Правда о деле Гарри Квеберта

2012

“Правда о деле Гарри Квеберта” вышла в 2012 году и сразу стала бестселлером. Едва появившись на прилавках, книга в одной только Франции разошлась огромным тиражом и была переведена на тридцать языков, а ее автор, двадцатисемилетний швейцарец Жоэль Диккер, получил Гран-при Французской академии за лучший роман и Гонкуровскую премию лицеистов.
Действие этой истории с головокружительным сюжетом и неожиданным концом происходит в США. Молодой успешный романист Маркус Гольдман мается от отсутствия вдохновения и отправляется за помощью к своему учителю, знаменитому писателю Гарри Квеберту. Однако внезапно выясняется, что помощь требуется самому Гарри, обвиненному в убийстве, которое произошло в тихом американском городке 33 года назад. Чтобы спасти Гарри от электрического стула, Маркус берется за собственное расследование и пытается распутать сложнейший клубок лжи, давно похороненных тайн и роковых случайностей. И получает тридцать один совет, как написать бестселлер.

Купить книгу Правда о деле Гарри Квеберта, Жоэль Диккер

<p>Надеяться, что однажды все образуется, — наверно, это и есть любовь.</p>
Добавила: loki
<p>При виде гостя, жующего ветчину, ее охватило сладостное чувство облегчения. Идеальный мужчина — и не негр, и не еврей.</p>
Тамара Куинн
Добавила: NataMur
<p>Когда уходят люди, после них приходят другие. После книг будут другие книги. После славы - другая слава. После денег - еще деньги. Но после любви, Маркус, после любви остается только соль высохших слез.</p>
Добавила: nastya9898
<p>Но на самом деле больше всего достойны восхищения те, кому удается построить любовь. Потому что нет задачи более великой и более трудной.</p>
Добавила: nastya9898
<p>- Знаете, Маркус, каков единственный способ понять, насколько вы любите человека? <br />- Нет.<br />- Потерять его.</p>

написала рецензию8 августа 2016 13:44

Бойцовский_клуб
Книга о книге или о писателе

Вас приветствует радио "Асгард" и ее бессменный ведущий Loki. Сегодня ничего нового не будет, всего лишь очередная плохая рецензия на книгу, которую все до меня на ридли оценили высоко. А я выступлю в роли Бабы-яги и заору во все легкие "А Баба-яга против!!!!!!".

Начну с того, что завязка книги была очень даже ничего. Молодой писатель находится в творческом кризисе и приезжает за помощью к своему старому учителю - тоже писателю - Гарри Квеберту. Но тут жизнь переворачивает все с ног на голову, оказывается, что в 34 года Гарри встречался с 15-летней девочкой, а потом убил ее. Но на самом ли деле он убийца?

Книга была действительно интересной ровно до того момента, как появилась Нола. Н-О-Л-А. Ничего не напоминает? Мне напомнило и жутко бесило. Да и вообще любовная линия в этой книге самый ужасный фейл, провал из провалов, я не поверила ни единому слову, ни единой строчке, ни одной улыбке. Все пафосное, надуманное, эти "я буду любить вас вечно", "давайте убежим в закат" и тд. От этого ужаса у меня закатывались глаза и хотелось сунуть 2 пальца в рот. Ладно, Нола, ей 15 лет, мозг еще не особо развит по теме любви, про отношения читала в книгах, но Гарри? если бы мне мужчина в 34 года такое сказал, я бы звонила в 03 с просьбой приехать за ним. В общем, любовь - минус миллииард баллов книге. А, ну и любимое мною в последнее время - минет. Я верю, что можно было и по-другому скомпрометировать мужчину, чем сделать ему минет под столом. Почему-то в рамках этой книги было мерзко читать про это. Да и вообще автор повернут на оральном сексе, еще с истории Великолепного как-то покоробил момент с этим в университете.

