Рецензия на книгу Счастливая смерть от katenok1616

написала рецензию9 августа 2015 11:28

Первое знакомство с автором и довольно удачное. Книга "Счастливая смерть" рассказывает больше не о смерти, а о жизни. Но обо всем по порядку.

Главный герой произведения, молодой человек, Патрис Мерсо, который вынужден, как и большинство людей, проводить 8 часов за работой в конторе, и эту работу жутко ненавидящий. Он обожает красивых девушек и, что уж таить, красивую жизнь, но он вынужден зарабатывать в то время, когда предпочел бы развлекаться и путешествовать. Одно знакомство и один решительный и ужасный поступок меняют его жизнь навсегда. В книге переплетены и, на мой взгляд, гармонично сочетаются такие противоположности как: нищета и богатство, деятельность и праздность, бездумные поступки и осмысление жизни.

Книга погружает в легкую дрему, которая пропадает как только автор упоминает океан и утренние купания в нем. Описания природы и само повествование затягивает, и читатель может наслаждаться природой, сидя дома на диване или в любом другом месте. Именно эти описания, которые гармонично сочетаются с повествованием и втянули меня в чтение.

Автор показывает как главный герой меняется, кем он становится после жестокого поступка, от чего он отрекается и что приобретает. А смерть в книге является как началом так и окончанием повествования.

Книга навряд ли понравится тем, кто ожидает быстрых решительных действий, в этом произведении вы их не найдете. Но вот описания природы завораживают, поэтому 8 из 10)

#П1_5курс

@tinuviel Рената 3 августа 2015
Альберу Камю я обязана первым знакомством с экзистенциализмом. В то время я была моложе и, как все подростки, задавалась вопросами о смысле жизни и своем ...Читать далее
@nihilismi Васька 6 августа 2015
"Счастливая смерть", название говорит само за себя. Как по мне, умереть счастливым очень важно. Не у всех есть такая возможность. Кто-то умирает от болезни, кто-то ...Читать далее
@viva_09 Валентина Цуприк 14 августа 2015
Книга Камю "Счастливая смерть" стала для меня неким открытием, немного странным, но приятным. Признаюсь, я не очень люблю произведения, где больше описаний, меньше действий. Я ...Читать далее