Правда о деле Гарри Квеберта

2012
Маркус Гольдман (1 книга из 2)

“Правда о деле Гарри Квеберта” вышла в 2012 году и сразу стала бестселлером. Едва появившись на прилавках, книга в одной только Франции разошлась огромным тиражом и была переведена на тридцать языков, а ее автор, двадцатисемилетний швейцарец Жоэль Диккер, получил Гран-при Французской академии за лучший роман и Гонкуровскую премию лицеистов.
Действие этой истории с головокружительным сюжетом и неожиданным концом происходит в США. Молодой успешный романист Маркус Гольдман мается от отсутствия вдохновения и отправляется за помощью к своему учителю, знаменитому писателю Гарри Квеберту. Однако внезапно выясняется, что помощь требуется самому Гарри, обвиненному в убийстве, которое произошло в тихом американском городке 33 года назад. Чтобы спасти Гарри от электрического стула, Маркус берется за собственное расследование и пытается распутать сложнейший клубок лжи, давно похороненных тайн и роковых случайностей. И получает тридцать один совет, как написать бестселлер.

Купить книгу Правда о деле Гарри Квеберта, Жоэль Диккер

<p>«...он человек, а у каждого человека есть свой демон. У всех есть свои демоны. Вопрос только в том, до каких пределов с ними можно мириться.»</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>Надеяться, что однажды все образуется, — наверно, это и есть любовь.</p>
Добавила: loki
<p>При виде гостя, жующего ветчину, ее охватило сладостное чувство облегчения. Идеальный мужчина — и не негр, и не еврей.</p>
Тамара Куинн
Добавила: NataMur
<p>Когда уходят люди, после них приходят другие. После книг будут другие книги. После славы - другая слава. После денег - еще деньги. Но после любви, Маркус, после любви остается только соль высохших слез.</p>
Добавила: nastya9898
<p>Но на самом деле больше всего достойны восхищения те, кому удается построить любовь. Потому что нет задачи более великой и более трудной.</p>
Добавила: nastya9898

написала рецензию24 октября 2018 13:44
Правда о деле Гарри КвебертаЖоэль Диккер

Это было восхитительно, Маркус! Впервые за долгое время мне не хотелось расставаться с книгой. Перевернула последнюю страницу и долго лежала в ночи с широко открытыми глазами. Вот это да! Не может быть!

Сначала меня очень смущал объем: всегда думала, что детектив не может увлечь на большое количество страниц, обязательно появится скука, примерно на середине. Но с Гольдманом скучать не пришлось. Даже повторяющиеся отрывки не раздражали, а погружали в особую атмосферу написания книги о книге. Довольно интригующе наблюдать процесс сотворения шедевра: от первоначальных советов учителя, сбора информации до финала. И потом ещё обнаружить более поражающее завершение истории.

Также внимание удерживала нелинейность повествования. Автор ловко перекидывает читателя во времени - шестидесятые, семидесятые, девяностые, нулевые сменяются в неожиданной последовательности. Но это не угрожает свести с ума, а, наоборот, всё настолько гармонично, что эмоциональный накал нисколько не теряется, не рассеивается по пути прогулки длиной в тридцать с лишним лет.

Н - о - л - а..
В основе романа лежит история любви взрослого мужчины и пятнадцатилетней девочки. Тема довольно провокационна. Все мы так или иначе слышали о набоковской "Лолите". Это произведение невольно вспоминается, как только встречается бесконечное страхование имени героини. Но для меня эта история стала другой. От "Лолиты" хотелось отмыться, я долго плевалась после прочтения. На эту же историю невозможно смотреть с точки зрения обвинения. Ни разу не возникло в моей голове, что это неправильно. Благодарность Деккеру, что смог показать эту историю без грязи, без пресловутого "больше, еще больше секса".

Мне понравились герои - такие живые, настоящие.
Жители небольшого городка, которые всё-всё друг про друга знают и готовы выложить первому встречному. Но в итоге все знания оказываются домыслами, слухами, наговорами. У каждого есть свой шкаф со скелетами, каждому есть что скрывать и умалчивать.
Маркус Гольдман - не идеальный сыщик, с которыми невозможно ни читать, ни работать. Его история жизни не поражает, он признаёт все свои промахи, осознает проблему Великолепного, чем, несомненно, подкупаеи.
Гехаловуд - сержанта полиции без внутреннего надрыва, какой нередко попадался мне у копа в детективах. У него всё хорошо, просто дело принципа и любопытства - докопаться до правды.
Квеберт - вот уже герой! До последней страницы моё мнение о нём постоянно менялось. Кто он? Великий писатель, учитель, безутешно влюбленный или это всё обман?
Нола. Милая Нола. Кем она только перед нами не предстаёт. Она и танцующее под дождем очарование и нимфоманка, ловко манипулирующая мужчинами. Она искренне любящая и вечно лгущая нехорошая девочка. Мы изначально осведомлены, что она мертва, но она и живее всех живых. Честно говоря, до последнего ждала, что она появится, как-то себя проявит. В общем-то, мои ожидания оправдались, и это так необычно, захватывающе.

