Рецензия на книгу Безумный корабль от marfic

написала рецензию6 августа 2015 13:42

Отличная книга! Просто превосходно!
Это продолжение саги о Живых кораблях, столь же объемное, как и первая часть, и столь же увлекательное. Разнамастные герои играю разными гранями натуры, развиваются, падают, пачкаются в дерьме, встают и идут дальше совершать - глупости? Или подвиги? Не знают ни они, ни мы - они просто живут. В волнующем мире Робин Хобб, полном тайн и приключений.
Что-то меня понесло в стиле рекламного проспекта, никак не найду нужный тон. На самом ведь деле отличная книга! И - что удивительно - ни мир, ни герои, ни приключения - не приедаются.
А уж интриги разворачиваются так стремительно и неожиданно, что концу романа печалишься. Без продолжения не обойтись ну просто никак.
Пару слов о героях, для тех, кто в курсе. Безусловно, взросление Малты не может не вызвать уважения. Что никак не умаляет отторжения ее избалованной и жестокой детской натуры. И превращение из гусеница практически в бабочку не скажу, что неправдоподобно, а, скажем так, несколько обескураживает.
Воистину разочаровывает преданность Проказницы и Уинтроу Кенниту. Неужели благие дела вершатся такими жестокими и бездушными машинами? Случайными орудиями в руках Са? Хотелось бы верить, что нет. Есть подозрения, что в продолжении саги покров с его личины будет снят, вот только какой ценой это обойдется для моего любимого героя и его Проказницы?
Масштаб событий набирает такой оборот, что страшно представить, что будет в этих самых продолжениях. Почитаем - узнаем.

@lorikieriki Катя Cat 28 марта 2019
Отличное продолжение первой части, которую, как ни странно, не забыла, хотя читала уже больше 4 лет назад. Перерыв мне самой тем более удивительный из-за того, ...Читать далее