Дальше. В минусы книги уходит ее размер. Слишком много хождений по кругу. Слишком много концовок в концовке. Именно из-за этого я не получила никакого удовольствия даже от разгадки, мне настолько надоело читать эту книгу, что хотелось скорей уже узнать конец, а не в очередной раз прочитать версию Гольдмана. Автор слишком перекрутил, уже где-то упоминала, что занадто, то не здраво. Здесь хватило бы идей на 2 произведения, хороших таких, без Н-О-Л-А и соплей.

Идем дальше. Перед каждой главой идет беседа Гарри и Маркуса о литературе. Сначала читать было интересно, но потом... Госсссподииии, сколько же пафоса! Сколько метафор, сколько всего лишнего! И лучший роман века - "Истоки зла". Серьезно? Те вставки из романа напоминали дешевый бульварный романчик, а не лучшую книгу века.

В общем, не знаю я, за что 6 баллов поставила.

Кэти (@rina_rot)8 августа 2016 16:10

@cupy, а вот как раз то, что понравилось Саше, мне тоже понравилось. Я про книгу века и про творчество в целом)

@loki8 августа 2016 16:11

@cupy, версия автора что-то типа "И это все было так?? Так просто??"

Nyut Bari (@nyut)8 августа 2016 20:06

@HelenaL, будем все есть))

написала рецензию2 августа 2016 5:36
Правда о деле Гарри КвебертаЖоэль Диккер

Пишу положительную рецензию и ставлю высокую оценку книге. Но у меня есть несколько вопросов к сюжету.
Вот например, почему некоторые герои преспокойно изливают душу писателю, который, на минуточку, ведет расследование, собирает факты, пишет все на диктофон и собирается написать книгу обо всем этом. А потом эти же люди обижаются, что о них написали всю правду, какая она есть. Списать это все на старческий маразм? С одной стороны хочется проветрить свои скелеты из шкафа, раскрыть душу кому-то, кроме комнатного кактуса, а с другой- не уронить свое достоинство в глазах общества?
Второй вопрос: зачем так лихо выкручивать концовку? Как я себе представляю, что такое детективный роман- это когда по ходу чтения читатель анализирует ситуацию, пытается сопоставить факты и вычислить, кто убийца. А в финале как бы проверяет себя, угадал-не угадал, что упустил из виду. Эта же история напомнила мне мою любимую бухалтерскую поговорку: "Если баланс с первого раза не сошелся- в нем ошибка. Если сошелся- в нем две ошибки". То есть, если примерно с середины книги кажется, что вот он, подлец, попался!!! То это только кажется. Расслабьтесь и читайте дальше. Если вам снова показалось, что все факты указывают на конкретного персонажа, то снова расслабьтесь. А если в конце вы скажете "Ага, я так и знал!!!", поздравляю, у вас повышенный уровень интуиции в крови.
Тем не менее, такое интенсивное развитие событий в книге гораздо интереснее и легче читается, чем занудное размусоливание скудных деталей. И чем ближе к финалу- тем сложнее оторваться от книги.

@loki4 августа 2016 14:29

@neveroff, у них ржач не начался)) а продолжается ми-ми-ми

@neveroff4 августа 2016 14:58

@loki, они не успели, Оксана. Там оказалось все очень плохо. Ты будешь громко ругаться в конце. Но дочитать стоит.)))

@loki4 августа 2016 15:00

@neveroff, читаю вот сижу...

написал(а) рецензию3 августа 2016 11:33
Правда о деле Гарри КвебертаЖоэль Диккер

Для всех любителей старого, доброго детектива! Не смотря на объём книги - читалось очень легко!
Больше всего мне понравилась даже не детективная линия - очень люблю старые преступления.
Тем более в наше время только ленивый не повторил историю Лоры Палмер( "Твин Пикс") - молодая девушка, загадочная смерть, отличная репутация и куча любовников)). Мне понравилась история двоих мужчин - учителя и ученика. Не всякий ученик заступится за своего учителя и начнёт самостоятельное расследование. Пусть даже в этом случае он получит бонус в виде новой книги и славы. Не думаю, что он начал писать эту книгу только от кризиса жанра... Есть что- то большее в этой истории ,что заставило героя приехать в маленький городок и начать расскрывать его тайны. Как и всегда ,в этой истории выплыло не одно давнее преступление))
Напоследок хочу сказать - бойтесь маленьких городков! В каждом милом и светлом домике кроется своя тайна, расскрывать которую никто не хочет.

