнаешь. Ведь в маленьком городке, где все всё друг о друге поневоле знают, только начни копать и эффект домино обеспечен. В тихом омуте всегда черти водятся.

И так как это хоть и литературный, но детектив, то в книге будет расследование. Начинается оно медленно, так как события очень давние и понять хоть что-то человеку, который не жил в то время в этом городке, сложно. Много пустого, крупицы полезного. Но вот крупиц становится всё больше, сюжет ускоряется, кусочки событий складываются в общую картину. Потом ещё в одну. Грандиозное многогранное полотно, срез эпохи начинает возникать перед молодым писателем и мной, читающим об этом.

Так что если вы ищете хорошо написанную литературу или запутанный детектив или книгу о писателях или произведение о "скелетах" в маленьком городке, всё вместе или по отдельности - "Правда о деле Гарри Квеберта" Жоэля Диккера вам подойдёт. Если же вас смущает, что сейчас об этой книге звучит из каждого "утюга", то понимаю, сам такой. Но в данном случае это не шум, это эхо от прочитанного.

P.S. Я как раз перед этой книгой зарёкся читать американские детективы с этими уже примелькавшимися маленькими городками. И вот читаю, получаю удовольствие от чтения. В чём дело? Я ведь сделал ставку на европейскую литературу. Всё оказалось просто: автор - швейцарец.