Рецензия на книгу Счастливая смерть от nihilismi

написала рецензию6 августа 2015 13:48

"Счастливая смерть", название говорит само за себя. Как по мне, умереть счастливым очень важно. Не у всех есть такая возможность. Кто-то умирает от болезни, кто-то сам накладывает на себя руки. И вряд ли такой конец можно назвать счастливым. Главный герой, молодой человек по имени Патрис Мерсо, жил в бедности, довольствуясь женским вниманием и монотонностью своего существования, изредка задумываясь о смысле и счастье. Ему встретился безногий Загрей, владеющий несметными богатствами и фантазиями о полной жизни. Ему не суждено было насладиться ей вдоволь, потому он вынашивал лишь одну идею - покончить с ней. Мерсо помог Загрею воплотить эту идею и получил взамен возможность вкусить жизнь за них двоих.

Казалось бы, перед тобой сразу открывается столько возможностей, ты можешь делать всё что угодно, жить там, где душа изволит, путешествовать и просто радоваться тому, что больше не нужно нигде работать. Но Мерсо не понравилось путешествовать, и он купил домик на берегу моря в Алжире, не так далеко от дома своих подруг, трёх "студенток". Он заболел ничегонеделаньем. Целыми днями только гулял, думал о жизни и счастье, о своём одиночестве, которого так давно хотел, он встречался с людьми, присматривался к мелочам, наслаждался природой. А что ему ещё делать? Тем более, у Мерсо была и реальная болезнь, плеврит.

Я прекрасно понимаю тягу главного героя. Да, он действительно зауряден. Но разве плоха та книга, что близка к реальности? У меня с Мерсо разные взгляды на жизнь, но кое в чём мы похожи. Совсем недавно я поняла, что абсолютно счастлива. Не важно, как давно ты счастлив, главное - ты счастлив в данный момент, и этот момент нужно ценить.

Мне очень понравился язык автора, было приятно читать и представлять мир книги в воображении. Также в произведении очень много умных мыслей, философских рассуждений, красивых фраз. Я рада, что выбрала именно эту книгу из списка, она стала моей любимой.

#П1_5курс

Ребекка (@zezerona)6 августа 2015 17:55

Очередная хорошая рецензия.

Васька (@nihilismi)6 августа 2015 17:58

@zezerona, спасибо, стараюсь :)

@tinuviel Рената 3 августа 2015
Альберу Камю я обязана первым знакомством с экзистенциализмом. В то время я была моложе и, как все подростки, задавалась вопросами о смысле жизни и своем ...Читать далее
@katenok1616 Катя 9 августа 2015
Первое знакомство с автором и довольно удачное. Книга "Счастливая смерть" рассказывает больше не о смерти, а о жизни. Но обо всем по порядку. Главный герой ...Читать далее
@viva_09 Валентина Цуприк 14 августа 2015
Книга Камю "Счастливая смерть" стала для меня неким открытием, немного странным, но приятным. Признаюсь, я не очень люблю произведения, где больше описаний, меньше действий. Я ...Читать далее