@neveroff3 августа 2016 12:04

я даже и не заметил, что книга большого объема. Хороший детектив, вполне остросюжетный и достаточно психологический.
А вот "Твин Пикс" уже не помню, хотя когда-то был любопытный сериальчик.

@loki3 августа 2016 12:14

тоже сейчас читаю
уже узнала, кто убийца, стало читать интереснее))

написала рецензию26 июля 2016 17:46
Правда о деле Гарри КвебертаЖоэль Диккер

"Правда о деле Гарри Квеберта" попала в списки Академии буквально в последний момент, чему я теперь очень рада. По-моему, отличный потрясающий детектив/триллер, а бонусом идет 31 совет от бывалого писателя, угасающей звезды, молодому ученику, звезде восходящей.

Маркус Гольдман прогремел на весь мир своим первым романом. Деньги, слава, роскошь, признание. Только почему никто его не предупредил: чтобы на беговой дорожке "звездности" оставаться хотя бы на том же месте, надо постоянно бежать. А он не может преодолеть фобию чистого листа. Он не может писать. Он пробовал все, разве что не стоя в гамаке в лыжах и акваланге, и то только потому, что знает заранее - это не поможет. Уже кусает за пятки новое поколение гениев от литературы, подросшее и созревшее за полтора года бездействия Маркуса, уже грозит миллионными исками издатель, и агент перестал звонить, переключившись на более перспективных авторов. Маркус Гольдман в отчаянии обращается к Гарри Квеберту, своему учителю, наставнику, другу, духовному отцу.

Только обстоятельства складываются так, что не Гарри вытаскивает Маркуса, а Маркусу приходится бороться за Гарри.

Сюжет очень закрученный и замудреный. Где-то к четверти романа мне показалось, что уже все решено, и я дочитываю последние страницы. Но на самом деле впереди еще было в три раза больше объема! В недоумении я продолжала читать - что там еще можно расписывать? - и тут у автора открылось второе дыхание, и мы понеслись по еще более крутым виражам его фантазии. Повторю вслед за @rina_rot, по очереди подозревала всех, потом вернулась к началу, и все равно разгадка меня удивила.

Также меня удивили герои, и особенно - Нола Келлерган. Она - "закадровый" персонаж, на первых страницах сообщается, что она мертва. И все же, она получилась очень живой, какой-то переливчатой, танцующей, изменчивой. То она простая провинциальная девчушка, искренне влюбившаяся в писателя, то - нимфоманка, искусно манипулирующая мужским эго. То она жертва, то сама превращает близких людей в безвольных жертв. То же самое можно сказать обо всех героях романа, они все в постоянной динамике. Постоянно подбрасываются факты, перевоплощающие домашнюю тираншу в обычную обманутую женщину, любящего папочку в жестокого убийцу, кристально честного и правильного человека в насильника.

Мне понравились в романе "говорящие имена". Куинн, Гольдман, Лютер Калеб, Нола Келлерган. Но мне не дался "Квеберт". И латинские корни искала, и английские-немецкие-французские. Так он и остался человекрм-загадкой. Может, потому что его поступок не поддается никакому объяснению?