Что еще сказать? Я очарована. Хочется остаться с этой книгой подольше, рассмотреть всё, что могла упустить, проглатывая книгу. Эту историю надо пережить, переварить. Иначе не получается двигаться дальше. За что бы я сейчас не бралась, все кажется каким-то не таким, не интересным.

#миссия_выполнима

Очень рекомендую НЕ читать вторую книгу автора. Чтобы сохранить эту атмосферу...

Ольга Поветкина (@olga_po)24 октября 2018 15:51

@neveroff, спасибо) Как раз думала, не начать ли..

написала рецензию17 августа 2018 10:20
Правда о деле Гарри КвебертаЖоэль Диккер

#свояигра (о книгах — 50)

Очень затянутая книга. Будь она раза в два короче и динамичней, читалась бы с большим интересом. А так попытка впихнуть под одну обложку детективный роман, роман о писательстве и историю о запретной любви к девочке-подростку. Вкратце о сюжете. Молодой писатель Маркус Гольдман, написавший пару лет назад бестселлер, страдает боязнью чистого листа. Издатели давят на него, а он не может выдавить из себя ни строчки. В поисках вдохновения Маркус едет в маленький городок к своему преподавателю, известному писателю Гарри Квеберту. Вдохновение так и не приходит, в самого Гарри обвиняют в убийстве девушки, произошедшем тридцать три года назад.

Любовная линия какая-то хилая. Сплошные восклицания типа «любовь навеки», «убежим ото всех», «жить без тебя не могу». Одни слова, а где поступки, действия? И мне тоже, как и многим, напомнило «Лолиту», но «Лолита» всё же лучше проработана.

Детектив тоже на «троечку». Мотивы людей совсем не понятны. Такое чувство, что всё произошло само собой. Не знаю, почему говорят, что разгадка очевидна. Для меня она была неожиданной. И то только потому, что (смотрите выше) мотивы людей мне совсем непонятны.

Разговоры о писательстве, советы Гарри, как написать бестселлер. Надоело читать уже после третьей главы. Как будто можно научить писать. Всё-таки это советы, как создать товар, который будет хорошо продаваться, а не просто написать что-то стоящее.

У меня видимо та же боязнь, потому что я сижу и вымучиваю рецензию на книгу, которая не произвела на меня никакого впечатления. Даже говорить о ней не хочется. Прочитала и прочитала. Не жалею об этом, но хотелось бы, чтобы она меня хотя бы чуть-чуть зацепила.

@ekaterin_a, @loki, вы обе просто завидуете. Вот.)

@ekaterin_a17 августа 2018 23:17

@neveroff, однозначно!) только не знаю, чему больше: «любви», в которой нет любви? Или «таланту», в котором нет таланта?))

@ekaterin_a, а я знаю? Это же ты завидуешь, а не я))

написала рецензию22 июля 2018 11:23
Правда о деле Гарри КвебертаЖоэль Диккер

Давно меня так не водили за нос, браво, Жоэль Диккер!

Не сразу книга поглотила мое внимание, все время что-то отвлекало, но в какой-то момент захватило так, что не замечала, как летят страницы и вот этот пухлый томик закончился. А я подсела и хочу еще.

Увлекательный микс с детективной линией, старыми забытыми историями, внезапно выплывшими наружу, любовь, дружба. Книга о книгах, о писателях, о творческом кризисе. А в целом яркая история с мастерски закрученным сюжетом.

Я все время искала преступника, а главное мотив! Кто, за что и почему?! Казалось, что вот я молодец, выявила злодея, но потом автор показывал другую тропинку, другой угол и, снова, я пребывала в сомнениях и догадках.

Любовь здесь та, что ранит, терзает сердце. У кого-то безответная, но крепкая и глубокая. У кого-то невозможная, запретная, горестная. Тяжелый выбор, пойти наперекор всем или забыть и укрыться. Интересно, как могла бы сложиться жизнь двух влюбленных, если бы не трагичный случай. Но это была бы совсем другая история…

#книжные_жирушки

Lady Valpolicella (@nyut)22 июля 2018 11:30

Сколько бы ни слышала критики в адрес книги, обожаю и готова перечитывать. Спасибо за рецензию!

Хильд (@skerty)22 июля 2018 11:38

@Nyut, а вторую читала?