@helenal26 июля 2016 21:54

у меня фамилия со звуком кваканья лягушки почему-то ассоциируется, он на английском "ribbit", но это даже с натяжкой не подходит, конечно, просто проносится в голове)
заманчивая рецензия)
книга про писателей с кажущимися близнецами)))

Иринка (@aprilday)26 июля 2016 22:26

@HelenaL, что-то есть от кваканья, точно )

Nyut Bari (@nyut)27 июля 2016 0:06

@AprilDay, согласна - сильнее девушки))

написала рецензию12 июля 2016 19:58
Правда о деле Гарри КвебертаЖоэль Диккер

Он - великий писатель, гордость страны, Гарри Квеберт. Она - простая девчонка пятнадцати лет, дочь пастора, которой просто хотелось танцевать и быть свободной, Нола Каллерган. Что общего между ними? Конечно, любовь. Он встретил её однажды на пляже недалеко от своего жилища и сразу же влюбился. А она, она тоже больше не представляла своей жизни без него. Никогда. Никогда, казалось, им не быть вместе.
Так бы я начала свой роман о запретной любви и страшном убийстве. Но писала его не я, да и писатель из меня никакой. А Жоэль Диккер хороший писатель. По крайней мере, эта книга мне очень понравилась.

Все фишки автора книги меня совершенно не смущали. А ведь их было немало. В тему было всё: расположение 31ой главы в обратном порядке, советы писателю перед каждой из них, даже повторения частей текста время от времени (хотя обычно это меня бесит).

Итак, молодой писатель, Маркус, переживает кризис чистого листа после взлёта. И вдруг решает ненадолго сменить обстановку и уехать из шумного Нью-Йорка куда бы вы думали? В глушь, в неё самую. Там живет его давний друг, бывший университетский преподаватель, великий писатель Гарри Квеберт. И всё бы хорошо, да Маркусу не пишется. И, то ли на радость, то ли на беду, во дворе Гарри обнаруживают труп очень давно пропавшей без вести девушки. Па-бам! Чем не основа для крутого сюжета для книги? Но наш Марки идет дальше. Он сам пытается расследовать убийство девушки, дабы обелить Гарри. Ну а вместе с этим он пишет свою крутую книгу, он же еще не оставил мечты стать таким же великим, как его Учитель.

Согласитесь, хорошая, но не такая уж и необычная завязка. Да и зачем выдумывать велосипед? Автору удалось заинтересовать - ну и супер. Остается ждать развязку. Но пока мы ее дождемся, нам придется порыться в грязном бельишке жителей городка Аврора, обойти их комнатки и пооткрывать шкафчики со скелетиками и секретиками. Эта та самая книга, где подозреваешь каждого, и никто не уйдет без упрёка читателя.
Мне понравилось, как автор обыгрывает вопрос о Величии и показывает связь "ученик-учитель". А также то, что "норма" для всех людей разная, будь то моральная или любая другая. И любовь. Я всё же надеюсь, что любовь, это не "увертка, которую придумали мужчины, чтобы самим не стирать носки."
П.С. Это ли не чудо? Я с первых строк попала пальцем в того, кто преступник. И пусть потом я пошла по кругу и перебрала всех. Потом же я вернулась, откуда пришла:)
П.С.2 Кто не знает, что взять на допинг "П" или на Бойцовский клуб п.2, эта книга идеально подходит!
@neveroff, это всё ты со своей крутой рецензией!
#доза_допинга (П-2)

@vishenka13 июля 2016 11:59

@rina_rot, меня бы с самого начала раздражал уже тот факт, что между героями такая большая социальная и возрастная разница, ну не верю я в такую "любовь" между зрелым мужчиной и сопливой девчонкой)))) а повторяющиеся отрывки... не хочется в очередной раз жаловаться на "жалобную книгу" :D

@loki13 июля 2016 12:02

@rina_rot, ну ладно-ладно!
добавила уже вчера в хотелки0))
твоя рецензия последняя капля0))

Кэти (@rina_rot)13 июля 2016 12:09

@vishenka, меня сначала тоже это смутило, думала, опять "Лолита"?? Но потом стало просто интересно читать. И повторяющиеся куски не такие большие и они в тему. Меня саму такое бесит)
@loki, если что, это не я=) Там в рецензии написано, кто виноват)