Lady Valpolicella (@nyut)22 июля 2018 13:18

@skerty, нет((

написала рецензию20 июля 2018 8:49
Правда о деле Гарри КвебертаЖоэль Диккер

Решила ознакомиться с данной книгой после прочтения отзыва, в котором промелькнула фраза «рай для перфекциониста». Согласна. Все сюжетные линии завершены, «хвосты» подчищены, персонажи мотивированы и т.д.

И всё же, автор играет не по правилам. Мне кажется, что в любом детективе читатель должен иметь шанс распутать историю по ходу повествования. Нечестно, когда «рояль в кустах» кардинальным образом меняет весь расклад. И таких роялей в «Деле Квеберта» достаточно. 20 из 21 часа построены на лжи и неверных теориях. Ты просто не можешь предугадать, о чём автор умолчал или подал под другим соусом. Например, описания прошлого позиционируются как воспоминания или свершившийся факт, поэтому когда ВНЕЗАПНО (раз за разом) оказывается, что «всё было не так», начинаешь чувствовать себя марионеткой, которой бессовестно манипулируют.

На мой взгляд, самое гениальное, что есть в этой книге – «слова благодарности» в финале, где автор отождествляет себя с главным героем.

Любителям детективов понравится. У меня же не возникло желания знакомиться с продолжением серии.

@loki20 июля 2018 10:28

Персонажи мотивированы?
По-моему, там вообще 0 мотивации

написала рецензию27 февраля 2018 12:00
Правда о деле Гарри КвебертаЖоэль Диккер

"Правда о деле Гарри Квеберта" приманивала меня детективной историей и литературными тайнами писателей. Отзывы, говорившие, что это идеальный детектив с неожиданным финалом, и плохая оценка книге от @loki убеждали меня, что книга мне понравится. Хотя только сейчас я понимаю, что оценка Оксаны должна была меня предупредить, ведь детективы-то мы оцениваем всегда примерно одинаково.

Если разбивать книгу на смысловые части, то условно я бы выделила историю писателя Маркуса Гольдмана, историю городка 30-летней давности и, собственно, саму книгу Гарри Квеберта. И вот эту третью часть можно безболезненно вычеркнуть из книги полностью, сократив ее объём, не затрагивая ни каким образом смысл книги. Вставки этих сопливых глав только повторяют события произошедшие с героями, не внося ничего нового, не раскрывая с другой стороны ни одного героя. Единственное, для чего служат эти вставки, так это вызвать недоумение читателя, как во всем городке не нашлось ни одного хоть мало-мальски мыслящего человека, который бы сложил два плюс два и понял, что все описываемые в книге события полностью взяты из реальной жизни настоящего на тот момент времени.

История любви и творчества Гарри Квеберта, события, происходившие накануне трагедии, отдают немного абсурдом. Причём странные и нелогичные действия совершают все, независимо от пола и возраста. Хотя, если учесть то, что жители не узнали сами себя в книге, это многое объясняет...
Любовь, которую Гарри пытается преподнести как нечто светлое и красивое, но, к сожалению, запретное, выглядит пошло и ей ни на секунду не веришь. Такое чувство, что писателю просто нужна была муза, некий толчок для творчества, и он выбрал ее. А ей... капризному подростку с нестабильной психикой было нужно просто получить то, что она захотела, ни разу не оглянувшись на то, кому она делает плохо своими поступками, какие могут быть последствия, она даже осознанно делает преступника из полицейского. Вот эта сцена просто заслуживает премии самой бредовой сцены в литературе. Автор, конечно, попытался придать ей некое подобие логики и обьяснить действия Нолы, но опять же они никак не вписывались в концепцию светлой и чистой любви.

Детективная линия тоже шита белыми нитками. Попытки подвести под подозрение то одного, то другого героя не увенчаются успехами. А уж про то, как шло расследование 30 лет назад, я лучше вообще промолчу. Да и попытки связать между собой прошлое некоторых героев выглядят немного наигранными.

Наверное, лучше всего в книге автору удалась часть, затрагивающая писательский талант. Каково это быть все время лучшим в средненькой категории? Стоит ли попытаться стать лучшим в более высоких кругах? Или довольствоваться ролью Великолепного, не стремясь к лучшему, из-за страха не добраться до нужной планки? Можно ли жить спокойной жизнью, зная, что твой признанный литературный гений вовсе и не твой? Жаль, что эта линия в книге только слегка обозначена.
#книжные_жирушки
#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь)

@ekaterin_a, т.к. я уже прочитал, то не всех отговорила))

@ekaterin_a28 февраля 2018 16:29

@neveroff, а вторую книгу автора ты не читал ещё?

@ekaterin_a, читал, несколько месяцев назад. При том, что эту оценил на 9, ту считаю редкостным отстоем и самым большим разочарованием. Можешь попробовать, вдруг у тебя наоборот получится. Но вряд ли))